Сценарий вечера "Памяти первого председателя".
учебно-методический материал по краеведению по теме

-

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyati_pervogo_predsedatelya.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памяти первого председателя.

(Вечер памяти в Октябрьском СДК

Сценарий подготовила учитель истории МКОУ ООШ с.Октябрь Подосиновского района Кировской области)

1ведущий: Памяти первого председателя посвящается.

2.Вед.

  Есть люди особого рода,

  Не легок и скромен их труд.

 Они для родного колхоза

 Все силы свои отдают.

 Эти слова мы адресуем первому председателю колхоза «Октябрь».

В  1958году после очередного слияния возник укрепленный колхоз «Октябрь».

Возглавил его Головкин Николай Михайлович.

1вед.:  

Николай Михайлович родился 14 апреля 1923 года в семье крестьянина-середняка д. Ф-Гора  В своей автобиографии Николай Михайлович пишет: » Родители занимались земледелием. В 1930 году отец и мать после болезни померли. Окончил Щеткинскую семилетнюю школу. В 1936 году после окончания школы, работал рядовым колхозником. С марта по август 1938года окончил Подосиновскую Р,К,Ш. счетоводов. С сентября 1938 года работал   счетоводом колхоза «Свобода».

 2. Колхоз был одним из первых в районе. Но мирную жизнь нарушила война.

И наш земляк в сентябре 1941 года добровольно ушел в ряды советской армии и был зачислен в первый маневренный воздушный десант, стрелковую бригаду. По март 1943 года был командиром стрелкового отделения и бригадиром стрелкового отряда. А по октябрь 1945 года был старшиной батареи девятого стрелкового корпуса. Войну закончил званием старшина. Николай Михайлович имел три ранения: тяжело ранен в голову 22 сентября 1941 года, 3 ноября 1942 года легко ранен в правое плечо, 9 июня 1943 года снова ранен в правое плечо.

 1  Николай Михайлович воевал на Северо-западном кавказком фронте, 4 и 3 Украинских фронтах,  1Белорусском. О том, что наш земляк храбро воевал говорят такие факты:

2 .Из оперативной сводки за 8 сентября 1943г.:

"В течение 8 сентября в ДОНБАССЕ наши войска продолжали успешно развивать наступление и, продвинувшись вперед от 15 до 20 километров, овладели областным центром ДОНБАССА  , а также заняли свыше 150 других населенных пунктов…"

По приказу Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И.Сталина в знак торжества по случаю крупной победы в Донбассе 8 сентября в 20 часов вечера Москва салютовала войскам, освободившим Донбасс 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. За отличные боевые заслуги объявлена благодарность всем войскам, участвовавшим в освобождении Донбасса, в том числе и нашему земляку.

1.

 

1. Оборона Кавказа - яркая страница прошлой войны. Она проходила одновременно с битвой под Сталинградом и  

   была названа фашистским командованием «Эдельвейс». Силы врага преобладали советские войска: численностью в 1,5 раза; артиллерией - в 2 раза, танками - более чем в 9 раз; самолетами - в 8 раз.

Враг проиграл эту битву за Кавказ,   .  

 

 Указом Президиума ВС СССР от 1 мая 1944 года основана  медаль «За оборону Кавказа», которой награждено около 600 тысяч человек., в том числе и  Николай Михайлович.

2. .   Орден «Красной Звезды» наш земляк получил 5 июля 1943 года, а вскоре 11 сентября 1943года  «Славы III степени».  Имеет  медали: «За отвагу ,    «За победу над Германией», «За взятие Берлина»  , «За освобождение Варшавы. Дошел до Берлина.       Боевые награды хранятся у сына Головкина Владимира Николаевича. Много документов передала жена Николая Михайловича - Клавдия Александровна. В семью пришли такие извещения:

1.           Дорогой товарищ!

Сообщаем Вам радостную весть.

За героизм и мужество в борьбе против немецких захватчиков  Ваш сын Головкин Николай Михайлович награжден орденом Славы.

Горячо поздравляем Вас и всю Вашу семью с высокой наградой.

 Желаем Вам успехов на трудовом фронте в тыл.

 Будьте здоровы и счастливы.

