Степная растительность Левобережья, Заволжья. Полупустынная и луговая растительность
план-конспект урока по краеведению (6 класс) на тему

Плисс Евгения Сергеевна

Флора Саратовской области

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта

Тема № 23: «Степная растительность Левобережья, Заволжья. Полупустынная и луговая растительность»

  1. Организационный этап (написание даты, темы, заполнение журнала и учета посещаемости).
  2. Этап проверки домашнего задания

  1. Этап усвоения новых знаний

Степная зона занимает большую часть нашей области и имеет территориальные различия. Степная зона левобережных районов расположена в пределах Сыртовой равнины и отличается большей континентальностью, засушливостью. Лето здесь жарче, а зима холоднее. Среднегодовая температура июля равна + 23°С, среднегодовая температура января - 13°С. Высота снежного покрова невелика. Из-за выровненности рельефа скорость ветра в степях Заволжья больше.

Зона степей правобережных районов находится на Приволжской возвышенности и Окско-Донской низменности. Осадков здесь выпадает от 300 до 450 мм в год.

Степная зона отличается от лесостепной большой солнечной радиацией, высокой температурой, относительно пониженной влажностью воздуха, минимальным количеством осадков.

Главным богатством зоны являются почвы-черноземы. Раньше здесь были ковыльные степи (районы правого берега) и типчаково-ковыльные степи (Заволжье). Сейчас все земли распаханы, выращивают на них в основном зерновые культуры.

В степях ареалами встречаются леса. Как правило, по долинам малых рек: Медведицы, Большого Иргиза, Хопра, Еруслана.

Сообщения учеников на тему «Растения степной зоны Саратовской области».

Полупустынная зона, самая южная в области, находится на юге Заволжья. Характеризуется резко континентальным климатом. Осадков в течение года здесь выпадает мало, до 300 мм. Почвы - солонцы, светло-каштановые, обедненные минеральными веществами. Растительность скудная, как правило, разреженная, низкорослая, полынно-злаковая. Из-за большой сухости здесь применяют орошение для выращивания зерновых и кормовых культур.

Представителями животного мира являются хищники (волки, корсаки) и грызуны. В долинах рек Малого и Большого Узеней можно встретить в камышовых зарослях водоплавающую птицу.

Зона полупустынь также используется в сельском хозяйстве. Здесь выращивают зерновые, овощные культуры, получило развитие мясомолочное, мясошерстное животноводство.

Сообщения учеников на темы «Растения полупустынь Саратовской области».

Луговая растительность распространена в пониженных частях рельефа – по поймам рек (пойма – часть долины, затопляемая только в половодье), лиманам. В поймах рек Волги, Большого Игриза, Медведицы, Терешки, Хопра расположены пойменные леса, где встречаются черный тополь (осокорь), ветла, ива, вяз, крушина, боярышник, калина, ежевика. Среди разнотравья: крапива, костер, пырей, осока, кравохлебка, багульник болотный.

    4. Этап информации о домашнем задании, выставление оценок учащимся.

Домашнее задание: Записи в тетради, сообщения на тему «Растения Саратовской области, занесенные в Красную книгу области».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ромашка луговая.

Изготовление ромашки из ткани....

Положение о математической олимпиаде среди школ Левобережья

В данном положении определены цели и задачи олимпиады: развитие творческого потенциала, развитие интереса к математике, поддержка одаренных детей, пропаганда знаний по математике.Определены организато...

Положение о проведении внеклассного меропртятия "Математическое кафе" для учащихся 10 классов школ Левобережья

Данное положение определяет цели мероприятия и его задачи. Определены организаторы,  участники "Математического кафе" и сроки его проведения. Все команды-участники получили домашнее задание: прид...

Положение о научно-практической конференции для школ Левобережья

Данное положение состоит из следующих разделов:1.Общие положения2.Цели и задачи3.Руководство конференцией4.Участники конференции5. Требования к содержанию и оформлению докладов6. Оценка представленных...

Город, в котором мы живем (Заволжье)

Материал о городе, в котором находится наша школа, где мы живем и работаем .Может быть использована в качестве страноведческого материала....

Реки Лесного Заволжья.Природное наследие Нижегородской области

Технологическая карта урока по географии по теме "Родной Край" 8класс предметной линии УМК "Полярная Звезда"...