Методическая разработка урока (мероприятия): «Традиции народов моего села»
методическая разработка по краеведению (5 класс) по теме

Шарифова Ольга Васильевна

В учебных учреждениях нашего района обучаются дети разных национальностей. Данный урок или мероприятие по воспитанию осознания молодёжью единства российской нации может проводиться в любой школе с участием детей и их родителей любых национальностей. Данная методика на примере урока «Традиции народов моего села» может использоваться, как отправная точка любым педагогом в любой школе. Рассказ о традициях народов, населяющих наше село. Урок построен на материалах, собранных учащимися из семейных архивов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx1.11 МБ
Office presentation icon russkie_traditsii.ppt1.61 МБ
Файл kultura_ezidov.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок краеведения 5 класс Традиции народов моего села

Слайд 2

Цель: познакомить детей с традициями и культурой народов, проживающих в нашем селе; привить детям интерес к различным культурам; воспитывать уважение к людям разных национальностей. Задачи: -воспитывать любовь к своей Родине; -формировать представление о России как о многонациональной стране; -продолжить знакомство с культурой и традициями русского и езидского народов, вызвать интерес к национальной культуре, фольклору; -обогащать словарный запас детей.

Слайд 3

О люди! Не творите в мире бед! Едины мы – пути другого нет! Мы многолики – то природы дар! Пускай нас не сметет вражды пожар! восточный мудрец Салех Саяди.

Слайд 4

Волга – самая многонациональная река России. Она собрала на своих берегах русских и татар, чувашей и мордву, башкир и казахов, немцев, украинцев .

Слайд 5

Выполнили работу Никишкин Виктор, Чернышова Дарья, Ильин Игорь, Косов Алексей Культура и традиции русского народа

Слайд 6

В наше время трудно по одежде отличить человека одной нации от другой, и мы видим людей в национальных костюмах только на праздниках, концертах. А раньше у каждого народа был свой костюм, и, глядя на костюм, можно было догадаться, человек какой национальности перед тобой

Слайд 7

Национальная одежда – это книга, из которой можно много узнать о традициях и обычаях своего народа.

Слайд 8

Основой русской женской одежды была длинная сорочка. У сорочки круглый ворот, разрез спереди, застегивающийся на пуговицу и длинные рукава. Сорочки украшали вышивкой по краю подола, рукавов, ворота. Вышивка защищала от нечистой силы.

Слайд 9

Сверх сорочки надевали сарафан. Сарафан - длинная одежда без рукавов, на лямках. Сарафаны шили из разных тканей, украшали вышивкой и тесьмой.

Слайд 10

Сверху на сарафан надевалась душегрея – короткая, чуть ниже талии одежда с рукавами или без рукавов на лямках. Спереди душегрея застегивалась на пуговицу .

Слайд 11

Понева – юбка, которая запахивалась вокруг фигуры и закреплялась вокруг талии шнуром. Поневу шили из пестрых тканей

Слайд 12

Праздничный кокошник

Слайд 13

Рубаха - основа русского национального мужского костюма. Небольшой разрез спереди стягивали на пуговицу или крепили шнуром. Рубахи носили на выпуск и обязательно подпоясывали нешироким поясом. Шили их из белой синей, красной ткани, украшая вышивкой.

Слайд 14

Порты – неширокие, длинные, сужающиеся книзу штаны. Держались они на шнурке, который завязывался вокруг талии. Порты заправляли в сапоги Или обертывали онучами и поверх надевали лапти.

Слайд 15

Лапти - обувь, сплетённая из лыка или берёсты. Основной вид крестьянской обуви . Онучи - куски полотна, предназначавшиеся для обвертывания ног (подвертки, портянки). Поверх онучей надевалась обувь (сапоги, лапти и др.).

Слайд 16

Поверх рубахи обычно надевали зипун. Зипун застегивался на пуговицы. Он доходил до колен, имел длинные узкие рукава. У зипуна не было воротника. Вокруг талии зипун опоясывался нешироким поясом.

Слайд 17

Поверх зипуна обычно надевали кафтан – распашную одежду расширявшуюся книзу. Кафтаны обязательно закрывали колени. Шили их из различных тканей: холста, сукна, бархата .

