Жизнь и творчество Василия Макаровича Шукшина
презентация к уроку по краеведению (9 класс) по теме

Меркулова Жанна Геннадьевна

Материал по краеведению для изучения жизни и творчества В. М. Шукшина

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon shukshin.ppt1.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Т: Жизнь и творчество Василия Макаровича Шукшина Ц: Познакомить с жизнью и творчеством Василия Макаровича Шукшина

Слайд 2

Шукшин Василий Макарович (1929-1974)

Слайд 3

Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 г. в с. Сростки Алтайского края. И вся его жизнь и творчество пронизаны чувством глубокой любви к родной земле, к людям своего села: "Мое ли это - моя Родина, где я родился и вырос? Мое. Говорю это с чувством глубокой правоты, ибо всю жизнь мою несу Родину в душе, люблю ее, жив ею, она придает мне силы, когда случается трудно и горько…" (В. М. Шукшин). Предки В. М. Шукшина были выходцами из Самарской губернии. Отец - Макар Леонтьевич Шукшин был арестован органами ГПУ за вредительское отношение к колхозному имуществу и приговорен к расстрелу в 1933 г. Реабилитирован был посмертно в 1956 г. Мать Мария Сергеевна воспитывала детей одна. Несмотря на огромные трудности, не растеряла она природной доброты, щедрости душевной и сумела передать эти качества своим детям. В 1936 г. Василий пошел в Сростинскую среднюю школу. После войны В. Шукшин еще пареньком ушел из родного села. Много пришлось испытать и увидеть ему, много исколесить дорог: учился в Бийском автомобильном техникуме, но не закончил его, трудился слесарем на заводе во Владимире, строил литейный завод в Калуге, был разнорабочим, учеником маляра, грузчиком, служил во флоте, экстерном окончил школу в Сростках, работал учителем русского языка и литературы, директором вечерней школы… Уже тогда он всерьез задумался о профессии кинорежиссера, и семья поддержала его.

Слайд 4

В 1954 г. В.М. Шукшин поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии в Москве. Учился в мастерской М. Ромма. Именно он посоветовал нашему земляку всерьез печататься. Дебют Шукшина-писателя состоялся в 1958 г., когда в молодежном журнале "Смена" был опубликован его рассказ "Двое на телеге". Вслед за ним появились и другие публикации. В. М. Шукшин является автором двух повестей для театра: "Энергичные люди", "А поутру они проснулись". В 1963 г. вышел первый сборник его рассказов "Сельские жители". Затем были изданы сборники "Там, вдали", "Земляки", "Характеры" и др. Сниматься в кино Шукшин начал еще будучи студентом. Первую большую роль он сыграл в фильме М. Хуциева "Два Федора". Первая роль принесла и первый успех. Затем снимался в фильмах "Золотой эшелон" И. Гурина, "Простая история" Ю. Егорова, "Мишка, Серега и я" Ю. Победоносцева, "Когда деревья были большими" Л. Кулиджанова, "Они сражались за родину" С. Бондарчука и многих других. В 1964 г. В. М. Шукшин по собственному сценарию поставил первый полнометражный фильм "Живет такой парень" и был удостоен приза "Золотой лев св. Марка" на ХVI Международном кинофестивале в Венеции. Шукшиным были сняты также фильмы "Ваш сын и брат" "Странные люди", "Печки-лавочки", "Калина красная". В двух последних Шукшин-актер сыграл у Шукшина-режиссера.

Слайд 5

По многим произведениям В. Шукшина поставлены спектакли на сценах ведущих театров Москвы, Ленинграда, Таллина, Минска, Челябинска, Барнаула, Варшавы, Берлина и т. д. и все они пользовались огромной популярностью у зрителей. Весь творческий путь В. М. Шукшина, все его достижения связаны с Алтаем, с любовью к родной земле. Именно Алтай служил источником его вдохновения, подарил ему сюжеты прекрасных рассказов, часть из которых стала основой киносценариев будущих фильмов. В. М. Шукшин скончался на 46-м году жизни в ночь с 1 на 2 октября 1974 г. во время съемок художественного фильма "Они сражались за Родину", где сыграл свою последнюю роль солдата Петра Лопахина. Но остается в нас чуть усталый, глуховатый голос Василия Шукшина: "Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть… Мы один раз, уж так случилось, живем на земле. Ну так и будьте внимательнее друг к другу, подобрее". С этим жил, в это верил, это проповедовал Василий Шукшин.

