Героизм защитников Отечества, передаваемый от поколения к поколению – основа существования государства
материал по краеведению (8, 9, 10, 11 класс) на тему

Афонина Тамара Дмитриевна

Сценарий посвящён встрече одноклассников с Героем Советского Союза Кучкиным Геннадием Павловичем.
 В нём рассказывается о духовной связи офицеров разного поколения - защитников Родины.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий внеклассного мероприятия на тему

 «Героизм защитников Отечества, передаваемый от поколения к поколению – основа существования государства».

Авторы:

Афонина Тамара Дмитриевна – педагог дополнительного образования СП ДОД «Вдохновение» ГБОУ СОШ № 11 г. Кинеля Самарской обл.

Шамина Ольга Александровна - учитель музыки и искусства высшей категории ГБОУ СОШ № 11 г. Кинеля Самарской обл.

Рохлина Людмила Алексеевна – учитель истории и обществознания высшей категории ГБОУ СОШ № 11 г. Кинеля Самарской обл.

Актуальность 

Начало XXI века -  период в российской истории и образовании — время смены ценностных ориентиров. В 90-е гг. прошлого столетия в России произошли как важные позитивные перемены, так и негативные явления, неизбежные в период крупных социально-политических изменений. Эти явления оказали отрицательное влияние на общественную нравственность, гражданское самосознание, на отношение людей к обществу, государству, закону и труду, на отношение человека к человеку.

В период смены ценностных ориентиров нарушается духовное единство общества, меняются жизненные приоритеты молодежи, происходит разрушение ценностей старшего поколения, а также деформация традиционных для страны моральных норм и нравственных установок.        В России указанный период был обусловлен быстрым демонтажем советской идеологии, поспешным копированием западных форм жизни.            Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм.  В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы.

Героические события отечественной истории, выдающиеся достижения страны в области политики, экономики, науки, культуры и спорта еще сохранили качества нравственных идеалов, что создает реальные предпосылки для разработки комплекса мероприятий по патриотическому воспитанию граждан с учетом сложившихся к настоящему времени тенденций. Именно этот факт указывает на необходимость более активного участия педагогов и детей в проведении мероприятий патриотической направленности.

Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь обучающегося. Ребёнок школьного возраста наиболее восприимчив к эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию, гражданскому воспитанию. В то же время недостатки развития и воспитания в этот период жизни трудно восполнить в последующие годы.

Таким образом, выбранная тема является весьма актуальной -  это объясняется тем, что защита Отечества всегда будет главной задачей государства. Подрастающее поколение граждан должно иметь перед собой образец для подражания. Доктор Т.А.Репина считает, что эмоциональное сопереживание к судьбе значимых личностей способствует становлению личности человека. Поэтому целесообразно обратиться к историческим примерам, к судьбам людей, которыми гордится наша Родина.  Таким человеком является Г. П. Кучкин - Герой Советского Союза – гость нашего мероприятия – живой пример для подражания. Этот человек –  наш Земляк пришел поделиться своими воспоминаниями.

Цель:

Сформировать уважение к героизму защитников Отечества и тем самым поднять престиж военной и государственной службы в сознании обучающихся.

Задачи:

-  Рассказать о Герое Советского Союза Кучкине Геннадии Павловиче.

-  На примере жизни советского офицера донести до обучающихся чувство гордости за наш  Российский народ.

-  Расспросить работников отдела военного комиссариата Самарской области по городу Кинель и Кинельскому району о жизни Кучкина Г. П.

-  Использовать полученную информацию для проведения «Уроков мужества» и тематических классных часов.

-  Пригласить гостей нашего мероприятия:

-  Кучкина Геннадия Павловича -  Героя Советского Союза, награжденного орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда»;

-  Новикова Игоря Владиславовича – председателя Кинельского отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»;

-  Тутова Юрия Николаевича - ветерана боевых действий в Афганистане, подполковника запаса;

-  Галяутдинова Дамира Юсуповича  - начальника отдела военного коммисариата Самарской области по г. Кинелю и Кинельскому району;

-  Жиганову Светлану   Юрьевну -  представителя администрации г.о. Кинель.