Слайд 18

Русское гостеприимство Гостеприимство всегда было характерной чертой русского человека. Оценивалось оно, прежде всего, хлебосольством. Гостя в старину полагалось напоить и накормить досыта.

Слайд 19

На Руси дорогих гостей всегда встречали хлебом и солью, а приезжего человека было принято обогреть, накормить. Наши предки с радостью принимали гостя – не скупились, ставили на стол все, что имели. Потому и Возникла поговорка: «Всё на стол мечи, что есть в печи». Хозяева даже обижались, когда гость мало ел и пил.

Слайд 20

Обычаи гостеприимства передаются из поколения в поколение. Они прочно вошли в нашу жизнь, и стали частью культуры. Времена сейчас сложные, и все равно – ходите друг к другу в гости, будьте приветливыми, дружелюбными. Ведь главное в гостях – не застолье, а радость общения с дорогими людьми.

Слайд 21

Берегите Россию. Нет России другой. Берегите ее тишину и покой, Это небо и солнце, Этот хлеб на столе, И родное оконце В позабытом селе. Берегите Россию Без нее нам не жить. Берегите ее Чтобы вечно ей быть. Нашей правдой и силой, Всею нашей судьбой. Берегите Россию Нет России другой.

Слайд 23

http://www.liveinternet.ru/users/2930900/post146815147/ http://simvol-veri.ru/article/article/2_27.shtm http://costumer.narod.ru/photo/national-russian-costume.htm http://www.rnd-sale.ru/russkie-kostyumy-2/ www.bg-blog.ru http://gladiator-tula.ru/index/0-65 kablyhok.ucoz.com forum.vidovdan.org http://t2012.ru/photo/matrjoshka/2-0-374


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КУЛЬТУРА ЕЗИДСКОГО НАРОДА Презентацию подготовили Бозоян Руслан и Калашян Артур

Слайд 2

Езиды - древний народ, который делится на несколько родов. Каждый род имеет свои традиции. Мужской и женский национальный костюм. Герб и флаг езидов

Слайд 3

Жилище езидов строилось из камня и глины. Это были низкие постройки, которые надёжно защищали от холода и жары, а самое главное, от камнепадов и землетрясений.

Слайд 4

Традиционные занятия езидов Земледелие, садоводство, скотоводство (в основном овцеводство). Среди езидов , проживающих в городах есть рабочие и служащие, представители интеллигенции, артисты.

Слайд 5

Езидские женщины занимались рукоделием : ткали ковры, вышивали, вязали, шили; Вели хозяйство. Готовили многочисленные национальные блюда.

Слайд 6

Сладкие угощенья

Слайд 7

Мужчины тоже причастны к приготовлению национальных блюд

Слайд 8

Лалеш – главная святыня езидов

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическая разработка внеклассного мероприятия "Традиции русского гостеприимства"

В данном материале представлены примеры обучения детей традициям приёма гостей, проведения прадников....

Методическая разработка урока "Адыги на земле моей живут"

Урок посвящен 20-летию образования Республики Адыгея....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Традиции чаепития в Англии, Германии и России»

Данная методическая разработка представляет собой методические рекомендации по проведению внеклассного мероприятия для студентов 1-го курса СПО, обучающихся по специальности «Технолог продукции общест...

Методическая разработка урока по теме "Народы СССР в борьбе с немецким фашизмом". 9 класс.

Материал будет полезен для учителей при подготовке занятий по истории Великой Отечественной войны....

Методическая разработка. Урок-мероприятие "Игры народов мира" 5 класс.

Урок  направлен на знакомство детей с традиционными играми других народов.Урок несет в себе не только физическую направленность но и культурную.Данный материал может быть полезен учителям физичес...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Мудрость народов" для 7 класса

Концерт-фестиваль  с элементами игровых конкурсных заданий по пословицам народов мира, целью  которого является приобщение  учеников  к ценностям и традициям русской культуры и кул...

Методическая разработка. Урок-мероприятие "Игры народов мира" 5 класс.

Урок  направлен на знакомство детей с традиционными играми других народов.Урок несет в себе не только физическую направленность но и культурную.Данный материал может быть полезен учителям физичес...