"Участник ВОВ". Классный час, посвящённый Скоробогатько В.С.
занимательные факты по краеведению по теме

Швецова Ольга Михайловна

из истрории посёлка Неманское

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon skorobogatko.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Биография Скоробогатько В. С.

Родился 1 января 1922 года в селе Новопостояловка Ольхватского, Россошанского района Воронежской области,. Украинец. Семья была многодетная, но рано умерла мать и отец один поднимал семерых детей. В 1938 году, после окончания семилетней школы, поступил в педагогическое училище в городе Россошь. Одновременно с учёбой работал сопровождающим почты в Россошанской конторе связи, после второго курса преподавал математику в средней школе. Учёбу окончил накануне войны в 1941 году.

С началом Великой отечественной войны неоднократно приходил в военкомат, но пока решали вопрос о призыве в город вошли противники. Василий пытался уйти за отступавшими войсками, но был ранен в спину. Ранение было тяжелое, родственники укрыли учителя-комсомольца на хуторе Кудлай. Весь период оккупации он пролежал, прикованный к постели. После прихода Красной Армии, так и не долечившись, пришел в военкомат.

В январе 1943 года был призван в армию Россошанским райвоенкоматом. С февраля того же года участвовал в боях с захватчиками. В августе был ранен. После излечения участвовал в боях по освобождению Запорожья. Здесь опять был ранен. В феврале 1944 года с маршевой ротой прибыл в 97-ю гвардейскую Полтавскую стрелковую дивизию на должность командира минометного расчета. В составе этой части прошел до Победы.

17 августа 1944 года в боях по расширению плацдарма на левом берегу реки Висла гвардии сержант Скоробогатько со своим расчетом уничтожил из миномета 2 огневые точки противника с расчетами, 2 повозки с боеприпасами и до 30 солдат.

Приказом командира 97-й гвардейской стрелковой дивизии от 6 сентября 1944 года гвардии сержант Скоробогатько Василий Сергеевич награждён орденом Славы 3-й степени.

31 января 1945 года в боях за населенный пункт Маршвиц гвардии старший сержант Скоробогатько, командуя бойцами расчета, уничтожил 3 пулеметных точки и до отделения пехоты противника.

Приказом по войскам 5-й гвардейской армии от 2 апреля 1945 года гвардии старший сержант Скоробогатько Василий Сергеевич награждён орденом Славы 2-й степени.

4 мая 1945 года в бою у населенного пункта Гроссенхайн, на подступах к городу Дрезден гвардии старший сержант Скоробогатько со своим расчетом, при отражении контратаки противника, подавил 2 пулеметные точки и уничтожил более 30 противников. В ходе боя минометная рота оказалась отрезанной от полка. Минометчики заняли круговую оборону. В критической ситуации, когда противники ворвались на огневую позицию, гвардии старший сержант Скоробогатько принял на себя командование ротой и поднял гвардейцев в контратаку. В результате яростного боя враг был отброшен. В этом бою Скоробогатько уничтожил семерых противников.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные в боях с немецкими захватчиками, гвардии старший сержант Скоробогатько Василий Сергеевич награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

В 1945 года был демобилизован. Вернулся на родину.

Вернулся к гражданской профессии, несколько лет работал учителем, а потом и директором Постояловской семилетки. В 1950 году окончил Россошанский учительский институт. В 1963 году, после окончания Воронежского педагогического институт, уехал на юг в Краснодарский край. Жил в городе Крымск. Более 20 лет работал заместителем директора по учебной части и преподавателем математики средней школы № 60 на станции Крымская Северо-Кавказской железной дороги.

Скончался 12 ноября 1995 года. Похоронен в городе Краснодар.

Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-х степеней, медалями. В городе Россошь в память о ветеране установлена мемориальная доска.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час, посвящённый Дню Матери: «Мы будем вечно прославлять Ту женщину, чьё имя - Мать»

Мы будем вечно прославлять                        Ту женщину, чьё имя – Мать!...

Разработка классного часа, посвящённого проблемам наркомании

Распространение наркомании в среде детей и подростков - одна из острейших проблем современного российского общества. Можно сказать, что наркомания стала элементом негативной подростковой с...

Патриотический классный час, посвящённый Дню Победы. "Поклонимся великим тем годам"

Классный час «Поклонимся великим тем годам» представлен в виде  четырёх этапов.  С  первой минуты занятия, благодаря музыкальному сопровождению, создается эмоциональн...

"Прощай ,20 век! "Классный час для старшеклассников. Предназначен для конференции"Откуда есть пошла русская земля"Секция"Классный час, посвящённый ...

Данный классный час для старшеклассников расширит кругозор, способствует воспитанию чувства патриотизма, любви к своей Родине....

МАТЕРИАЛЫ УЧАСТНИКА КОНКУРСА «КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ – 2014»

Характеристика классного руководителя, анкета участника конкурса, воспитательная система "Растим гражданина"...

Участник конференции «Классное руководство и важность сохранения богатейшего культурного и духовного наследства отечества»

Участник конференции «Классное руководство и важность сохранения  богатейшего культурного и духовного наследства отечества»...