Литературное краеведение. Музей Льва Толстого в Астапове
презентация урока для интерактивной доски по краеведению (8 класс) по теме

Иншакова Татьяна Павловна

«Многое связывает человека с местом, где он родился и вырос. Родной край, его люди, природа, пройдя через сознание, становятся частью человеческой судьбы. Где мы ни жили, на каком бы языке ни говорили, Россия – наша общая, большая единственная Отчизна», -  писал академик Д.С. Лихачев.  У каждого из нас есть еще «свой, милый сердцу уголок» земли, где он увидел свет солнца, сделал первые шаги, получил путевку в жизнь, это наш порог жизни, наша малая Родина. Приобщение к духовно-культурным ценностям малой родины тесно связано с открытием литературы родного края.  Из средней России, по справедливому замечанию И.А. Бунина, "вышли чуть не все величайшие русские писатели". Липецкий край - важнейшая составляющаая в судьбе и творчестве многих из них. Здесь жили предки А. С. Пушкина и М. Лермонтова. Здесь родина И. Бунина, М. Пришвина, Е. Замятина. Здесь бывали  И.С.Тургенев, Л. Толстой, М.А.Булгаков, М. Алигер, М. Цветаева.  Как бесценный дар истории липецкая земля принимает право называться прародиной А.С. Пушкина. Работы, посвященные литературному краеведению Липецкой области, могут быть использованы не только на уроках при изучении  нашего края, но и всей России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon astapovo._muzey_l.tolstogo.ppt2.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Смерть и бессмертие Музей Л.Толстого в Астапово. Смерть и бессмертие Льва Толстого

Слайд 2

исследовать причины ухода Л.Н.Толстого из Ясной Поляны, познакомиться с музеем памяти Л Н. Толстого на станции Астапово (ныне Лев Толстой), где по сей день сохраняется подлинный мир комнаты, где провел свои последние 7 дней Лев Николаевич, подчеркнуть значение музея для развития краеведения Липецкого края 1. Как же связаны Липецкий край и жизнь Л Н. Толстого? 2. Каковы причины ухода писателя из Ясной Поляны? 3. Каков был первоначальный маршрут Л.Н.Толстого? 4. Почему станцию Астапово называют последним пристанищем писателя? 5. О чём свидетельствует поведение начальника станции Астапово Озолина И.И.? 6. Над какими вопросами заставляет задуматься судьба великого писателя? Не зная Толстого — нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком М.Горький Эпиграф к уроку Цель урока: Вопросы для исследования: Какое значение для развития краеведения Липецкого края имеет музей памяти Л Н. Толстого на станции Астапово ? Проблемный вопрос: ?

Слайд 3

И.Репин Портрет Льва Толстого. 1887 «Сколько жизни, сколько страсти в этом отшельнике!» Грозные нависшие брови, пронзительные глаза - это несомненный властелин. Ни у кого не хватит духу подойти к нему спроста, отнестись с насмешкой. Но это добрейшая душа, деликатнейший из людей и истинный аристократ по манерам и особому изяществу речи. Как свободно и утонченно говорит он на иностранных языках! Как предупредителен, великодушен и прост в обхождении со всеми! А сколько жизни, сколько страсти в этом отшельнике! Еще никогда в жизни не встречал я более заразительно смеющегося человека. Когда скульптор Гинцбург на террасе у них, в Ясной Поляне, после обеда представлял перед всею семьею и гостями свои мимические типы, - конечно, смеялись все. Но Гинцбург говорил потом, что даже он боялся с эстрады взглянуть на Льва Николаевича. Невозможно было удержаться, чтобы не расхохотаться, глядя на него. А я, признаюсь, забывшись, смотрел уже только на Льва Николаевича, оторваться не мог от этой экспрессии . И.Репин. Далекое, близкое.

Слайд 4

Толстой рассказал нам о русской жизни почти столько же, как и вся остальная наша литература. М.Горький Портрет Л.Н. Толстого. Худ. Нестеров М. В. 1918 И.И.Бродский. Портрет Горького

Слайд 5

«Два царя у нас - Николай Второй и Лев Толстой...» Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, ибо спокойствие – душевная подлость Лев Толстой Два царя у нас — Николай Второй и Лев Толстой... Николай II ничего не может сделать с Толстым, не может поколебать его трон, тогда как Толстой несомненно колеблет трон Николая и его династии. А.С.Суворин. Из дневника 1901 года. Царь Николай II. Художник Александров В.А.

