Виртуальная экскурсия на завод "Сухоложскцемент"
проект (7 класс) по теме

Виртуальная экскурсия на завод "Сухоложскцемент"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конференция «Традиции и инновации промышленного Урала»

Форма представления - информационно-педагогический проект внеурочного  мероприятия: виртуальная экскурсия   «ОАО «Сухоложскцемент» - градообразующее предприятие моего города. Традиции и инновации».

Авторы проекта:

Малыгин Михаил,

Мальцев Глеб,

Филатов Артем,

Шимов Илья,

ученики 7А класса МАОУ Гимназия №1,

участники проекта «Будь здоров!»

Куратор проекта:

Белоусова Л.А.,

классный руководитель 7А класса,

высшая квалификационная категория

г. Сухой Лог

2014- 2015 учебный год

1.Тема виртуальной  экскурсии:  « ОАО «Сухоложскцемент» -градообразующее предприятие моего города. Традиции и инновации».

2.Целевая аудитория: 5-9 классы.

3.Актуальность экскурсии:  экскурсия предназначена

- для проведения уроков и внеклассных занятий по краеведению с целью развития интереса к истории родного края и  города, воспитания чувства патриотизма, гордости  и любви за свою малую родину;

- для создания условий для развития интереса  к истории  родного города.

4.Цель экскурсии: сформировать знания о градообразующем предприятии  ОАО «Сухоложскцемент» города Сухой Лог.

5.Задачи:

-знакомство с историей завода ОАО «Сухоложскцемент», со способами

производства цемента,

-изучение инноваций 5-ой технологической линии  цементного завода;

- воспитание у гимназистов чувства гордости за свой город, в котором

есть завод, известный далеко за его пределами;

- воспитание патриотизма, любви к Уралу, родному городу;

-формирование интереса к профессиям родителей, работающих на ОАО «Сухоложскцемент».

6.  Маршрут экскурсии:

1. Сухоложский цементный завод: адрес, общая характеристика, акционеры.

2. История завода.

3. Сырьевая база завода.

4. 1-4-ая технологические линии завода.

5. 5-ая технологическая линия завода.

6. Лаборатория завода.

7. Продукция завода.

8. Партнеры завода.

9. Наши родители. Люди - главное богатство завода.

10. Где используется продукция завода?

11. Фотогалерея, видео.

7.  Техническое  обеспечение экскурсии:  компьютер с установленной программой PowerPoint 2007, мультимедийный проектор, экран.

8. Рекомендации по использованию ресурса. Виртуальная экскурсия представляет собой презентацию, которая может быть использована на уроках и внеклассных занятиях по краеведению, а также для проведения экскурсий в школьном музее.

9. Преимущества экскурсии: доступность широкому кругу школьников, возможность повторного просмотра, наглядность.

10. Использованные ресурсы: материалы школьного краеведческого музея, материалы газеты «Знамя победы»,  сайта завода, фотографии и материалы из личных архивов родителей.

1. ОАО «Сухоложскцемент» - крупнейший производитель цемента на Урале (месторасположение, адрес, акционеры)

Сухоложский цементный завод  (сокращенное название - ОАО Сухоложскцемент (сухоложцемент) - одно из самых динамично развивающихся предприятий российской цементной промышленности. СЦЗ крупнейший производитель цемента на Урале, качество производимого цемента подтверждено как иностранными лицензиями и аттестатами качества, так и российскими сертификатами соответствия.

«Цементировать» - означает "упрочнить, укрепить". Генеральный фирменный слоган - «Соединяем части в целое»- связывает прочность цемента и принципы стратегии развития.

Сухоложский цемент известен во многих районах страны и славится своим высоким качеством и низкими ценами в отрасли. Основным акционером предприятия является компания «Буцци Уничем» (BUZZI UNICEM) (Италия), которая объединяет более сорока цементных заводов, находящихся на территории 13 государств на четырех материках. ОАО «Сухоложскцемент» является самым крупным предприятием группы «Буцци Уничем». 

