"Фоторепортаж из прошлого"
творческая работа учащихся по краеведению (9 класс) по теме

Фотографии в моей семье передавались из поколения в поколение. С годами они потеряли былую чёткость, пожелтели, но главное не в этом, главное – в другом. Познавательная ценность этих фотографий с годами только возрастает. Это история моего рода, это частичка истории моей Белгородчины. Вместе эти фотографии представляют единое целое – это и труд в колхозе на благо родины, и отдых в деревне в праздники, и массовые деревенские  гуляния, и бедность и убогость деревенских домов, и строительство «хатушек» (домов) всем миром, и скудная одежда… Поэтому и тема моего сочинения «Фоторепортаж из прошлого». Фотографии – это зеркало прошлого. Это часть истории моего края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie_fotoreportazh_iz_proshlogo.doc219 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Утянская средняя общеобразовательная школа»

Красногвардейский район

Белгородская область

Номинация «Литературное произведение»

Сочинение

Фоторепортаж из прошлого

                                                                               Ткачева Валентина Петровна,

                                                                               учитель русского языка и                                          

                                                                               литературы

                                                                               МБОУ «Утянская СОШ»

2013 год

Совсем недавно я прочитала в газете «Белгородские известия» статью «Привет из прошлого», где рассказывалось о выставке старинных фотографий, проходившей в Белгородском филиале Российского фонда культуры. Это и натолкнуло меня на мысль о написании сочинения «Моя семья в истории Белгородской области»  в фотографиях. Фотографии в моей семье передавались из поколения в поколение. С годами они потеряли былую чёткость, пожелтели, но главное не в этом, главное – в другом. Познавательная ценность этих фотографий с годами только возрастает. Это история моего рода, это частичка истории моей Белгородчины. Вместе эти фотографии представляют единое целое – это и труд в колхозе на благо родины, и отдых в деревне в праздники, и массовые деревенские  гуляния, и бедность и убогость деревенских домов, и строительство «хатушек» (домов) всем миром, и скудная одежда… Поэтому и тема моего сочинения «Фоторепортаж из прошлого». Фотографии – это зеркало прошлого. Это часть истории моего края.

Мой род Черменёвых - Мазневых пятое  поколение (достоверно известно) живут на родной земле. И пусть они не стали великими и выдающимися, но всю свою жизнь честно трудились на родной земле, участвовали в организации колхозов, коснулись мой род и репрессии, воевали на фронтах Великой Отечественной войны, не все вернулись, восстанавливали разрушенное войной хозяйство.

На этой фотографии мой прапрадед Мазнев Григорий Васильевич (второй слева), житель села Бабкино.  Их колхозная бригада работала дружно и сплоченно на заготовке сена не один год. Здесь не только сила нужна, но и умение так уложить в скирды, чтобы не затекла вода, чтобы сохранилось оно от дождей и снегов. Они сгребали в поле сухое сено, укладывали в гарбы,  подвозили на лошадях вплотную к скирдам и, передавая друг другу, укладывал высокие и длинные стога. Особенно трудно приходилось, когда на небе показывались тучи. Не жалея себя, своих сил, они старались успеть до дождя убрать сухое сено. И это совсем непросто, ведь техники почти не было, всё вручную. Никто из них не думал о зарплате (да и какая зарплата, трудодни одни!), о нормированном рабочем дне. Главное – спасти сено! Так обычные рядовые труженики в моих глазах становились героями. Они строили будущее Белгородчины, они строили наше настоящее!

Всматриваясь в их лица, я размышляю: вот он русский характер, сильный, твёрдый, крепкий. Им всё было под силу. Вынесет всё, что судьба ни пошлёт.

Следующая фотография мне особенно дорога. Мои родители много рассказывали об этом удивительном человеке: мой прапрадед по отцовской линии - Черменёв Прохор. Он землю чувствовал, понимал, потому что всю жизнь работал на этой самой земле. «Земля – кормилица наша», - говорил дед Прохор. А кормильцем был он. Глядя на эту фотографию, я вспоминаю главу «Любань» из «Путешествия из Петербурга в Москву». Да не про него ли рассказал Радищев, когда описывал крестьянина, пашущего на двух лошадях, чтобы давать им отдых. Лошади худые, хилые, их беречь надо. Вот и сменял их поочерёдно, а сам бессменно стоял в борозде: некогда отдыхать. Богатырь, да и только!

