Игра-викторина: «Мой любимый город Раменское».
классный час по краеведению (7 класс) на тему

Уникальный материал по краеведению.Интересная форма-игра по типу "Угадай мелодию".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_k_klassnomu_chasu_ramenskoe.docx28.55 КБ

Предварительный просмотр:

Вопрос 1

Когда впервые в истории встречается упоминание о городе Раменском

История города Раменское восходит к началу XIV века. Первое упоминание о подмосковной великокняжеской вотчине Раменье встречается в духовной грамоте князя Ивана Калиты 1328 года, где Раменье названо в числе владений князя.Иван Калита завещал эту волость своей жене, от которой она перешла к их внуку, князю Дмитрию Ивановичу Донскому.
Вопрос 2

Откуда происходит название « Раменское»?

По мнению историков название «Раменское» («Раменки», «Раменье») происходит от слова «рамень», которым древние славяне называли опушку, границу леса, где можно было использовать земли для пашни

Вопрос 3

Борисоглебское озеро находится в центре города Раменское. Название озера произошло от имен князей Бориса и Глеба, убитых по приказу старшего брата Святополка - первых русских святых, канонизированных православной церковью в XI веке. Название озера, употреблявшееся еще в середине XVI века, свидетельствует о том, что в этом месте должна была существовать церковь во имя святых Бориса и Глеба.

Вопрос 4

И стория самого древнейшего здания города ЦЕРКВИ БОРИСА И ГЛЕБА.

В 1710 году Раменская волость и село Новое Рождественно были переданы Петром I во владение графу Ивану Алексеевичу Мусину-Пушкину, который с 1710 по 1711 гг. являлся управляющим монастырским приказом. На средства его сына графа Платона Ивановича Мусина-Пушкина на берегу Борисоглебского озера в 1725-1730 гг. была построена каменная Троицкая церковь, после чего Борисоглебский погост в официальных документах стал называться Троицким. В 1852 году на средства купца Павла Семеновича Малютина была построена новая Троицкая церковь (Собор Троицы Живоначальной, называемый еще Свято-Троицким собором), старая церковь была заново освящена и получила название Борисоглебская. Церковь Бориса и Глеба и сегодня находится в центре Раменского и является древнейшим зданием города.

стория самого древнейшего здания города ЦЕРКВИ БОРИСА И ГЛЕБА.

Вопрос 5

Кто и как развивал градообразующее предприятие-ткацкую фабрику?

Братья Малютины выкупают прядильную фабрику у Голицыных-Прозоровских и расширяют ее, строят новые корпуса, меняют устаревшее оборудование на современное: устанавливают 4 паровые машины, 11 паровых котлов, 680 ткацких станков, 78000 веретен. Развитию фабрики способствовали прокладка железной дороги и открытие станции Раменское, которые привели к возникновению пристанционного поселка. Ткацкая фабрика Малютиных становится градообразующим предприятием, вокруг которого село постепенно превращается в фабричный поселок

Вопрос 1 Расположение,территория и численность города Раменское сегодня?

Раменское – город в Московской области, административный центр Раменского района. Расположен в центральной частиМосковской области к юго-востоку от Москвы, на расстоянии 33 км от Московской кольцевой автодороги. Территория – 17,1 кв.км.
Численность населения – 96,317 человек (2011 г.).

Вопрос 2

Почему Раменское занимает лидирующие позиции во  всероссийском конкурсе «Лучший город России»?

Город Раменское один из красивейших городов Подмосковья. Яркие, радужные строения, ухоженные дворы с благоустроенными детскими городками, садово-парковые скульптуры, яркие цветники, вертикальные клумбы и восхитительные фонтаны, вообщем, здесь есть на что полюбоваться.

По благоустройству и ухоженности г. Раменское занимает лидируещие позиции среди городов Московской области уже много лет и находится среди первых во Всероссийском конкурсе «Лучший город России».

В настоящее время и сам город, и Раменский район в целом, стремительно развиваются и молодеют, меняется их облик.

Вопрос3

Перечислите известные вам предприятия города Раменское?

Раменское – промышленный центр Подмосковья. Среди предприятий города: АО "РАТЭКС", завод «Техноприбор», приборостроительный, механический завод,электротехнический завод"Энергия", "Техноприбор" и др. Кроме того в городе Раменское есть предприятия пищевой промышленности: молочный комбинат, мясоперерабатывающий завод, пищекомбинат. Неподалеку от Раменского, в поселке городского типа Быково есть «Быковский авиаремонтный завод», в селе Ново Харитоново работает «Объединение «Гжель», изготавливающее фарфорово-фаянсовую посуду, процветает «Бронницкий ювелир», золотые украшения которого пользуются спросом не только в России, но и во многих европейских странах, функционируют ОАО «Раменскоехлеб», ОАО «Мясокомбинат «Раменский», кондитерская фабрика «Раконфи

Вопрос 4

Особенности внешнего облика города Раменское?