Действующее производство - это 5 технологических линий мощностью 3,5 миллиона тонн  цемента в год.

2. ИСТОРИЯ ЗАВОДА

1967 – Началось строительство завода

1972 – Произведена первая тонна цемента

1977 – Завод начал работать на полную мощность

1992 – Зарегестрировано ОАО «Сухоложскцемент»

1994 – Дюккерхофф становится акционером завода

2010 – Пуск 5-ой технологической линии

2013 -  Открытие цементного терминала в Омске

2014 -  Произведена  юбилейная 90-миллионная тонна цемента

История производства цемента на Урале уходит своими корнями в начало 20-го века. В 1913 году известный предприниматель из Перми Н.В.Мешков начал строительство Сухоложского цементного завода, но из-за известных политических событий завод был пущен в эксплуатацию лишь в 1930 году. В середине 20-го века в Уральском экономическом регионе работало 12 цементных заводов, производящих около 10 миллионов тонн цемента в год, потребности же региона составляли 11,2 миллиона тонн. Кроме того, восточнее Северного и Центрального Урала располагаются обширные территории Тюменской области, которые совершенно бесперспективны по запасам цементного сырья и, вместе с тем, являются одним из важнейших быстроразвивающихся регионов России по добыче газа и нефти. К 1975 году потребность в цементе для Урала и смежных с ним областей составила около 15 миллионов тонн в год. Поэтому в 1967 году началось строительство Ново-Сухоложского цементного завода. При строительстве завод был ориентирован на выпуск портландцемента марки 400-500 и шлакопортландцемента. Первый цемент на новом заводе был получен в марте 1972 года. 2 августа 2010 г. на заводе была произведена 80 – миллионная тонна цемента, это общий объем продукции, произведенный со времени запуска в марте 1972 г. Наиболее продуктивным считается 1989 г. Было выпущено 2763 тысяч тонн цемента.

28.02.2006 г. совет директоров ОАО «Сухоложскцемент» принял решение о строительстве новой технологической линии по производству цемента сухим способом.

23.01.2007 г. началось строительство 5 ТЛ, производственная мощность которой 1,1 миллиона тонн цемента.

06.08.2010 г. состоялся торжественный пуск вращающейся печи №5.

май 2014 года ОАО отгрузил юбилейную 90-миллионную тонну цемента своим потребителям с момента пуска завода. Первая тонна цемента  была получена в марте 1972 года, таким образом, чтобы достичь юбилейного показателя работы, предприятию потребовалось 42 года. За это время ОАО  «Сухоложскцемент» сумел значительно расширить ассортимент выпускаемого тампонажного  и строительного цемента, зарекомендовав себя производителем качественного продукта, который используется при реализации самых сложных строительных объектов. С вводом в эксплуатацию пятой технологической линии в 2010 году, предприятию удалось увеличить свои производственные мощности почти в 1,5 раза. В 2013 году ОАО «Сухоложскцемент» выпустил более трех миллионов  тонн цемента.

3. Сырьевая база завода

ОАО «Сухоложскцемент» обладает собственной качественной сырьевой базой, способной обеспечить производство на длительный срок (более 100 лет). Предприятие способно выпускать до 3,6 миллиона  тонн цемента в год.  Собственная сырьевая база позволяет поддерживать низкие цены на цемент. Предприятие расположено удачно, что позволяет снизить стоимость транспортных затрат на перевозку готового цемента.

4. 1- 4 - ая  технологические линии ОАО «Сухоложскцемент»

Действующее производство - это 5 технологических линий мощностью 3,5 миллиона тонн  цемента в год.

Производство цемента на 1-4 технологических линиях ОАО «Сухоложскцемент» осуществляется мокрым способом, а на 5-й линии -сухим. Технологическая схема производства цемента включает в себя несколько этапов:

- добыча и подготовка сырьевых материалов;

- приготовление сырьевого шлама по мокрому способу и приготовление сырьевой муки - по сухому;

- обжиг клинкера;

- помол цемента;

  • упаковка и отгрузка цемента.

