История села Кубассы
занимательные факты по краеведению по теме

Азеева Светлана Владимировна

     Интересна история возникновения села Кубассы, чем-то похожая на начало авантюрного пиратского романа. Основали село беглые крестьяне с уральских демидовских заводов, к которым было приписано немало сел на Каме. К ним приблизились беглые из других мест.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Колхозная слава села Кубассы 33 КБ

Предварительный просмотр:

***

В восьми шагах от главной трассы

Раскинулось село Кубассы.

Вокруг поля, леса, луга,

И мимо вдаль бежит река.

Щедрот своих не скупилась природа

И люди подстать ей в этом селе,

Цвело – расцветало село год от года,

Такого не встретишь нигде на земле.

История села Кубассы

     Интересна история возникновения села Кубассы, чем-то похожая на начало авантюрного пиратского романа. Основали село беглые крестьяне с уральских демидовских заводов, к которым было приписано немало сел на Каме. К ним приблизились беглые из других мест. Местные жители, не стесняясь, и даже с гордостью  говорят о том, что их предками были пираты – разбойники, прятавшиеся в здешних лесах. Пираты, к которым нередко примыкали всякого рода нищие, смело грабили проходившие по Каме суда, тем и жили. Но люди есть люди, и пиратам, заимевшим жен и  детей, захотелось праведного существования. Тогда они расчистили от леса место на живописном берегу Камы и построили поселок.       Поначалу селение называли довольно мирно – Сергиевское, потому что именно в день святого Сергия Радонежского, 8 октября, была построена местная церковь, в день, который на все времена стал здесь престольным праздником. Но это название не прижилось, все именовали селение Кубассы – по имени пиратского вожака Кубасова, который одним из первых поселился в этих местах. Кубаской стали называть и изрытую оврагами речушку, прежде звавшуюся Отваркой.

        Кубассы – село вольное, а Березовка, расположенная через овраг, - барское, где жили три барина, которые побаивались кубассцев и не селились с ними. Кубассцы отличались не только вольным, независимым характером, но и высоким мастерством, талантом, одевая, обувая как своих жителей, так и из соседних сел.

    В сельском музее до сих пор хранятся ручной ткацкий станок и расшитые белоснежные полотенца, льняные рубашки, которые сейчас вновь входят в моду и трудно поверить, что им уже более века.                                              

     Далеко за пределами губернии славились искусно выделанная кожа, шелковые, отделанные золотом нитью пояса, которые раньше носили мужчины, женщины и дети. Заказы на такие пояса поступали даже из Нижнего Новгорода, куда возили их на Всероссийскую ярмарку.

        Не было износу и валенкам, сработанным местными мастерами, также торговавшими ими по всему Закамью. Особым секретом владели сельчане и по поиску питьевой воды, рытья колодцев. Отменные плотники построили в округе  тысячи домов.

        Далеко не радужным, даже трагичным, был период коллективизации. Крепкие, зажиточные хозяйства были раскулачены, в небытие канули конфискованные у них ветряные, паровые мельницы, маслобойки, крупорушки, Насильно выгребали у крестьян последний хлеб, забирали коров, лошадей, инвентарь, плач стоял на улицах  села  Кубассы. А бедный люд, объединившись в первый колхоз «Доброволец», стал просто голодать. Это было в 1929 году. «Работали за трудовые – палочки», - пишет один из первых его председателей Д. Крашенинников, позднее поднявший и укрепивший это хозяйство.

       Только дела пошли в гору, грянула война. Триста мужчин ушли на фронт, добрая половина из них не вернулась. Пять сыновей полегло на поле брани в семье Спириных. Счастливее оказалась семья Зотеевых, встретившая с войны всех пятерых братьев.

    И еще короткие штрихи о военном времени. Вместе с мужчинами дорогами войны прошли и женщины: П. Захарова, А. Шалыгина, М. Поликарпова, бывшая директор средней школы Л. П. Чекмарева, дошедшая сестрой милосердия до Берлина. Героем Советского Союза вернулся с нее С. Е. Кузьмин. За  ратный труд в годы войны орденом Трудового Красного Знамени награждена доярка А. Жарехина.

     В так называемые застойные годы были построены административные здания, Дом культуры, школа, Мемориальный комплекс воинам – землякам, украшающие центр села и по сей день.

Колхозная слава

                     

     Колхоз в селе Кубассы образовался в 1929 году, сначала его называли «Доброволец».

     Как свидетельствуют старые документы, в 1948 году в Кубассах появился первый автомобиль. Был продан колхозный жеребчик по кличке «Красавчик» и на вырученные деньги была куплена желанная машина. В 1950 году появился второй автомобиль – это была «Победа», потом ее выменяли на ГАЗ. Интересный факт – машину купили за…. помидоры, торговать которыми ездили в г. Молотов (так в те годы называли Пермь).

      В 1956 – 1960 годы председателем колхоза работала Лидия Максимовна Петенкова. Ни до, ни после женщин в должности председателя отмечено не было. Лидия Максимовна  слыла требовательным и заботливым руководителем. В эти годы колхоз стал активно строиться, закупать новую технику, в селах зазвучало радио. В 1957 году в Кубассах  построена колхозная электростанция на жидком топливе.

       Наконец, в 1961 году колхоз «Доброволец»  объединился со Старо – Иванаевским колхозом имени В.И. Ленина. Причем центральная усадьба отныне разместилась в селе Кубассы. На всю республику гремел когда-то колхоз – миллионер имени Ленина. Здесь выращивались рекордные урожай зерновых, действовали мощнейшие фермы крупного рогатого скота, свино-, овце- и конефермы. В какую семью не зайди – везде герои, передовики производства, награжденные орденами и медалями.

     У А.А. Кузнецовой – орден Трудовой славы, у Н. А. Чапурина – орден Трудового Красного Знамени, у доярки А.М. Жарехиной вообще целая коллекция орденов: два ордена Трудового Красного Знамени, орден Трудовой Славы и орден Дружбы народов. А Евдокия Николаевна Багаева – Герой Социалистического труда.

       В 1957 году орден Ленина был вручен и самому колхозу: «За большие успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнение пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства» Так было записано в наградном листе, а внизу стояли подписи Георгадзе и Подгорного.

       Времена менялись, колхоз был переименован в КСХП «Кама», но он все равно остается в числе передовых хозяйств района. 13 лет возглавлял колхоз «Кама» В.П. Журавлев.

     Сейчас в с. Кубассы образовано хозяйство ООО «Родник». Нас всех привлекает история села. Мы исследуем и оцениваем состояние и перспективу развития села в будущем.

                                   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История села - часть истории района

Сценарий театрализованного мероприятия "Уголок России - наш Бирюч"....

История села- в истории страны.

Исследовательская работа учителя и учеников об истории села Уржум....

История села- в истории страны.

Исследовательская работа учителя и учеников об истории села Уржум....

История села- в истории страны.

Исследовательская работа учителя и учеников об истории села Уржум....

Путеводитель по центральной усадьбе села Верх-Мильтюши. История села в истории людей.

Путеводитель по центральной усадьбе села Верх-Мильтюши. История села в истории людей...

Исследовательская работа "История села Елховки Шатковского района" в номинации "История малой Родины"

Цель: изучение родного края на примера села Елховки Шатковского района Нижегородской области...

История села - история страны

 Данный проект разработан с целью исследования и возникновения  моей малой Родины, привлечения учащихся к изучению истории родного края. Актуальность темы очевидна. У каждого человека...