  • После 2000 г. в Раменском был реализован проект по художественному оформлению группы типовых жилых домов, весьма необычный для России. В центре города установлено много разнообразных фонтанов и скульптур, некоторые из них созданы по мотивам советских мультфильмов.
  • Вопрос 1
  • Назовите известные вам образовательные учреждения Раменского района?
  • Современная муниципальная система образования — это 59 школ, 59 детских садов, 4 учреждения для детей-сирот, 8 учреждений дополнительного образования, то есть более 25 тыс. детей и порядка 6-ти тысяч учителей, воспитателей и обслуживающего персонала. 
  • В районе функционирует развитая структура культурно- просветительских учреждений. 
  • Более 600 специалистов в 123 учреждениях культуры выполняют важнейшую социальную функцию приобщения населения к культуре, формируют культурнонравственную среду.
  • Вопрос 2
  • Дворец культуры имени Воровско
  • Дворец культуры им. Воровского был построен в 1929 году.

    Во Дворце культуры на сегодняшний день функционирует более 50 детских и взрослых коллективов, клубов по интересам, которые  посещают  более  1000 человек.
    Это- хор русской песни «Голоса России» и хоровая  капелла «Раменье», театральный коллектив  «Содружество актеров» и молодежная театральная студия «Дебют», коллектив  «Брейк-данс», вокальные коллективы «Бельканто» и «Радуга»,  Духовой оркестр и  др.
  • Гордостью Дворца культуры являются  Образцовые коллективы:
    спортивно-бальных танцев «10 ритмов», «Изо – студия», хореографический коллектив современного танца «Экспрессия», коллектив эстрадно – спортивного танца «Мозаика», Народные коллективы: эстрадный   оркестр «Блюз – бенд»  и «Белли – Данс». Ежегодно в ДК проводится около 400 мероприятий  по нравственному, патриотическому и эстетическому воспитанию людей  всех поколений.
    Это и праздничные концерты, литературно-музыкальные композиции, танцевальные вечера, вокальные конкурсы, детские праздники, театрализованные представления, дискотеки, обучающие и познавательные кинолектории, фильмы, утренники, спектакли.
  • Вопрос 3
  • Дворец спорта « Борисоглебский».
  • Многофункциональный физкультурный комплекс Борисоглебский был открыт 28 февраля 2008 года . во Дворце спорта «Борисоглебский» проводятся занятия и тренировки по различным видам спорта.
  • Раменская спортивная база тоже известна в стране. Раменцы имеют возможность заниматься в секциях более чем по 30 видам спорта. В лесопарковой зоне Раменского проложена отличная лыжная трасса. Она стала стартовой площадкой для призера Олимпийских игр, победителя Кубка мира - Александра Завьялова и чемпиона мира среди юниоров Андрея Асташкова.
  • Вопрос 4
  • Г ородской парк.Вчера ,сегодня,завтра.
  •  Городской парк заложен Павлом Михайловичем Волконским в 1788 году. В центре парка расположено Борисоглебское озеро, а в его водах отражаются величественные строения Троицкой и Борисоглебской церквей. На территории парка находится источник Святой Троицы, вода из которого, по преданию, способна излечить многие душевные болезни человека. Современный парк – это не только историческая память, но и масса нововведений, аттракционов, развлекательных площадок для детей и взрослых, что позволяет качественно отдохнуть горожанам на этом островке живописной природы в центре города.
  • Вопрос 5
  • Раменский краеведческий музей.
  • История Раменского краеведческого музея началась в конце 1929 года, когда под местный музей было передано здание церкви Святых Бориса и Глеба в г. Раменское. В здание не было ни отопления, ни электричества. Первый директор музея Ольга Александровна Охлебинина была в одном лице и директор, и экскурсовод, и уборщица, и д ворник       На сегодняшний день Раменский историко-художественный музей, один из старейших музеев Подмосковья – ему 80 лет. Музейный фонд насчитывает более 60.000 музейных предметов. Сегодня коллектив музея живет полноценной творческой жизнью. Музей постоянно принимает участие во всех областных выставках, районных и региональных конференциях и семинарах. Наш музей участвовал во многих выставках в Москве и области: «Сокровища музеев Подмосковья», Государственная Третьяковская галерея, Москва-1996; «Реставрационная выставка музейных ценностей в России Триенале II-96», Академия художеств, Москва-1996; «Московской области 70 лет», выставочный комплекс «Манеж» Москва-1999; «100 шедевров из музеев Подмосковья», Государственный Кремлёвский дворец, Москва,-2004. За участие в выставках музей неоднократно был отмечен медалями и дипломами.
  • Вопрос 1
  • Фёдор Михайлович Дмитриев.
  • 1)История Раменского края тесно связана с именем Федора Михайловича Дмитриева, который большую часть своей жизни посвятил управлению и развитию текстильной мануфактуры села Троицкого,в будушем города Раменского.
  •  
  • 2)Федор Михайлович Дмитриев родился в Москве 3 июня 1829 года
  • Уже с юных лет Федор Дмитриев показывал блестящие способности к учебе. Его любознательность и способности не раз отмечались учителями Никитского городского училища, в котором учился Дмитриев.
  • 3)В дальнейшем Федор Михайлович применяет свои знания в  управлении мануфактурой ,которая принадлежала братьям купцам Малютиным . Именно с его приходом  на фабрику в 1856году производство начало добиваться настоящих успехов.. До сих пор на территории нашего города расположены корпуса фабрики. На фасадах  зданий мы можем видеть даты их постройки , относящиеся к 60-80 г.г. XIX века
  • 4)Также благодаря стараниям  Ф.М.Дмитреева  в нашем городе остались не только фарика,но и школа№4,и баня,и больница,и хлебокомбинат,а так же жилые корпуса раньше жили в которых раньше проживали рабочие со своими семьями,а ныне распологаются учреждения нашего города.
  • 5)Также благодаря стараниям  Ф.М.Дмитреева  в нашем городе остались не только фарика,но и школа№4,и баня,и больница,и хлебокомбинат,а так же жилые корпуса раньше жили в которых раньше проживали рабочие со своими семьями,а ныне распологаются учреждения нашего города.
  • Вопрос 2

