По дорогам Афгана
творческая работа учащихся по краеведению (11 класс) на тему

Фролова Анна Валентиновна

Работа ученицы 11 класса Симкиной Кристины

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chteniya_1_microsoft_powerpoint_2.ppt2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Козельская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат V вида. Автор: Родионова Виктория , ученица 11 класса. Научный руководитель: Фролова А.В. Козельск, 2009 год.

Слайд 2

Николенко Олег Александрович

Слайд 3

Олег Александрович вспоминает, что разработка любой боевой операции с афганцами начиналась с чашки зелёного чая, они его пили и в жару и в холод.

Слайд 4

В Афганистане другие условия жизни, свои традиции и обычаи, они фанаты своей веры. У них строгая дисциплина, уважение старших.

Слайд 6

Что больше всего поразило в Афганистане – это нищета. Зимой снега не было, но ветер, пронизывающий до костей, злой. Нам было холодно в ватных бушлатах, а местные крестьяне босиком ходили.

Слайд 7

Полыхал БТР за спиною, Бензин разливался вокруг. И навеки прощался со мною Настоящий непесенный друг .

Слайд 10

Здравствуйте, дорогие родные! Служба у меня идёт хорошо, очень скучаю по дому. Часто вижу вас во сне, когда мы вместе гуляем по парку…Ты, Лида, пишешь, что у вас ещё 14 марта были морозы. А у нас здесь жара, правда, через два дня идёт дождь. Наша часть в горах, на высоте 1800м, поэтому весна к нам придёт позже, чем в долины. Там уже всё зелёное, цветут цветы, очень красивые маки… А у нас кругом одни угрюмые скалы. Я вспоминаю наши леса, озёра. Приеду, насобираю вам кучу грибов… Вы не очень переживайте за меня, всё будет хорошо… Ведь я везучий и попал в хорошее место. Береги своё здоровье и детей. Ваш Олег».

Слайд 11

За наградами мы не гонялись Просто делали то, что могли Мы с душманами яростно дрались За свободу Афганской земли. А когда возвратились обратно На Российской родимой земле Поминали друзей многократно Что погибли на этой земле.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УРОК МУЖЕСТВА. Отчизна! Помни тех сынов, не возвратившихся с Афгана.

23  годовщине  вывода советских войск из Афганистана посвящается урок мужества " Отчизна! Помни тех сынов не возвратившихся с Афгана."  Мероприятие проводилось с целью знакомства  ...

Литературно-музыкальная композиция "Эхо Афгана будет долгим укором звучать "

Литературно-музыкальная композиция "Эхо Афгана будет долгим укором звучать " Цель: - гражданско-правовое воспитание учащихся на основе развития исторической памяти; - укрепление связи поколений ...

Презентация к обзорному уроку по современной литературе. "Ад Афгана".

Данная презентация подготовлена мной к обзорным урокам по современной русской литературе. На примере биографии бывшего ученика школы, участника Афганской войны, Холодова О.М. я знакомлю ребят с событи...

Классный час "Мы помним вас ребята из Афгана"

Классный час "Мы помним вас ребята из Афгана" посвящённый 24 годовщине вывода советских войск из Афганистана...

Презентация "Дорогами Афгана"

Презентация "Дорогами Афгана" на местном материале...

Память Афгана – боль Афгана.

Литературно-музыкальная композиция посвящена событиям, вошедшим в историю, как Афганская война....

Литературно-музыкальная композиция "По дорогам Афгана"

15 февраля мы отмечаем знаменательную дату - вывод Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической республики Афганистан. Афганская война продлилась почти 10 лет. Постепенно мы ...