презентация по теме: Экологические проблемы города Дзержинска
презентация к уроку по краеведению (7 класс) на тему

Козлова Татьяна Викторовна

Экологические проблемы города Дзержинска Ниж.обл можно использовать для уроков краеведения и уроков по теме право на благоприятную окружающую среду 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologiya.pptx2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологические проблемы города Дзержинска

Слайд 2

Дзержинск расположен в краю, известном как Черноречье из-за протекавшей здесь когда-то небольшой лесной речки Черной. Вокруг имени Дзержинска ходит много споров относительно его экологического благополучия, а точнее неблагополучия Дзержинск – второй по численности и промышленному значению город Нижегородской области с населением 262. тыс. человек. Он располагается на левом берегу реки Оки в 40 километрах от Нижнего Новгорода, включает в себя территории 16 населенных пунктов.

Слайд 3

Экономической основой города являются предприятия химической промышленности. Предприятия, которые являются основными источниками загрязнения атмосферы: Дзержинская ТЭЦ, г. Дзержинск; ОАО «Дзержинское Оргстекло», г. Дзержинск; ОАО «Капролактам», г. Дзержинск; ОАО «Корунд», г. Дзержинск.

Слайд 4

Степень загрязнения воздуха в Дзержинске характеризуется как высокая. Здесь в промышленной зоне содержание опасного для здоровья фенола местами в 700 раз превышает ПДК . Систематическое превышение в воздухе норм содержания фенола наблюдается в городе. Жители жалуются на то, что на улицах присутствует химический запах. Помимо этого, воздух Дзержинска выше всех допустимых норм загрязнён: аммиаком, диоксидом азота, взвешенными веществами . В 2015 г. в рамках мониторинга состояния окружающей среды производился отбор проб атмосферного воздуха и определялось содержание загрязняющих веществ на 3 стационарных постах ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»: ПНЗ-1 , район Северных ворот, ул. Гастелло,15; ПНЗ-2 , район городской больницы №2, пер. Западный; ПНЗ-4 , пос. Свердлова, ул. Индустриальная, 2. Было отобрано и проанализировано на содержание вышеуказанных загрязняющих веществ 23 119 проб атмосферного воздуха, в том числе 11 520 проб для восточной промзоны города. Выявлены источники загрязнения атмосферного воздуха на территории городского округа г. Дзержинск по 3425 элементоопределениям

Слайд 5

Низкий уровень озеленения (3% от норматива) усугубляет проблему загрязнения воздуха. В воде также обнаруживается примерно 25 ед. предельно допустимой концентрации фенола, который, как известно, сильно влияет на здоровье человека. В районе Дзержинска воды основных источников водозабора – Оки и Волги – являются одними из самых грязных в области. Вредное влияние сточных вод привело к тому, что в Волге высокая бактериальная загрязнённость. Для того чтобы защитить население, питьевую воду дезинфицируют повышенными дозами хлора, что приводит к образованию канцерогенных хлорорганических соединений.

Слайд 6

По версии Всероссийского общества охраны природы, в список основных источников загрязнения рек региона входит Дзержинское МУП ВКХ «Исток». По массовой доле в сбросах промышленных предприятий преобладают такие загрязнители вод, как: сухой остаток (60,2%), сульфаты (18,9%), хлориды (15,1%). Серьёзную потенциальную угрозу для здоровья населения Дзержинска представляет закрытый полигон промышленных отходов бывшего ОАО «Корунд» в Балахнинском районе, накопивший 383 тыс. т отходов. Полигон входит в охранную зону Тепловского водозабора, откуда поступает питьевая вода для жителей Дзержинска.

Слайд 7

Вместе с тем другую оценку дает испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», который с июня по август 2015 г. производил отбор проб поверхностных вод по микробиологическим и вирусологическим показателям. По результатам исследований, отобранные пробы соответствуют требованиям СанПин 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Слайд 8

Дзержинск известен как город, имеющий объемные места хранения промышленных и бытовых отходов: шламонакопитель «Белое море» ; свалка промышленных отходов «Черная дыра»; полигон глубинного захоронения жидких отходов производства симазина « Симазин » (ликвидирован к настоящему времени). Есть и другие, часто не менее масштабные, — всего их более 50.

Слайд 9

«Белое море» — крупнейший шламонакопитель на территории России и Европы. Он введен в 1973 году и сейчас эксплуатируется заводом «Капролактам» (ОАО « Сибур -Холдинг»). По данным «Новой газеты», «Белое море» вмещает в себя около 7 миллионов тонн отходов химических производств, среди которых есть и отходы первого класса опасности. Впрочем, по официальной версии, отходы, содержащиеся в «Белом море, относятся к четвертому классу опасности и характеризуются как малоопасные. Почти 60% общего объема приходится на воду, остальное — на нетоксичные малоопасные смеси нерастворимых солей, в основном карбонаты.

Слайд 10

В восточной промышленной зоне Дзержинска, в двух километрах юго-западней поселка Лесная Поляна, расположен крупнейший по площади в Европе межмуниципальный полигон твердых бытовых отходов « Игумновский », где в накопителях хранится, по разным оценкам, от 2 до 7 млн т отходов, в том числе отходы производства химического оружия. Полигон был построен в соответствии с проектом «Свалка бытовых отходов для г. Горького и г. Дзержинска» и эксплуатировался с 1983 года по 2012 год. Площадь складирования отходов 41,7 га. По оценке городской администрации Дзержинска, объем отходов, размещенных на полигоне, составляет 5,54 миллиона кубометров. П олигон был предназначен для захоронения бытовых отходов III-IV классов опасности, доставляемых из Нижнего Новгорода (80%), а также Дзержинска и Володарского района (20%).

