СНЕЖИНСК – МОЙ ГОРОД ЛЮБИМЫЙ
классный час на тему

Ружникова Ирина Юрьевна

Город Снежинск и его окрестности на карте Челябинской области. Население края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlya_nas_rossiya_nachinaetsya_so_snezhinska.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

СНЕЖИНСК – МОЙ ГОРОД ЛЮБИМЫЙ.

Город Снежинск и его окрестности на карте Челябинской области. Население края.

Челябинская область находится на стыке двух частей света- Европы и Азии. По территории области проходят два участка условной границы « Европы и Азии»: горный - около 150 км по восточному склону Уральского хребта, отмеченный памятным знаком в районе станции Уржумка, и водный - около 220 км по реке Урал.

Территория Южного Урала отличается значительными высотами, достигающими 1586 м (г. Иремель) и 1638 м (г. Ямантау). Как и в других местах Урала, водораздельный хребет Уралтау, сложенный кристаллическими сланцами, сдвинутый к востоку не является самым высоким на Южном Урале.

Наш город и территория, которую занимает институт, оказались расположенными в одном из самых живописных мест Южного Урала, которое с далеких времен привлекало человека. На зауральских озерах древний человек появился, по-видимому, примерно 30 - тысяч лет назад, однако предметные доказательства его жизнедеятельности охватывают достоверно лишь несколько тысячелетий.

Археологические раскопки в окрестностях озера Черкаскуль обнаружили следы деятельности людей в эпоху бронзы и раннего железа. Древние жители знали металлургию, занимались рыболовством, скотоводством, охотой, а также простейшим (мотыжным) земледелием.

В начале 20 века археологом В.Я. Толмачевым было открыто древнее городище на Иткуле. Всего на Иткуле обнаружено более 10 стоянок человека. Имея в виду характерные особенности керамики, найденной на Иткуле, и случаи ее распространения в других местностях Урала, археолог К.В. Сальников один из типов керамики называет «иткульским» и выделяет группу памятников в понятие «иткульская культура».

Первые века нашей эры характеризовались великим переселением народов. Этот процесс в полной мере захватил и Уральский край. Гунны, затем авары, мадьяры, печенеги, тюрки, кипчаки и другие племена перекатывались по отрогам Каменного пояса и примыкающим к нему степям.

В 12-13 вв. на берегах каслинских озер располагались кочевья манси (вогулов)- одной из коренных народностей Урала. Исследователь М.А. Круковский отмечает, что башкиры поселились на Урале в 9 веке, вытеснив жившую здесь чудь, которая на Урале совершенно исчезла. Формирование башкирской народности продолжалось еще и в 16 веке, при этом постепенно проявлялись три вида башкир – степные, лесные и горные, которые отличались образом жизни и обычаями. Башкиры, кстати, имеют тюркские корни, а само название их происходит, по- видимому, от слова «башкаюрт»- отдельное племя.

М.П.Молчанова в книге «На полуденную сторону (о народных традициях в южно-уральском зодчестве)», изданной в Челябинске, в 1978 году отмечает: « Уже в 16 веке проникновение русских на Урал и дальше, в Сибирь, было довольно значительным. Позже переселяли солдат и казаков, острожных и крепостных гарнизонов, целыми деревнями переводили из разных мест России государственных и крепостных крестьян, пригоняли ссыльных и, наконец, приходили «вольные люди» - беглые крестьяне, посадские, ремесленники…»

В результате насильственной христианизации татар, проводимой русским государством после разгрома Казанского ханства, часть татарского населения уходила на восток, в том числе и на Южный Урал - отсюда значительный процент татар среди южно-уральского населения.… К 1680 году в южной и юго-восточной части Зауралья значится уже 442 русских населенных пункта и 8500 человек населения».

О деревне Воздвиженка, которая находится в окрестностях нынешнего Снежинска, первые сведения приходятся на 1792 год.

Село Воскресенское, деревня Знаменская, Клеопино, Григорьевка были приписаны к Каслинскому заводу.

СНЕЖИНСК – МОЙ ГОРОД ЛЮБИМЫЙ.

        Загадочное и легендарное это место на Урале! Красота тут неповторимая - слева озеро, справа- другое, потом новое, а потому на лодке можно проехать многие сотни километров, лишь изредка встречая на пути деревеньки да посёлки, а в основном- тайга да водная гладь.