Слайд 6

«Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию …» Л.Н. Толстой

Слайд 7

Документальные кадры: фрагменты съёмок: Крёкшино, 18 сентября 1909 г., Ясная Поляна, 7-9 января 1910 г., Кочеты, сентябрь 1910 г. Звучит музыка Льва Николаевича Толстого. Л. Толстой в Ясной Поляне Семья Толстого на крокетной площадке; сидят слева направо: Л.Н.Толстой в светлой блузе, Ванечка, Саша, Лев, Андрей (стоит) Толстые, Татьяна Львовна, Софья Андреевна, Мария Львовна (стоит), за спиной Л.Н.Толстого стоит сын Миша Нажмите на пленку Л.Толстой в Ясной Поляне. 1908 год Фотография С.М. Прокудина-Горского

Слайд 8

Л.Н.Толстой. Фото "Толстой ушел из Ясной Поляны"... Когда осенью 1910 года эти слова впервые появились в заголовках газет, они тотчас получили особый оттенок - тревожный и роковой. Не уехал, а ушел, то есть что-то бросил, с чем-то порвал, сделал шаг, важный не только для него, но и для человечества. Газетные телеграммы, поначалу неясные, противоречивые, волновали воображение. Ушел - неизвестно куда, затерялся в пространстве, скрылся в ненастной ночи. В. Ходасевич. Уход Толстого Уход Толстого

Слайд 9

Л. Н. Толстой и его личный врач Душан Петрович Маковицкий. 1907-1909 гг. В ночь на 28 октября (10 ноября) 1910 года Л. Н. Толстой тайно покинул Ясную Поляну в сопровождении своего врача Д. П. Маковицкого. Писатель доехал до станции Козельск, нанял ямщика и направился в Оптину Пустынь, а оттуда на следующий день - в Шамординский монастырь, где Толстой встретился со своей сестрой, Марией Николаевной Толстой. Позднее в Шамордино приехала дочь Толстого Александра Львовна со своей подругой. Тайный отъезд из Ясной Поляны Л.Н. Толстой со своей сестрой, Марией Николаевной

Слайд 10

На поезде «Смоленск – Козлов» Толстой с Маковицким ехали в битком набитом вагоне третьего класса. И хотя Лев Николаевич мечтал о такой поездке – в гуще народа, дышать зловонным воздухом было не так-то приятно. Мужики без конца смолили самокрутки, плевали на пол, сморкались, громко обсуждали свои домашние неурядицы. К Толстому обращались разного рода многочисленные любопытствующие. Он охотно вступал в беседу со всеми, подробно расспрашивал о житье-бытье. И всё же графу хотелось подышать свежим воздухом. Улучив момент, он вышел на открытую площадку вагона, где тоже теснились люди. Здесь гулял студёный ветер, который, видимо, сыграл не последнюю роль в ухудшении здоровья Льва Толстого. Вагон третьего класса в начале XX в.

Слайд 11

В вагоне Л. Н. Толстой и простудился, заболел крупозным воспалением лёгких. Он вынужден был в тот же день выйти из поезда на первой большой станции. Этой станцией оказалась Астапово (ныне Лев Толстой) Астапово. С.А.Толстая у окна комнаты И.И. Озолина 3- 6 ноября 1910 г.

Слайд 12

Л.Н.Толстой в Ясной Поляне. Фото 1908 года « Кто виноват ?» - вечный русский вопрос Газеты пестрели крупными заголовками: “Загадочное исчезновение Л. Н. Толстого”, “ Л. Н. Толстой бесследно скрылся”, “Бегство Льва Толстого”. Появлялись всё новые и новые версии: предчувствие смерти, опрощение, разрыв с женой – Софьей Андреевной, возвращение к церкви, отречение от мирской суеты… Выдвигалось и версия влияния окружения писателя, в частности, В. Г. Черткова – “злого гения” Льва Николаевича.