Схема получения цемента

5. 5-ая технологическая линия завода

Новая линия  по выпуску цемента «сухим» способом -  уникальная для России технологическая линия, которая увеличила  суммарную мощность производства в 1,5 раза.  Мощность линии  - 1,3 миллиона  тонн в год. Пятая линия представляет  по сути самостоятельный завод: работает по полному циклу, имеет собственную производственную и транспортную инфраструктуру. Инвестиции - около 240 миллионов евро. С учетом четырех действующих линий «Сухоложскцемент» теперь вошел в пятерку крупнейших в России - он способен выпускать до 3,7 миллиона  тонн продукции ежегодно.

Новая линия Сухоложскцемента - первое в России автоматизированное производство, работающее сухим способом: сырье высушивается, измельчается и после этого обжигается в печах. До этого у нас цемент делали только «по-мокрому»: дробленое сырье измельчали с водой в специальных мельницах до жидкой массы - шлама, который затем обжигали.

- В мире по сухой технологии работают 95% цементных заводов. Это менее энергозатратный, более экологичный и качественный способ производства.

Только за последние годы на заводе  построено отделение упаковки цемента в мягкие контейнеры, разработан новый карьер аргиллитов, проведена реконструкция центральной лаборатории с приобретением полного комплекта оборудования последнего поколения как отечественного, так и импортного (Германия, Франция, Англия, Чехия). Без остановки производства продолжается реконструкция цементных мельниц с использованием новейших мировых технологий. На ОАО «Сухоложскцемент» функционирует система экологической безопасности. Заводская лаборатория экологии и промсанитарии оснащена должным образом и имеет лицензию, что дает ей возможность осуществлять всесторонний контроль за состоянием окружающей среды.

6. Лаборатория завода

Высокий уровень организации контроля на всех переделах производства - один из основных приоритетов завода.

 Лабораторию отличает:

- компетентность персонала. Все специалисты регулярно повышают квалификацию на курсах и семинарах, проводимых отраслевыми институтами. Многие сотрудники прошли стажировку в Германии.

- Укомплектованность современным лабораторным оборудованием. Эксплуатируются сотни единиц приборов и испытательных аппаратов. Парк лабораторной техники регулярно обновляется.

- Автоматизация контроля и документооборота, сводящая к минимуму вероятность ошибок.

Для подтверждения высокой точности анализов и испытаний и соответствия уровня компетентности требованиям международного стандарта ИСО/МЭК 17025 лаборатория регулярно принимает участие в межлабораторных сравнительных испытаниях проводимых:

-институтом «СибНИИцемент»,

-институтом WDI (Германия),

- институтом API (США).

Лаборатория выполняет широкий спектр анализов и испытаний для контроля качества сырьевых материалов, полуфабрикатов и готовой продукции.  Основные направления  работы:

- Химический анализ материалов на всех этапах производства. Для рутинных химических анализов используется рентгеноспектральный метод, обеспечивающий высокую точность и оперативность анализов. Эксплуатируются 3 рентгеновских спектрометра, в том числе самый современный аппарат ARL-9900 производства компании Thermo Scientific. В референтных и исследовательских целях применяются различные методы «мокрой» химии, в том числе пламенно-фотометрический метод для высокоточного анализа щелочных металлов.

- Петрографический анализ клинкера выполняется на современном комплексе, включающем комплект оборудования для автоматизированной подготовки образцов фирмы Struers, микроскоп Olympus с цифровой фотокамерой, компьютерную систему анализа изображений Siams.

- Зерновой состав цемента анализируется всеми возможными методами: лазерная гранулометрия (лазерный анализатор Микросайзер), удельная поверхность по Блейну (аппараты Toni и Acmel), удельная поверхность методом воздухопроницаемости (аппараты ПСХ-9), пневморассев (приборы РП-5), виброрассев (аппарат Endecotts).