Слайд 6

Памятные места, связанные с именем В.М. Шукшина Памятники:

Слайд 7

Памятник В. М. Шукшину (г. Барнаул, пл. Шукшина). Открыт 25 июля 1989 г. к 60-летию со дня рождения писателя. Авторы: скульпторы М. А. Кульгачев, Н. В. Звонков, при участии скульптора В. Ф. Рублева. Архитектор: С. А. Боженко.

Слайд 8

Памятник В. М. Шукшину (Бийский район, с. Сростки, гора Пикет). Открыт 25 июля 2004 г. в честь 75-летия со дня рождения В. М. Шукшина на 28-х чтениях. Автор: В. М. Клыков.

Слайд 9

Скульптура В. М. Шукшина (с. Сростки). Автор: В. М. Клыков. Это дар музею от Художественного фонда СССР в 1985 г. Первоначально скульптура была элементом экспозиции Дома-музея матери. В апреле 2002 г. перенесена на территорию главного здания музея В. М. Шукшина.

Слайд 10

Сквер перед памятником В. М. Шукшину (г. Барнаул, пл. Шукшина).

Слайд 11

Главное здание Всероссийского мемориального музея-заповедника В. М. Шукшина, в котором до 1964 г. располагалась Сростинская школа.

Слайд 12

Памятный знак, установленный на месте, где стоял дом, в котором 25 июля 1929 года родился В. М. Шукшин (с. Сростки).

Слайд 13

Дом-музей матери В. М. Шукшина, М. С. Куксиной (с. Сростки, пер. Кривой, 34).

Слайд 14

Комната, где работал В. М. Шукшин, когда приезжал к матери, М. С. Куксиной.

Слайд 15

Памятная доска, расположенная на современном здании Сростинской средней школы им. В. М. Шукшина.

Слайд 16

Алтайский краевой театр драмы им. В. М. Шукшина (г. Барнаул, Молодежная, 15).

Слайд 17

Мемориальный класс, расположенный в главном здании Всероссийского мемориального музея-заповедника В. М. Шукшина, в котором с 1937 по 1944 г. учился В. М. Шукшин.

Слайд 18

"История с. Сростки, конец XIX-начало ХХ века". Фрагмент экспозиции зала главного здания Всероссийского мемориального музея-заповедника В. М. Шукшина, в котором до 1964 г. располагалась Сростинская школа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Василий Макарович Шукшин. Очерк жизни и творчества

Урок по литературе в 11 классе. Урок - знакомство с личностью знаменитого писателя, актера, сценариста Василия Шукшина....

УРОК-ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Творчество Василия Макаровича Шукшина»

ЦЕЛЬ: дать характеристику героев, найти в тексте художественные приемы, способствующие раскрытию основной мысли рассказа;развитие навыков выразительного чтения текста, умений работы над анализом...

Василий Макарович Шукшин

данная презентация предназначена для проведения мероприятия посвящённого В.М.Шукшину...

Презентация к уроку "Искусство". "Василий Макарович Шукшин"

Презентация о биографии и творческой деятельности В.М. Шукшина позволит учителю провести предварительную беседу с учениками до обсуждения литературной, режиссерской и актерской деятельности Шукшина. Л...

Урок-презентация "Творчество Василия Макаровича Шукшина"... часы воодушевления, эмоционального подъема... нравственного прозрения...

Знакомство с творчеством В.М. Шукшина, писателя, драматурга, артиста. Привитие интереса к его творчеству, желание заинтересовать его творчеством окружающих. Василий Макарович Шукшин вспыхнул на го...

Урок-презентация "Творчество Василия Макаровича Шукшина"

Урок-презентация "Творчество Василия Макаровича Шукшина"...