На юбилее Иркутской области
классный час по краеведению (5, 6, 7, 8 класс) по теме

Беляева Наталья Кузьминична

Сценарий праздника, посвященного юбилею Иркутской области. На чествование юбилярши собрались почетные гости с добрыми словами и поздравлениями - Сибирь-матушка, Байкал, Ангара, Золотая Осень, Юбилей и др. Сценарий можно использовать при проведении мерориятий по краеведению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon na_yubilee.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ведущий 1: Дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы собрались вместе, чтобы чествовать нашу дорогую именинницу – Иркутскую область!

Ведущий 2: Посмотрите, кто пришел к ней в гости, кто хочет лично поздравить прославленную юбиляршу. Знакомьтесь: Славное море – священный Байкал,  его дочь – красавица Ангара, Сибирь – матушка, отличительные знаки Иркутской области – Флаг и Герб, а также   знаменитый Юбилей.

Ведущий 1: День рождения Иркутской области приходится на осень. Поэтому Золотая Осень не могла не заглянуть на юбилей, чтобы поздравить героиню сегодняшнего дня с замечательным праздником.

Ведущий 2: А где сама именинница? Что-то она опаздывает на свой юбилей.

Ведущий 1: Наша юбилярша как настоящая женщина, не может не опоздать!

Ведущий 2: Вернее сказать, она не опаздывает, а просто задерживается.

Ведущий 1: А вот и она, встречайте – наша дорогая именинница – Иркутская область!

(Под аплодисменты входит Иркутская область)

Иркутская область: Дорогие гости! Сегодня у меня знаменательный день. И я очень рада, что вижу здесь своих самых лучших друзей, рядом с которыми я чувствую себя самой сильной, самой богатой, самой любимой. Спасибо всем!

Ведущий 2: Слово для поздравления предоставляется Золотой Осени.

Золотая Осень: Я хорошо помню этот день – 13 октября 1937 года. Потому, что именно в этот день родилась наша родная, любимая Иркутская область. Указом Иосифа Сталина она была образована в границах с Красноярским краем – на западе, Якутской АССР  - на северо-востоке, на востоке – с Дальневосточным краем и Манчжурией, на юго-западе – с Тувинской Народной Республикой, на юге – с Бурят-Монголией и Монгольской Народной Республикой. Называли ее тогда Восточно-Сибирская область. Позднее размеры ее территории изменились и изменилось имя, ее стали называть Иркутская область. Прошло 70 легендарных лет, а она все так же молода, жизнедеятельна, полна оптимизма. Я очень рада за свою подругу и дарю ей песню «Осень».

(Исполняется песня «Осень»

Юбилей: Эти  годы – 1937 – 1938 - одни из самых черных в российской истории 20-го века. Они пришлись на разгар борьбы с «врагами народа». В этой кровавой мясорубке были уничтожены миллионы людей, цвет нации – от крепких крестьян, умеющих работать на земле, председателей колхозов до видных полководцев. Так погиб Антипин Василий Иванович , 1902 г. р., уроженец д. Седаново Братского района, первый председатель колхоза «Успех» в д. Седаново,  русский; б/п. работавший уполномоченным СНК по Братскому району,  проживавший в г. Братске Иркутской области. Арестован 28.05.38. Осужден 02.09.38 постановлением тройки УНКВД Иркутской области. Статьи обвинения: 58-10, 58-11. Расстрелян 07.10.38. Место расстрела: Иркутск. 31.03.56 реабилитирован постановлением комиссии Иркутской области по пересмотру уголовных дел на осужденных за контрреволюционные преступления.

Ведущий 1: Почтим минутой молчания память всех невинно погибших в эти страшные годы.

(Минута молчания)

Ведущий 2:  Все как в жизни - горести и радости идут рядом, рука об руку.

Ведущий 1: А поздравить именинницу спешит Сибирь-матушка.