Слайд 13

В. Г. Чертков и Л. Н. Толстой В. Г. Чертков познакомился с Л. Н. Толстым в 1883 году. В феврале 1884 года после встречи с Чертковым Толстой записал: “Я увлекаюсь всё больше и больше мыслью издания книг для образования русских людей”. Книгоиздатель Иван Сытин вспоминал: “В ноябре 1884 года в лавку на Старой площади зашёл очень красивый молодой человек в высокой бобровой шапке, в изящной дохе и сказал: “Моя фамилия Чертков. Я бы хотел, чтобы вы издали для народа вот эти книги”. Издания “Посредника”. Чертков: “злой гений” или верный помощник?

Слайд 14

В семье Толстых родилось тринадцать детей, из которых пять умерли в детстве, остальные дожили до зрелого возраста. На протяжении многих лет Софья Андреевна оставалась верной помощницей мужа в его делах: переписчицей рукописей, переводчиком, секретарем, издателем его произведений. В лучшие годы их совместной были написаны произведения, обессмертившие имя их создателя: "Война и мир " и "Анна Каренина" Л.Н.Толстой и Софья Андреевна Виновата ли Софья Андреевна? «Идейное расхождение превратило совместную жизнь Толстых в подлинную трагедию, ибо каждая сторона была по-своему права - и каждая перед другой стороной без вины виновата. Каждый из них мог быть только тем, чем был, - и это обоим причиняло страдания, почти непереносимые» - писал В. Ходасевич. Многие обвиняли Софью Андреевну в непонимании мужа, но ясно только одно: как только Толстой покинул свою жену – он умер.

Слайд 15

Аста́пово Липецкой области возникло не позднее середины XVII века. Упоминается в окладных книгах 1676 года как селение с церковью; тогда в нем было 49 дворов. Название села произошло от имени Остап или фамилии Остапов . В 1890 году рядом с Астаповом прошла железнодорожная линия. Карта Липецкой области Астапово, станция, где остановилось время В Астапово, “глухой и безлюдной станции, забытой Богом и людьми”, как писали тогдашние газеты, “великий старец” – Лев Николаевич Толстой, всю жизнь мучительно искавший истину, обрёл последнее пристанище, в полевой глуши, среди простого народа.

Слайд 16

Маленькая, ничем не примечательная железнодорожная станция Рязано-Уральской железной дороги, в ноябре 1910 года стала известна всему миру: здесь, в доме начальника станции, прошли последние семь дней жизни великого писателя.

Слайд 17

Эти часы теперь знают во всем мире. Они показывают 6 часов 5 минут – время, когда остановилось сердце Л.Н.Толстого

Слайд 18

В 1910г. основную часть дома занимала квартира начальника станции И. И. Озолина. Иван Иванович Озолин, начальник станции Астапово. Фото В. Черткова Место, где разыгралась трагедия Газеты столетней давности о смерти Льва Толстого : 20 (07) ноября 1910 года: АСТАПОВО. В 6 часов 5 мин. утра сегодня Толстой скончался. Угасал все тише и тише, и тише. Умер не сказав ни слова. Поселок был небольшим, гостиниц не было. Начальник станции И. И. Озолин предоставил Л.Н.Толстому 2 комнаты своей квартиры Толстому помогли выйти из вагона, удобно устроили на вокзале. Начальник станции Иван Иванович Озолин предложил больному писателю и его спутникам пройти в свой стоявший поблизости деревянный дом, в котором он решил выделить для неожиданных гостей две лучшие комнаты с отдельным входом. Было уже темно. На улице дул сырой ветер, навис туман. Мелодично позванивали обледенелые ветки тополей в палисаднике напротив вокзала. Лев Николаевич еле шёл, почти висел на руках у дочери и Маковицкого.

Слайд 19

Кровать, на которой провел последние дни великий писатель, его профиль на обоях, предположительно нарисованный художником Л. Пастернаком – подлинные экспонаты музея.

