Исследовательская работа "Мой край, мои земляки "
творческая работа учащихся по краеведению (9 класс) по теме

Исследовательскую работу "Мой край, мои земляки" выполнил обучающийся 9 класса Ерохин С. Стал победителем в номинации "История образования" "Родная школа".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya_rabota_erokhina_sergeya.docx26.39 КБ

Предварительный просмотр:

«Отечество – 2012»

Исследовательская работа по краеведению  «Моя земля, мои земляки…», номинация «История образования»  на тему «Родная школа»

Ученика 9 класса

Андреевского филиала

 МБОУ Мучкапской СОШ

Ерохина Сергея

Руководитель :

Ерохина Валентина Федоровна,

 учитель географии

 Андреевского филиала

МБОУ МУчкапской СОШ

2012

План :

1Вступление.

 Актуальность темы

2.Основная часть:

а.) История школы.

б) Активные дела андреевцев:

- Работа на пришкольно-опытном участке.

- сборка лома. Приобретение  автомобиля.

в) Отдельные личности в жизни  школы:

Н.Ф.Никулин.  М.Г.Коннова,  В.Е.Квитко,

г)Известные выпускники Андреевской школы.

3.Заключение.

Я горжусь своей школой.

4. Литература.

5. Приложение.

Между взрослостью и детством

Нет мостов и сказок нет.

Остается нам в наследство

Только память школьных лет.

Несколько лет подряд уч-ся нашей школы участвуют в конкурсе «Моя земля, мои земляки…»

Исследовательские работы выполняли чаще всего по темам «Земляки», и «История села», т.к. в нашем поселке проживают люди работящие , передовики. Как правило,  о Человеке котором пишут, знают все далеко за пределами деревни. Это очень интересные собеседники, они отражают целую эпоху, в которую они жили и трудились. Невольно проводишь параллель о теоретических знания, полученных на уроках истории о том или ином историческом этапе (коллективизация, война, послевоенные годы, целина и т.д) и непосредственно людях, которые были участниками этих событий. Их рассказы дорогого стоят.

В этом году я хочу представить свою работу в номинации  «История образования» И это неслучайно, так как наша Андреевская школа летом отметила свой 100-летний юбилей. Выпускники и просто жители нашего населенного пункта долго по-доброму вспоминали и обсуждали праздник, посвященный этой дате.

В связи с этим, мне захотелось побольше узнать о истории школы, об учителях, о которых рассказывают легенды, о своих сверстниках и их интересных, разнообразных делах.

А еще, просто совпадение, наш выпуск будет тоже юбилейным -50-ым.

«Такой дикой страны , в которой бы массы народа  

настолько были ограблены  в сфере образования ,

             света и знания –такой страны в Европе

 не осталось ни одной, кроме России…»

                                                В.И.Ленин.

        Смысл ленинских слов  подтверждается примерами из истории просвещения наших поселков и деревень.

        До 20 в.все население оставалось без грамоты, в темноте и нищете. В        1900 году  местные власти бывшей  Заполатовской волости организовали в поселке Лисицыно на частной квартире  трехклассную школу, где учились  дети зажиточных мужиков.        

        В 20-е годы , после Великой Октябрьской революции, в поселках открылись начальные школы, грамоте начали обучать и взрослое население и детей. До  1933г школа работала на частных квартирах.

        После проведения коллективизации в селе в наших местах было построено здание для семилетней школы в деревне Андреевке.

Руководили строительством новой школы выборные уполномоченные Герасимов Семен Владимирович и Невзорова Клавдия Ивановна, которая была первым директором Н.С.Ш

После революции первым учителем в нашем селе был уроженец села Павлодар Вершков Федор Петрович

Первыми учителями Андреевской семилетней школы были Юдин Евгений Сергеевич, Сенибабнов Василий Иванович, Юдина Анастасия Федоровна, Березин Иван Романович.

        В 1935 г организовался 5 класс, а в 1937 г школа выпускает  в первый раз своих питомцев - их было  21   человек.

        9 юношей принимали участие в Великой Отечественной войне. Из них пять человек погибли смертью храбрых на фронтах: Долгов Иван, Герасимов Николай, Менщиков Алексей, Филимонов Константин, Набережнев Иван.

Четыре солдата вернулись в родные места.

В 1960г экономика колхоза поднялась, односельчане решили построить новое здание  для восьмилетней школы на 170 ученических мест.

        В 1962г школа перешла в новое здание, где и сейчас продолжаются занятия. ( см. приложение 1)

Самым интересным и увлекательным делом уч-ся Андреевской школы была работа на пришкольно-опытном участке. Вот как об этом вспоминает бывшая выпускница школы(1969г),а ныне учитель русского языка и литературы Башкатова Надежда Ивановна: «…пришкольно-опытный участок ,общей площадью 5 га, играл важную роль в жизни школы. Он состоял из опытного поля , площадью 3га,на котором выращивали картофель, сахарную свеклу, а позже ячмень или овес; опытных делянок, на которых выращивали различные овощи: капусту, помидоры, столовую свеклу, морковь, лук, редис, зелень и т.д. Причем каждой культуры выращивали по 3 делянки :2 опытных и 1 контрольная. Затем сравнивали урожай.