Сибирь: Когда родилась моя крестница, я решила подарить ей на рождение богатые природные ресурсы: каменный и бурый уголь, нефть и газ, железо и медь, золото и алмазы, поваренную соль и слюду, реки и озера, леса  и разнообразный животный мир,  и многое, многое другое. Еще в XVIII в. М. В. Ломоносов говорил, что российское могущество прирастать будет Сибирью, а я хочу его поправить: «Могущество Сибири прирастать будет Иркутской областью». От себя хочу пожелать имениннице: «Чистого неба, душистого хлеба, чистой воды и никакой беды!»

Юбилей: 1941-1945 годы. Война. Вот что стало общим в эти годы. Как и вся страна,  Иркутская область держалась одним: стремлением дожить до победы. Война изменила все – судьбы, семьи, промышленность, население. На Иркутской земле снаряды не рвались, но люди здесь достойно трудились у станков. В область были эвакуированы 22 крупных предприятия, 10 трестов, более 25 тысяч рабочих и служащих. Очень скоро все они встали на победную вахту. Иркутский авиационный завод выпускал самолеты Пе-2, Ил-4; Иркутский завод тяжелого машиностроения отправлял на фронт снаряды, авиабомбы, мины, минометы. Колхозы и совхозы за годы войны сдали государству 50 млн пудов хлеба, 150 тыс. тонн картофеля, 44 тыс. тонн мяса. Тысячи земляков награждены орденами и медалями, 72 уроженца области удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза. Среди них  уроженец д. Седаново летчик-истребитель гвардии капитан Шаманский Анатолий Федорович.

Ведущий 2:   Богатство области составляют реки и озеро Байкал. По ее территории протекают 67 тыс. рек и речек, общая протяженность которых 310 тыс. километров. Реки области широко используются как водные пути. Реки области – это несметные гидротехнические ресурсы.

Ведущий 1: Наибольшее значение имеет такие реки как Лена, Ангара, Нижняя Тунгуска. На юбилей из них заглянула Ангара. Встречайте!

(Звучит музыкальный фрагмент из песни «Расцветай, Сибирь!»

Иркутская область:      Ангара моя, Агарочка,

Ты куда бежишь, постой.

Я стою пред ней, Ангарочка,

Над твоею синей водой.

Ангара: Мои воды сочетают в себе два важных энергетических свойства: полноводность и стремительность. Мощный поток воды в течение всего года позволил построить на Ангаре в пределах Иркутской области 3 гидроэлектростанции – Иркутскую, Братскую и Усть-Илимскую. Свою энергию я дарю Иркутской области. Ведь благодаря вырабатываемой электроэнергии в области работают такие мощные промышленные гиганты как: Иркутский алюминиевый завод, Братский алюминиевый завод, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, Братский и Усть-Илимский промышленные комплексы, Ангарский нефтехимический комплекс. Без Ангары не появились бы города – Ангарск, Шелехов, Братск, Усть-Илимск.

Ведущий 2: Поздравить именинницу пришел  и сам  Байкал.

Байкал:  Мое озеро является самым уникальным природным объектом с богатым животным и растительным миром. Более 70% обитателей озера не встречаются в других водоемах планеты. Запасы пресной воды в озере -23 тыс. куб. км. Это пятая часть всех пресных вод мира. 

Иркутская область:        Мне   вновь и вновь наполет всю ночь

Снятся волны у диких скал,

И твоя тайга, и твои берега,

И заря над тобой, Байкал.

И в любой стороне, наяву и во сне

Ты со мною всегда, Байкал.

Юбилей: Мне вспоминается сентябрь 1954 г. Именно тогда на берегах Ангары  в районе села Братска появились первые гидростроители. Позднее они вспоминали: «У нас не было ничего, кроме идеи и тайги». Идея была великая – в пустынном таежном краю построить Братскую ГЭС и современный город. А тайга – непроходимая,  глухая тайга сплошной стеной сходила к ангарским берегам и казалась неприступной и таинственной. Прошло только 10 лет. Там, где была дремучая тайга, встала одна из величайших в мире Братская ГЭС, вырос новый город Братск. Это было памятное, незабываемое время, время больших трудов и романтики.

