Статья в журнал "Внешкольник Оренбуржья "Юные исследователи - краеведы о подвигах земляков во время "Великой Отечественной войны"
статья по краеведению на тему

Торшина Анна Вячеславовна

В статье представлена методика проведения конференции "Здесь мой край, здесь я живу"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_vo_vneshkolnik_orenburzhya.docx28.28 КБ

Предварительный просмотр:

Юные исследователи – краеведы о подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны

Краеведение – самое уникальное средство расширения знаний учащихся об Отечестве, о крае, о родных, без которых нет жизни, где все взаимосвязаны.

Чтобы стать настоящим гражданином своего Отечества, надо изучать природу края, его богатства, историю. Участие в изучении родного края даёт много радости: школьные знания углубляются, страницы учебников приобретают краски – и жизнь наполняется шумом листвы, пением птиц, ароматом степных ветров.

Создавать что-то новое, всегда непросто, а от замысла до его воплощения, как известно, дистанция огромного размера.

Двадцать один  год назад впервые в нашем городе была проведена научно – практическая краеведческая конференция «Здесь мой край, здесь я живу», на которой представлены исследовательские работы учащихся образовательных учреждений города.

Цели и задачи  конференции:

  1. Воспитание гражданственности, патриотизма и чувства любви к малой Родине.
  2. Развитие поисково-исследовательской, образовательной деятельности учащихся средствами туристско-краеведческой работы;
  3. Совершенствование методик исследовательской работы в области краеведения;
  4. Выявление и поддержка одаренных учащихся, обладающих способностями к краеведческой творческой деятельности.

Ежегодно в городской научно-практической краеведческой конференции принимают участие учащиеся школ, училищ, учреждений дополнительного образования детей.

Исследование прошлого и настоящего родного края для участников краеведческого форума – первый шаг в науку. Разрабатывая темы в разнообразных направлениях исследования («Земляки», «Летопись родного края», «Культурное наследие»,  «Экология», «Моя родословная», «Военная история Оренбуржья», «К туристическому мастерству» и другие), юные краеведы выходят на дорогу поиска в большой науке, в жизни, раскрывают свои способности к творческому мышлению, самостоятельности, инициативности, осознают роль собственной личности в контексте истории, культуры, судьбы города, области.

Победители городской научно- практической краеведческой конференции «Здесь мой край, здесь я живу» участвуют в областном, российском и международном конкурсном движении краеведческих работ: областных конкурсах «Эхо времен» «Краеведческий калейдоскоп», «Рукописная книга», «Растим патриотов»;  Всероссийских конкурсах исследовательско – исторических работ «Отечество», «Человек в истории. Россия ХХ век»;  международном конкурсе «Холокост: память и предупреждение».

В рамках сетевого взаимодействия городская краеведческая конференция Здесь мой край, здесь я живу» проходит в сотрудничестве с центральной городской библиотекой имени М.Горького и со Станцией детского и юношеского туризма и экскурсий города Новотроицка. Ежегодно предлагаемый библиотекой «Календарь знаменательных дат» даёт детям возможность определиться с выбором тем и отразить в своих работах наиболее значимые события из истории нашего города, края и рассказать о тех людях, которые внесли немалый вклад в развитие нашей области.

Результатом большой исследовательской работы является издание  краеведческого  альманаха «Здесь мой край, здесь я живу» и сборника  «Оренбургское казачество», в которых  публикуются  лучшие исследовательские работы юных краеведов.

Первый альманах «Здесь мой край, здесь я живу»  вышел в 2003 году. В него вошло 8 исследовательских работ – победителей конференции.   С тех пор эти сборники выходят ежегодно. Цель краеведческих альманахов – выявить, обобщить и распространить передовой опыт в области школьного краеведения; стать полезным обновлению краеведческой работы в городе и области.

Краеведческие альманахи представляют большую ценность в виде информационного продукта для истории и современного развития нашего города и области, так как в них буквально по крупицам собирается материал о малоизвестных фактах из жизни прошлого и настоящего  родного Оренбургского края. Каждое исследование – это своеобразный мир юного краеведа,  вкладывающего в понятие малой родины нечто великое.

            Краеведческая  конференция включает в себя два этапа: заочный (рассмотрение и оценка работ членами жюри) и очный (оценка членами жюри защиты работ учащихся).  Таким образом,  исследовательская работа участника краеведческого форума оценивается  по двум шкалам.