        …1955 год. Март. Высокая комиссия села в машины и поехала по лесной просеке (сейчас это улица Морская) к озеру Синара. Машины выехали на берег озера, заросший камышом, и остановились. Комиссия вышла на поляну и начала осматриваться…Человек высокого роста в рыжей мохнатой шапке и меховом полупальто по - петровски вскинув руку в сторону противоположного берега сказал: « Здесь… будет город заложён». Этим человеком был первый директор предприятия, основатель нашего города Дмитрий Ефимович Васильев.

Предсказание Дмитрия Ефимовича  вскоре стало сбываться .

        23 мая 1957 года издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР об образовании в Челябинской области города Снежинска.

        Девизом строительства стали слова Васильева о том, что у города  не должно быть окраин. Никаких бараков, деревянных времянок - строили основательно и на долгий срок.

                …Где лес пока непроходим,

                    Вдали чернел. И думал я,

                    Что это дикие края,…

                …В том месте, вырубив леса,

                    Воздвигнут скоро корпуса,

                     Оранжереи и коттеджи…

        Снежинск закладывался не как посёлок с перспективой на 3-5 лет, а как город не менее чем на 20 тыс. жителей. Главным инженером проекта стал Макар Иванович Пищеров. Его именем названа сейчас скромная и невеликая улица, которая в какой-то мере отражает и его характер как человека.

                Начинался мой город с палаток,

                С первых просек и первых костров.

                Песни пели задорно ребята,

                Отбиваясь от злых комаров.

                На болотах лежнёвки стелили,

                Корчевали без устали лес,

                Грязь ногами беспечно месили

                И от бога не ждали чудес.

                Город рос на глазах, словно в песне:

                Он - творенье упорных людей,

                Трудовыми делами известен,

                А не славой спесивых царей.

                И в названиях улиц, конечно,

                Его жителей есть имена.

                Пусть останутся в памяти вечно

                Те, кого отличила страна.

        

Застройка города начиналась с жилых домов и с первоочередных объектов, которые обеспечивают более или менее нормальную жизнь людей, - детские сады и ясли, школа, столовая, баня, прачечная, магазин, приёмные пункты обслуживания.

31 октября 1957 года был сдан в эксплуатацию первый жилой дом города по улице 40 лет Октября, дом № 6. Первые обладатели городских квартир были по настоящему счастливы…

        В канун первого сентября 1957 года было сдано в эксплуатацию первое здание – школа № 119 ( позднее 124), а 3 декабря комиссия приняла в эксплуатацию и первый в городе детский сад - ясли на 125 мест по улице Ленина, 10.

А в 1958 году начало работу вечернее отделение филиала  МИФИ. Люди, приехавшие сюда молодыми специалистами с незаконченным высшим образованием, помнят, как, предлагая ехать в юный город, директор обещал открыть филиал института для двух- трёх человек. Тогда в это трудно было поверить, но Дмитрий Ефимович Васильев выполнил своё обещание.

        1959 год. 31 декабря - дата сдача в эксплуатацию кинотеатра «Космос», на строительство которого неоднократно организовывались комсомольские субботники. Порой у кинотеатра можно было увидеть  и детские коляски: это молодые мамы решили поработать хоть какое-то время на здании, которое так ждали горожане…

        Детские коляски были в годы молодого Снежинска, своего рода его визитной карточкой. Именно это ставшая привычной для всех картина, видимо, и послужила поводом для появления стихотворения, написанного позднее городской поэтессой Мариной Федотовой:

                Сколько колясок в нашем городе

                Цвета разного самого!

                Катят коляски папы гордые

                И молодые мамы.

                Вы посмотрите - молодожёны

                С колясками ходят важные,

                И смотрят, смотрят они влюблённо,

                Как спят в них новые граждане.

                У магазинов их вереницы,

                Синего цвета, зелёного,

                Тише, прохожий, - на детских лицах

                Бродят улыбки сонные.

                Спит в колясках беспечный народ!

                Снится им, что иль не снится?

                Взглянешь на них – и зависть берёт:

                Как хорошо им спится!

                Добрая, мирная это примета-

                Спать среди улиц зелёных.

                Это не наш с вами город, это –

                Город новорождённых.

