Экскурсия в Астраханский Планетарий с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья.
учебно-методический материал по краеведению (8 класс) по теме

Кузько Наталья Александровна

 

 В планетарии можно узнать много интересного об Астраханском крае, новейших достижениях в области освоения космоса, физики, химии, биологии, географии. Гордостью планетария является выставка "Развития авиации и космонавтики", которая разместилась в фойе. На ней представлены более 70 моделей самолетов, дающие возможность проследить путь военной авиации, начиная с 1-ой Мировой войны до современных космических кораблей. Неоценимую помощь в подборе материала выставки оказал бывший член отряда космонавтов-астраханцев Федор Анатольевич Востоков. В летний период проводятся наблюдения в телескоп за Луной, планетами, звездами, туманностями ...

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya_planetariya.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия в Астраханский планетарий

Кузько Н.А.

учитель биологии

высшей квалификационной категории

ГБОУ АО СПО

«Астраханский губернский техникум»

Структурное подразделение №2

«ПЛАНЕТАРИЙ» - это школа,

театр и кино одновременно,

школьный класс  под небесным сводом,

 и спектакль, в котором актерами

 являются небесные тела».

 Профессор Стремгрен

         Астраханский областной планетарий был открыт 6 июня 1959 года. Он оснащен одним из первых отечественных планетариев УП - 4, созданным в экспериментальных мастерских Московского Планетария и привезенным в Астрахань в 1959 году. Редко где ещё сохранились и исправно действуют такие аппараты, и это тоже делает наш Планетарий особенным. Планетарий является научно-просветительным учреждением, в наглядной и увлекательной форме популяризующим научно-естественные знания в духе передового материалистического мировоззрения. В планетарии можно увидеть общую картину звездного неба, движение звезд, Солнца и полеты космических кораблей. В лекциях в популярной форме разъясняются вопросы строения Вселенной, ее бесконечности и безграничности в пространстве и времени, происхождение Земли и других планет, рассказывается о существовании жизни на других мирах.

 В планетарии можно узнать много интересного об Астраханском крае, новейших достижениях в области освоения космоса, физики, химии, биологии, географии. Гордостью планетария является выставка "Развития авиации и космонавтики", которая разместилась в фойе. На ней представлены более 70 моделей самолетов, дающие возможность проследить путь военной авиации, начиная с 1-ой Мировой войны до современных космических кораблей. Неоценимую помощь в подборе материала выставки оказал бывший член отряда космонавтов-астраханцев Федор Анатольевич Востоков. В летний период проводятся наблюдения в телескоп за Луной, планетами, звездами, туманностями ...

Справка о планетарии

         Здание «Павильон - 50 годов», в котором расположен Астраханский областной планетарий  было построено в 1958 году, к 400 - летию г. Астрахани. Здание в виде Ратондье, расположенный на берегу «Лебединого озера», заканчивал архитектурный ансамбль строений площади Ленина архитектор Ананьев. 4 октября 1957 года был запущен первый спутник Земли, началась новая эра в истории человечества - космическая. 6 июня 1959 года исполком городского Совета депутатов трудящихся решает открыть в городе Астрахани городской планетарий в здании «Павильона». 17 октября 1962 года Исполком решает создать на базе городского планетария с 1 января 1963 года - областной Планетарий.

