Виды заповедника "Юганский"
статья по краеведению (5 класс) на тему

Территория заповедника "Юганский" - это эталон средней тайги. Расположен он в центре Западной Сибири, в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Все его обитатели - растения и животные - типичные представители биоценозов средней тайги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_territorii_zapovednika_vstrechaetsya_74_vida.docx706.9 КБ

Предварительный просмотр:

Заповедник "Юганский"


             Территория заповедника "Юганский" - это эталон средней тайги. Расположен он в центре Западной Сибири, в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Все его обитатели - растения и животные - типичные представители биоценозов средней тайги. Здесь живут и процветают 40 видов млекопитающих, 216 видов птиц, 2 вида пресмыкающихся, 4 вида земноводных... Обитают в заповеднике и редкие виды животных и растений, занесенные в Красную книгу ХМАО и России. Треть всей площади заповедника занимают болота.

          На территории заповедника встречается 74 вида, которые вошли в новое издание Красной книги Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (2013). Из них: млекопитающих - 3 вида, птиц - 22, 29 видов- растений, 21 вид грибов. Ещё 36 видов вошли в приложение к Красной книге (в приложение внесены виды, нуждающиеся в контроле за численностью).

            На территории заповедника выявлено 332 вида сосудистых растений, 114 видов мхообразных и 195 видов лишайников.Эндемичных видов нет. На территории заповедника произрастает 21 вид сосудистых растений, включенных в Красную книгу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, из которых 2 вида занесены в Красную книгу РФ - Надбородник безлистный и Влагалищецветник маленький.

Северный олень (лесной подвид) Rangifer tarandus

Дикий северный олень, обитающий на территории заповедника, относится к редкому лесному подвиду. Это единственный представитель млекопитающих заповедной фауны, включённый в новое издание Красной книги ХМАО-Югры. Его охрана затруднена тем, что в округе ещё встречаются домашние северные олени, которые ведут полувольный образ жизни, часто смешиваясь с дикими. Процветающее в округе браконьерство скоро приведёт к тому, что единственным местом обитания дикого северного оленя останется Юганский заповедник из-за своей труднодоступности и большой территории. По данным авиаучётов 2012 года в заповеднике обитает около 200 северных оленей.

Беркут Aquila chrysaetos

Одна из самых редких птиц округа. Ранее на территории заповедника гнездилось три пары. Современное состояние не известно. Периодически, но не регулярно, встречаются одиночные особи.

Скопа Pandion halioetus

Вид входит в группу видов, широко распространённых по планете. Заселяет все континенты, кроме Антарктиды. На территории округа высокой численности не достигает.

Орлан-белохвост Haliaetus albicilla

На территории округа достаточно обычный вид, а в долине Оби может гнездиться очень плотно. В заповеднике на гнездовании редок, чаще встречаются неполовозрелые особи.

Пискулька Anser erythropus

Один из самых редких гусей. Гнездится в тундре. Иногда отмечается в заповеднике на пролёте, хотя основная часть пискулек летит вдоль низовий Оби.

Краснозобая казарка Branta ruficollis

Редкий гусь, посещающий заповедник только в ходе миграций, чаще весенних. Проходит территорию транзитом, только иногда делая остановки.

Чёрный аист Ciconia nigra

В регионе встречается крайне редко. Очень осторожная и скрытная птица. В середине 80-х гг. гнездился на Малом Югане. Все современные единичные встречи относятся к сопредельным территориям.

Большой кроншнеп Numenius arquataПовсеместно становится редким, однако в заповеднике, на верховых водораздельных болотах, это обычный вид. На территории заповедника встречается одно растение из включённых в Красную Книгу РФ.

                                                      ящерица живородящая фото

Живородящая ящерица (латинское название Zootoca vivipara) относится к большому семейству настоящих ящериц. Поскольку она практически не воспринимает низкие температуры, то может жить даже в холодных условиях. На данный момент она распространена в Центральной, Северной и Восточной Европе, а также в Азии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.Роль национальных видов спорта. 2.Элективные курсы "Национальные виды спорта " 3.Урок по физкультуре.

Элективные курсы «Национальные прыжки» для 9-11 классов. Предметный элективный курс для учащихся 8-10кл.. Пояснительная записка.    Национальные прыжки являются одной из наиболее эффектив...

Виды и формы внеклассной работы по татарскому языку в коррекционной школе VIII вида.

В отличие от уроков внеклассная работа по татарскому языку характеризуется многообразием форм и видов.По способу подачи языково...

пояснительная записка к рабочей программе по русскому языку для 6 класса коррекционной школы 8 вида. Рабочая программа по русскому языку для 6 класса коррекционной школы 8 вида

Программа составлена для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Русский язык является одним из основных предметов в специальной школе. В зависимости от года обучения на овл...

Открытый урок на тему: "Иллюзии зрения. или Всегда ли мы видим то, что мы видим"

Презентация может использоваться в качестве иллюстративного материала для программы дополнительного образования "Архитектура и дизайн"...

Соединение части вида и части разреза. Соединение половины вида и половины разреза.

Соединение части вида и части разреза. Соединение половины вида и половины разреза....

Геометрические иллюзии, или всегда ли мы видим то, что видим

Омский Научный центр Сибирского отделения Российской академии наукРегиональная общественная организация «Омский совет ректоров»Омское региональное отделение Всероссийской общественной организации«Русс...