Исследовательская работа по памятникам природы
презентация к уроку по краеведению на тему

Смышляева Наталья Александровна

Презентация о памятнике природы "Ручей с карстовым гротом на реке Глнкмашор" в Лебяжском районе Кировской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл glekmashor.pptx1.97 МБ
Файл ruchey_s_karstovym_grotom_u_derevni_glekmashor.docx11.43 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Ветошкино Лебяжского района Кировской области Февраль 2014 год Презентация экскурсионного объекта Памятник природы Ручей с карстовым гротом у деревни Глекмашор Выполнила: Е ноктаева Мария, ученица 10 класса МКОУ СОШ с.Ветошкино Лебяжского района Руководитель: Смышляева Н.А .

Слайд 2

Путь движения к природному объекту 25 км 10 км 3 км

Слайд 3

Такие знаки можно увидеть по дороге к памятнику природы

Слайд 4

Река Байса и один из её притоков – река Глекмашорка

Слайд 5

На территории Вотского сельского округа, в деревне Мысы, расположен один из государственных памятников природы – ручей с карстовым гротом в обнажении известкового туфа .

Слайд 6

С левого склона в речку стекает мощный ручей

Слайд 7

В русле ручья несколько ступеней

Слайд 8

Немалую роль в создании туфов играют различные мхи, лишайники, растительный опад и водоросли

Слайд 9

Запрятанный среди лесного массива уголок

Слайд 10

Небольшой грот глубиной не более полутора метров

Слайд 11

В воде ручья содержится много солей кальция

Слайд 12

Перед входом с реки Глекмашорки установлена памятная табличка

Слайд 13

Как государственный памятник природы, ручей требует к себе бережного отношения

Слайд 14

Спасибо за внимание ! Использованные источники: Газета «Знамя октября» от 05.11.2004 Фото автора Контактные данные: Телефон- 89531313129



Предварительный просмотр:

Ручей с карстовым гротом у деревни Глекмашор

 Река Глекмашорка течёт по щебенчатому ложу глубокого оврага с довольно крутыми и высокими склонами. Посередине деревни с левого склона в речку стекает мощный ручей. Именно он является ещё одним уникальным объектом природы Кировской области.

В русле этого ручья несколько ступеней. Самая высокая из них - три метра. С этой ступени вниз падают бурные струи воды, образуя небольшой водопад. Солнце почти не проникает сюда. Вода шумит, бурчит, разбивается на множество капель. Здесь всегда влажно и сумрачно… Склоны покрыты густыми еловыми зарослями.

Самое удивительное находится рядом с водопадом, в небольшом гроте глубиной не более полутора метров. Свет фонаря делает его сказочно-таинственным, а взору открывается картина, которую увидишь только под землей, в обширных карстовых пещерах.

Среди кальцитовых и туфовых натёков свисают сталактиты, а со дна навстречу им поднимаются сталагмиты всевозможных форм. Сверкают капли воды. В воде содержится настолько много солей кальция, что все предметы, попадающие в неё, со временем покрываются самой настоящей каменной бронёй. Корни деревьев, веточки и травинки, даже хвоя елей – всё в каменном чехле. Толщина его тем больше, чем дольше предмет находится в воде ручья.

Но не только сталактитовый грот достоин восхищения. Поднимаясь вверх по руслу ручья, на каждом туфовом уступе вы увидите небольшую плотинку, подпруживающую воду. Эти плотинки – аналоги пещерных образований (гуров), вызывают удивление даже у геологов. Для наших широт – это редкость! Чаще встречаются в Турции, Африке, в Центральной и Южной Америке. Высота гуров небольшая, до 20 сантиметров. Чрезвычайно хрупкие, они могут быть уничтожены в считанные мгновения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Исчезнувшие памятники архитектуры"

Изучение данного краеведческого материала должно стать уроком для подрастающего поколения о недопустимости разрушения памятников зодчества. Данный материал может быть использован в рамках занятий по "...

Научно-исследовательская работа : «Архитектурные памятники города Куртамыша»

Куртамышская слобода издавна являлась торговым, промышленным и административным центром, раскинувшаяся в холмистой местности, окруженная со всех сторон сосновым и березовым лесом имела живописный вид....

Исследовательская работа «Стоунхендж – памятник загадочного прошлого»

Исследовательская работа«Стоунхендж – памятник загадочного прошлого»...

Проектно-исследовательская работа "Семена - чудо природы."

Цель работы:познакомиться с цветковыми растениями;узнать, что такое семена, как они устроены;наблюдать за тем, сколько прорастают семена, что им для этого нужноЗадачи:изучить литературу по теме «Цветк...

Научно-исследовательская работа по теме: "Природа иронического в постсоветской детской литературе (на примере произведений Григория Остера)»

В данной работе рассмотрена специфика постсоветской детской литературы, выявлена в ней природа иронического....

Исследовательская работа «История памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945г. в селе Нижний Суэтук»

Исследовательская работа «История памятника  погибшим  воинам  в годы Великой Отечественной войны  1941 – 1945г. в селе Нижний Суэтук»...

Исследовательская работа "Есть памятник в моей деревне".

Исследовательская работа выполнена ученицей 5 класса. В данной работе описан памятник,  который стоит в деревне. Ученица выяснила когда построили памятник, кто был инициатором, рассказала о ветер...