"Прощай ,20 век! "Классный час для старшеклассников. Предназначен для конференции"Откуда есть пошла русская земля"Секция"Классный час, посвящённый ...
классный час по теме

ГЕДРОВИЧ ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

Данный классный час для старшеклассников расширит кругозор, способствует воспитанию чувства патриотизма, любви к своей Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proshchay_20_vek.docx31.78 КБ

Предварительный просмотр:

Прощай , 20 век!

Классный час для старшеклассников

        Цель: формирование у учащихся интереса к предметам гуманитарного цикла, расширение кругозора, воспитание чувства патриотизма, любви к своей Родине.

             Оформление: Запись песни Александра Дольского «Прощай, 20 век», плакат ; «Прощай 20 век, великий и ужасный»

        -Война века: фронтовые фотографии Великой Отечественной войны, фотографии наших ветеранов-земляков

             - Триумф века: полёт Ю.А.Гагарина

        Вступительное слово учителя

-С каждым годом 20-й век будет уходить от нас всё дальше и дальше. Это был век удивительный -век космоса, атома, автомобилей ,компьютеров и ракет. Но вместе с тем и век мировых катастроф, масштабных войн и жестоких тиранов. Каков же он, век, ушедший от нас ,какой след он оставил в истории и памяти потомков?

Каким он был нелёгким для Земли!

Какие клокотали в нём идеи!

Какие люди сквозь него прошли!

Герои!Гении!Злодеи!

Какой во всём достигнут был прогресс!

Как изменил он вид и суть планеты!

Метро.Кино.Автомобили! Стресс!

Телеэкраны.Радио.Ракеты…

        (Павел Хмара)

- А сейчас предлагаю вам, ребята, путешествие. Мы остановимся на событиях и на выдающихся личностях 20 века. Итак, командам по очереди будут предлагаться вопросы ,на обдумывание одна минута.

Вопросы:

1)Этот человек имел неограниченное влияние на семью последних Романовых, за что и поплатился жизнью(был убит)? Назовите его настоящую фамилию(Григорий Распутин-Григорий Новых)

2) Он верил, что через некоторое время в России люди заживут счастливо, если все вместе будут трудиться на общее благо. Этого человека известный английский писатель Г.Уэлс назвал «кремлёвским мечтателем»(В.И.Ленин)

3)Эта война пришла из Германии и продолжалась более 4-х лет. Война закончилась поражением  Германии. Мир раскололся надвое, в ней участвовало 38 государств, на её полях сражались более 70 миллионов человек ,началась 1 августа 1914г.(Первая мировая война)

4) В каком году началась вторая мировая война? Чем она закончилась?

5) Его называли Маршалом Победы. Выдающийся русский полководец ,герой Великой Отечественной войны. Автор книги « Воспоминания и размышления». В 1994 году в России в память о нём утверждён новый военный орден. ( Георгий Константинович Жуков)

6)«Этот город должен быть окружён так, чтобы ни один житель не мог покинуть его»(Гитлер). Операция получила кодовое название «Тайфун». О каком городе идёт речь? (Москва)

7)Первый секретарь КПСС, последние годы провёл главным образом на даче под Москвой ,где достиг немалых успехов в выращивании огурцов и помидоров»( Н.С.Хрущёв»

8) Расскажите, что вы знаете о трагедии на Чернобыле?

9)Назовите дату полёта Ю.А.Гагарина в космос.

10)Назовите автора текста Государственного гимна СССР и России.(Сергей Михалков)

11) Что вы знаете о наших ветеранах-земляках? (Н.В.Утюжникова…) Сегодня я хочу Вам рассказать о ветеране ВОВ, ветеране педагогического труда-Н.В.Утюжниковой. 9 января 2013 года ей исполняется 90 лет. Вы должны знать наших ветеранов-земляков, знать, кому мы обязаны победой, и какой ценой она досталась. Нина Васильевна дала интервью нашим юным журналистам

        Слово учителя

Нина Васильевна родилась в 1923 году в с.Урейск Читинской области в многодетной семье(пятеро детей). Семья была очень бедной, как и большинство других ,переживших гражданскую войну. Но родители Нины Васильевны старались дать своим детям всё ,чтобы им жилось не хуже других. Мать, Устинья Андреевна, (год рождения-1893), была домохозяйкой, полностью посвятила свою жизнь заботе о детях.(фото)Отец, Владимир Ильич), (год рождения-1995), был военным комиссаром, воспитывал в своих детях героизм, справедливость, волю к победе .Именно он был всегда для Нины Васильевны примером в жизни.(фото )

С детства Нина Васильевна росла жизнерадостной, бойкой девчонкой, лидером по характеру, ничего не боялась и везде следовала за отцом. Как и все дети пошла в школу ,блистала на уроках, строила планы на будущее, но всё разрушила война…

-Я училась в 10 классе в с.Агинске Читинской области. До окончания школы оставался всего 1 экзамен, который должен был быть 27 июня, но вдруг началась война ,никто тогда и подумать на мог, что она продлится целую вечность. Мужчины –учителя ушли на фронт, а наш класс сдал методику, и мы заменили ушедших на фронт. Затем я продолжила обучение в Читинском пединституте ( физико-математический факультет).Мне очень повезло, потому что я осталась работать в базовой школе при педучилище, где лучше ,чем где-либо я обучалась методике. Скажу честно, что у меня в те годы была мечта-стать лётчицей, но я не прошла по росту.НО сейчас я ни о чём не жалею, потому что поняла, что учитель-это моё призвание. .