 Здание–ротонда на Лебедином озере, где он расположился, строилось как часть единого комплекса вместе с площадью имени Ленина и Речным вокзалом. Космическая атрибутика собиралась буквально поштучно, из года в год пополняясь новыми экспонатами. Большая заслуга в этом принадлежит бывшему директору Планетария Р. И. Сайфутдиновой. Неоценимую помощь в подборе материалов оказал астраханец Федор Анатольевич Востоков — бывший член отряда космонавтов. Передача помещения Планетария с баланса Управления культуры Комитету по физической культуре и спорту в 80–х годах XX века привела к тому, что здание на несколько лет оказалось бесхозным. В 1991 году работа Планетария возобновилась, но экспозиционные площади нуждались в ремонте. Реставрационные работы начались в 2000 году. В марте 2001 года Планетарий был передан Комитету по делам семьи, детства и молодежи. 17 сентября 2003 года состоялось открытие Планетария после ремонта. Здесь можно ознакомиться с интересной выставкой стендовых моделей самолетов, пищевыми продуктами и предметами быта космонавтов в полете. Украшением выставки является аварийно–спасательный скафандр, который впервые испытал на себе в космическом полете В. Г. Лазарев, врач по профессии. Сотрудники Планетария проводят экскурсии, лекционную и кружковую работу, демонстрируют фильмы на тему „Земля и космос“, проводят среди школьников и студентов олимпиады и конференции по астрономии и космонавтике.

Астраханский Планетарий является членом Ассоциации музеев космонавтики — один из 30 подобных центров в России.

 Планетарий работает в активном режиме, о чем можно судить по его деятельности. Сотрудниками Астраханского Планетария за период с 2005 года по настоящее время проведена работа по следующим направлениям:

 1. Организуются и проводятся тематические лекции в звездном зале и экскурсии по выставке (по заявкам посетителей) с целью: а) воспитания детей и молодежи в духе лучших традиций отечественной научной мысли, пропаганды знаний по астрономии, астрофизике, природоведению, смежных наук, истории российской и мировой космонавтики, её достижениях и развитии; б) систематизирования, расширения и углубления знаний по всем разделам школьной программы, программы колледжей и университетов; в) формирование осознанного отношения учеников к окружающему их миру, небесных тел и их осмыслению в мировой культуре; - для студентов Вузов, Сузов, учащихся СОШ районов области и города; - для детей детских садов, ветеранов Войны и труда; - для детей детских домов, Центров дополнительного образования, летних оздоровительных площадок, реабилитационных центров организованы специальные программные мероприятия:

2. Ведется работа по проведению мероприятий с отдаленными сельскими районами (посещение лекций и выставки), оказывается методическая помощь учителям в подготовке занятий в школах и т.п.

3. Организована кружковая работа: разработана программа совместной работы со студентами АГУ (факультет ЕГФ), «Начальное техническое конструирование» в общеобразовательной школе № 59 и астрономический кружок «Звездочет» на базе Планетария.

4. Разработана программа «Изучение звездного неба» (работа с телескопом), которая была реализована в летнее время на туристической базе «Дубки» Астраханской области для детей из Северной Осетии.

Главная цель программы:  пробуждение интереса к астрономической и космической тематике.

Примерный курс лекций Планетария об астрономии и космических полетах

 ЗВЕЗДОЧЕТЫ

•Очевидно, первыми, кто стал наблюдать за звездами, были древние египтяне. Они следили за движением звезд и планет, чтобы определить начало и конец времен года. Возможно египетская пирамида Хеопса – это самая старая ОБСЕРВАТОРИЯ в мире. 500 лет тому назад польский астроном Николай Коперник сделал самое значительное открытие: он доказал, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца! До этого считали, что Солнце вращается вокруг Земли.

В КОСМОС

* Изобретение 400 лет тому назад телескопа – прибора для изучения небесных тел – имело огромное значение для астрономов: с его помощью они могли «ближе» изучать СОЛНЕЧНУЮ СИСТЕМУ. А первый в истории человечества полет в космос, который совершил в 1961 году Юрий Гагарин, открыл ещё большие возможности для ученых.

ВВЫСЬ

•Первая попытка запустить ракету в космос была сделана в 1926 году. Но её мощности не хватило на то, чтобы преодолеть земное притяжение. В 1957 году в этом преуспел автоматически управляемый русский космический корабль под названием «Спутник – 1». По форме он напоминал большой металлический шар и весил примерно как человек. Этот корабль пробыл в космосе 92 дня. Четыре года спустя в космос отправился первый человек – Юрий Гагарин. Его путешествие на корабле «Восток-1» длилось 89 минут.

