Выстояли и победили (3 часть)
учебно-методическое пособие по краеведению на тему

Шекунова Ирина Дмитриевна

Участники Великой Отечественной войны п. Тарбагатай Петровск - Забайкальского района Забайкальского края

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystoyali_i_pobedili_3.docx1.94 МБ

Предварительный просмотр:


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Ирина Дмитриевна! Я очень рада, что познакомилась с Вами,хотя бы и заочно. Вы столько делаете для сохранения памяти о ВОв.У вас на сайте скоро будет настоящий музей, я удивляюсь даже, когда вы все успеваете? Ведь и на Вахте памяти работаете каждый день.Теперь вам надо еще поработать над созданием альбомов, разместить их на сайте, на Вахте памяти. Ведь у вас много фотографий, копий документов.
На сайте Подвиг народа много неточностей, поэтому я всегда проверяю так: набираю,н-р,фамилию и область, или имя, отчество, область и т.д.Вот,н-р, я посмотрела первых ваших участников ВОв:
Лужников Илья Милентьевич
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Читинская обл., Петровско-Заводский р-н, п. Тарбагатай
№ наградного документа: 77
дата наградного документа: 06.04.1985

Саламатов Петр Григорьевич 1922г.р.
Звание: гв. ефрейтор
в РККА с 1941 года
Место призыва: Петровско-Заводский РВК, Читинская обл., Петровско-Заводский р-н
Медаль "За отвагу"
Но,главное, у вас есть начало, постепенно все исследуете. Спасибо Вам огромное, Ирина Дмитриевна, за помощь, понимание, за все, что делаете для сохранения памяти о ВОв.

Шекунова Ирина Дмитриевна

Маргарита Сергеевна, спасибо за медали Соломатова П.Г. Кроме медали "За отвагу" от 24.02.1945 в наградном листе указано, что раньше был награжден медалью "За боевые заслуги" (20.06.1944г.). Мне часто приходилось исправлять место рождения, так как по месту награждения юбилейным орденом написано и место рождения. А у Шумилова Геннадия Петровича 1924г.р. есть Орден Красный Звезды ( в школьном музее в анкете), а в документах нет. В наградном листе к медали написано, что раньше награжден Орденом Славы II степени (10 октября 1945 г., о нём тоже на сайте нет документов. В 1946 г. он был в Иране). Я проверяю, стараюсь. У меня есть фотография Федорова Виктора Кузьмича 1913г.р. с орденами Красного знамени, Красной Звезды и Славы, а на сайте у него только юбилейный орден. Надо идти к его дочери смотреть удостоверения. Вот так и собираем. Спасибо за советы, Маргарита Сергеевна, буду всё пробовать.

Шекунова Ирина Дмитриевна

А Лужников И.М. родился не в Тарбагатае, а в с.Голдановка соседнего района, поэтому я исправила.