Якутск: вчера и сегодня
презентация к уроку по краеведению на тему

Варламова Лариса Андреевна

История города Якутска и краткий экскурс улиц и площадей города

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slayd_1.pptx2.37 МБ
Файл slaydy_2-7.pptx2.24 МБ
Файл slaydy_8-11.pptx2.23 МБ
Файл slaydy_12-14.pptx2.92 МБ
Файл slaydy_15-18.pptx2.84 МБ
Файл slaydy_19-20.pptx2.68 МБ
Файл slaydy_21.pptx2.25 МБ
Файл slaydy_22-23.pptx2.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Якутск: вчера и сегодня»

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Символика города Якутска Исторический герб Якутска, утвержден 26 октября 1790 г. Описание герба: «В серебряном поле орел, держащий в когтях соболя» Герб Якутской области Российской империи, утвержден 5 июля 1878 г.: «В серебряном щите черный орел, держащий в когтях червленого соболя. Щит увенчан древней царской короной и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными александровской лентой». Герб Якутска утвержден 13 сентября 1967 г. Описание герба: «Щит четверочастный, в центре серебряный квадратный малый щит с синим контуром башни Якутского острога и красной датой 1632. В полях: красном правом верхнем - серебряный силуэт сидящей белки вправо, в синем верхнем левом - серебряный кристалл, в синем нижнем правом - серебряная снежинка, в красном нижнем левом - серебряный силуэт теодолита. Узкая красная вершина щита с квадратными зубцами ».

Слайд 2

Современный флаг города Якутска представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из пяти горизонтальных полос соответственно синего, красного, белого, красного и зеленого цветов. Соотношение ширины полос к ширине флага: синей полосы - 1/8, красной - 1/16, белой полосы - 5/8, красной - 1/16, зеленой - 1/8 ширины флага. Натуральный размер флага 2х1 метра. На середине белой полосы красный ромб с силуэтом башни XVII века - символом г. Якутска. Высота ромбика составляет 1/2 ширины флага. Квадрат (ромб) по древним понятиям означает землю (круг - солнце, небо).

Слайд 3

Якутск Страницы истории Якутск - один из самых древних городов Сибири. Его история начинается с 1632 года, когда на правом берегу реки Лена отряд сотника Петра Бекетова заложил Якутский (Ленский) острог. Он располагался в 70 км от современного города и стал первым укреплением в бассейне реки Лены. В 1643 году острог был перенесён в долину Туймаада, получил статус города и стал называться Якутск. Со временем Якутск утратил своё оборонное значение и превратился в крупный торговый центр. Ежегодно здесь проводились разнообразные ярмарки. В 1822 году Якутск стал областным городом, а с 1851 года Якутия получает статус самостоятельной области на правах губернии с центром в Якутске. В 19-20 века Якутск был известен, как место проживания политических ссыльных. Кроме того, Якутск был пунктом, откуда начинались походы русских землепроходцев на Восток. Отсюда отправлялись экспедиции Дежнёва, Хабарова, Полякова, Беринга и Крашенинникова. В связи с этим, в 1913 году, в городе был образован отдел Русского географического общества. C 1991 года Якутск является столицей республики Саха (Якутия).

Слайд 6

Краткий экскурс по улицам города Якутска


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

История сквера И.И. Крафта. Губернатор И.И. Крафт внес предложение об устройстве городского сада на Соборной площади: в центре сада был разбит фонтан, по праздникам играл духовой оркестр. В 1908 году присвоили городскому саду название «Сквер имени И.И. Крафта». Осенью в 2001 году в сквере установлен памятник И.И. Крафту.

Слайд 4

История улицы Собранской . Улица получила свое название по названию здания Благородного собрания. В этом здании по выходным и праздничным дням собирался узкий круг городской зажиточной верхушки.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Площадь В.И. Ленина. В 1956 г. после снесения здания гостиного двора постройки в 1836 года на его месте образовалась обширная пустырь, которую в 1957 году назвали площадью имени В.И. Ленина. 25 октября 1967 года на площади был открыт памятник В.И. Ленину. Авторы памятника – скульптор Ю.Д. Стручков, архитекторы Н.Н. Миловидов и С.С. Ожогов.

Слайд 3

Площадь Орджоникидзе. Ранее назывался площадью Ленина. К юбилею 325 - летия присвоения Якутска в состав России переименовали на площадь Орджоникидзе, формирования которой завершилось после строительства зданий гостиницы «Лена» и Главпочтамта.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Якутск в цифрах Население В 1633 году в Якутском остроге насчитывалось 200 жителей. Население росло очень медленно, и почти через два века, в 1824 году, стало 2500 человек. Оживление экономической жизни в связи с развитием золотодобычи по Алдану, расширение торговых связей послужили толчком к росту населения. В конце 1967 года число жителей Якутска впервые достигло 100 тысяч. Население сегодняшнего Якутска 286,5 тыс. человек, что составляет 1/4 часть населения Якутии. Якутск - город с многонациональным населением, здесь проживает более 70 национальностей. Наиболее представительны русские и якуты - 90%, за которыми следуют украинцы, татары, буряты, белорусы, представители других национальностей. Средний возраст населения - 29 лет .

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТЫ И КОНЦЕПЦИИ Якутск в последние годы становится полигоном для выработки градостроительных новшеств. Появляются оригинальные комплексы и здания, которые соответствуют современным тенденциям развития мировой архитектуры. Эти проекты -уникальны, поскольку доказывают возможность применения последних технологий и материалов в суровых и экстремальных климатических условиях Крайнего Севера. Не все из этих проектов подлежат реализации, но это не уменьшает значимости труда архитекторов и инженеров, создающих новые направления в зодчестве.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое образование и воспитание: вчера и сегодня. Из опыта работы.

«Экология и мир» - эти два слова стали  своеобразными символами сегодняшнего дня, укоренившись в лексике многих народов. А общее между ними то, что в этих двух словах выражена тревога за наше буд...

Компьютерная графика вчера и сегодня. Виды компьютерной графики.

Презентация предназначена для изучения темы `Компьютерная графика` в 7-8 классах по учебнику Семакина. В презентации рассматривается применение и история развития компьютерной графики, виды компьютерн...

Внеклассное мероприятие "Реклама Маяковского: вчера и сегодня"

Внеклассное мероприятие по рекламному творчеству В. Маяковского предназначено для учащихся 11 класса. Работа может быть использована на уроках при изучении творчества В. Маяковского или во внеурочное ...

Экскурсия «Родной край вчера и сегодня»

У каждого города, как и у человека, своя судьба. Об истории Старого Оскола написано немало статей и очерков, издано неско...

Вводная презентация к проекту по ОРКСЭ"Русский богатырь:вчера и сегодня"

Данная презентация предназначена для учителей,работающих в 4 классе по курсу ОРКСЭ.Она является вводной презентацией учителя к проекту "Русский богатырь:вчера и сегодня".Проект может быть использован ...

Визитная карточка к проекту "Русский богатырь:вчера и сегодня"

Визитная карточка к проекту "Русский богатырь:вчера и сегодня"...