Слайд 20

Измученная С.А.Толстая, жена писателя, смотрит в окно комнаты, где находится Л.Н.Толстой 6 (19) ноября Толстой произнес последние слова, обращенные к собравшимся у его постели близким: “Пропасть народу, кроме Льва Толстого, а вы смотрите на одного Льва… Мужики так не умирают…” Находясь уже как бы в полузабытьи, произнес : “Люблю истину…” 7 (20) ноября в 6 часов 5 минут утра Толстого не стало. Телеграф из Астапова передал скорбную весть: «Срочная. Скончался…» Последние слова писателя

Слайд 21

Центр Мемориала – мемориально-литературный музей Л.Н. Толстого - располагается в доме начальника станции И.И. Озолина, здании, построенном в 1889-1890 гг. Комплекс является филиалом Государственного музея Л.Н.Толстого К 100-летию со дня смерти Л.Н.Толстого на станции Лев Толстой 20 ноября 2010 года открыт мемориал памяти Л.Н. Толстого «Астапово». Целый комплекс строений исторической станции восстановлен в первозданном виде.

Слайд 22

Астапово, наряду с мемориальным музеем-усадьбой Л.Н.Толстого “Хамовники”, литературным музеем на Пречистенке, выставочным залом на Пятницкой, является составной частью Государственного музея Л.Н.Толстого. Блуза и шапка Толстого Астаповский мемориал – это памятник всенародной скорби. Здесь все напоминает о тех днях, когда Россия прощалась со своим великим писателем: подлинный мир комнаты, где провел свои последние дни Лев Николаевич, газеты того времени, запись голоса Толстого. К 100 – летию со дня смерти писателя в доме-музее открыта новая экспозиция «Астаповский меридиан. На пороге вечности...». В комплекс входит «Культурно-образовательный центр имени Л.Н. Толстого». «Астаповский меридиан. На пороге вечности...».

Слайд 23

Культурно-образовательный центр имени Л.Н. Толстого. Открыт 20 ноября 2010 г.

Слайд 24

Астапово. Комната, в которой прошли последние 7 дней жизни Льва Николаевича Толстого

Слайд 25

Экспозиция музея

Слайд 26

Экспозиция музея

Слайд 27

В ожидании известий о состоянии здоровья писателя 6 часов 5 минут – время, когда остановилось сердце Л.Н.Толстого Музей - мемориал

Слайд 28

Астапово. Л.Н.Толстой на смертном одре - 7 (20) ноября 1910 года " Астаповский меридиан": смерть и бессмертие Льва Толстого video.mail.ru

Слайд 29

Из Астапово в Ясную Поляну: последний путь великого мятежника. Гроб с телом Л.Н.Толстого выносят его сыновья От станционного дома в Астапово траурный кортеж отправился в Ясную Поляну, к тому месту на краю оврага в лесу, где писатель завещал его похоронить.

Слайд 30

20 ноября 2010 года в день 100 – летия со дня смерти Л.Н. Толстого в поселке Лев-Толстой Липецкой области встречали спецрейс – символический поезд напоминающий о событиях вековой давности: с 13 по 20 ноября в доме начальника станции Ивана Озолина свои последние дни провел великий писатель. Голос Л.Н.Толстого К памятной дате в филиале музея Л.Н.Толстого открылась новая богатая экспозиция – из московского музея Л.Н. Толстого доставили 56 картин. Сама железнодорожная станция, снова обрела исконное историческое название - Астапово, а здание вокзала - первоначальный, самобытный облик, включающий даже колокольчик у входа. К 100 – летию со дня смерти Л.Н. Толстого

Слайд 31

Астапово сегодня

Слайд 32

Л. Н. Толстой. 19 мая 1910 г. Фото В. Г. Черткова В молодости он хотел быть самым богатым, самым великим, самым счастливым человеком на этой земле. Но отказался от богатства, тяготился прижизненной славой, в старости менее всего был мучим гордыней, хотел семейного счастья – оно не сложилось, мечтал о счастье для простого народа, но все уже дышало гневом, классовой непримиримостью, Россия шла к революциям, братоубийственным войнам. И стало ему ясно, что человек не властен над обстоятельствами, но он властен изменить свою душу к лучшему. От жажды богатства – к опрощению, от желания счастья – к «царству Божию внутри вас», от величия и славы – к просьбе похоронить его в самом простом гробу, над могилой не ставить памятника, не говорить траурных речей. За день до смерти Толстой садится на постель и громким голосом, внятно говорит всем присутствующим: «Вот и конец!.. И ничего!». Видит дочерей Таню и Сашу и обращается к ним со словами: «Я вас прошу помнить, что, кроме Льва Толстого, есть еще много людей, а вы все смотрите на одного Льва». И еще сказал: «Лучше конец, чем так». Смерть и бессмертие Льва Толстого.