Виктор Викторович Зо́тиков (1852Москва — 1917Раменское)

Директор Раменской прядильно-ткацкой фабрики, благотворитель.

[В 1871 году окончил Императорское Московское техническое училище (ИМТУ) и был принят на работу на Раменскую бумаго-прядильную и ткацкую фабрику "П.Малютина сыновья" (Раменская мануфактура) помощником директора Ф.М.Дмитриева.

Под руководством В.В.Зотикова была продолжена реконструкция и модернизация предприятия. В 1911 г. вступает в строй новый прядильный корпус, Рядом со стадионом Малютинского клуба спорта строится станция биологической очистки сточных вод, на то время единственная в своем роде в России Прядильное производство имело около 500 станков общей мощностью свыше 250 тыс. веретен. Ткацкое производство - более двух тысяч станков. Фабрика выпускала пряжу различных сортов, хлопчатобумажные ткани свыше десятка наименований.

Вопрос 3

Акимова Софья Павловна

Известная драматическая артистка московского театра.Дебютировала в 1846 году на сцене Московского Малого театра и вскоре сделалась любимицей публики,оставшись в одном театре до конца жизни.  В пьесах Островского и Гоголя Акимова была очень хороша .Стала самой первой исполнительницей во многих спектаклях по пьесам Островского. Умерла в 1889 году в городе Раменское.

Вопрос 4

Солдатенков Андрей Николаевич

Родился 29 июня 1954 в Раменском — русский советский лётчик-испытатель первого класса.

Выпускник Качинского ВВАУЛ 1975, после окончания учёбы работал в училище инструктором. В 1987 окончил Школу лётчиков-испытателей МАП.

Штатный испытатель ОКБ имени Туполева, заместитель начальника летно-испытательной базы. Первым поднял в небо пассажирский самолёт Ту-334. За испытательную деятельность удостоен звания Герой Российской Федерации (Указ № 766 от 28.04.2000).Приказом Президента Российской Федерации №643 от 30 апреля 2008 года присвоено звание Заслуженный Летчик-испытатель РФ.

Вопрос 5

Владимир Яковлевич Лутченко

Родился     2января 1949РаменскоеРСФСРСССР) — советский хоккеист, защитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1970).

Выступал в 1966—1981 в ЦСКА (Москва).

Работал директором хоккейной школы ЦСКА. С 1997 работал в Бостоне детским тренером по хоккею

Достижения

Олимпийский чемпион — 1972, 1976


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра-викторина "Все на свете города не объехать никогда"

Данная игра рассчитана на детей младшего школьного возраста. Она  способствует развитию познавательного интереса воспитанников, а также расширяет их кругозор...

Мероприятие для учащихся 7-8 классов в дни Декады естествознания - создание и защита проектов «Мой любимый город» Мероприятие для учащихся 7-8 классов в дни Декады естествознания - создание и защита проектов «Мой любимый город»

Тип мероприятия: формирующий, проблемный, развивающий.Участники: классы одной параллели.Задачи:Образовательные:- активизировать глубокий, познавательный интерес учащихся к истории первого города...

Игра-викторина: «Мой любимый город Раменское».

Уникальный материал по краеведению.Интересная форма-игра по типу "Угадай мелодию"....

Игра-викторина: «Мой любимый город Раменское».

Уникальный материал по краеведению.Интересная форма-игра по типу "Угадай мелодию"....

Литературная игра-викторина: "По страницам любимых героев".

Пришло время немного посостязаться в знаниях, кто больше знает и быстрее соображает. Перед любыми соревнованиями участники разминаются, чтобы настроиться на борьбу. Давайте и мы не будем нарушат...

Внеклассное мероприятие по географии "Волшебник Раменского города" (К 90-летию города Раменское)

Внеклассное мероприятие по географии "Волшебник Раменского города" (К 90-летию города Раменское)...

Внеклассное мероприятие по литературе: Игра – викторина «По страницам любимых книг».

Внеклассное мероприятие по литературе: Игра – викторина   «По страницам любимых книг»....