Также был выращен  хороший сад: яблони, вишни, сливы, черная смородина, крыжовник, шиповник и др.Плоды использовали так: часть для школьной столовой (ведь питание было бесплатное).Закладывали в нужном количестве в свежем виде в хранилище; варили разное варенье и повидло, сушили фрукты; а часть продавали населению ,заготконторе, районной больнице. На площади 300 кв.м. был разбит цветник.

Овощи и фрукты шли на питание уч-ся для школьной столовой. Зимой использовали квашеную капусту, соленые огурцы и помидоры.

Деньги полученные от продажи овощей и фруктов перечисляли на банковский счет школы, а потом использовали их для проведения поездок и экскурсий(г.Москву ,г.Сочи, г.Волгоград и др.)

Своей опытнической работой школа была известна не только на весь район. Участвовала и была победителем Всесоюзного конкурса «Малая Тимирязевка».В школу приезжал корреспондент из г. Москвы, газеты «Пионерская правда». Мне удалось найти и прочитать газету, которая писала об этом под названием «Ай да хлопцы» (см.в приложении 2)

Как ухаживали за садом, рассказывает выпускник 1964г А.Н.Башкатов: «…была выложена большая емкость из кирпича и зацементирована; рядом был колодец из которого наливали воду для прогрева ,а вечером поливали. А иногда взрослые старшеклассники возили воду в бочке из речки на лошади.

Обрабатывали приствольные круги ,пололи междурядья , а в марте –обрезали под руководством  М.Г.Конновой .Зимой проводили снегозадержание…»  За два года на своем участке высажено - 500 плодовых и дикорастущих деревьев.

Помимо участка школьники  активно занимались сбором металлолома. Из рапорта 25 съезду КПСС : …собрано 6 тонн лома при плане - 5 тонн , который передан Баму.

Выпускник 1986 г Андрианов Юрий как победитель по сбору лома ездил в г. Липецк на плавку пионерского лома.

А вот какой интересный факт я узнал о приобретении машины. Тогда машины были только в двух школах - Кировской и Мучкапской. Однажды, в конце 70-х, Н.Ф.Никулин(директор школы)зашел в редакцию районки и сказал, что скоро его школа получит автомобиль. Естественно ему не поверили. А вскоре пришло письмо за подписью командующего Московского военного округа, где было написано ,что Андреевской восьмилетней школе выделяется грузовой автомобиль. Оказывается ,школьники собрали металлом и долгое время не могли вывезти его. Николай Филиппович написал об этом министру обороны СССР Д.Ф.Устинову и тот распорядился выделить машину. Так в хозяйстве Андреевской школы появились свои колеса.  

В школе работал кружок юных натуралистов.  Они  обрезали  27 га приовражных лесных полос, собрали 20 тонн кукурузных початок, подобрали сладкие корни с 15 га.

Приняли участие в операции  «Зеленая аптека» и сдали 20 кг лекарственных трав.»

В селе ты не просто порядочный житель,

У всех на виду твое имя – Учитель.

И спрос с тебя строг, и честь велика,

И  ноша твоя на миру нелегка.

Нашу школу прославили такие учителя,  как Николай Филиппович Никулин, Мария Григорьевна Коннова, Валентина Егоровна Квитко.

Есть люди, которые даже в преклонные годы молоды. Эти слова относятся к Н.Ф.Никулину - бывшему директору школы с 1960г. Его трудовой стаж –почти 70 лет. Человек той, прежней закалки, умел и любил работать, преодолевал любые трудности  до конца; был  требовательным и просто хорошим Человеком. Именно под его руководством строили  новое здание школы ,столовую, интернат, а позже учительский дом.

Коннова  Мария Григорьевна родилась в крестьянской  семье в феврале 1922г. В семье было четверо детей - девочки. Мария  - старшая. Она закончила Борисоглебский учительский институт. Свою трудовую педагогическую деятельность начала  в  Краснояровской семилетней  школе учителем  биологии .Затем продолжила работу в Андреевской  семилетней школе учителем биологии и географии.                        

        Мария Григорьевна была строгой, справедливой, требовательной учительницей. К ней с уважением , любовью относились ученики и односельчане. К  М.Г. часто обращались за советом, помощью.

        В 60-е годы закончила заочно Мичуринский пединститут .В 1962г было построено  новое здание Андреевской  8-ей  школы.

        Под руководством Марии  Григорьевны  был заложен сад на площади 2,5га.

        Проводилась большая  опытническая работа по выращиванию  овощей: помидора, капусты, моркови, свеклы.