Даже на склоне лет он не сидел сложа руки, его труд всегда был востребован. Из орешника, который заготавливал сам, он мастерил щиты для снегозадержания на полях. Раньше это было необходимое требование правительства. Одно плохо – одежда при такой работе быстро снашивалась, а купить не за что. Старая ватная фуфайка пережила много всего со своим хозяином, обносилась, а когда терялась пуговица, он расстраивался – заменить было нечем. Если кто дом решил в деревне строить, деда Прохора приглашали: знал он в этом деле толк. «Мастеровой мужик был!» -  отзывались о нём земляки. Я горжусь своим прапрадедом!

Бригада свекловичниц. Совсем юные девчата обрабатывали огромные поля. Одетые в фуфайки, подвязанные платками, они больше мне напоминают женщин в возрасте. Но на ней моя бабушка (вторая справа) – Мазнева (Черменёва) Клавдия Григорьевна, когда ей было 17-18 лет. А это её сверстницы. И всё им было ни по чём, за любую работу брались, со  всем могли справиться. Трудились на благо и процветание своего края.

Жили в деревне бедно, но дружно. Всем селом беду разгребали, всем селом и радость делили. Случилось так, что завалилась  изба у моего прадеда: стена отошла. Тогда и приняли решение – строиться. А когда настало время мазать дом глиной, пришли многие помочь. После войны мало было мужчин, а крепких и здоровых итого меньше. В основном женщины, да старухи. Этот снимок был сделан после того, как избу помазали и сели за столы принять скудное угощение. На этой фотографии шесть моих родственников. На столе алюминиевые миски с борщом и деревянные ложки, да ещё хлеб. Вот и всё угощение. Жили бедно, но весело. Об этом следующая фотография.

                                               

Так проходили почти все праздники в деревне Бабкино. И стар и мал собирались в центре села, приодев свои лучшие наряды. Первый парень на деревне – гармонист –растягивал  меха гармошки и начиналось веселье. Молодые кружились в вальсе, правда, в основном девчата, дети становились зрителями, старушки в сторонке вели беседы. Карагоды (диалектное слово, что означает хороводы) водили. И всем весело, радостно. На фоне этой нищеты люди умели радоваться, дарить эту радость другим. А на заднем фоне фотографии убогие деревенские избы, крытые соломой, на крыше некоторых даже не было и соломы. А люди умели вносить в свою жизнь позитив, потому что верили в лучшее будущее и своим трудом приближали его.

Ещё готовились к выступлению художественной самодеятельности в местном клубе. Так жила и развивалась моя родная Белгородчина. И помогали ей в этом и мои предки.

Одна единственная фотография  в нашем семейном альбоме со времён Великой Отечественной войны. Она пришла с Белорусского фронта, где воевал мой прапрадед, Черменёв Илья Архипович( первый слева). О его трудной судьбе я слушаю со слезами на глазах. Дважды оказывался в плену. Первый раз бежал вместе с другими солдатами, когда их вели через лес: из 90 пленных уцелело лишь несколько человек. Второй раз освободили свои. А потом разбирательства,  проверки. Вернулся с войны живым, весь израненный, так и прожил остаток жизни с осколком в груди. Это было постоянным напоминанием  о военном лихолетии. Работал в колхозе до глубокой старости, разнорабочим, бригадиром, на пенсии – молокосборщиком, его труд отмечен грамотами.

С благоговением я отношусь к моим предкам. И пусть они не были героями. Эти простые рядовые труженики честно выполняли свой долг, добросовестно трудились, любили свою родину, всей своей жизнью они  «писали историю Белгородчины». Что ещё нужно? Я горжусь ими, я горжусь историей моего рода, я горжусь тем, что живу на этой земле.

А, закончив писать это сочинение, я как будто исполнила свой долг -  ПЕРЕД НИМИ!

                                                                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фоторепортаж "Будни и праздники 5 А класса"

 Мой недолгий рпыт как классного руководителя....

неделя космонавтики. фоторепортаж

фоторепортаж с недели Космонавтики...

Методическая разработка "Фоторепортаж в газете"

Рассказано о работе над фоторепортажем и его роли в газете...

Итоги школьной олимпиады по информатике. Фоторепортаж

Итоги школьной олимпиады по информатике. Фоторепортаж...

Фоторепортаж про наш кабинет на сайте "Страна мастеров" и комментарии к нему.

На сайте разместила несколько материалов про свой кабинет технологии и неожиданно получила огромный поток комплиментов!!...

Презентация: фоторепортаж с общешкольного праздника «ОСЕНИНЫ»

Воспитание личности ребёнка сограничными возможностями здоровья. Его адаптация и социализация, интеграция в современное общество в условиях коррекционной школы VIII вида....

Методическая разработка занятия по теме «Экологический фоторепортаж»

Данная методическая разработка предназначена для проведения практического занятия образовательной программы «Детская студия телевидения Кораблик-TV» с учащимися второго года обучения по теме «Экологич...