"Да ведают потомки православных...". Виртуальная экскурсия по музею.
творческая работа учащихся по краеведению на тему

Шипухова Людмила Ивановна

Виртуальная экскурсия по музею.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekskursiya_po_muzeyu.doc73.5 КБ

Предварительный просмотр:

Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  средней общеобразовательной школы с углублённым преподаванием отдельных предметов  с. Тербуны в д. Васильевка Тербунского района Липецкой облаcти

«Да ведают потомки православных…»

                  Виртуальная экскурсия по  музею,        

           посвящённая 70-летию Великой Победы                                    

                              Выполнила: Астафьева Мария Александровна, 14 лет, 9 класс

                              Рук. музея:   Шипухова Людмила Ивановна

                                                               2015г.

                                                     1.Вступление

Тема моей экскурсии «Да ведают потомки православных…». Я взяла эти слова А. С. Пушкина с тем, чтобы каждый, кто побывает на этой экскурсии, проникся мыслью о том, что важно и нужно  помнить свою историю с глубины веков до наших дней, чтить народ, населяющий нашу Родину, с пониманием  относиться к тем историческим процессам, происходившим и происходящим в нашей стране. В знаменательный год  70-летия Великой Победы  я хочу рассказать как можно большему количеству людей, что в нашей сельской школе с небольшим количеством детей создан краеведческий музей, который стал островком памяти, местом, где учишься понимать сопричастность себя с той большой историей, которая многие годы и века шагает  по земле.

             Идея создать школьный краеведческий музей созрела давно, ещё с тех самых пор, когда школьники, увлекшись краеведческой работой, осознали, насколько богат традициями, историческими памятниками, неповторимым ландшафтом родной край, и что это богатство необходимо сохранить для будущих поколений.

Экспозиция «Прошлое нашего края» рассказывает о жизни, быте и труде народа нашего края в период 19-20 веков. Собраны сведения о знаменитых людях села, народных умельцах, оформлены красочные альбомы «Летопись села», «Летопись школы», оборудован уголок крестьянской избы с подлинными экспонатами предметов домашнего обихода, одежды, утвари.

          Изучение обрядов и обычаев села, родословной знаменитых людей способствовало накоплению таких материалов, на основе которых можно проводить школьные уроки, классные часы, внешкольные мероприятия, воспитывающие патриотизм и любовь к родному краю. Многочисленные экспонаты, свидетельства быта крестьян в разные эпохи истории, монеты, фотографии и документы стали иметь вес.

        Экспозиция «Освобождение Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков в январе 1943 года» рассказывает о проведении  Воронежско-Касторенской операции в январе-феврале 1943 года, в  результате которой был освобожден и Тербунский район. Собран богатый материал подлинных экспонатов вооружения Красной Армии и фашистской Германии.

Экспедиции по местам боев, создание поискового отряда «Зверобой», работа со старожилами села, переписка с родственниками погибших за село Васильевка - все это привело к накоплению обширного материала о Великой Отечественной войне.

Экспозиция «Переписка с родственниками погибших за село Васильевка» дает наглядное представление о работе по закреплению связей между школьниками и родственниками погибших за наше село в годы Великой Отечественной войны. Треугольники солдатских писем, подарки от родственников в виде книг, фотографий погибших солдат и просто добрые, теплые слова благодарности потомкам, которые чтут память погибших,  остаются в памяти надолго. Школьный актив разработал план проведения интересных экскурсий по разделам музея. Мы  сами выступаем в роли экскурсоводов, проводим  исследовательскую работу по изучению родного края.

                                                    Раздел 1

БЫТ  РУССКОГО  КРЕСТЬЯНСТВА  В  КОНЦЕ XIX  

 НАЧАЛЕ  XX ВЕКОВ

            Российская деревня чернозёмных губерний, к которым относилась и теперешняя Липецкая область, отличалась от Нечерноземья и северных областей значительной бедностью населения.

            Медленно менялся и уклад жизни в деревне. Веками крестьянское хозяйство было натуральным, мало связанным с рынком. Всё необходимое производилось в пределах одного села и даже одного дома. Практически в каждой семье изготавливали нужные в хозяйстве изделия: льняное и конопляное полотно, корзины, короба и плетушки, шилась одежда и обувь.

            В долгие зимние вечера, когда сельхозработы оставались позади, мужчины, например, плели  лапти и онучи  из конопляных верёвок, валяли валенки, шили сапоги из кожи. Женщины ткали дерюги и тонкие холсты, отбеливали их на морозе, а потом шили одежду для всей семьи.

 Мальчики - подростки перенимали ремёсла отцов, девочки с 10 — 12 лет были настоящими помощницами своим матерям. Ко времени своего замужества девочки должны были своими руками приготовить себе приданое: вышивки, одеяла, подушки, сшитую своими руками одежду.