Командир части 61226Д

гв. старший л-т      Горбатовский »

2.  И извещение о том, что Головкин Н. М. награжден орденом Красной Звезды.

1.Николаю Михайловичу дана справка от 7 октября 1945 года о премировании радиоприемником.   Имеются фотографии военных лет. Также он запечатлен у здания рейхстага.

2.Трудными были послевоенные годы разрухи. В неимоверно трудных условиях жители деревень восстанавливали разрушенное хозяйство, восполняли материальные потери. Но жизнь продолжалась.

Вернувшись в родную деревню, встретил свою  судьбу- Фалалееву Клавдию Александровну. В октябре 1946 года сыграли свадьбу.

1.После войны Николай Михайлович работал помощником бригадира, бригадиром тракторной бригады, механиком Щеткинской МТС.

 В 1957 году коммунисты Щеткинской МТС избирают его секретарем партийного бюро, с 1958 года и до самых последних дней своей жизни Н. М. Головкин находится на посту председателя колхоза «Октябрь «

2. Николай Михайлович закончил Молотовскую школу механизации с/х Кировской области на отделении механика МТС . Он без отрыва от производства закончил Кировский сельскохозяйственный техникум .

1. В 1958 году в хозяйстве было 411 членов колхоза, уборочная площадь зернобобовых составляла 1506 га. Валовой сбор – 6517 центнеров, урожайность – 4,5. Уборочная площадь трав 340 га. Крупного рогатого скота – 545 голов, в том числе коров – 240, свиней – 307. овец – 283, птицы – 904, лошадей – 260. Получено молока – 3790 центнеров, надой на одну фуражную корову – 1588 литров. Получено яиц – 11244 штуки.

Из техники – 4 гусеничных и 2 колесных трактора, 6 автомобилей.

 2. Шло время. Колхоз успешно развивался. Уже к 1975 году в колхозе, хотя и снизилось количество трудоспособных до 316 человек, уборочная площадь зернобобовых составляла 1520 га. Валовой сбор – 18396, урожайность – 12,4, возросла по сравнению с 1958 годом в 2,4 раза. Уборочная площадь трав достигла 906 га, КРС – 1509 голов, в том числе коров – 406. Получено молока 985 центнеров, на одну фуражную корову – 2028 литров. В 1970 году колхоз имел 40 тракторов, 11 машин. Наличие достаточного количества тракторов и с/х машин позволили хозяйству увеличить внесение на поля органических и минеральных удобрений. Все это отразилось на урожайности.

1.  Рабочий день Николая Михайловича начинался рано с объезда полей и ферм. Это был внимательный, заботливый, строгий и дисциплинированный руководитель. К каждому имел свой подход, что сказал – сделает. При нем в колхозе началось строительство.

Строили своими силами. Строительную бригаду возглавлял Савин А. П  (Вначале построили Останинскую, потом  Палкинскую МТФ.      Затем поставили Долматовскую ферму, телятник на Окулове (где улица Фестивальная), телятник на Красникове, птичник в Останино, фермы в Грибошеве и Верещагине. В кирпичном исполнении свинарник в д. Романовщине.)

2. В 70-х годах стали строить на пустом поле Октябрьский комплекс с помощью закарпатцев . Построили первый мехток. Первыми в районе начали применять на полях минеральные удобрения. Стали расти доходы. Особенно в животноводстве: от кур получали около 2 миллионов яиц. Затем началось строительство объектов социально-культурного быта. Построили дом культуры, контору в Романовщине. Для молодежи – жилые дома. Так появилась улица Молодежная, Парковая, Юбилейная  (выступление С.О.А.)

1.Думая о будущем колхоза Николай Михайлович направил учиться на зоотехника Мергасова Николая Афанасьевича, Фалалеева Николая Николаевича, на агронома – Чеснокова Николая Прокопьевича, на экономиста – Зубова Михаила Александровича. Выступление:  Фалалеева Н.Н, Зубова М.А., Мергасова Н.А.

2.Николай Михайлович тщательно планировал каждый свой рабочий день. В его записной книжке были данные: сколько за день должна надоить каждая ферма и доярка, сколько посеять или убрать зерновых. С утра на рабочий стол Николая Михайловича ложили данные по посеву и сеноуборке, уборке хлебов, показатели работы каждого механизатора, каждой доярки. (Слово Антонине Александровне Невзоровой) .

