«Будь сыном своей родины, глубоко почувствуй свою связь с родной почвой, сыновне относись к ней, возврати сторицей то, что получил от нее»
творческая работа учащихся (краеведение, 10 класс) по теме

ЛИЛИЯ ЮРЬЕВНА ТУРАБОВА

Это конкурсная работа моей ученицы Хабибуллиной Гульназ, участницы республиканского литературного конкурса Республики Башкортостан  "Пою мою республику" (2011 год).  Данная работа принесла  девушке победу в номинации "За оригинальность жанра".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poroy_ya_ne_ponimayu_lyudey.doc431.5 КБ

Предварительный просмотр:

Порой я не понимаю людей, которые, возвращаясь после отдыха за границей, начинают восхвалять «чудесную» природу заморских земель. Неужели повернется язык сказать, что там красивее, чем у нас. Наш Башкортостан – это прекрасный уголок России. Это заповедный край величественной природы и замечательных людей. Горные реки с хрустально-чистой водой, вековые леса, бескрайние поля придают моей Родине неописуемую красоту и околдовывают своей скромной привлекательностью. Кто-то назвал Урал золотым ожерельем на груди матушки России, а Башкортостан – самой дорогой жемчужиной в этом украшении.

Я часто перелистываю любимые страницы своего верного спутника – личного дневника – и мыслями возвращаюсь в прошлое…

10 июня 2010 г.(четверг)

Сегодня я выехала с Энже Гималетдиновой, режиссером народного театра села Кушнаренково, в Ишимбайский район на республиканский фольклорный праздник «Салауат йыйыны». Это общенародный праздник, на котором вспоминают народного героя, верного сына Башкортостана, Салавата Юлаева.

Часы показывали полвторого, когда мы доехали до деревни Урман-Бишкадак, где должен был пройти йыйын. Я была поражение великолепием открывшейся панорамы Ишимбая. В первую очередь твоим вниманием овладевает гора Торатау – одна из шиханов Урала. Оказывается, у подножия этой горы захоронены святыни. Думаю, не случайно было решено провести общенародный праздник, уже шестой по счету, именно здесь, на святой ишимбайской земле, собравшей посланников разных регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

11 июня 2010 г. (пятница)

Трудный выдался денек. Весь день репетировали на сцене. Солнце щедро дарило свои лучи, но, увлеченная танцем, я не замечала ни жары, ни усталости. Очень люблю танцевать сюжетные танцы, когда рассказываешь завороженному зрителю какую-нибудь маленькую историю.

Очень волнуюсь: смогу ли я показать свои умения в «Сая кыззар»? Особенно переживаю за стрельбу из лука. Жаль, что сегодня мне не удалось  пустить стрелу в десятку.

12 июня 2010 г. (суббота)

Я очень счастлива, что мне довелось побывать на этом празднике. Я поняла, что это не просто праздник, это торжество отличного настроения и  возрождение национального самосознания, это переполняющее чувство гордости и ликование от осознания сопричастности со своим народом, культурой и языком предков.

Во время йыйына я вела разговор с моим ровесником из Америки. Он рассказал, что ждал этой поездки очень долго и был рад, когда узнал, что его приезд совпал с таким прекрасным праздником. До этого он ничего не знал про Башкортостан и даже не представлял его таким красивым. Мой новый друг очень гордится тем, что его прадеды были из этих краев, и обещал каждый год приезжать сюда. После разговора с ним я поняла, какую силу притяжения имеет наша родная земля, как мало надо человеку, чтобы понять и почувствовать любовь к родным местам.

13 июня 2010 г. (воскресенье)

Я уже дома. Меня переполняет целая гамма эмоций и причина вовсе не в награде (я привезла Диплом победителя в номинации «Артистизм» и набор башкирских национальных украшений), а в том, что эта поездка изменила меня, сделала взрослее. Я стала острее ощущать чувство Родины. Благодатная башкирская земля вырастила меня, и я очень горжусь тем, что мне повезло родиться именно здесь, на исторической земле предков. Меня очень растрогало то, что на празднике было много людей самых различных национальностей. И никто не почувствовал языкового барьера.

Поистине, цель таких больших праздников,  как «Салауат йыйыны»  и Сабантуй – это содружество говорящих на разных языках и исповедующих разную религию людей, души которых открыты навстречу добру, взаимопониманию и миру. Эти праздники – те незримые нити, которые объединяют народы разных национальностей, времени и пространства и ведут к укреплению межнационального согласия.

21 июня 2010 г, (понедельник)

Давно я не прикасалась к своему дневнику. Всю неделю я собирала документы и необходимые вещи для новой поездки. Завтра я еду в детский оздоровительный спортивно-туристический лагерь «Дубки», что находится в Гафурийском районе.

Я немного волнуюсь. Во-первых, это мой первый лагерь. Во-вторых, смогу ли я там подружиться, чтобы не чувствовать себя одинокой. В-третьих, я на три недели покину свою деревню Байталлы. Мама меня успокаивает, говорит, что все будет хорошо.

