Краеведение на уроках эрзянского языка в начальной школе
статья по краеведению по теме

Косынкина Лариса Михайловна

Выступление на педагогическом совете

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kraevedenie.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                Косынкина Л.М.

        Краеведение на уроках эрзянского языка в начальной школе

    Программа факультативных занятий по эрзянскому языку в начальной школе предполагает наряду с изучением языка и знакомство с культурой мордовского народа, с историей нашего края.

     Школа № 25  г.о. Саранск имеет полиэтнический состав учащихся. Я веду уроки в классах, где учатся дети самых разных национальностей: русские, мокша, эрзя, татары, армяне, таджики, узбеки, чеченцы.  Каждая наша встреча - общение представителей разных культур, носителей разных языков.

    Что же нас объединяет? Город, в котором мы все живем, учимся, работаем. Это один из самых замечательных и благоустроенных городов России. Разве можно его не любить? Любить – это знать его историю.

                       Много лет среди равнины

                       Мой Саранск стоит старинный.

                       Он седых веков следами

                       Связан с нашими летами…

                                                                     П. Кириллов

Нами разработан цикл уроков и внеклассных мероприятий, посвященных нашему городу, его культурным и историческим памятникам, замечательным людям, жизнь и деятельность которых связана с Саранском.

     Надо отметить, что эти уроки детям особенно нравятся. Мы  представляем, что садимся в машину времени и совершаем экскурсии по одному из самых старинных городов Среднего Поволжья.

      Ребятам интересно знать, что Саранск основан как сторожевая крепость, сооружений которой до нас не дошло. Оказывается, что был в нашем городе и кремль, который размещался на бывшей Соборной площади. Кремля уже давно нет, а по площади мы можем пройтись и сегодня. На Советской площади любят отдыхать и жители, и гости нашей столицы, здесь отмечаются все праздники. Меткий глаз строителя крепости воеводы Саввы Козловского очень удачно выбрал для нее место. «Жаль, что нет памятника этому человеку »,- вздыхают дети.

        Как жили люди, чем они занимались сотни лет назад? Мы узнаем на уроках, что в нашем городе население занималось сельским хозяйством, промыслами, торговлей, а также разными художествами и ремеслами. Например, женщины владели секретом окраски шерстяных тканей, умели изготавливать натуральные красители из местных растений.

      Все богатство нашего края можно было увидеть на ярмарках. На Спасскую ярмарку  съезжались купцы из Москвы, Симбирска, Нижнего Новгорода, Саратова, Казани, Тамбова. Ярмарка всегда сопровождалась необычайным весельем, это был праздник для всего города.

   Город наш из года в год рос и развивался. С гордостью читаем слова И. М. Долгорукого, Пензенского вице-губернатора о том, что Саранск – лучший город уездной Пензенской губернии.

     Биографии улиц Саранска…Уроки, посвященные этой теме, тоже очень интересны и для детей, и для самого учителя.

 Оказывается, у каждой улицы, как у человека, своя биография. В названиях улиц отразилась вся  история города, его память о людях и их делах, знаменательных событиях. Сколько сейчас улиц в нашем городе?  

     Город начинался с небольшой  деревеньки в густых лесах. И даже к концу 19 века в Саранске было не более 40 улиц. Исторически от первых поселенцев пошли улицы Стрелецкая, Кузнецкая, Посадская, Старопосадская, Крестьянская. Много десятилетий существовала улица Кузнецкая, на которой располагалось около 40 кузниц. Современная  улица Посадская напоминает об одноименной слободе, образованной еще в 17 веке торговым и ремесленным людом.  Одной из самых старинных является улица Рабочая (раньше ее называли Заводской).  Здесь было множество небольших заводов и фабрик. Если пройти по этой улице сейчас, то можно увидеть старые купеческие особняки, и представить себя совсем в другом веке.

     Саранск – это удивительный город, в котором современное соседствует со стариной. Памятники... Их в нашем городе множество. Не хватит времени, чтобы рассказать о каждом.

     Памятник героям-стратонавтам на привокзальной площади посвящен людям, вписавшим бессмертную страницу в завоевание нашим народом космических высот. Это памятник человеку, поверившему в мечту. К сожалению, мало кто знает об этом памятнике. Родители не смогли ничего рассказать своим детям о нем. Многие даже не знают, где он находится.

    А на улице Волгоградской возвышается фигура сказочного богатыря. Это памятник Емельяну Пугачеву. Кто он? Преступник, разбойник или народный герой? Это тоже наша история. Сохранилась пугачевская палатка, с высокого крыльца которой  в грозном 1774 году читались «царские манифесты».

