Это было в Усть-Луге.
занимательные факты по краеведению (9 класс) по теме

Лазарева Татьяна Ивановна

       Краеведческий материал событий времён Великой Отечественной войны. Рассказывается о работе партизанского и антифашистского движения на оккупированной немцами территории Усть-Лужской земли. Используется в курсе регионального компонента истории и культуры Ленинградской земли.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Это было в Усть-Луге28.5 КБ

Предварительный просмотр:

                              ЭТО     БЫЛО   В   УСТЬ-ЛУГЕ

      6 января 1944 года по приговору гитлеровского военно-полевого суда в Таллинне были расстреляны три немецких антифашиста-коммуниста – Фриц Беен, Карл Герс, Франц Ваммахер.

      Оказавшись на оккупированной территории Советского Союза, Фриц Беен создал в 321-м морском строительном батальоне вермахта подпольную организацию из 8 солдат. В Эстонии и Ленинградской области Фриц и его товарищи вступили в связь с советскими патриотами, чтобы совместно бороться против фашизма. В поселке Усть-Луга они встретили Василия Григорьевича Титова, бывшего директора нашей Кракольской школы. Вскоре после начала войны Титова вызвали в Смольный и назначили уполномоченным «П» Ленинградского обкома ВКП(б) в Русско-Высоцкий район. Уполномоченными «П» называли руководителей подпольных партийных организаций, направляемых в районы, которые могли быть захвачены врагом. Фашисты, заняв Русско-Высоцкое, вывезли оттуда все население. Титов, проработав некоторое время техником-связистом в Кингисеппе, вернулся в Усть-Лугу, где жил его отец. Здесь Титов создал подпольную организацию из учителей и старшеклассников нашей школы. Вместе с солдатами из группы Бена они осуществили ряд диверсий в Усть-Луге и Нарве, распространяли листовки, сообщали, где строятся боевые объекты, нацеленные на Ленинград. Василий Григорьевич передал два оттиска печати местной комендатуры в Усть-Луге, чтобы советские органы разведки могли изготовить фальшивые удостоверения личности.

      Как стало известно из воспоминаний соратников Беена, группа Титова-Беена готовила диверсию на мосту через Нарову, которая могла надолго прервать движение на этой важной магистрали, соединявшей Эстонию с фронтом. Беен передал Титову схемы немецких укреплений на всем побережье. Другой член группы Беена – Эмиль Шифельбейн вспоминал: «Наши встречи происходили в маленьком деревянном доме, неподалеку от школы, если перейти железнодорожный путь. В домике было три комнаты и совсем немного мебели. Из советских товарищей только женщина-врач говорила по-немецки. Мне известно, что она дважды переходила линию фронта, чтобы передать полученные от нас сведения». В этом домике, как удалось установить, проживала тогда врач Матильда (по паспорту Матрена) Дедикова, тоже член группы Титова.

      Аресты членов группы Беена-Титова начались осенью 1943 года. Более 40 советских патриотов казнили без суда и следствия в Нарве. До этого их подвергали страшным пыткам. Лишь отдельные члены группы Титова дожили до Победы. Среди них и ближайшая помощница Титова – врач М. Дедикова. Она погибла в автокатастрофе уже после войны.

      Беен, Герс, Ваммахер три месяца ждали утверждения приговора в тюрьме казармы в пригороде Таллинна – Тонди. Исполнение приговора поручили сводному взводу 321-го саперного батальона вермахта под командованием майора Петерсена. Подсудимые успели крикнуть: «Да здравствует Германия, да здравствует коммунизм!» В 8 часов 05 минут, как педантично отмечается в акте расстрела, раздалась команда «огонь!». Через минуту все было окончено.

      Мы нокогда не забудем немецких и советских патриотов – Фрица Беена, Карла Гёрса, Франца Ваммахера, Василия Титова и многих других, погибших в борьбе с фашизмом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дети герои ВОВ (приложение к "У нас и детства не было отдельно, а было вместе детство и война")

...Летней ночью, на рассвете,Гитлер дал войскам приказИ послал солдат немецкихПротив всех людей советских,—Это значит — против нас...

«Дело было вечером, делать было нечего…» или Как нам организовать досуг ребенка?

Внеурочная деятельность учащихся объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности и на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализаци...

Анализ сказки-были А.Платонова «Неизвестный цветок». Анализ сказки-были А.Платонова «Неизвестный цветок».

Тип: урок- исследование  Цели:  1) познакомить с фактами биографии            А.Платонова; ...

Статья "Это было недавно, это было давно..."

Статья "Это было недавно, это было давно..." может служить отчетом о проделанной работе детскими объединениями отдела дополнительного образования к знаменательной дате- 70-летию битвы под Москвой....

"Была война. Была блокада Ленинграда".

Конспект классного часа....

это было, было...

Внеклассное мероприятие, посвящённое Великой Отечественной войне. Можно использовать  на 23 февраля, на 9 мая....