Методическая разработка классного часа для младших школьников «Отечественная война 1812 года и памятники Москвы»
классный час по краеведению по теме

Крылова Олеся Васильевна

разработка посвящена 200-летию Отечественной войны 1812 года

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razrabotka_na_konkurs_borodino.doc43.5 КБ
Office presentation icon razrabotka_na_konkurs.ppt1.31 МБ

Предварительный просмотр:

Задачи:

 

-  Познакомить младших школьников  с некоторыми моментами истории России, связанными с защитой Отечества – Отечественной войной 1812 года, героизмом русских солдат и простого народа; с тем, как увековечена память о тех, кто защищал Россию в те времена.  

-Воспитывать в школьниках  чувство гордости за свой народ, армию, желание, став взрослыми, встать на защиту своей страны.

 .

Ход занятия

 

Вы уже знаете, что  нашей стране приходилось очень часто отражать нападения врагов. Ведь Россия – страна богатая, красивая и очень многие бы хотели владеть  ею.

И вот  давно,  двести  лет назад, на Россию напала армия французского императора Наполеона. Это был очень опытный полководец. Он уже завоевал много стран, прежде чем  пойти на войной на Россию. В его армии сражались солдаты из 26 стран, а армия эта была очень сильной. (слайд 2 )

Но когдафранцузская  армия вступила на нашу землю, весь русский народ поднялся на борьбу с ней. Не только армия сражалась против Наполеона. Простые крестьяне тоже поднялись на борьбу с французами. Конечно, у них не было оружия. Тогда они брали дубинки, вилы, серпы и шли бить французов. Одна простая женщина, Василиса Кожина, подняла борьбу с врагом женщин и даже детей, и они смогли взять в плен много французов.

Когда французы подходили к какому-нибудь селению, люди уходили из него, сжигали свое имущество, дома, чтобы врагу негде было жить и нечем было питаться.

Главным командующим русской армией был назначен храбрый  полководец М.И.Кутузов. ( Показывается слайд № 3 с портретом  М.И. Кутузова.) Солдаты уже давно его знали и любили. Они говорили: « Приехал Кутузов бить французов!» Кутузов остановил  французскую  армию возле села Бородино под Москвой, где и произошло самое знаменательное сражение. Врагов было  больше, но русские сражались не на жизнь, а на смерть

.( Показать  слайд № 4  с иллюстрацией Бородинского сражения.)

Это было страшное сражение! Только темная ночь остановила бой. Наполеон сказал:

  « Самое страшное сражение из всех моих сражений было под Москвой, здесь я увидел, что русские непобедимы!»

Русских было намного меньше, чем французов и Кутузов приказывает отступить, чтобы сохранить войска и потом вновь ударить по врагу.

Гордо вошел Наполеон в Москву и стал ждать, когда к нему явятся русские. Но никто к нему и не думал идти на поклон. Москва была пуста. Жители из нее ушли. Город горел.     Наполеон смотрел на пылающую Москву и готов был подписать мир. Но никто ему мира не предлагал. Французам нечего было есть, они мерзли и тогда Наполеон решил уйти из Москвы, так и не дождавшись покорности русского народа.

 Кутузов заставил Наполеона идти по той же  дороге, по которой Наполеон пришел в Россию. А там все было разрушено и пусто. Французские солдаты мерзли, голодали. Во время одного из боев на реке Березине Наполеон чуть не попал в плен. И тогда он бросил свое войско и убежал во Францию. Так и не удалось ему покорить Россию!

В Москве очень многое напоминает нам об этой войне. В память об Отечественной войне 1812 года народ увековечил имена героев. В Москве есть Кутузовский проспект, Большая и Малая Филёвские улицы, улица 1812 года, Багратионовский проезд, улицы Дениса Давыдова, генерала Ермолова и Дорохова, Суворовский бульвар, Смоленская улица, Бородинские улицы (Первая и Вторая), Площадь Победы, Поклонная и Манежная улицы.

Сразу же после войны русские люди стали собирать деньги на постройку нового храма в честь победы над французами. Этот храм построили и назвали его Храм Христа Спасителя, потому что люди верили, что Бог помог, и праздновали русские люди победу над Наполеоном в день рождения Христа – на Рождество. Когда-то этот храм разрушили, но сейчас опять восстановили. ( Показывается  слайд №5 с изображением Храма Христа Спасителя.)

А вот здесь можно увидеть, как произошло знаменитое Бородинское сражение

.(  показывается слайд № 6 с  изображением Бородинской панорамы.) Это Бородинская панорама, очень большая картина, но она не висит на стене, а расположена по кругу – вот так. (  Учитель  свертывает лист бумаги в трубу, в кольцо.)

По этому кругу художник Рамбо нарисовал всё сражение. Зрители проходят по кругу, как  бы находясь на поле сражения вместе с русскими солдатами и командирами. (   показывается слайд №7  с  репродукцией фрагмента Бородинского сражения.)

А перед зданием Бородинской панорамы стоит памятник М И. Кутузову

( слайд № 8- памятник М.И Кутузову).