В 1947 году Нина Васильевна выходит замуж за замечательного человека, кадрового офицера, Юневича Владимира Ильича, с которым прожила счастливых 52 года.(фото )

-… Я стала женой военнослужащего и везде следовала за ним ,родила двух прекрасных сыновей.(фото ) 4 года мы прожили в Узбекистане ,но я всегда тосковала по Родине, поэтому в 1957 году мы  вернулись в Россию, в г.Слюдянку . Первый год я работала в школе №1, остальные годы посвятила второй школе. В то время я преподавала в бараке (школа будет построена позже), вела начальные классы, математику, трудовое обучение.

Педагогической деятельности Нина Васильевна посвятила 50 лет, выпустила немало учеников, по которым до сих пор скучает. « Душа болит, когда вижу идущих учеников», -говорит она.

Школе Нина Васильевна отдавала сердце и душу. Она активно участвовала во всех мероприятиях школы, района, области, занимая призовые места. В 1965 году хор слюдянского района, участницей которого была Нина Васильевна, занимает 1 место в областном конкурсе «Ангарские зори». К 1 параду Победы Нина Васильевна совместно с учителем физики придумывают костюмы моряков для юноармейцев. «Нам нужно было одеть 360 учеников, форму приходилось шить из старых простынь»,-вспоминает она. В 1969 году за достигнутые успехи  в учебно-воспитательной работе Иркутский областной отдел народного образования и ОБКОМ профсоюза работников Просвещения, высшей школы и научных учреждений награждает Нину Васильевну Почётной грамотой, которой она дорожит до сих пор.

-Вот и закончился наш классный час. Закончился и 20-й век ,век страшных потрясений и удивительных открытий .Мы должны помнить, что без прошлого нет будущего. Мы должны помнить и любить свою историю. Она многому может нас научить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по истории для 6 класса "Откуда есть пошла русская земля"

Внеклассное мероприятие позволяет в игровой форме закрепитть материал по теме "ДревняяРусь". Повторить даты, термины, деятельность первых князей....

Презентация к внеклассному мероприятию "Откуда есть пошла русская земля"

Презентация к внеклассному мероприятию по истории для 6 класса "откуда есть пошла русская земля"...

На Всероссийскую интернет конференцию "Откуда есть пошла русская земл

На Всероссийскую интернет конференцию"Откуда есть пошла русская земля"Классный час"Гордиться славою предков не только можно, но и должно" (А.С.Пушкин)Цель классного часа - познакомиться с историей, ку...

Методическая разработка урока на конкурс "Откуда есть пошла Русская земля". Художественное изображение истории в романе А.Н.Толстого "Петр 1"

Эпический роман А.Н.Толстого "Петр 1" переносит нас в далекую эпоху конца 17 - начала 18 веков, которая навечно осталась в русской истории как ПЕТРОВСКАЯ. Писатель воссоздает политическую и культурную...

Методическая разработка урока на конкурс "Откуда есть пошла Русская земля" Страницы художественной летописи Великой Отечественной войны на примере романа Ю.В.Бондарева "Горячий снег" ( к 70-летию Сталинградской битвы)

Прошло немало лет с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Совсем скоро ( 2 февраля 1943 года) страна будет отмечать 70-летие ПОБЕДЫ в Сталинградской битве. Но и сегодня в...

"Откуда есть пошла русская земля..."

Цели. Познакомить с летописью как жанром древнерусской литературы; формировать литературоведческие представления; найти в тексте признаки художественности; обогатить словарный запас учащихся новой лек...

Научно-практическая конференция «Откуда есть пошла Русская земля?»

Цель: расширение представления об исторических источниках, удовлетворение и поощрение любознательности, аналитических и синтетических способностей обучающихся.Задачи:Развить стремление к изучению ново...


 

Комментарии

Банникова Наталья Анатольевна

Сложно прокомментировать работу... Вроде интересно, но... На мой взгляд, нужно было бы разделить темы. Отдельно провести исторические события в целом по стране и отдельной темой рассказать о земляках, оставивших след в истории края. Это немного разные понятия. Уровень разный... Мировой и краевой. Обязательно нужна презентация с изображениями людей, которые оставили след в истории.
Земляков знать и помнить нужно, так и посвятите им отдельный урок, они это заслужили. Сделайте презентацию с фотографиями из их жизни, пригласите, если есть возможность, на урок. Вот это будет значимое событие и для детей, и для ветеранов (ещё неизвестно, для кого больше это нужно).
А пока урок должным образом невозможно даже оценить, к сожалению...

ГЕДРОВИЧ ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

Спасибо за комментарий. У нас в школе принято приглашать ветеранов-земляков на классные часы, но Н.В.Утюжникова часто болеет, поэтому пока такой возможности нет. А презентацию я , конечно, сделаю.

Вагу Мария Викторовна

Татьяна Викторовна, в методразработке Вы упоминаете фото, поэтому я согласна с Натальей Анатольевной, что необходима презентация.

ГЕДРОВИЧ ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

Спасибо за комментарий! Необходимое фото уже есть, презентация будет сделана.