22 июня 2010 г, (вторник)

Всю дорогу я продремала. Очевидно, сказалось волнение бессонной ночи. Доехали к месту мы поздно вечером. Сил хватило только на ужин. Глаза слипаются, пойду спать.

23 июня 2010 г, (среда)

Я узнала, что земля Гафурийского района богата на достопримечательности и нашей задачей было посетить хоть несколько памятников природы.

2 июля 2010 г. (пятница)

Вчера мы держали путь к скале Уклы-кыя. Да, не так-то легко подниматься в гору. Солнце уже было в зените, и с каждой минутой идти было труднее, но желание увидеть все с высоты заглушало усталость и жажду,

Наконец-то мы на вершине. Все вокруг выглядит еще красивее, а река, кольцом окружающая скалу, кажется совсем прозрачной.

От великолепия увиденного кружится голова. Я присела на корточки и углубилась в размышления о дальнейшей судьбе этой красоты. Да, она будет расцветать и приумножаться, радовать глаз только тогда, когда наши действия по отношению в ней будут разумны. Но, к глубочайшему сожалению, получая несоизмеримые богатства, извлекая из ее недр газ, нефть, прочие природные запасы, мы не задумываемся о возврате. А природа ждет. Она ждет от нас любви, бережливости, понимания и разумности. Так хочется донести это до всех, но, увы…

4 июля 2010 г, (воскресенье)

Сегодня мы встали пораньше, как и планировали, и пошли к пещере через лес. Заря еще не проснулась и все было в глубоком сне. Когда мы доходили до опушки леса, все медленно начинало оживать: в деревне Саетбаба слышались крики пастуха и «стреляющие» звуки его кнута. В поле загудели моторы тракторов. А в лесу начал свой утренний концерт «сводный симфонический оркестр».  

Было все еще прохладно. Капли росы блестели на травинках и было очень жаль проходить над ними, раскачивая и сгибая их.

Шли мы по узкой тропинке вверх, к пещере «Победа». Она находится на  самой вершине скалы и очень труднодоступна, но именно благодаря этому, а также тому, что до конца не изучена и скрывает много тайн,  «Победа»  и стала излюбленным местом туристов.

Поднявшись, мы встретили группу исследователей, которые пришли сюда с твердым намерением дойти до конца пещеры, а это побольше марафонской дистанции будет – 44 километра!

При входе в пещеру столбик ртути не опускается ниже отметки 39 градусов, внутри – 4 градуса, а с каждым километром температура становится ниже. Вот такая удивительная пещера. Не менее познавательна легенда, связанная с ней. Старожилы говорят, что «Победа» соединяется с другой карстовой пещерой  - «Шульган-таш». Вот тебе и предмет изучения!

13 июля 2010 г. (вторник)

Возвращаясь сегодня домой из лагеря, откуда  везла массу впечатлений и бессчетное количество памятных фотографий, я вспоминала то, что увидела. А увидела я крепкую дружбу, щедрость, чистоту души, миропонимание, любовь людей и бесценную красоту своей Башкирии. Откуда все это? А это все от нашей Матери – родной земли, безвозмездно преподносящей нам, своим детям, сыновьям и дочерям, щедрые дары…

 …Остывающее солнце скрылось за горизонтом. Закрыв дневник, я долго сидела в тишине и, слушая мерные шаги секундной стрелки настенных ходиков, размышляла о том, как коротка человеческая жизнь и надо достойно прожить ее в гармонии с родной природой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗАГАДОЧНАЯ ЖЕНСКАЯ ДУША «Русская женщина, великая в своих подвигах и в своих несчастьях…» (по повести В.Г. Распутина «Живи и помни»).

   «Живи и помни» было названо лучшим произведением о войне, написанном к 30-летию Победы. Распутин нашёл необычный, малоразработанный поворот сюжета и характеров в нашей литера...

"Я гражданин своей страны и края своего!"

Классный час посвящён символам государственности Ульяновской области....

Проживи одну свою и тысячу жизней своих учеников – и ты проживёшь вечность…

Направления модернизации российского образования и деятельности школы, над реализацией которых работает педагог, участие в реализации методической темы школы «Методическое обеспечение подготовки учите...

Я - часть своей страны: рисуем герб своей семьи

Данной работой в системе классных часов и уроков закладываются основы национального самосознания. Учащиеся получают знания о символике родной страны и родного края, закрепить теорию помогает применени...

Я ЗНАЮ СВОЮ ИСТОРИЮ И ГОРЖУСЬ СВОИМИ ПРЕДКАМИ

Почти в каждой российской семье хранят память о тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, и кто навсегда остался молодым. Отнекоторых даже не осталось фотокарточки. Но такие были вре...

Рекомендации для педагогов: «Преодоление школьной тревожности. Как помочь ученикам почувствовать свою интеллектуальную состоятельность».

Преодоление школьной тревожности. Как помочь ученикам почувствовать свою интеллектуальную состоятельность?...