1.Николай Михайлович придерживался правила – вначале колхозное, потом свое, держал дисциплину, был строг, но и защищал народ. В то время милиция за нарушение сразу отбирала права у механизаторов. И уже к 6 часам утра Николай Михайлович прибывал в Подосиновец и добивался, чтобы забрать права у провинившегося. Но свои меры к нарушителям применял.

2.   На лице лучистые морщины

Высекает ветер полевой…

Облик настоящего мужчины,

Крепко подружившего с землей.

Тридцать лет ты не разлучен с этим

Полем биографии своей,

Над которым летом солнце светит,

А зимой бушует снеговей.

О котором думы и заботы

Каждый час и день, и круглый год.

И до сих пор, те, кто работал с Николаем Михайловичем, вспоминают его добрым словом.

1. Савина Антонина Андреевна   работала дояркой на Долматовской ферме вспоминает: «Приезжал на лошади с утра, всё проверит. К людям хорошо относился. Нас девками называл. Когда собрания проводил, то в деревне в доме сидеть негде было, и на полу даже сидели. Приедет, у всех спросит, что кому надо. Он и дома начал строить, но не успел. Много было при нём тракторов, комбайнов и т.п. После него всё, как провалилось. Хорошо работал. Такого председателя больше не видать».

  Илинская Галина Ивановна   работала агрономом, экономистом,бригадиром: «Хороший человек был. Работал для коллектива, а не для себя. Умел работать с людьми. Положительный человек был».

 

2.Ботвина Тамара Николаевна   работала директором Октябрьской школы: «Это святой человек. С каким бы вопросом к нему не обращались, он всегда старался помочь, помогал школе с ремонтом, в заготовке дров. Когда приглашали в школу, всегда приходил, если даже был болен. Говорил, что это будущие кадры колхоза».

 По словам директора школы Ботвиной Т.Н. , он откликался на все приглашения детей в школу, оказывал помощь школе.)

2. И не случайно он имел грамоты и благодарственные письма от исполкомов Подосиновского райсовета и Кировского областного совета трудящихся за активную помощь школам. В то время дети оказывали помощь колхозу в летнее время. Николай Михайлович не забывал и детей, он каждому объявлял благодарность и вручал подарки. А имена тех, кто больше отработал, сообщал в район для награждения. В школьном музее имеется такая грамота.

1.  Он был в гуще всех событий. В течение ряда лет колхозники избирали его депутатом районного совета и Октябрьского сельского совета – членом партийного комитета.   Он посещал все мероприятия, проводимые Октябрьским домом культуры. (Нина Ш.)

   

2.  Время показало, что к рулю управления встал

уверенный в своих силах и возможностях человек, обладающий

к тому же хозяйской хваткой, жизненной мудростью и пониманием тех сложных задач, которые ему предстояло решить с тружениками  колхоза

          Если в каждый земли комок

         Ты вложить свою душу смог,

         Если каждый росток из нее

         Согревало дыханье твое,

         Если каждому лепестку

         По живому ты дал глотку,

         Если в трудных заботах твоих

         Есть забота о благе других,

         Чтобы стал наш народ богат –

         Ты достоин его наград!

 

 .За свой труд он был отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами, орденом «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть».

1. 20 октября 1977 года на 55 году жизни, после тяжелой продолжительной болезни перестало биться сердце этого замечательного человека. Его оплакивали и пришли провожать в последний путь все жители Октябрьского с/с. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Минута молчания.

2. С ноября 1977г председателем колхоза стал Чесноков Н.П.

Вопрос: » Н.П, вам пришлось поработать с Николаем Михайловичем и стать его преемником, какие качества руководителя вы переняли у него в своей работе.?

1.В нелегкое время взял колхоз тезка первого председателя Савин Николай Михайлович, но мы надеемся, что своими делами, поступками, заботой о людях продолжит дело первого председателя и мы снова будем гордиться своим родным колхозом. (Песня)

2.  Николай Михайлович был очень скромным человеком. Он являлся родственником Ивана Степановича Конева, но никогда об этом не афишировал. Младшая сестра Ивана Степановича – Мария Степановна была замужем за братом отца Николая  Михайловича  – Яковом  Семеновичем. Дочь Николая Михайловича Валя, учась в школе переписывалась с женой Ивана Степановича. Ей  была послана книга Конева И.С. «Сорок первый»

1.«Всему начало плуг и борозда»

 Поскольку борозда  под вешним небом

Имеет свойство обернуться хлебом.