Оценочный лист исследовательской работы участника краеведческой конференции «Здесь мой край, здесь я живу»

Секция______________________________________________________________________

Тема  исследовательской  работы________________________________________________

Фамилия, имя, отчество  автора__________________________________________________

Школа,  класс_________________________________________________________________

Руководитель  (ФИО  полностью)________________________________________________

Изучение  исследовательской  работы

Максимум 0баллов

ФИО  члена  жюри

1

Обоснование  темы, новизна, содержательность

6

2

Историография (литература), источники, экспериментальные  данные

4

3

Вклад  автора, своеобразие  авторского  решения

6

4

Логичность  изложения,  стиль  и  грамотность

3

5

Структура  работы,  соответствие  названия  содержанию,  научно-справочный  материал

6

6

Оформление  работы (титульный  лист,  аккуратность,  грамотность,  соответствие  Положению)

4

Итого

29

Защита  исследовательской  работы

Максимум баллов

ФИО  члена  жюри

1

Обоснование  темы: цели, задачи,  новизна,  краеведческий  характер  работы

5

2

Работа  с  дополнительными  источниками

2

3

Методики  исследования

3

4

Умение  изложить  содержание  работы

5

5

Наличие  собственного  опыта, авторская  позиция

5

Итого

20

Общее  количество  баллов:_____________________________________________________

Член  жюри:  ФИО               _____________________________________________________

          Расчет оценок исследовательских работ  школьников – участников  городской научно – практической  краеведческой конференции « Здесь мой край, здесь я живу» производится по следующей схеме:

Итоговая сумма баллов по двум шкалам:

1.Изучение исследовательской работы – 29 баллов x 3 = 87 баллов.

2. Защита исследовательской работы – 20баллов  x 3 = 60 баллов.

Итоговая сумма баллов – 147 (100%)

147 - 135 баллов  (100% - 92%)  - 1 место

134 -  123 балла (91% - 84%) -  2 место

122 -   100 баллов  (83% -  68%) -  3 место

В январе 2015 года в  Центре развития творчества детей и юношества города Новотроицка прошла очередная,  XXI  научно- практическая краеведческая конференция «Здесь мой край, здесь я живу»,  посвященная 70-летию Победы советских войск в Великой Отечественной войне и 70-летию города Новотроицка.  Юные краеведы -  участники конференции открыли новые страницы  в истории родного  края.

Так, Соловьева Елизавета, ученица 8 класса школы № 18, свое исследование посвятила Сибирину Семену Алексеевичу -   Герою Советского Союза, легендарному человеку XX века. Родственники Сибирина С.А. проживают в  г. Новотроицке.  

В  годы Великой Отечественной войны  гвардии майор  С.А. Сибирин командовал 1-ой советско-французской эскадрильей «Нормандия - Неман», затем  - 18 полком, который участвовал в прорыве Витебского укрепленного района.   В   наградном листе Семена Алексеевича  указано, что под его  командованием  произведено 1852 успешных боевых вылетов, в  49  воздушных боях сбит 61   самолет противника.  

В 2004 году в гимназии №1 г. Новотроицка  открыта мемориальная комната, хранящая память о Герое Советского Союза  С.А. Сибирине.

Работа Алексеева Дмитрия «Доблесть Героя», ученика 7 класса школы № 18 открыла новые страницы боевого пути  Зинина Андрея Филипповича – участника финской, затем Великой Отечественной войны. В 1940 году Указом Верховного Совета СССР за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» младший командир  А.Ф. Зинин удостоен высокого звания Героя Советского Союза.  24 июня 1945 года Зинин А.Ф.  участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве. В 1983 году в  городе  Новотроицке   одна из улиц  переименована  на улицу  имени Героя Советского Союза А.Ф.Зинина. В доме, где в последние годы проживал Зинин А.Ф., установлена мемориальная доска.

Накорякова Софья, ученица 4 класса школы № 23 в работе «Моя семья и Великая Отечественная война» охарактеризовала вклад своей семьи в дело Великой Победы. В результате кропотливых поисков  Софья вместе с родителями  нашла информацию о фронтовом пути и подвигах своих родственников в годы Великой Отечественной войны.  Из  архивных документах удалось узнать о том, что Накоряков Александр Федорович, прадедушка Софьи,  в составе Воронежского и Степного фронтов  участвовал в нескольких крупных сражениях. Он награжден Орденом Отечественной войны первой степени за участие в  операции по форсированию Днепра.

Лактионова Александра, ученица 10 класса гимназии № 1 в исследовании «У войны не женское лицо» раскрывает судьбу Радаевой Марии Степановны, которая в настоящее время проживает в городе Новотроицк.  Мария Степановна была в партизанском отряде, участвовала в операциях по подрыву мостов и эшелонов. Из воспоминаний Марии Степановны: «День Победы встретила в госпитале. Получив сообщение о капитуляции Германии, мы смеялись и плакали, обнимали друг друга и вспоминали товарищей, погибших на войне».