        Благодаря повседневному самоотверженному труду строителей, монтажников, работников транспорта и заботам жителей, город строился и благоустраивался,

 становился всё более уютным и красивым. К концу 1965 года население выросло почти до 27 тысяч человек, и многие из них по праву осознавали себя его создателями.        

                Заостренно сосен стрелы

                Рвутся в небо среди скал, -

                Красотой своей несмелой

                Полюбился нам Урал.

                Край озерной светлой сини,

                Где зелёную тайгу

                Голубые моют ливни

                На скалистом берегу.

                Здесь вдоль берега крутого,

                Каждой улицей знаком,

                Небольшой красивый город

                Вырос каменным цветком…

                Очень скромный от рожденья,

                Громких слов не признаёт.

                Только верим: непременно

                Слава город наш найдёт.

Судьба города неразрывно связана с созданием и становлением предприятия - Российского Федерального ядерного центра - Всероссийского научно- исследовательского института технической физики (РФЯЦ - ВНИИТФ).

        «Наших сил и уменья хватило,

        Чтобы шар не качнулся земной,

        И однажды земное светило

        Не померкло над нашей страной»

Вл. Лаушкин

Федеральный ядерный центр- это, прежде всего, научно- исследовательский институт, где собраны специалисты самых разных профилей, направлений науки: физики-теоретики, физики - экспериментаторы, конструкторы, технологи, испытатели и так далее. Потенциал его огромен. Ведь одна из самых сложных  разработок человечества - это создание ядерного оружия. В институте есть свои экспериментальные заводы, где предусмотрены высочайшая надёжность, высочайшие требования к технологии изготовления всевозможных типов ядерных и термоядерных зарядов боеголовок. Как известно, к ним предъявлялись очень жёсткие требования: и чтобы не уступали мировому уровню, и чтобы были безопасны и надёжны, просты в эксплуатации и не требовали вмешательства в свою работу со стороны.

В РФЯЦ реализуется программа «Конверсия», она воплотилась во вполне конкретные установки, в создание принципиально новых направлений и отраслей науки и техники, которых пока нет в России, во всевозможные приборы и оборудования.

Каждому новому поколению жителей следует помнить: многие горожане, являясь сотрудниками ядерного института, внесли неоценимый вклад в обеспечение безопасности нашей страны, в предотвращение глобальных военных столкновений.

Наш  город поистине уникален своим научным потенциалом. В нём живут и работают сегодня свыше 30 докторов и более 260 кандидатов наук,10 профессоров, академик и член- корреспондент РАН, 5 членов других академий.

За годы  существования института и города удостоены самых почётных званий: Героя Социалистического Труда- 5 человек, лауреата Ленинской премии- 51 человек, лауреата Государственной премии- 150 человек.

Орденами и медалями было награждено свыше 6 тысяч человек, среди которых большой отряд рабочих - настоящих мастеров своего дела, а также немало специалистов городского хозяйства и социальной сферы.

В 2002 году Снежинску исполнилось 45 лет, в нём живут те, кто создавал Уральский ядерный центр, строил город. Здесь живут их дети и внуки, от которых во многом зависит будущее города.

Для нас Снежинск начинается с нашей 121 школы, которой в 2006 году исполнится 30 лет.

31 августа 1976 год средняя школа № 121 была сдана в эксплуатацию. Стройка была названа ударной, строители получили Диплом 2 степени за оригинальную и качественную постройку. Первым директором стала Андрианова Алла Павловна. За 10 лет, что руководила Алла Павловна, она добилась много: и опыта и признания…

Гордость школы - её выпускники. Они трудятся  на предприятиях города, страны и в странах дальнего зарубежья. Среди наших выпускников есть и те, кто, выполняя свой воинский долг так и не вернулись домой…

Костарев Андрей окончил нашу школу в 1985 году, учился в ГПТУ-80, затем в высшем военном пограничном училище.

Служил в Среднеазиатском пограничном округе. 12 августа 1996 года, старший лейтенант разведывательной роты А.Костарев погиб при переходе реки Пяндж. Лодка, в которой находился Андрей, была обстреляна. Получив ранение в голову, Андрей упал в реку и его тело нашли только через несколько дней. Посмертно старшего лейтенанта Андрея Костарева наградили орденом Мужества.

1 сентября 2001 года открыта мемориальная доска памяти на школе №121, где учился Андрей Костарев.

