Творческая конкурсная работа ученицы 7 класса "Люблю тебя, мой Абинский район"
творческая работа учащихся по краеведению (7 класс) на тему

 

Сочинение Ильницкой  Юлии Анатольевны, ученицы 7 «Б» класса МБОУ СОШ №42

Руководитель  - Л.А.Лупырь, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №42

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_abinskiy_rayon.docx17.72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средней общеобразовательной школы №42

муниципального объединения Абинский район

Сочинение

Ильницкой  Юлии Анатольевны,

ученицы 7 «Б» класса

МБОУ СОШ №42

Дата рождения:

Руководитель  - Л.А.Лупырь,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №42

п. Ахтырский

2014 год

Стук колёс скоростного поезда несколько дней будто отмерял удары моего взволнованного сердца и возбуждал нетерпение увидеть Кубань, чью землю ласкают волны тёплого Чёрного моря. Наша семья переезжала из Владивостока, в посёлок Ахтырский Абинского района, который находится в Краснодарском крае, названном земным раем. Грусть расставания с красивым  приморским городом, с друзьями сменилась ожиданием новых впечатлений, встреч, новой жизни…

И вот она, частичка «земного рая» - Абинский район! Я ждала удивления, и оно состоялось! С одной стороны горбят землю горы Кавказского хребта (они очень похожи на владивостокские сопки, зеленые, будто плюшевые), с другой стороны зреют в  полях пшеница, подсолнечник, благоухают яблоневые сады.

Горная река Абин, начинающаяся на хребте Коцехур, будто играет на каменистых перекатах, резвится, изгибаясь многочисленными поворотами, питает корни густых дубрав по берегам реки. В прохладной тени деревьев мы любим отдыхать семьей в жару, а осенью эти места радуют глаз буйством красок увядающей листвы.

Знакомясь с местными достопримечательностями, каждая из которых овеяна удивительными легендами, мне всегда хочется разделить впечатления с моими владивостокскими друзьями. Я пригласила бы их в станицу Шапсугскую на ромашковую поляну, имеющую форму сердца. Здесь всегда много отдыхающих не только летом, но даже зимой. Восторг вырывается радостным криком, когда летишь по снегу на ледянке  через всю поляну. Я помню ощущение мурашек по телу, когда прикоснулась рукой к древним дольменам, хранящим тайны многих веков. Я повела бы ребят на Свинцовую гору, здесь кажется, что весь мир принадлежит тебе, потому что это самая высокая гора в здешних местах. Показала бы, как у  подножия скалы «Чертов палец» будто живые «булькают» целебной голубой глиной грязевые источники.

Конечно, я могу обо всем им написать, отправить фотографии, но как передать аромат влажного леса, душистой клубники с дач станицы Эриванской, сладких яблок светлогорских садов, прелесть цветущих роз, густо растущих на площадях города Абинска и вдоль его дорог! Я приглашаю всех навестить эти благодатные места!

Если мои друзья приедут в гости, я поведу их на праздник в свою школу №42, в Ахтырскую музыкальную школу на концерт, в танцевальную студию при Доме культуры, где занимаются мои одноклассники. Приглашу в красивый, современный кинотеатр «Союз» или  на конные верховые прогулки. Мы поднимемся на колокольню ахтырской церкви и позвоним в колокола, передавая радость от того, что  причастны к этой красоте! Далеко понесётся гулкий звон. Да, да! Мы уже звонили! То, что это разрешается, было ещё одним удивлением для меня.

Больше года мы живём в Абинском районе; полюбили эти места, всё время открываем для себя что – то новое. Пожалуй, вся красота этих мест была бы не в радость, если бы, приехав сюда, мы не почувствовали гостеприимство кубанцев. Доброжелательные, отзывчивые, трудолюбивые и творческие люди.  Это они сделали свою Кубань «земным раем». А Абинский район – часть его. И то, что я рассказала о нём, лишь маленькая частичка большого рассказа о заповедных, туристических, с богатой историей местах удивительного Абинского района.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсная работа "Другому как понять тебя" на краевой конкурс творческих работ "Русский язык как окно в мир".

Конкурсная работа "Другому как понять тебя" (номинация "Русский язык среди других языков мира") на краевой конкурс творческих работ "Русский язык как окно в мир" представляет собой рассуждение о...

"Водные ресурсы Краснодарского края: охрана и их испоьзование на примере Абинского района"

Научно - исследовательский проект ученицы 10б кл.Водовской Ольги. Данные из проекта можно использовать на уроках географии и кубановедения. Проект был представлен на VIII всероссийской конференции "На...

Конкурсная работа ученицы 9 класса гимназии № 49 г. Санкт-Петербурга Березиной Дарьи «Молодежное волонтерское движение в Евросоюзе»

В городском конкурсе "Маастрихтский договор - двадцать лет спустя" данная работа была удостоена дипломом I степени. Защита велась на русском и французском языках. К сожалению ежегодный городской конку...

Исследовательская работа ученицы 9класса Лапсарь Маргариты на тему: "Егорлыкский район-район многонациональной культуры"

Учащаяся 9го класса заинтересовалась традициями и обычаями народов, проживающих на территории Егорлыкского района,провела исследования по данному вопросу.Проанализировав накопленный материал пришла к ...

Исследовательская работа ученицы 9го класса Лапсарь Маргариты по теме "Егорлыский район-район многонациональной культуры?"

Данная исследовательская работа победила на заседании естественнонаучной кафедры НОУ "Академия" МБОУ ЕСОШ №1...

Исследовательская работа ученицы 9го класса Лапсарь Маргариты по теме "Егорлыский район-район многонациональной культуры?"

Данная исследовательская работа победила на заседании естественнонаучной кафедры НОУ "Академия" МБОУ ЕСОШ №1...

Конкурсная работа Подарок воину. Ученицы 7 класса МАОУ СОШ №27 г. Хабаровска

Ратота выполнена ученицей нашей школы на конкурс "Подарок воину". Конкурсная работа представлена тремя открытками....