Ученица 10 класса школы № 10 Кучерова Анастасия в работе «Мы живые, уцелели!» рассказала о детях войны на примере жизненного пути  Зинаиды Денисовны Бороздиной, проработавшей  учителем физической культуры в школе №10  тридцать один  год. Из воспоминаний Зинаиды Денисовны: «Немецкие танки грохотали по нашей деревне ранним утром 10 сентября 1941 года. Среди машин иногда вели наших пленных солдат, жалких и измученных. Немецкие войска шли, как на параде – чистые, сверкающие. Мы стояли и смотрели на них. А над головой летели самолеты с черными крестами. Немцы бросали нам печенье и конфеты. Школу сожгли, магазины разграбили. Не стало почты, больницы. Вместо советского флага – везде черные кресты. Все поля разделили на участки по семьям. Что выращивали, то и ели, да еще и немцам отдавали».

О Сычеве Александре Ивановиче, жителе города Новотроицк, участнике освобождения города Ленинграда от блокады, повествует группа учащихся 7 класса школы № 13. Сычев А. И. был награжден медалью «За боевые заслуги», Орденом Великой Отечественной войны.

Никитин Александр, ученик 7 класса гимназии № 1 в работе «Поклонимся великим тем годам. Тем славным командирам и бойцам» рассказывает о своем прадедушке, разведчике, Никитине Александре Ивановиче, ветеране Великой Отечественной войны.

Большой  интерес  у участников конференции вызвала исследовательская  работа  Суняева  Руслана, ученика 7 класса школы № 18, «Ровесник первой мировой» о судьбе Данилова Петра Кузьмича, поэта, ветерана Великой Отечественной войны. В 2014 году  Петру Кузьмичу  исполнилось бы 100 лет.  П. К. Данилов гордился своей литературной деятельностью. Все его стихотворения, рассказы, очерки, басни, письма призывают к добру и миру, любви и дружбе, разуму и справедливости.  

Мне тоже когда-то присягу,

Как всем, довелось принимать:

Костьми, обещался я, лягу,

Спасаючи Родину-мать.

И мы за обедом в столовой,

Хвалились в курсантском кругу:

«С оружьем, живой да здоровый,

Уж я-то не сдамся врагу!».

Мы были храбры и ершисты:

«Зови нас на подвиг, страна!

Пусть только затронут фашисты-

Короткая будет война…»

Когда мы вот так присягали,

Коленом касаясь земли-

Конечно, конечно ж, не лгали,

Мы просто так лгать не могли!

Мы просто заранее знали:

Японец ли, финн или фриц-

Погоним в два счета, как гнали

Любого от наших границ.

Таким вот стремленьем кипели

Мы в юные наши лета.

То было в мечтах, а на деле

Судьба нам досталась не та.

                                                               «Без заглавия»,1955г

Темы исследований неисчерпаемы. Год от года городская научно- практическая краеведческая конференция «Здесь мой край, здесь я живу» расширяет свои границы и возможности, привлекает к себе новых участников и слушателей, открывает новые страницы в истории Оренбургского края.

                Вихарева Татьяна Васильевна - заместитель директора по учебно-воспитательной работе высшей квалификационной категории МОАУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества города Новотроицка Оренбургской области»

                 Торшина Анна Вячеславовна – методист  по воспитательной работе высшей квалификационной категории МОАУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества города Новотроицка Оренбургской области»

                   

               

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие: «Наши земляки − герои Великой Отечественной войны»

Данная разработка направлена на патриотическое воспитание школьников, углубление их знаний по истории родного края....

"Земляки-герои Великой Отечественной войны"

Презентация о земляках - героях ВОВ....

Земляки - герои Великой Отечественной войны

Перемены, происходящие в социально-политической и экономической жизни страны, оказывают влияние на все стороны жизни общества. Как бы ни было, но вечные ценности – добро, истина, красота – постепенно ...

Исследовательская работа "Жизнь и судьба земляка-ветерана Великой Отечественной войны Креминского П.Г"

Наша страна  стоит  в преддверии великой даты  -  72-летие Победы. Этот день занимает особое место среди отмечаемых праздников в России.  На уроках истории, литературы и геогр...

Герои земляки. Участники Великой Отечественной войны Мамадышского района Республики Татарстан

Герои земляки. Участники Великой Отечественной войны Мамадышского района Республики Татарстан...

России верные сыны: наши земляки - герои Великой Отечественной войны.

middot;        Воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своих земляков, любви к своей малой Родине.·...

презентация "Наши земляки - участники Великой Отечественной Войны"

В данной презентации собраны участники Великой Отечественной Войны, которые ушли на фронт из нашего села Овгорт....