 

ВИКТОРИНА «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОЙ ГОРОД»

  1. В каком году основан город Снежинск?
  2. Назовите первого директора института, выдающегося советского инженера.
  3. Сколько площадей имеется в городе, назовите их.
  4. Какая самая первая улица города?
  5. Назовите первую школу города.
  6. На какой улице находится эта школа
  7. Назовите памятники нашего города.
  8. Назовите улицы города, которые носят имена учёных.
  9. Где находится улица Гречишникова?
  10. Назовите самую длинную улицу города.
  11. Назовите самую короткую улицу.
  12. Каким учёным нашего института оформлены и посвящены мемориальные доски?

        ОТВЕТЫ

  1. В 1957г.
  2. Дмитрий Ефимович Васильев
  3. Площадь В.И. Ленина, Свердлова, Победы.
  4. 40 лет Октября.
  5. 124 школа.
  6. 40 лет Октября.
  7. Памятник Ленину, Курчатову, Васильеву, Мемориал в честь Победы в ВОВ.
  8. Улицы имени: Георгия Павловича Ломинского, Владимира Михайловича Гречишникова, Евгения Ивановича Забабахина, Кирилла Ивановича Щёлкина, Дмитрия Ефимовича Васильева, Владимира Зиновьевича Нечая, Л.П.Феоктистова.
  9. Где построены коттеджи.
  10. Улица Васильева
  11. Пищерова
  12. Всего 27 досок. Гречишникову, Забабахину, Васильеву и т.д.

ВЕХИ ИСТОРИИ

  • 23 мая 1957 года издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР об образовании в Челябинской области города Снежинска.
  • 31 октября  1957 года был сдан в эксплуатацию первый жилой дом города по улице 40 лет Октября, дом № 6.
  • В канун первого сентября 1957 года было сдано в эксплуатацию первое здание – школа № 119 ( позднее 124).
  •  3 декабря 1957 г. комиссия приняла в эксплуатацию  первый в городе детский сад- ясли на 125 мест по улице Ленина, 10.
  • В 1958 году начало работу вечернее отделение филиала  МИФИ.
  • 31 декабря 1959 года - дата сдача в эксплуатацию кинотеатра «Космос».

Судьба города неразрывно связана с созданием и становлением предприятия- Российского Федерального ядерного центра - Всероссийского научно- исследовательского института технической физики (РФЯЦ - ВНИИТФ). Федеральный ядерный центр - это, прежде всего, научно- исследовательский институт, где собраны специалисты самых разных профилей, направлений науки.  

В 2007 году Снежинку исполнится 50 лет. В нём живут те , кто создавал Уральский ядерный центр, строил город. Здесь живут их дети и внуки.

Для нас Снежинск начинается с нашей 121 школы, которой в 2006 году исполнится 30 лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие для старшего возраста"С Днём рождения любимый город!"

Продолжать знакомить детей с достопримечательностями региона. Углублять и уточнять представления о Родине. Поддерживать интерес  и воспитывать чувство гордости за её достижения. Закреплять знания...

Классный час «Город мой любимый», 03 марта 2011 г., год 50-летия города Лобня.

У всех городов подмосковныхСвой почерк, характер и вид.И каждый в местах родословныхС любовью о них говорит.Мытищи, Загорск и КоломнаГордятся своей стариной.Мы выглядим более скромно.Но Лобня – наш го...

Мероприятие для учащихся 7-8 классов в дни Декады естествознания - создание и защита проектов «Мой любимый город» Мероприятие для учащихся 7-8 классов в дни Декады естествознания - создание и защита проектов «Мой любимый город»

Тип мероприятия: формирующий, проблемный, развивающий.Участники: классы одной параллели.Задачи:Образовательные:- активизировать глубокий, познавательный интерес учащихся к истории первого города...

Презентация "Слава тебе город,любимый! Сражался. Выстоял. Победил."

"...Слушай, Отчизна!С тобой говорит Ленинград - тысячеустый, зовущий к отпору и мести,доблестный сын твой - огнём опалённый солдат,вставший защитником счастья, своботы и чести....

Акция "Любимый город - чистый город"

Предназначена для проведения классных часов по теме "Экологические проблемы человечества"...

Викторина для 7-8 классов " Мой город любимый".

Викторина для7-8 классов содержит вопросы по истории и культуре Нижегородского края....