(Звучит фрагмент песни «Прощание с Братском»)

Ведущий 1: Далеко отстоит от Братска Усть-Илимск. Но подвиг строительства нового города в непроходимой тайге был повторен в устье  реки Илима.

Ведущий 2: В марте 1966 г. здесь начались работы по строительству Усть-Илимской ГЭС, а затем и города Усть-Илимска. Прошло 50 лет. Сегодня уже Усть-Илимский район отмечает свой юбилей.

Ведущий 1: Но это отдельный разговор.

Ведущий 2: И отдельная встреча. Если, конечно, пригласите.

Ведущий 1: А сейчас возвращаемся к виновнице торжества и ее гостям.

Ведущий 2: Слово для поздравления предоставляется Гербу и Флагу Иркутской области.

Герб: Еще в далеком 1690 г. царь Петр I утвердил герб Иркутска со следующим описанием: «Бегущий бабр, а во рту его соболь».  Бабром называли тогда уссурийского тигра – он символизирует мощь края, а соболь – символ богатства, которым так щедро наградила Иркутскую область Сибирь мать – природа.  Этот герб г. Иркутска  лег в основу герба Иркутской области.

Флаг: Флаг Иркутской области представляет собой полотнище размером 2:3. По краям полотнища вертикально расположены синие полосы, что означает синие воды Байкала и рек, в центре – изображение герба Иркутской области.

Чтец:                                  День рождения – особая дата,

Этот праздник ни с чем не сравнить.

Кто-то добрый придумал когда-то

Имениннику радость дарить.

Пусть глаза твои счастьем сияют,

Пусть улыбка не сходит с лица,

Вместе:                             С юбилеем тебя  поздравляем

И удачи желаем всегда!

Все:     Поздравляем! Поздравляем! Поздравляем!

Иркутская область: Дорогие гости! Я растрогана, я счастлива. Вы вспомнили самые знаменательные даты моей жизни от рождения до сегодняшнего дня. Было много счастливых лет, было много страданий и бед, которые я перенесла вместе с Россией и народом.  Спасибо вам, что не забыли о моем юбилее, о моем празднике. А сейчас я предлагаю всем повеселиться. Танцуют все!

(Исполняется танец «А я чайничала»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по курсу География Иркутской области" Население Иркутской области". 9 класс

В школьную прогамму входит учебный курс  родного края "География Иркутской области"...

Презентация к уроку географии Иркутской области в 8 классе по теме " Климат Иркутской области"

Презентация даёт возможность повторить материал по теме "Климат России", изучить и закрепить новый материал, используя самостоятельную работу, тестовые задания. Активно работают учащиеся с учебником, ...

Тест по географии Иркутской области "Рельеф и геологическое строение Иркутской области"

Тест по географии Иркутской области по теме "Рельеф и геологическое строение Иркутской области". Данный тест можно провести после изучения соответствующей темы в 8 классе, составлен по учебнику Геогра...

Презентация по географии Иркутской области по теме "Население Иркутской области"

Урок овладения новыми знаниями. Презентация содержит некоторую информацию по показателям населения Иркутской области, но большая часть слайдов - это задания для самостоятельного выполнения учащимися с...

конспект урока по географии Иркутской области "Города Иркутской области"

Урок проводится в 9 классе. Используется технология проектного  обучения....

Природные условия Иркутской области Иркутской области

Рабочая тетрадь к УМК Живая природа Иркутской области (черновой вариант) под редакцией И. В.Шерстяниковой, В.Г. Шеленкова...

Мероприятие посвящённое празднованию 85-летию Иркутской области «Тебе земля Иркутская…»

Мероприятие посвящённое празднованию 85-летию Иркутской области «Тебе земля Иркутская…»Цель:Знакомство учащихся с историей областиЗадачи:Развитие познавательных, коммуникативны...