Оборудование:

- мультимедийный проектор, компьютер, презентация, музыкальные фонограммы.

Ход мероприятия

Ведущий: Уважаемые учителя, ребята и гости нашей школы. Этот год знаменателен для России тем, что наш народ отмечает 70-летие великой Победы над фашизмом. Война – это страшное испытание для нашей Родины. Мирное небо над головой вернули людям доблестные, мужественные защитники Отечества – солдаты и офицеры.

Гимн

(Символика РФ слайд 2)

Ведущий:

Мы собрались в этом зале для того чтобы провести встречу с выдающимися земляками нашего края. Наше мероприятие призвано связать воедино доблесть нескольких поколений воинов, защищавших нашу Родину.

Тема нашей встречи «Героизм защитников Отечества, передаваемый от поколения к поколению – основа существования государства». А сейчас я хочу представить наших уважаемых гостей:

-  Кучкина Геннадия Павловича -  Героя Советского Союза, награжденного орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда»;

-  Новикова Игоря Владиславовича – председателя Кинельского отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»;

-  Тутова Юрия Николаевича - ветерана  боевых  действий  в  Афганистане, подполковника запаса;

-  Галяутдинова Дамира  Юсуповича  - начальника отдела военного коммисариата Самарской области по г. Кинелю и Кинельскому району;

-  Жиганову Светлану   Юрьевну -  представителя администрации г.о. Кинель.

Эти люди связали свою жизнь с профессией Защитника Отечества. Во все времена служение Родине в рядах вооруженных сил – требовало от человека мужества, доблести и отваги.

Звучит стихотворение в исполнении учащихся:  Баллада о солдате


Полем, вдоль берега крутого, мимо хат 
В серой шинели рядового шёл солдат. 
Шёл солдат, преград не зная, 
Шёл солдат, друзей теряя, 
Часто бывало, шёл без привала, 
Шёл вперед солдат.

Шёл он ночами грозовыми, в дождь и град, 
Песню с друзьями фронтовыми пел солдат. 
Пел солдат, глотая слёзы, 
Пел про русские берёзы, 
Про кари очи, про дом свой отчий 
Пел в пути солдат.

Словно прирос к плечу солдата автомат, 
Всюду врагов своих заклятых бил солдат. 
Бил солдат их под Смоленском,
Бил солдат в посёлке энском, 
Глаз не смыкая, пуль не считая, 
Бил врагов солдат.

Проигрыш

Полем, вдоль берега крутого, мимо хат 
В серой шинели рядового шёл солдат. 
Шёл солдат-слуга Отчизны, 
Шёл солдат во имя жизни, 
Землю спасая, смерть презирая, 
Шёл вперёд солдат.

Звучит отрывок песни Священная война

Слайд 3-4

Ведущий читает стихотворение:

Где только нет сынов твоих, Россия!
Они сражались, побеждая зло...
В  Отечественной  скольких покосило,
В  войне  Афганской сколько  полегло?!

Пусть не сопоставимы эти войны,
И  не  сравнима численность потерь,
Но  сыновья отцов своих достойны.
Они  пред нами здесь теперь.

Выступление учащихся о Г. П. Кучкине:

Кучкин Геннадий Павлович – заместитель командира мотострелкового батальона по политической части 101-го мотострелкового полка 5-й гвардейской мотострелковой дивизии 40-й общевойсковой армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистане), капитан.

Родился 5 февраля 1954 года в нашем Родном городе Кинеле.

В Советскую Армию был призван 1 августа 1971. В 1975 году окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое командное дважды Краснознамённое, ордена Красной Звезды училище имени В.И.Ленина. Командовал танковым взводом, возглавлял комсомольский комитет полка, служил заместителем командира танкового, а затем мотострелкового батальона по политической части.

С июля 1981 года находился в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан.

Участвовал в 128 выходах на боевые операции. Содействовал в захвате 5 караванов с оружием, ликвидации 11 исламских комитетов. Батальоном было уничтожено более 930 бандитов и захвачено 493 единицы оружия. При проведении боевых операций в городе Герат проявил исключительное мужество, самоотверженность, героизм.