- Лаборатория с 1997 года выполняет испытания строительных цементов по международному стандарту EN 196. Используется испытательное оборудование компаний ELE, Testing, Acmel. Приобретенный опыт позволил нам безболезненно перейти в 2008 году на выпуск цементов по новому ГОСТ 31108 и испытания по ГОСТ 30744, которые гармонизированы с международными стандартами.

Несмотря на состоявшийся переход на новые стандарты, полностью сохранена и обновляется линейка испытательного оборудования по ГОСТ 310. Все строительные цементы, выпускаемые по новому ГОСТ 30744, ежемесячно испытываются на соответствие требованиям старого ГОСТ 10178. При физико-механических испытаниях используются только прецизионные формы, точность изготовления которых превышает требования стандартов.

         Испытания тампонажных цементов выполняются как по российскому ГОСТ 26798, так и по международному стандарту API-10A. Используется испытательное оборудование американской компании Chandler Engineering и других ведущих изготовителей.

Организована строительная лаборатория, которая занимается подбором составов бетонов и изучением потребительских свойств цемента. Мы выполняем все стандартные испытания бетонов, включая водонепроницаемость (установка УВФ-6) и морозостойкость (морозильная камера до -50 °C).

Специалисты  лаборатории всегда готовы к обмену опытом с потребителями по вопросам характеристик и методов испытаний цемента.

7. Выпускаемая продукция

Ассортимент выпускаемой продукции завода  - тампонажный и строительный цемент 10 видов. ОАО «Сухоложскцемент» является основным поставщиком высококачественного цемента для строителей Свердловской области и нефтегазодобывающего комплекса Тюменской области. «Сухоложскцемент» - предприятие с высоким уровнем автоматизации, исключительный, учитывая профиль деятельности, по чистоте и эстетике рабочих мест, территории, отвечающий самым высоким критериям современного цивилизованного предприятия.

Численность работающих на предприятии  сегодня  около 1000 человек.

Строительные цементы:

ЦЕМ I 42,5 Н

ЦЕМ I 32,5 Б

ЦЕМ II/A-Ш 32,5 Б

ЦЕМ II/B-Ш 32,5 Н

CEM I-32,5 R-HS

Тампонажные цементы:

ПЦТ I-50

ПЦТ II-50

ПЦТ I-100

API 10А G HSR (ПЦТ I-G-CC-1)

        В 2014 году у потребителей Сухоложскцемента появилась возможность приобретать цемент, упакованный в мешки по 50 кг на поддонах. В цехе отгрузки цемента установлена  пакетоустановочная установка (паллетайзер) BEUMER STRETCH HOOD,  с производительностью 90 тонн в час. В настоящее время таким образом упаковываются следующие марки цемента: ЦЕМ II/В-Ш 32,5Н и ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б. Практика показала, что данный метод упаковки ускорил время ожидания и погрузки, а также снизилзатраты потребителя на разгрузку автомобиля.

8. Партнерские отношения

Предприятие и потребители сухоложского цемента, из 34 регионов России и ближнего зарубежья, связаны крепкими партнерскими отношениями. Это нефтяники и газовики Тюменской области, Башкирии, Татарии, Сахалина, республики Коми; это предприятия стройиндустрии - крупные заводы ЖБИ и ДСК Урала, Сибири, Крайнего Севера.

На протяжении последних лет качество цемента является приоритетным направлением в работе предприятия. Контроль над качеством цемента осуществляется с помощью функционирующей на предприятии системы менеджмента качества эффективность которой подтверждена сертификатом по ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Благодаря работе проводимой в рамках системы и лаборатории, оснащенной самым современным оборудованием, удается выпускать цемент соответствующий самым высоким мировым стандартам. Делая ставку на сухоложский цемент, деловые партнеры предприятия получают  продукт, качество которого проверено временем.  

9. Наши родители. Люди – главное богатство завода

Сухоложскцемент" более 20 раз признавался лучшим предприятием цементной промышленности страны, в 1976 году награжден орденом Трудового Красного Знамени, более 50 его работников имеют правительственные награды - ордена и медали.

