Эссе на тему: "История культуры моего района"
статья по краеведению на тему

Гуфайзен Елена Александровна

Культура – это явление общечеловеческое, огромное, целостное, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения — народом, нацией. Каждый из народов, независимо от той или иной его численности, вносит свой вклад в сокровищницу мировой культуры. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gufayzen_esse.docx13.17 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему: "История культуры моего района"

Автор:   Гуфайзен Е.А., учитель истории МБОУ "Усть-Баргузинская СОШ им.Шелковникова К.М."

Средь моря тайги,

Между горных вершин,

Раскинулось миру на диво,

Вобрав все красоты природы земли

Долина земли Баргузин.

    Дать точное и  единое определение термину «культура» наверное  невозможно. Сказать, что культура  - это исторически определенный уровень развития общества, выраженный в тех или иных типах и формах жизнедеятельности людей, это ничего не сказать. Между тем, как мне кажется,  культура – это явление общечеловеческое, огромное, целостное, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения — народом, нацией. Каждый из народов, независимо от той или иной его численности, вносит свой вклад в сокровищницу мировой культуры. Порою даже один род либо небольшая этническая группа, выживавшие в экстремальных жизненных условиях, представляют ощутимую ценность для всей человеческой истории, поскольку прошли собственный путь развития, сохранив неповторимость духовного облика.

Эту уникальность сохранили и  мы, жители обширной Баргузинской долины. Располагаясь на берегу уникального озера Байкал, долина находилась в непосредственной близости как к народам Севера, так и к  степным кочевникам Центральной Азии, соприкасалась на протяжении тысячелетий с населением таких стран, как Монголия, Китай, через нее проходили широкомасштабные передвижения народов, в том числе монгольских  и бурятских, тунгуских   и русских. Все это неизбежно отразилось традициях, обрядах и обычаях нашего населения, произошел своеобразный культурный синтез  различных народов, некогда населявших и проживающих сегодня в Баргузинской долине. Сейчас необычно сочетаются у нас и первобытные верования – шаманизм (корнями уходит во времена баргутов, эвенков) и мировые религии, христианство (возрождается Христорождественская церковь с. Читкан, действует Спасо – Преображенский собор в Баргузине) и буддизм (в 2005 г.  открыт Баргузинский дацан).

Потомки баргузинких эвенков и бурят бережно хранят и приумножают традиции, обычаи и обряды, ведущие свое начало с глубокой древности и в своих мероприятиях (будь то свадьба, роды или похороны) часто прибегают  к  разного рода магическим действиям.

 Духовная культура местного населения Баргузинской долины воспета в колоритных повестях М.И. Жигжитова и его трилогии «Подлеморье», а также в произведениях других баргузинских поэтов и писателей.

В настоящий период повсеместно проходят процессы возрождения древних обычаев и обрядов, связанных с особенностями духовного и материального мира того или иного этноса. В нашем районе работают много «народных» коллективов (фольклорных, вокальных, танцевальных), которые в своем творчестве обращаются к традициям русских,  бурят и  эвенков, проводятся ежегодные национальные праздники, созданы и действуют Центры русской, бурятской культуры, что вселяет надежду на то, что  самобытная культура баргузинского народа, будет жить в веках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме :История и культура Санкт-Петербурга

Статья по истории и культуре Санкт-Петербурга  «Культурное наследие  Санкт- Петербурга, как составляющая   регионального компонента образования»...

Презентация по теме: «История и культура мордовского края»

Презентация по теме:«История и культурамордовского края»...

Эссе "История культуры моего района"

Показана история развития культуры Бичурского района Республики Бурятии...

внеклассное занятие по теме: "История древнерусской культуры"

Во внеклассном занятии для 5-9 классов по теме:"История древнерусской культуры" представленапознавательная  игра в форме брейн-ринга....

Сочинение на районный литературно – творческий конкурс «Пою мою республику», посвященный Дню Республики Башкортостан и Году благополучного детства и укреплению семейных ценностей на тему: «История моей семьи в истории моей страны».

Сочинение на районный литературно – творческий конкурс «Пою мою республику», посвященный Дню Республики Башкортостан и Году благополучного детства и укреплению семейных ценносте...

План-конспект интегрированного урока по истории и литературе в 9 классе по теме «История отечественной культуры. Акмеизм».

Цель: познакомить учащихся с особенностями развития культуры Серебряного века на примере литературного течения акмеизма....