      Тема «Пугачев и Саранск» показалась одному из наших учеников особенно интересной. Фомин Дмитрий, будучи уже пятиклассником, изучал ее самостоятельно. Как результат своей работы представил стендовый доклад « Емельян Пугачев. Саранск. 21 век» на школьной научно-практической конференции. Этой исследовательской работе жюри присудило Гран-при.

     Об истории нашего края расскажут музеи, посещение которых и для детей, и для взрослых – праздник.

     Краеведческий музей. Это одно из самых старинных зданий города, построено в 18 веке. «Какие красивые дома были раньше!»- восхищаются дети. А если зайти в сам музей... Чего здесь только нет! Богатая коллекция картин и гравюр, фарфоровой и фаянсовой посуды, личные вещи знатных людей города. Хранятся также очень ценные старинные книги и даже свитки прошлых веков. Дети рассматривают экспонаты, затаив дыхание. Столько впечатлений от посещения музея! Есть что рассказать родителям. Возможно, в свой следующий выходной день они тоже захотят там побывать.

     О творчестве нашего знаменитого земляка скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи можно узнать в Музее изобразительных искусств. Здесь собрана богатейшая коллекция его скульптур.  «Моисей», «Микеланджело», «Александр Невский», красивые женские лица – ими можно любоваться бесконечно.

     Использование компьютерных технологий, безусловно, открывает перед учителем огромные возможности. Можно совершить заочную экскурсию по любому музею, увидеть все. Но все-таки не будет  столько  ярких чувств и впечатлений. Лучше побывать в музее, побродить по его залам, переходя от одного экспоната к другому. А к некоторым и возвращаясь несколько раз.

    Рассказывать о своем городе можно бесконечно. Каждый урок может быть информативным и содержательным.

   Формы проведения уроков нестандартные: лекции, путешествия, экскурсии, встречи с интересными людьми, праздники.

     Уроки, посвященные истории края, имеют огромные воспитательные возможности. Они сближают  людей самых разных национальностей, помогают находить в нас что-то общее.

      Наш город, который имеет удивительную историю, - вот что нас объединяет. Наш город, который мы  все любим...

     

   Литература

  1. Воронин И.Д. Достопримечательности Мордовии.- Саранск, 1967.
  2. Куклин В.Н. Биография Саранских улиц.- Саранск, 1990.
  3. Саранск уездный. Конец 19 – начало 20 века. Альбом.- Саранск, 2001.
  4. Саранск – столица Мордовии.- Саранск, 2007.
  5. Терехин А.Ф., Терешкин И., С. Достопримечательности Мордовии. – Саранск, 1989.

   

     

                       

                         

                     

                         

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Об особенностях преподавания эрзянского языка в начальной школе с полиэтническим составом обучающихся

Как учить русскоязычных детей эрзянскому языку? Какие применять технологии,  приемы. Как воспитать уважение к культуре другого народа?...

Обучение фонетическому аспекту языка на уроках английского языка в начальной школе

Работа над произносительной стороной речи остается одним из приоритетов при обучении английскому языку в начальной школе. Живая фонетика. "А что еще это такое ?" - удивитесь вы. Данная работа ответит ...

Обучение фонетическому аспекту языка на уроках английского языка в начальной школе

Работа над произносительной речи остается одним из приоритетов приобучении английскому языку младших школьников. Живая фонетика. "А что это еще такое?"- спросите вы. Данная работа, в которой содержатс...

ПРИЕМЫ РАБОТЫ НАД ОШИБКАМИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС Ванькова Альбина Альбертовна учитель начальных классов, руководитель ШМО

Важное звено в обучении правописанию – самостоятельная работа учащегося над своими ошибками. “ Общий принцип исправления ошибок, – говорит Н.С. Рождественский, – сводится к тому, чтобы не парализовать...

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках эрзянского языка в начальной школе.

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках эрзянского языка в начальной школе....

Методическая разработка по иностранному языку (2 класс) на тему: Игры на уроках немецкого языка в начальной школе

Методическая разработка по иностранному языку (2 класс) на тему: Игры на уроках немецкого языка в начальной школе...

Краеведение на уроках немецкого языка (в сельской школе)

Демократизация и гуманизация школы, проводимая в нашей стране,  требует обновления процесса воспитания. Одним из ведущих принципов становится принцип культурообразности, ...