По итогам  опытнической работы школа  неоднократно была участником  выставки  ВДНХ и награждалась Почетными Грамотами.

М.Г. Коннова за плодотворную педагогическую деятельность награждалась Грамотами, а в 1972(73)г ей было присвоено звание    «Заслуженный учитель РСФСР».

        

Валентина Егоровна Квитко

Детство и юность Валентины Егоровны выпали  на трудные военные и послевоенные годы . В военное лихолетье  мать, работавшая  председателем колхоза , часто не бывала дома,  и Валя всегда помогала  ей во всех делах и заботах по дому. Она ухаживала за картофелем и овощами на огороде, встречала скот с пастбища, доила корову.  А в свободное время с соседскими девчонками и мальчишками любила играть  «в школу».

        Любовь к детям у Валентины Егоровны  осталась на всю жизнь. Закончив среднюю школу ,не задумываясь, поступила в Балашовский пединститут на факультет педагогики и методики начального обучения. После окончания вернулась в родное село, стала преподавать математику в Андреевской школе. За время работы завоевала высокий авторитет у уч-ся, сельчан и коллег по работе . В работе ее отличали спокойствие, точность в словах и делах и вместе с тем требовательность к уч-ся, чуткость и отзывчивость к людям. Сельская учительница свои уроки проводила на высоком методическом уровне. За свой труд В.Е.Квитко  была награждена Грамотой  Министерства просвещения. Она проработала в школе до 65-и лет, сейчас находится на заслуженном отдыхе.

                                        

        

…99  выпусков сделала наша школа, воспитав много замечательных людей, которые работали  в разных отраслях народного хозяйства. Школа может гордиться своими выпускниками. Семидолина Антонина Михайловна (окончила школу в 1938г) работала главным врачом стоматологической больницы Днепропетровска, Семидолин Михаил Павлович работал первым секретарем РК КПСС в Днепропетровской области, Есикова  Ираида Ивановна (1946г)  -научный сотрудник научно-исследовательского института в г.Волгограде. Лопатин Евгений (1954г) работал инженером автомобильного транспорта. Кованев Александр Александрович – директор школы № 5 г.Борисоглебска, Данилин Александр Анатольевич – управляющий 2 отделения ООО«Мучкап- Нива», Андрианов Юрий Александрович – ИП Глава КФХ и многие другие.

        

        

        

Я горжусь своей школой, бывшими учителями и современным  педагогическим коллективом, фотография которого достойно находится на районной Доске Почета.

Школа выпустила огромное количество выпускников, которые имеют самые разные профессии. Они многого достигли в жизни благодаря трудолюбию, заложенному в школе, активной жизненной позиции, чего так не хватает моим сверстникам.

Нам есть с кого брать пример.

Много событий прошло за 100 лет школьной жизни .Что-то забылось, но многое осталось в памяти и стало историей.

Литература:

1.Архивные материалы.

2.Газеты «Мучкапские новости»

От 03. 02 2006г.;

17. 02. 1994г;

25 .011994г.

3.Книга-Летопись села.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская краеведческая работа Ученика 5 класса Жуковень Артема МКОУ «СОШ с.Новоросляевка» участника туристко-краеведческого движения «Отечество. Саратовский край в истории России» Номинация «Земляки»

Исследовательская  краеведческая работа Ученика 5 класса Жуковень Артема МКОУ «СОШ с.Новоросляевка» участника туристко-краеведческого движения «Отечество. Саратовский край в истории России»...

Исследовательская работа "Как наш земляк Сидоров Гитлера поймал"

Результат деятельности группы "Поиск" творческого объединения "Юный журналист"...

Исследовательская работа о ветеране-земляке

Творческая работа - встреча обучающихся 6 класса с ветераном ВОВ, коренным жителем города Балаково Саратовской области, Хоменко (Коршуновой) Лидией Ивановной. Приложение работы содержит личные фотогра...

Исследовательский проект о героях-земляках "Живые павшим обязаны вечно"

Проект направлен на увековечение памяти прославленных героев-земляков, формирование морально-нравтсвенных ценностей....

Исследовательская работа "Участие ветеранов - земляков в важнейших событиях Великой Отечественной войны"

Исследовательская работа ученицы 9 класса, в которой освещается участие земляков в важнейших событиях Великой Отечественной войны. ученицей исследованы документы, находящиеся в комнате боевой и трудов...

Исследовательский проект о героях-земляках "Живые павшим обязаны вечно"

Проект направлен на увековечение памяти прославленных героев-земляков, формирование морально-нравтсвенных ценностей....

Исследовательская работа « Татьяна Лебедева: земляки, прославившие родной Башкортостан»

В своей исследовательской работе  мы хотим рассказать  о нашей землячке. Ведь Татьяна Лебедева родилась и выросла в  Стерлитамаке.С первого по восьмой класс она училась в школе № 23, се...