«История Саратовского Поволжья»: от замысла к воплощению
статья по краеведению (11 класс) на тему

В настоящее время в нашей стране идет активный процесс укрепления российской государственности. Неотъемлемой частью этого процесса является рост интереса россиян к своему историческому прошлому, обычаям и традициям, проблемам регионального развития и возрождения своей самобытности. В связи с этим резко повышается значение краеведения как средства сохранения социальной памяти, изучения культурного наследия, обеспечения связи времен и поколений, воспитания духовной оседлости и патриотизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_kruglom_stole.docx18.18 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на круглом столе «История Саратовского Поволжья»: от замысла к воплощению.

 Киреевой И.В.

     В настоящее время в нашей стране идет активный процесс укрепления российской государственности. Неотъемлемой частью этого процесса является рост интереса россиян к своему историческому прошлому, обычаям и традициям, проблемам регионального развития и возрождения своей самобытности. В связи с этим резко повышается значение краеведения как средства сохранения социальной памяти, изучения культурного наследия, обеспечения связи времен и поколений, воспитания духовной оседлости и патриотизма.

          Сегодня на нашей встрече собрался круг единомышленников, из которого каждый бы подписался под выше сказанными словами. И я думаю, мы не обойдемся без споров, размышлений, предложений о том, каким должен быть предмет «Краеведения», каким должен быть учебник по данному предмету, причем учебник «нового поколения»?

           Я считаю, что окончательную оценку школьному учебнику можно дать, лишь определив его влияние на процесс обучения. Учебник проходит долгий и сложный путь, на протяжении которого он неоднократно подвергается анализу и оценке. Учебник – это инструмент в руках учителя, а учебник по региональной истории – это прежде всего средство воспитания.

        С октября в нашей школе начала апробацию электронная версия учебника «История Саратовского Поволжья», рассчитанная на 35 часов изучения в 11, выпускном классе. Этот курс был спланирован из расчета 1 час в неделю и рассчитан на весь учебный год. К сожалению, ни школьный план, ни учитель, ни учащиеся не имеют возможности изучения истории Поволжья 2-3 часа в неделю.

       С первого шага мы столкнулись с трудностями использования электронного текста, который каждому пришлось распечатать на бумажный носитель. Свои замечания по первым девяти главам я уже изложила в письменной форме, но хотелось бы еще раз обратить ваше внимание на некоторые аспекты:    

  1.  в учебнике не должно (по моему мнению) быть набора всей информации по определенной теме, в нем скорее должен содержаться посыл для самостоятельного поиска этой информации;
  2. объем текста должен стимулировать чтение;
  3. материал должен быть поделен на основной и дополнительный (принцип минимакса);
  4. учебник должен быть написан языком, адаптированным для школьников, иметь единый стиль подачи информации. Язык большинства тем изобилует специальной научной терминологией.
  5.  Иметь разные способы подачи информации (рисунки, фото, таблицы, карты).
  6. И конечно же современный методический аппарат.

Нам нужно взять на заметку принцип врачей:  «Не навреди» и подготовить к изданию такой вариант, который с удовольствием использовали не только дети, но и их родители. Чтобы наш учебник воспринимался так, как задумали авторы, необходимо детей подготовить к этому восприятию. Первые шаги уже сделаны. В школах ведется литературное, биологическое, географическое краеведение.

Для того чтобы в максимально сжатые сроки решить нашу сложнейшую проблему требуется значительное привлечение человеческих ресурсов, выработка единой эффективной системы преподавания и презентация ее результатов.

     Задачей своего выступления я не ставила освещение нашей школьной краеведческой работы, но о проекте, к которому непосредственно привела апробация, скажу несколько слов. В нашей школе стартовал долгосрочный групповой международный проект «Большая электронная энциклопедия «Аткарский край». Силами разновозрастных групп учащихся исследования в рамках проекта проводятся по нескольким направлениям: историческое (включая археологию и микро историю), географическое (включая топонимику, элементы ландшафтоведения) и др. результаты работы будут публиковаться на интернет-ресурсе в виде статей энциклопедии в алфавитном порядке (принцип Википедии). К сотрудничеству привлечены АКМ, выступающий, в качестве научного методического, информационного и координирующего центра, редакция «Аткарской газеты», библиотеки, население. Публикуемыми материалами могут воспользоваться все желающие. К проекту привлечены ребята, начиная с 5-го класса, и когда они будут уже в выпускном классе материалы учебника «История саратовского Поволжья» лягут на благодатную почву.

      В заключении я хочу сказать, что традиционно большая ответственность за выполнение задач патриотического воспитания возлагается на школу. А если принимать во внимание, что одно из определений понятия «воспитания»дается как передача ценностей культуры от поколения к поколению, то совершенно очевидно, что именно краеведческая работа должна стать системообразующим фактором в организации воспитательной работы школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Мастер-класс «Метод проекта: от замысла до воплощения».

Раскрываются пять этапов работы над проектом: пяь П - проблема, планирование, поиск информации, продукт,  презентация проекта....

Методическая разработка интегрированного урока истории и исторического краеведения по теме «История народов Поволжья»

Интегрированный  урок истории и исторического краеведенияпо теме «История народов Поволжья» демонстрирует систему работы в школе по формированию универсальных учебных действий посредством краевед...

Саратовское Поволжье накануне и после крестьянской реформы

презентация к уроку краеведения в 9 классе...

Примерная рабочая программа УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ» для 9 класса «САРАТОВСКОЕ ПОВОЛЖЬЕ В XIX – начале XX ВЕКА»

Примерная рабочая программа составлена на основе действующего УМК по региональной истории и соотвествует требованиям ФГОС основного общего образования и историко-культурного стандарта, а также региона...

рабочая программа по истории саратовского поволжья эектив .

Главными задачами реализации учебного (элективного) предмета "История саратовского Поволжья ":– рассмотрение истории Саратовского Поволжья как неотъемлемой части российского и мир...

Спектакль от замысла к воплощению

Вместо эскизов и макетов рабочие сцены - монтировщики - выносят на сцену созданные цехами декорации, актёры переходят от репетиций в условном оформлении (в выгородке) к работе на сцене.И если прежде о...