Из истории поселка Абрамовка
классный час по краеведению (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) по теме

Сайт школьного музея "УГОЛОК РОССИИ" МКОУ 1-Абрамовской СОШ

В данном материале предоставлена информация по истории поселка Абрамовка с момента возникновения и до современности. Для получения фотоматериалов перейдите по ссылке https://yadi.sk/d/RfnPPMbgqPWrb

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon iz_istorii_poselka_abramovka.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПОСЁЛКА АБРАМОВКА

     Первая на территории Воронежской губернии железнодорожная линия Грязи-Воронеж-Ростов вступила в строй в 1868 году. В 1895 году Воронежскую губернию с запада на восток пересекла железная дорога Валуйки - Лиски - Таловая - Поворино. С постройкой этого участка железной дороги гудок паровоза возвестил о начале жизни в нашей местности. В 1902 году были построены вокзал и казарма железной дороги. Название своё посёлок получил по Абрамовскому церковному приходу, который находился в селе Абрамовка. Малочисленные жители нового посёлка были приписаны к Абрамовскому приходу. Первыми жителями были: Дорохин, Гаврилов, Колосков, Лузяков, Мамонтов, Михайлов, Подкопаев. Почти все они стали «дельцами» нового посёлка. Дорохин Иван Филиппович стал крупным купцом, имел большой магазин, хороший дом на улице Свобода. Гаврилов имел пекарню и кабак. Колосков Емельян Егорович занимался торговлей леса. С 1902 по 1908 годы Абрамовка стала усиленно заселяться. Главный приток населения был из села Подгорное. Массовое заселение нашего края происходило в период столыпинской аграрной реформы. С 1907 по 1914 годы появились Добринка, Анохинка, населённые крестьянами Украины из Полтавской, Черниговской, Харьковской губерний. Посёлок Абрамовка селился кварталами по 9 хозяйств в каждом. По строительству нарезался участок земли 15 на 15. Для переработки сельхозсырья в 1913 году Кавериным и Лопахиным был построен мельзавод.

УТВЕРЖДЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

   В феврале 1917 года в России произошла буржуазно-демократическая революция. Сообщение о революции было получено в Абрамовке в начале марта. 6 марта созван сход граждан, на котором зачитана большевистская газета о свержении царя. На сходе был смещён староста Панарин М.А. и создан Совет рабочих и крестьянских депутатов. В Совет вошли большевики Леонтьев, Белюстов, Чураков, Цветков, Воропаев и зажиточные крестьяне Крахмалин, Гущин, Лужицкий.

    Для укрепления партийной ячейки в посёлке Абрамовка Новохоперским укомом партии был послан большевик Рыбальченко М.Г. 1-2 ноября 1917 года в Новохопёрске была установлена Советская власть, а в посёлке Абрамовка продолжалось ожесточенное сопротивление противников революции. Борьбу с ними вели отряды, возглавляемые Ханковым Л.И. На сходе граждан избраны 10 депутатов поселкового Совета. Председатель — И.Т.Леонтьев, заместитель — И.И.Чураков. Он же назначен уполномоченным по продовольствию. Членами Совета стали: Я.М.Шеин, Ф.Ф.Цветков, Ф.Г.Воропаев, П.И.Ханков, М.Г.Рыбальченко, М.И.Попов.

    Во время гражданской войны на Абрамовской земле шли бои. Посёлок Абрамовка с большими и малыми боями 19 раз переходил от красных к белым и обратно 19 раз.

ПЕРВЫЕ ПИОНЕРЫ ПОСЁЛКА АБРАМОВКА

   Осенью 1922 года в Абрамовской начальной четырехлетней школе была создана пионерская организация. Первыми пионерами были Масловы Иван и Николай, Головкины Ольга и Дмитрий, Китаевы Лена и Гриша, Будкова Катя. Первым пионервожатым был Лыков Фёдор, комсомолец из мельзавода. Работой пионеров руководила комсомольская организация посёлка. Пионерские сборы проходили интересно, проводились беседы, игры, разучивались пионерские и революционные песни. В посёлке Абрамовка насчитывалось 40 пионеров. При отряде был создан совет отряда, который разрабатывал план работы, проводил приём в пионеры. Пионеры отряда организовывали походы в соседние сёла. С 1928 года пионервожатым был Огнев Никита.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

     До революции в посёлке Абрамовка медицинская помощь оказывалась за плату Максимовым А.П.

    В 1926 году в посёлке была открыта амбулатория, где работали фельдшер, медсестра, зубной врач.

   В 1946 году было открыто стационарное лечение.

   В 1948 году была открыта лаборатория, а в 1953 году рентгеновский кабинет.

   В 1959 году здание райкома было передано под больницу на 50 коек. При больнице имелись терапевтическое, родильное, хирургическое отделения. В больнице работало 7 врачей 31 человек среднего медперсонала.