Грамотно выбирая свое место в бою во главе мотострелковой роты локализовал две банды и в последующем уничтожил их.

Получив легкие осколочные ранения и контузию от разрыва гранаты, остался в строю, вынес с поля боя 5 раненых, чем спас им жизнь.

Лично управлял боем и корректировал огонь артиллерии. С риском для жизни обеспечил уничтожение всех целей: 59 бандитов, захвату 37 единиц оружия, пропагандистских исламских материалов. Взял в плен инструктора банды. 19 августа 1982 года, лично организуя взаимодействие с подразделениями 17-й пехотной дивизии ДРА, на двух бронетранспортерах, вступил в бой с прорвавшейся бандой до 70 человек. Возглавил бой. Находясь в горящем бронетранспортере, получив тяжелую контузию от подрыва бронетранспортера на мине и многочисленные осколочные ранения лица, спины, рук от разрыва двух попавших в бронетранспортер гранат, проявил хладнокровие, личную храбрость руководил боем и рассеял банду маневром и огнем. Остался в строю. Не имея потерь среди личного состава, уничтожил 43 бандита, 12 взял в плен, захватил 2 крупнокалиберных пулемёта, 51 единицу оружия и 7000 боеприпасов.

    Указом Президиума Верховного Совета от 3 марта 1983 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, капитану Кучкину Геннадию Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№11491).  

Ведущий:

Уважаемые гости, все мы знаем, есть такая профессия – Родину защищать.  Просим Геннадия Павловича рассказать о тех людях, которые оказали решающее влияние на выбор профессии военного.

(Прозвучал трогательный рассказ о школе и учителях – фронтовиках, которые способствовали становлению личности Г. П. Кучкина и выбор его дальнейшей профессии)

Слайд 5 - 8

Ведущий:

Геннадий Павлович, вам предоставляется слово. Какие люди оказали влияние на выбор вашей профессии и становление вашей личности, почему вы из множества профессий выбрали путь защитника Отечества.

Слайд 9

Ведущий:

А сейчас мне хочется представить еще одного участника нашей встречи, Новикова Игоря Владиславовича.

Выступление детей о деятельности 

Новикова  Игоря  Владиславовича – председателя  Кинельского  отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»

Слайд 10-15

Ведущий:

Слово предоставляется, председателю Кинельского отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Новикову Игорю Владиславовичу.

Ведущий:

У нас в гостях еще один ветеран боевых действий в Афганистане, подполковник запаса Тутов Юрий Николаевич. Он тоже хочет поделиться с нами своими воспоминаниями и показать свой фильм, снятый в годы службы в Афганистане.

Был представлен авторский фильм

Ведущий:

Где только нет сынов твоих, Россия!
Они сражались, побеждая зло...
В Отечественной скольких покосило,
В войне афганской сколько полегло?!

Какая вера и какая сила
Их повела в последний смертный бой?..
Между Афганистаном и Россией
Лежит пространство под названьем БОЛЬ.

Она с годами - нет, не утихает:
По всей земле убитые кричат!
И зарево кроваво полыхает
Над братскими могилами солдат...

Оставшиеся будут неустанно
Бессмертный подвиг молодости славить...
Между Россией и Афганистаном
Лежит пространство под названьем ПАМЯТЬ.

Ведущий:

Педагогический коллектив и учащиеся нашей школы бережно хранят память о своем выпускнике, участнике афганских событий, который погиб в Афганистане. Руководство детьми по уходу за его могилой взяла на себя педагог дополнительного образования нашей школы Афонина Тамара Дмитриевна.

Ей предоставляется слово.

Слайды 16- 18

Звучит песня «Непрошенная война». 

Исполняет ученица 9 «Б» класса

 

Поседела в этот миг земля,  

И раздался горький женский крик -  

К нам непрошеной пришла война,  

И застыло время в этот миг...  

И стонала раненой земля,  

А мальчишки в бой бежали...  

Беспощадною была тогда война,  

И они от ран в окопах умирали...