Слайд 11

В 2012 году построен новый полигон твердых бытовых отходов близ Игумново , площадь которого составила 70 гектар. Он рассчитан на 15 лет эксплуатации и утилизации 700 тысяч тонн отходов в год, и также в основном обслуживает Нижний Новгород, Дзержинск и Володарский район Нижегородской области. Это место получило название «Черная дыра». Здесь около 30 лет назад образовалась карстовая воронка, куда химические предприятия сбрасывают жидкие пастообразные отходы своего производства. Эта свалка так и не получила законного признания, за ее состоянием нет строгого контроля, и количество токсичных веществ, находящихся в ее глубине, не оценено. Также нет точной оценки, насколько они вредны для окружающей среды. В черте Дзержинского городского округа находятся десятки других опасных бесхозных хранилищ ядовитых веществ.

Слайд 12

Исследователями установ­лено, что значительная часть пастообразных отходов представлена химическим соединением метилметакрилат, который используется в качестве исходного сырья при производстве полиметилметакрилата (оргстекла). Метилметакрилат чрезвычайно опасен для человека, он оказывает угнетающее действие на: центральную нервную систему, печень, почки; может вызывать аллергические реакции: глаз, кожи, носа, горла.

Слайд 13

На сегодняшний день разработана оригинальная методика оценки стоимости утилизации опасных отходов временного шламонакопителя «Чёрная дыра», определена ориентировочная продолжительность этапов проектирования, строительства и ввода производственной площадки в эксплуатацию и стоимость основного и вспомогательного технологического оборудования. После выполнения полного комплекса работ объект накопленного экологического ущерба «Черная дыра» будет ликвидирован, влияние на окружающую среду сведено к минимуму. Предполагается запуск 8 межрайонных мусоросортировочных комплекса и 26 мусороперегрузочных станций в Нижегородской области, что позволит закрыть и рекультивировать находящиеся в Дзержинске свалки.

Слайд 14

Разработан проект муниципальной программы «Охрана окружающей среды городского округа город Дзержинск» на 2015–2017 гг. В ней обозначены следующие показатели (индикаторы) результативности: доля площади земельных участков, восстановленных после ликвидации последствий прошлой хозяйственной и иной деятельности, – до 100%; доля площади с устойчивым управлением лесов – до 6,1%; доля гидротехнических сооружений, находящихся в безопасном техническом состоянии, – до 100%; доля площади природных территорий с высоким уровнем экологической безопасности – до 2,4%. Конечными результатами реализации программы должны стать: уменьшение количества объектов накопленного экологического ущерба – на 5 единиц; увеличение площади лесов с устойчивым управлением – до 980 га; увеличение гидротехнических сооружений, находящихся в безопасном техническом состоянии, – до 5 единиц; увеличение площади природного комплекса с высоким уровнем экологической безопасности – до 114 га.

Слайд 15

Основными подпрограммами являются: 1. Ликвидация накопленного экологического ущерба. 2. Охрана, защита и воспроизводство лесов. 3. Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности. 4. Организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа. Для работающего населения Дзержинска химические предприятия – это основной рынок труда с нормальной зарплатой, и если они закроются, то город лишится огромного количества рабочих мест. Вся надежда на то, что на предприятиях наконец установят очистные сооружения и организуют утилизацию отходов. Только так можно вывести город на новый уровень развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок математики и биологии по теме "Умножение положительных и отрицательных чисел. Некоторые экологические проблемы города вокруг нашей школы"

Данный урок направлен на закрепление умений умножать положительные и отрицательные числа, поможет применить знания по решению эколоческих проблем и познакомит обучающихся с экологическими проблемами м...

Урок биологии по теме "Экологические проблемы города Биробиджана"( для учащихся 9 класса)

P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { color: rgb(0, 0, 255); text-decoration: underline; } Класс9Тип урокаУрок-исследование РазделОсновы экологииТемаЭкологические проблемы города БиробиджанаЦель ф...

Презентация на тему "Экологические проблемы в наши дни"

Презентация направлена на обобщение и систематизация знаний и умений разных видов речевой деятельности по теме «Актуальные проблемы экологии в наши дни»....

Экскурсия "Экологические проблемы г. Дзержинска"

Экскурсия направлена на изучение экологических проблем г. Дзержинска на местности, включает 3 этапа с заданиями для учащихся. Проведение рекомендуется в курсе "Географическое краеведение"...

Методическая разработка урока обществознания по теме "Экологические проблемы города ".

Содержит материал к уроку  с использованием кейс - технологии (метода анализа конкретной ситуации). На уроке ребятам, работающим в группах, предлагается разработать собственное решение по обознач...

Презентация по теме "Экологические проблемы мира".

Презентация по теме "Экологические проблемы мира" разработана для учащихся общеобразовательных и профильных учебных заведений, в том числе и для студентов учреждений, обучающихся на базе НПО...

Экологическая конкурс игра на тему : «Экологические проблемы городов КРЫМА»

Раскрыть суть понятия «загрязнения», расширить знания учащихся об основных антропогенных источниках загрязнения окружающей среды в городах Крыма: Симферополь, Севастополь, Судак, Джонкой и др....