Главное богатство любого предприятия – это люди. В 2013 году  Альберт Хайдарович Юмангулов, водитель «Горного цеха» предприятия был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени. Профессионализм, ответственность, желание отдавать всего себя порученному делу - все эти деловые качества Альберта Юмангулова,  вот уже более 20 лет  доставляющего сырье  из заводского карьера на производство,  были по достоинству оценены Президентом страны.

На заводе работают и наши родители:

1. Малыгина Евгения Сергеевна, инженер 1-ой категории службы материально-технического снабжения ОАО «Сухоложскцемент»,

2. Чернозипунникова Елена Анатольевна, старшая медсестра оздоровительного спортивного комплекса «Сосновый бор» ОАО «Сухоложскцемент»,

3. Печерина Елена Анатольевна, бухгалтер оздоровительного спортивного комплекса «Сосновый бор» ОАО «Сухоложскцемент».

10. Где используется цемент завода?

         Цемент - это хлеб строительства. Цемент завода ОАО «Сухоложскцемент» используется при строительстве и реконструкции значимых строительных объектов на территории Свердловской области. Строительство нового 4 – го энергоблока БН-800 на Белоярской атомной электростанции, -  строительство в Екатеринбурге  метрополитена, цирка,  театра драмы,  Дворца игровых видов спорта, объектов дорожного строительства, Храма-на -Крови,  отелей и зданий. Реконструкция аэропорта «Кольцово» -  новой взлетной посадочной полосы.

11. Выводы и обобщения

1. На сегодняшний день ОАО "Сухоложскцемент" - одно из самых динамично развивающихся предприятий цементной промышленности России.

2. Мы гордимся тем, что у нас в городе Сухой Лог есть градообразующее предприятие, известное своей продукцией не только в нашей стране, но и за рубежом.  Мы гордимся и тем,  что на заводе работают наши родители.

3. Работая над проектом, мы узнали очень многое о цементном заводе, о его людях, планируем организовать экскурсию класса на завод. Получив образование, возможно, мы будем работать на самом большом предприятии нашего города.

4. В Бианки писал: «Краевед прежде всего исследователь, маленький Колумб. Он влюблён в свой край, и это помогает ему понять многое, что недоступно пониманию равнодушных. Таким охотником, таким маленьким Колумбом может быть всякий: только начать, а там увлечёшься так, что и не бросить».

5. Мы поняли, что прав был Сенека, утверждая, что любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виртуальная экскурсия

Внеклассное мероприятие Тема: «Путешествие по независимому Казахстану» (виртуальная экскурсия) в 5 классе Учитель истории ОСШ № 32 г. КарагандыЦель мероприятия: воспитание гражданственности, толеран...

Виртуальная экскурсия в г.Ковров

Презентация + викторина....

Виртуальная экскурсия "Scouting in the World"

Представенный материал можно использовать как в урочное, так и внеурочное время, так как он знакомит детей с историей международного движения скаутов в стране изучаемого языка и России....

Виртуальная экскурсия в "ЗОНУ ОТЧУЖДЕНИЯ"

Открытый урок в 11 классе по разделу "Атомная физика"  - "Чернобыль - 24 года спустя"....

Урок - виртуальная экскурсия "Строение и функции эукариотической клетки"

Урок рождается непросто:Порой – с наивного вопроса,Порой со странного ответаОн долго зреет в тайне где – то… В январе 2008/2009 года учитель биологии высшей категории Танченко Татьяна Серге...

Интегрированный урок по теме "Виртуальная экскурсия на нефтеперерабатывающий завод"

Интегрированный урок (химия и география) нетрадиционно рассказывает о способах добычи и переработки нефти. Материал можно использовать как внеклассное мероприятие при проведении недели естественных на...

Презентация к виртуальной экскурсии "Основание Санкт-Петербурга"

В своей презентации я немного углубился в историю основания Санкт-Петербурга, чтобы познакомить своих кадет с городом, в котором они учаться, т.к.  мои воспитанники приехали в культурную столицу ...