Не забывай об этом никогда-

Всему начало плуг и борозда.

В этих словах сказано о тружениках моего села, которые выращивают хлеб, производят молоко и мясо.

И конечно же, отражают смысл всей жизни Николая Михайловича, которую он отдал на благо родного колхоза.

2.У Николая Михайловича  трое детей. Сын Владимир Николаевич, живет в Кирове (у него дочь Наталья и сын Николай. внуки). Дочь Антонина Николаевна  живет в п. Фаленки (у нее 2 сына.внуки). Младшая дочь Валентина  Николаевна живет в Санкт-Петербурге, работает учителем русского языка и литературы (у нее сын Даниил).

 Сегодня  старшие дети присутствуют на нашем вечере. Мы просим вас подняться на сцену. ( выступление )

 Я хочу пригласить сюда на сцену Чеснокову Василину и Дубовского Николая.

Выступление Василины. Вручение детьми дисков родственникам.

 

Стихотворение.

Посвящение.

Памяти первого председателя.

Посвящается Головкину Николаю Михайловичу.

Золотой человек, золотой.

До сих пор все тебя вспоминают;

С чистым сердцем, открытой душой –

Не у каждого это бывает.

Он родился в крестьянской семье

По весне – это было в апреле.

Рос, трудился с отцом на земле,

Привыкая к работе на деле.  

Потерял он и мать, и отца,

Когда был семилетним мальчишкой.

Но учился и шел до конца,

Знал работу не понаслышке.

А потом – сорок первый…Тогда

Он ушел воевать добровольцем.

Всех сплотила лихая беда,

Впереди, как всегда, комсомольцы.

Он прошел до конца всю войну,

Был стрелком, бригадиром отряда,

Им гордились в далеком тылу –

Била немцев родная бригада.

Трижды ранен, но вновь воевал,

И победу он встретил в Берлине.

Закаленным и сильным он стал.

Пять медалей, два ордена ныне.

Вот и мирное время пришло

И немецкая пала угроза.

Он вернулся  в родное село,

Чтобы жизнь возродилась в колхозе.

Время шло. Развивался колхоз:

Тракторов и машин стало много,

И на фермах приплод быстро рос,

И стеною хлеба у дороги.

Полным ходом строительство шло –

То телятник, то птичник, то ферма,

То дома. Хорошело село,

И гордился им каждый, наверно.

Знал в лицо он любого в селе –

Хоть и взрослого, хоть малыша.

Ни кого не оставил в беде,

За любого болела душа.

В Дом культуры всегда приходил,

В школу шел, даже если болел.

Никого, никогда не забыл,

Помогал, всем чем только умел.

Вот такой золотой человек

В «Октябре» председателем был.

Память светлая – с нами навек.

Скорбь - навек, когда он уходил…

                                     С.А.Гмызина.

 

Песня «Село мое родное» (слайды)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "Первый школьный звонок"

Данный сценарий поможет интересно провести праздник в школе...

Сценарий линейки "Первый звонок"

Щкольный плац разрисован рисунками цветным мелом, дети с цветами и воздушными шарами, а "Барбарики" ждут начала линейки!...

Сценарий праздника Первого звонка

Данный сценарий содержит материал по проведению общешкольного праздника Первого звонка. На протяжении всей торжественной части на сцене вместе 1 и 11 классы, что создаёт атмосферу приемственности и вы...

Сценарий праздника «Первый звонок».

Сценарий проведения праздника "1 сентября"....

Сценарий праздника Первого спаса

Данный праздник позволяет познакомить и приобщить детей к традициям и обычиям русского народа....

Сценарий праздника "Первый раз в первый класс"

Данное занятие целесообразно проводить при первой встрече с первоклассниками.  Оно направлено на формирование положительной мотивации к обучению в школе. Предложенные задания позволяют позн...

Презентация к уроку физической культуры" Первый председатель МОК"

Презентация к уроку физической культуры "Первый председатель МОК"...