Слайд 33

Литература Астапово: 1910 — 1990. Памяти Льва Николаевича Толстого / сост. С.П. Панюшкин, В.В. Шахов. — [Липецк, 1990]. — 16 с. Еремеева, С. “Семь дней до бессмертия” / С. Еремеева / / Родина. 2004. № 1. С. 126 — 128. Кратова, П. Астапово. Мысль семейная / П. Кратова / / Библиотека в школе. — 2003. — 16 30сент. — С. 50. Крылова, Р. Одной святыней больше / Р. Крылова / / Липецкая газета. — 2003. 20 нояб. — С. 3. Кукрак, С. “Благо в том, чтобы любить людей” / С. Кукрак / / Золотой ключик. — 2003. — 9 сент. — С. 6 — 7. Л.Н. Толстой / / Путешествие по Липецкой области / сост. В.Ф. Полянский, Н.В. Марков, А.Ф. Мартынов. — Воронеж, 1971. —С. 174 — 182. Музей Л.Н. Толстого на станции Лев Толстой / / Путеводитель по Липецкому краю / сост. З.И. Есипова, Г.В. Тарасова. — Липецк, 2003. — С. 63 — 64. Ремизов, Р. Не зарастет сюда народная тропа... / Р. Ремизов / / Народное слово. 6 сент. — С.2. Интернет – ресурсы vashdosug.ru Музей Л.Н.Толстого на станции Лев Толстой (бывшая Астапово)... История музея, план мемориала. Описание экспозиции, фотографии. tolstoy-museum.ru museum/astapovo.html «Смерть и бессмертие Льва Толстого. Литературно – мемориальный музей в Астапово Липецкой области» Презентация Иншаковой Т.П.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В московской усадьбе Льва Толстого в Хамовниках завершились реставрационные работы.

Покрашен фасад здания, внутри проведен ремонт, обновлена экспозиция. Дом Толстого – один из крупнейших литературно-мемориальных комплексов. Шесть тысяч подлинных вещей воссоздают атмосферу усадьбы, в ...

Педагогическое наследие : выдающиеся педагоги и педагогические школы. Педагогические открытия Льва Толстого

Презентация была представлена на школьном педагогическом совете в рамках серии выступлений по теме:«Педагогическое  наследие: выдающиеся  педагоги  и  педагогические  шк...

Жизнь и творчество Льва Толстого

Презентация к уроку....

Интегрированный урок (литература + английский) по теме «Война и мир» Льва Толстого в экранизациях на основе художественного фильма «Война и мир» (СССР, 1968 г) и "War and Peace" (США, 1956) 18 апреля 2013г.

Урок по литературе в 10 классе по роману "Война и мир" Л.Толстого позволяет не только проанализировать эпизод из романа, но и провести сравнительный анализ данного эпизода в двух экранизациях  ро...

25 самых ярких цитат Льва Толстого

Самые яркие высказывания и цитаты Льва Толстого, которые откроют его вам с новой стороны Владимир Набоков .http://surfingbird.ru/surf/ibi23C3df?from_popular=1#.PDDfPuN_skQ...

Тестовая работа по рассказу Льва Толстого «После бала» для учащихся 8 класса коррекционной школы VIII вида

Данная методическая работа представляет собой материалы для проведения теста по рассказу Л. Н. Толстого «После бала»  и может быть применена для проверки уровня усвоения содержания да...

Форум по литературному краеведению «Летопись жизни и творчества Л.Н. Толстого»

Цель данного мероприятия: повысить мотивацию обучения; способствовать активизации познавательной сферы обучающихся; развитию творческих способностей; совершенствовать методики проведения уроков....


 

Комментарии

Иншакова Татьяна Павловна

Интерактивная презентация "Смерть и бессмертие Льва Толстого. Литературно – мемориальный музей в Астапово Липецкой области" рассказывает о последних днях великого писателя, которые прошли на станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги (ныне Лев Толстой Липецкой области)