        Основой крестьянской избы была русская печь. Трудно даже представить, сколько функций она выполняла! Это тепло в доме, и кухня, и тёплая постель старым и маленьким, даже баня и больница! Прогретые кирпичи хорошо изгоняли простуду, на печи сушили солому для растопки, семена льна, конопли, подсолнечника для масла. На тёплой загнетке не прокисала и оставалась тёплой пища в глиняных горшках, а также в печи в глиняной посуде томили молоко, отчего оно приобретало цвет сливочного масла и  было несравненно вкуснее обычного, сырого. В прожаренной глиняной посуде собирался толстый слой сметаны.

Основой русской кухни были различные каши, квас, щи. После прочитанной перед едой молитвы старший в роду брал ложку, и это было своеобразным сигналом к обеду. Черпали пищу также по старшинству, исключение составляли малыши.  Даже хлеб резал старший в дому.

           А сейчас   я хочу ознакомить вас с некоторыми экспонатами нашего музея. Прялка – незаменимая помощница в доме. Девочки, молодые девушки и замужние женщины пряли на ней огромное количество нитей, овечьей шерсти, чтобы связать и заготовить на зиму носки, платки, варежки, шали. Чугунные утюги, разогревавшиеся на огне и полые, нагревающиеся от горячих углей, засыпанных в середину, сменили бывший в ходу рубель. Прежде он  служил хозяйке утюгом. Накрученные на скалку полотенца, рушники, одежду прокатывали рубелем, и  она становилась хорошо выглаженной.

Вот это макет крестьянской избы - пятистенки с характерной обстановкой зажиточной семьи. Вы можете увидеть здесь части избы - сени, горницу с «красным углом» - комнату, служившею спальней для всей семьи, печь с лежанкой.

Глиняная посуда в каждой местности называлась по - разному : крынка, махотка, горшок, но вся она служила для хранения молока, сметаны.

Стирая в реке, женщины вальками  отбивали на камне загрязненное бельё.

Обувались крестьяне в лапти, коты, онучи. Вот эта обувь сплетена из грубой верёвки, но до сих пор сохраняет изящество, а мы не перестаём удивляться рукоделию умельцев, смекалке русского крестьянина.

                                                         Раздел 2

ОСВОБОЖДЕНИЕ   ТЕРБУНСКОГО РАЙОНА  ОТ  НЕМЕЦКО-

ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ  в  ЯНВАРЕ  1943  ГОДА

      Залпы Великой Отечественной войны на территории Тербунского района отгремели 70 лет назад. На долгие годы война оставила следы в виде осыпавшихся и поросших травой окопов и блиндажей на полях. Останки советских солдат, мины и снаряды до сих пор напоминают о том времени.

     Зимой 1943 года на территории района развернулась Воронежско-Касторенская наступательная операция. Она продолжалась 9 дней (24 января - 2 февраля). В ходе неё юго-восточнее Касторного удалось окружить основные силы 2-й немецкой армии и 3-го венгерского корпуса.  В целом было разгромлено 11 фашистских дивизий, в окружении оказалось до девяти. А советские войска, продвинувшись на 120 км, создали возможность для победоносного наступления на Курск и Харьков.

      22 января 1943 года после массированной артподготовки, а также при поддержке штурмовой авиации, прорвав тактическую зону обороны противника, войска Воронежского фронта пошли в наступление 25 января. Прорвав оборону от села Казинки  до Озёрок, в наступление пошла ударная группировка 38-й  армии. 26 января после артподготовки в наступление пошла 13-я армия. От села Борки до Васильевки в наступление пошла 15-я стрелковая дивизия. Немцы почти не оказывали никакого сопротивления, бросали технику и всё тяжёлое при отступлении. Но далеко им уйти не удалось – их преследовали подразделения 15-й

стрелкой дивизии. Первых настигли в деревне Прудки – человек сорок зашли в крайние дома, чтобы отогреться. Все они были уничтожены.  Западнее села Урицкое немцы тоже нашли смерть – поля были устланы их трупами.

     Освобождали наш край бойцы Воронежского фронта (командующий генерал-полковник Ф.И. Голиков) и Брянского (генерал-лейтенант М.А.Рейтер). В небе вели сражение авиаторы 2-й воздушной армии (командующий С.А. Красовский).