КОМБИНАТ ХЛЕБОПРОДУКТОВ

   Абрамовский комбинат был построен в 1913 году заводчиками Кавериным и Лопахиным. Это было небольшое предприятие. На нём была мельница и маслозавод. Рабочих было 60 человек, они работали по 12 часов в две смены. Мельница давала в сутки 100 тонн муки. Машин было немного, все немецкого производства.

    Реконструкция мельзавода была проведена в 1956 году. Заменили машины: рассевы, веечные машины, дисковые триера, отлёжные закрома. Было налажено производство крупы. Уже работали склады, ёмкостью 20000 тонн. В 1959 году был введён в строй элеватор. В 1959 — 1969 годах была построена сушилка для зерна, десять механизированных складов, ёмкостью 32000 тонн. В 1961 году был пущен комбикормовый завод. Через несколько лет была пущена дизельная электростанция.

   Производительность в 1965 году составляла 140 тонн в сутки.

   При мельзаводе былы построены клуб и детсад. В клубе был зал на 300 мест, библиотека с читальным залом, которой заведовала Гранкина, комната для художественной самодеятельности. Первым завклубом был Зеленский, в 1961 году — Бойков А.

   К 80-м годам производительность составляла в комбикормовом цехе 585 тонн в сутки.

   Комбинат производил муку высшего и первого сорта. Продукция комбината поступала  и в другие районы и области  страны.

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

   Первый детский сад в посёлке Абрамовка был организован в 1942 году. Обслуживало его 3 человека. Была одна сборная группа от ясельного возраста до семи лет.

   В 1956 году было построено новое здание. В 1959 году были открыты ясельная, средняя и старшая группы. Число детей увеличилось до 86. Этот детсад работал при комбинате хлебопродуктов. Работало в нём 16 воспитателей.

   В августе 1955 года начал работу поселковый детсад. Было две группы на 50 детей. В 1959 году открылась ясельная группа на 20 человек. Детсаду было предано здание госбанка. Реконструировали двор. В 1964 году число детей увеличилось ещё на 20 человек.

ПРЕДПРИЯТИЯ ПОСЁЛКА

   Абрамовский мясоптицекомбинат был  построен в 1926 году.

   

   Абрамовский маслозавод был открыт в 1954 году, на нём работало 82 человека. Мощность предприятия 30000 тонн молока в год.

   Хлебопекарня Абрамовского сельпо начала работу в 1955 году, производительность 6 тонн в сутки.

РЕМОНТНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

МТС была основана в 1936 году. Число рабочих 40 человек. В МТС содержались все сельскохозяйственные машины. В 1958 году МТС реорганизована в РТС, которая стала выполнять функции ремонта и обслуживания машин. Тракторы продавали колхозам. В 1962 году РТС стала называться сельхозтехникой. Функции выполняла те же:ремонт машин. Добавилось обслуживание животноводческих ферм. С 1969 года сельхозтехника стала специализированной мастерской: ремонт квадратных гнездовых кукурузных сеялок. С 1975 года сельхозтехника перешла на ремонт косилок-измельчителей и дисковых сошников зерновых сеялок для всех хозяйств Воронежской области. С 1986 года сельхозтехника стала именоваться Абрамовским ремонтно-техническим предприятием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Авторский краеведческий курс «Страницы истории поселка Шумовский»- одно из важных средств формирования у школьников исторической идентичности»

В период смены ценностных ориентиров возникает проблема: нарушается духовное единство общества, меняются жизненные приоритеты молодежи, происходит разрушение ценностей старшего поколения,...

Программа проектной деятельности по истории «История поселка Степное в названиях улиц»

С целью развития у ребят нравственно – патриотических чувств необходимо ставить перед собой несколько задач: развить интерес к истории своей страны, края, поселка, к событиям прошлых лет, обобщить и с...

Исследовательская работа по теме:"История моего поселка."

Целью данной работы является обобщение собранных материалов по истории посёлка Орловка, данных о судьбах замечательных людей, их жизни и деятельности.Для того чтобы хронологически восстановить события...

Рабочая программа краеведческого кружка « История школы и моего поселка».

 Рабочая программа краеведческого кружка составлена на  основе авторской программы « История школы и моего поселка», автор Перепеличенко Г.В    Программа предназначена ...

Презентация по краеведению История моего поселка

презентация к исследовательской работе "История моего поселка"...

Авторская программа по краеведению "Страницы истории поселка Усть-Кинельский"

Программа по истории родного поселка Усть-Кинельский составлена на основе различных источников, рассказывающих  события,  факты по истории Кинельскоой земли и родного поселка с древнейших вр...

История поселка Александровка из воспоминаний Балаба Н.И.

Балаба Николай Иванович, уроженец п. Александровка Благовещенского района Алтайского края, делится воспоминаниями об образовании поселка Александровка...