 

Припев:

И пусть пройдут года, пройдут века,  

Но в этот день мы зажигаем свечи,  

Чтоб помянуть погибших имена -  

Пусть память будет светлой, будет вечной...  

И пусть пройдут года, пройдут века,  

Мы в этот день помолимся за них...  

Мы будем помнить павших имена -  

Они для нас живее всех живых...  

 

Раскололась пополам земля,  

Серый пепел в воздухе кружил...  

К нам непрошеной пришла война,  

В этот день от горя мир застыл...  

И от боли плакала земля кровавыми слезами -  

Будь ты проклята, разлучница война!  

И гордись, Земля, своими сыновьями...  

 

Припев.

Мы будем помнить...  

Они для нас - живее всех живых...  

 

Припев.

Они для нас - живее всех живых...  

Мы помним.

Слайд 19-22

Объявляется минута молчания. Звук метронома.

Ведущий:

А наша жизнь продолжается, и школа чтит традиции. Преемственность для нас выражается в желании и готовности наших выпускников связать свою жизнь с делом служения Отечеству. Слово предоставляется учащимся 11 класса Станцеву Илье и Новопольцеву Никите.

Ребята рассказали о том, что они готовятся поступить в Сызранской Высшее вертолётное училище

Слайд 23-24

Ведущий:

Мы просим выступить нашего гостя начальника отдела военного коммисариата Самарской области по г. Кинелю и Кинельскому району Галяутдинова Дамира Юсуповича и сказать напутственные слова нашим ребятам.

Слово предоставлено военкому

Ведущий:

Жители малых городов делают Россию великой страной!!! Спасибо за внимание.

Песня Высоцкого «Солдат всегда солдат»

Слайд 24-25

Библиографический список.

1.Левина Е. Их имена запомнит вся страна (Текст): вызываю огонь на себя // газета «Путь к коммунизму» - 1983 - 23 апреля

2.Дышев С. Так служат наши земляки (Текст): вызываю огонь на себя // газета «Волжская коммуна» -  1983 – 16 марта

3.Дышев С. Герой России (Текст): Кучкин Г. П.// газета Краснознамённого Туркестанского военного округа «Фрунзовец» - 1983 – 6 марта

4.Алябьев А. Передовые люди армии и флота (Текст): чудесный сплав // газета «Красная звезда» - 1984 -  1 января

5.Г Кучкин Отцов не забыли традиции (Текст)// журнал «Литературное обозрение» - 1984 -  № 6078

6.Руденко Д. Бесценное свидетельство (Текст) // газета ЦК ВЛКСМ «Комсомольская жизнь» - 1986 – 17 сентября

7.Кучкин Г. Пою офицерам сыновей сохранившим // газета «Неделя Кинеля» - 1999 – 12 февраля выпуск № 6 (63)

      http://www.rian.ru/history_photo/20100104/200574473_10.html

      http://ru.wikipedia.org

      http://5d.webio.ru/content.php?id=39


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа, посвященного Дню Защитника Отечества "ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ"

Формирование у учащихся гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству....

Урок по основам военной службы в 10-11 классах. Патриотизм – духовно-нравственная основа личности военнослужащего – защитника Отечества.

Знать, что такое патриотизм и воинский долг.Определить обязанности военнослужащего как защитника Отечества.Определить основные качества военнослужащего.Воспитывать чувство любви к своей Родине, народу...

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. (Музыкально-поэтическая композиция ко Дню защитника Отечества.)

     23 февраля  принято  считать  днём  рождения  нашей  Армии.  Но  так  ли  это?  Официально – да!  Но  армия...

Сценарий торжественной встречи 3-х поколений, посвященной празднованию Дня защитника Отечества.

Данный сценарий разработан для старшего звена общеобразовательной школы. Информация представленная в сценарии занкомит учеников с выпускниками школы, выбравшими службу в армии и полиции и погибшими пр...

Торжественная линейка, посвященная Дню защитника Отечества «Слава Защитникам Отечества!»

Создание благоприятных условий для формирования представлений об истории создания праздника, посвященного Дню Защитников Отечества и его роли в современном обществе....