Среди экспонатов этого раздела мы обращаем внимание на солдатскую каску, саперную лопату, найденные при раскопках. На следующих фотографиях мы видим гильзы от мин, снарядов, которыми до сих пор напичкана наша земля. Сохранилась фотография, запечатлевшая установление знамени на месте рубежа фронтов и фотография командования Воронежского фронта и среди них И.Н. Руссиянов и К.И.Филяшкин. Все это время жители села не забывают, какой ценой завоевано счастье мирной жизни! В середине села установлен памятник погибшему солдату с высеченными на нем фамилиями не пришедших с той жестокой войны. На постаменте - идущий в бой солдат с высоко поднятым автоматом, в развевающейся плащ-палатке… Он будто бы из глубины времен зовет за собой, зовет к миру, счастью, справедливости на Земле.

        Ежегодно в день начала войны, в день освобождения района и в день Победы школьники несут Вахту памяти у мемориала погибшим, ухаживают за местом захоронения и делятся своим вниманием с ветеранами Великой Отечественной, с тружениками тыла, вдовами погибших.

Раздел 3

ПЕРЕПИСКА С РОДСТВЕННИКАМИ ПОГИБШИХ ЗА с. ВАСИЛЬЕВКА

C  давних пор у нас сложились теплые отношения с родственниками погибших за наше село. Из года в год мы ведём переписку с семьей В. А. Решетникова,  с внуком Александра Ананьева,  дочерью Подольских А.В., с Корниенко Г.И. Родственники находят  могилы своих близких и  приезжают  на нашу землю поклониться праху своих родных . Мы с удовольствием встречаемся с ними, ещё и ещё раз перечитываем письма-треугольники с фронта. Слушаем рассказ о людях совсем обыкновенных, но ставших героями по велению души, сердца, долга.

Односельчан-ветеранов в нашем селе на сегодняшний момент не осталось. Но многих мы знаем в лицо, помним по рассказам старожилов  или  когда сами готовимся к классному часу на патриотическую тему.

Мы не можем назвать поименно всех, кто отдал свои жизни за нашу свободу. Но память о них в наших сердцах, в любви к своей Родине.

Вот лишь некоторые из наших земляков: Борисова Елизавета Васильевна, Гусев Алексей Фёдорович, Глеков Николай Егорович, Лукашов Александр Дмитриевич, Коноплёв Иван Петрович, Лукашов Николай Егорович, Лавринов Михаил Николаевич, Башкарев Василий Васильевич, Соловьёв Иван Андреевич, Мигунов Алексей Петрович, Федорин Филипп Иосифович, Савин Сергей Дмитриевич, Шипухов Владимир Иванович, Ульшин Василий Степанович, Супружников Степан Григорьевич, Мухин Алексей Николаевич, Синицын Василий Трофимович, Машков Семён Макарович.  

        - Прошу всех минуту молчания.

На этом наша экскурсия по музею закончена. Рады будем видеть всех у себя в гостях!

                                                            Литература

1. Емельянов Б.В. Организация экскурсионной работы: методика, опыт. – М.: Профиздат, 1984. – 144 с.

2. Журавлева В.Л. Специфика тематических экскурсий. // Мир экскурсий. – 2008. - № 3. – С. 28-32.

3.Илюхин М.М. Особенности и средства показа в экскурсии. Методические рекомендации. – М.: ЦРИБ Турист, 1980. – 164 с.

4.Сичинова В.А. Экскурсионная работа (из опыта). – М.: Просвещение, 1981. – 94 с.

5. Статья  Беззубцевой И.В. «Критерии и методические рекомендации по виртуальным экскурсиям»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий творческой постановки: "Пусть ведают потомки православных"

Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию сценарий творческой постановки: "Пусть ведают потомки православных", с которой театральная студия "Славянский ковчег" участвовала в шестых районных образов...

Виртуальная экскурсия по Музею истории Екатеринбурга.

Внеурочная деятельность (5 класс)Виртуальная экскурсия  по Музею истории Екатеринбурга.Цель: создание благоприятных условий для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся в клас...

Урок биологии 7 класс с использованием ИКТ. "КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА. КРОВЬ". ( Виртуальная экскурсия в музей «изобретений» природы)

КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА. КРОВЬ. 7 КЛАСС(урок с использованием ИКТ).Виртуальная экскурсия в музей «изобретений» природы   Цель: проследить эволюцию кровеносной системы  и обобщить знани...

Виртуальная экскурсия в музей "История развития авиации в России" детского клуба "Юный авиатор"

В детском клубе "Юный авиатор" при МБО ДО "ЦДТ Автозаводского района" Нижнего Новгорода уже два года собирается музейная экспозиция "История развития авиации в России". С...

Литературные места России. Виртуальные экскурсии и музеи.

Документ содержит ссылки на сайты-музеи русских писателей и поэтов.На большинстве сайтов есть виртуальные экскурсии, большой набор фотографий музея....

Разработка внеклассного мероприятия "Виртуальная экскурсия в музей Журавля"

Разработка внеклассного мероприятия по биологии "Виртуальная экскурсия в музей Журавля"...