 Рядом с Бородинской панорамой можно увидеть Триумфальные ворота.(  слайд №9 -Триумфальные ворота .) Через эти ворота проходили русские войска, возвратившиеся с победой из Франции. Триумф – это значит победа. Поэтому ворота называются Триумфальные.

         Недалеко от Бородинской панорамы есть еще одно интересное место - Поклонная гора. (   показывается слайд № 10    с изображением Поклонной горы.) Сейчас там памятник нашим солдатам, победившим в войне с фашистами. Гора называется так, потому что в давние времена было принято, входя в Москву кланяться ей. Когда люди поднимались на эту гору, город перед ними лежал как на ладони.  И они низко кланялись. Поэтому гора и получила такое название.

Во время этой войны с французами было очень много героев, и народ их помнит. Я вам рассказывала о Василисе Кожиной. В Москве есть улица Василисы Кожиной (слайд №11).

В честь Кутузова  назван проспект, где расположена Бородинская панорама. ( слайд № 12 с изображением Кутузовского проспекта.)

У Кутузова были помощниками талантливые маршалы и генералы. Их именами тоже названы улицы – улица Барклая,  проезд  Багратионовский

  (   слайды 14,15  с портретами  генералов.)

Во время войны появились смешные веселые стихи, которые все с удовольствием читали. А писал их знаменитый, смелый гусар – Денис Давыдов. В Москве есть улица Дениса Давыдова (слайд №16 с  портретом Давыдова.)

Наверно, каждый из вас, приехав впервые в Москву, стремится побывать на Красной площади, в Кремле. У Кремлевской стены находится Александровский сад, названный в честь Александра I.
Александровский сад был открыт после Великого пожара 1812 г. (слайд 17)

Об этой войне было сложено много стихов и песен, написано много книг.

Знаменитый русский поэт М.Ю.Лермонтов написал стихотворение

 « Бородино». Послушайте   отрывок :

  И только небо засветилось,
Все шумно вдруг зашевелилось,
Сверкнул за строем строй.
Полковник наш рожден был хватом:
Слуга царю, отец солдатам...
Да, жаль его: сражен булатом,
Он спит в земле сырой.

И молвил он, сверкнув очами:
"Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте же под Москвой,
Как наши братья умирали!"
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.

Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась - как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...

Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри - не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.
Когда б на то не божья воля,
Не отдали б Москвы!

Во так русские люди всегда защищали свое Отечество, свою Родину. Их помнит Россия, их  помнит русский народ! Люди приходят к памятникам этим людям, возлагают цветы, венки.

 Ребята, почему нам, людям, живущим 200 лет спустя, нужно знать о том, что произошло?

(Это наша история. Человек должен знать историю своей страны, своего города, своей семьи.  Без прошлого нет настоящего и нет будущего.)

    Спросите у своих бабушек, дедушек, что они знают о тех далеких событиях. И, может быть, ваши далекие предки были их непосредственными участниками. Потом вы поделитесь с нами, расскажете о том, что узнали.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

города Кольчугино Владимирской области

Методическая разработка

классного  часа для младших школьников

«Отечественная война 1812 года и памятники  Москвы»

 

                                           

                                            Выполнила:

                                                    Учитель истории

                                                       МБОУ № 6   г. Кольчугино

                                                                 Крылова Олеся Васильевна

 

         

 

       

2012  

Заявка на участие в районной научно-практической конференции «Бородино»

 

ФИО: Крылова Олеся Васильевна

Место работы: МБОУ № 6   г. Кольчугино

Должность:  учитель истории

Номинация: опыт преподавания темы

(разработка внеклассного мероприятия)

Тема  : «Отечественная война 1812 года и памятники  Москвы»

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка к уроку на тему: "Отечественная война 1812 года"

Эта методическая разработка, посвящена войне 1812 года....

Методическая разработка занятия " Реконструкция военного мундира времен войны 1812 года"

Романова А.Н.Опыт исторической реконструкции в музее « Живая память» ГОУ СОШ № 563 ЮЗОУО г. Москвы.  Проблема исторической реконструкции – воссоздания предметов старины на основе доступных ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Поэтическое посвящение героям войны 1812 года!»

      Методическая разработка внеклассного мероприятия «Поэтическое посвящение героям войны 1812 года!» Цель: Углубление знаний об историческом событии в нестандартны...

Разработка урока по истории России «Отечественная война 1812 года»

Двухчасовое занятие позволяет сформировать общее представление о войне 1812 года, причинах, ходе и итогах....

методическая разработка урока-игры по истории "Отечественная война 1812 года в лицах"

в данной методической разработке предствлены задания для учащихся по теме "Отечественная война 1812 года". урок можно провсте в виде игры "Своя игра"...

методическая разработка урока в 10 классе "Отечественная война 1812 года"

Цели урока:1.  Создать представление о причинах, ходе и итогах войны 1812 года. 2.  Познакомить учащихся с героями Отечественной войны. Сформировать  представление об участии наших...

Методическая разработка урока истории по теме "Отечественная война 1812 года" (8 класс)

Методическая разработка урока "Отечественная война 1812 года". Урок  посвящен событиям, которые происходили в Российской империи в начале девятнадцатого века, направлен на воспитание лю...