НА ЛУНУ!

•В 1981 году американцы запустили первый космический корабль многоразового использования, предназначенный для доставки в космос телескопов, искусственных спутников и БЕСПИЛОТНЫХ исследовательских станций. «Шаттлы» могут перевозить грузы весом до 30 000 кг. Ученые надеялись, что эти корабли сделают космические путешествия дешевле. Но доставка каждого килограмма такого груза обходится в 107.500 гривен!

ПРИСТЕГНИТЕ РЕМНИ, ЮНЫЕ АСТРОНАВТЫ,

МЫ ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС!

СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ

•Когда ракета взмывает со стартовой площадки, ей необходимо набрать скорость 40 000 км/ч, чтобы преодолеть земное притяжение. То есть она должна быть в 40 раз быстрее реактивного самолета. После того, как ракета выходит в космос, из-за отсутствия силы притяжения все предметы внутри неё начинают  «плавать». У космонавтов может начаться тошнота. А чтобы они не перепутали, где на корабле верх, а где низ, «пол» обычно выкрашивают другим цветом, чем «стены». В космосе астронавты проводят разные эксперименты: например, проверяют, какие изменения происходят с их организмом, а также с небольшими животными и растениями в состоянии невесомости. Кстати, было замечено, что в космосе пауки не могут нормально ткать паутину. Внутри корабля астронавты носят обычную одежду, а при выходе из него надевают специальные скафандры. К каждому скафандру есть специальный блок с кислородом, чтобы космонавт мог дышать, и реактивный летательный аппарат. Такой набор стоит порядка 19 миллионов гривен!

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

•В открытом космосе вода, как и все остальное, не имеет веса. Поэтому ученые изобрели специальный душ с крышкой, чтобы она не летала по кораблю, а также всасывающий туалет.

ВРЕМЯ ОБЕДАТЬ

•Пообедать в состоянии невесомости – дело непростое. Чтобы предназначенная пища для космонавтов не портилась, её хранят в пластиковых упаковках, а потом просто разогревают. По вкусу пища напоминает обычную. Но чтобы она держалась на вилке и не «уплыла», её делают очень клейкой. Все напитки хранятся в закрытых упаковках, и пить их можно только через трубочку.

СЛАБЕЕ И ВЫШЕ

•Невесомость оказывает необычное влияние на людей. Человек вырастает на 2,5 см, так как сила притяжения больше не сдавливает позвоночник. Мышцы не становятся слабыми из-за отсутствия нагрузки, поэтому космонавтам приходиться заниматься на специальных тренажерах. На борту космического корабля астронавты работают с разным специальным оборудованием. При изучении поверхности Луны им даже приходиться водить луноходы!

•Когда наступает время сна, астронавты заворачиваются в спальные мешки, не забыв пристегнуться ремнями. А иногда они спят стоя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование навыков общения у детей с ограниченными возможностями здоровья через проведение экскурсий и прогулок.

В статье описывается, как можно формировать коммуникативные функции на прогулках у воспитанников с ОВЗ в услових школы-интерната....

ЭКСКУРСИЯ КАК ФОРМА РАБОТЫ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Сегодня более актуальным является понимание труда, как сферы деятельности, которая снимает ограничения на доступную и целесообразную деятельность для каждого индивида, именно в таком контексте необход...

Экскурсия в Московский Планетарий.

Внеклассное мероприятие...

«Паломнические поездки и экскурсии как эффективные формы духовно-нравственного воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Паломнические поездки и экскурсии являются одной из эффективных форм духовно-нравственного воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В центре «Гармония» определены пут...

Статья «Функциональная грамотность и жизненные компетенции обучающихся ограниченными возможностями здоровья».

Статья «Функциональная грамотность и жизненные компетенции обучающихся ограниченными возможностями здоровья»....