России верные сыны: наши земляки - герои Великой Отечественной войны.
классный час по теме

·        Воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своих земляков, любви к своей малой Родине.

·        Закрепить знания детей о Великой Отечественной войне.

·        Познакомить с подвигами наших земляков- краснояружцев Героев Советского Союза, в честь кого были названы улицы посёлка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rossii_vernye_syny-_zashi_zemlyaki_geroi_vov.docx362.52 КБ

Предварительный просмотр:

СМБУСОССЗН «Краснояружский социально-реабилитационный центр

для несовершеннолетних»

Воспитательный час на тему:

«России верные сыны:

 наши земляки - герои

 Великой Отечественной войны»

Денисенко Алла Валентиновна, воспитатель

      Ковалёва Елена Николаевна, воспитатель

п. Красная Яруга

«России верные сыны: наши земляки – герои Великой Отечественной войны».

Форма проведения: воспитательный час.

Цели:

  • Воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своих земляков, любви к своей малой Родине.
  • Закрепить знания детей о Великой Отечественной войне.
  • Познакомить с подвигами наших земляков- краснояружцев Героев Советского Союза, в честь кого были названы улицы посёлка.


Ход занятия

Запись песни: «Защитники отечества»

Воспитатель:       Сегодняшний день

                                 Постарайтесь запомнить

 И в сердце его сохрани.

 Ты сильный, ты смелый,

 И враг вероломный боится,

 Боится к тебе подойти.     И.Грошева

Сегодня мы с вами поговорим о Героях отечества – наших земляках, славе порожденной ими, об отваге и героизме солдат в боях за Родину. Подвиги русских воинов вершились на поле брани, всех их объединяло одно: горячая любовь к своей Отчизне – к России. Ребята, а как вы думаете, почему наша армия всегда побеждала в тяжелых боях?

Правильно, потому, что наши солдаты самые смелые и храбрые. А смелость и уверенность в себе оттого, что воин, защищающий своё отечество, всегда бьётся за свою личную правду и не может не победить. Ведь недаром слова «отец» и «отечество» однокоренные. Не может быть сломлен дух солдата, идущего в бой за своих родных с уверенностью, что он их единственная защита. Поэтому наши солдаты – лучшие представители своего народа. Это настоящие мужчины, для которых защита Родины – дело чести.

Нет в России семьи такой, 
Где б не памятен был свой герой. 
И глаза молодых солдат 
С фотографий увядших глядят… 
Этот взгляд - словно высший суд 
Для ребят, что сейчас растут, 
И мальчишкам нельзя ни солгать, 
ни обмануть, 
Ни с пути свернуть!

- Прошло 73 года, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени своя память. В центре посёлка Красная Яруга есть место, где люди невольно замедляют шаг и всматриваются в лица на портретах, установленных на стелах. Это - Аллея Героев. Кто эти люди, какие подвиги, совершенные ими, отмечены высшими наградами Родины? О прославленных земляках и их подвигах вы сегодня и узнаете.

Краснояружская средняя школа - одна из немногих в Белгородской области, три ученика которой в годы минувшей войны проявили мужество и героизм при защите своего Отечества и стали Героями Советского Союза. Это Иван Григорьевич ВдовытченкоАлександр Федорович Конякин и Григорий Тихонович Ткаченко.

В местном краеведческом музее, довелось подробно узнать о подвигах этих простых краснояружских парней.

                                 Вдовытченко Иван Григорьевич

vdovytchenko

Родился Иван Вдовытченко 24 апреля 1924 года в Красной Яруге в семье рабочего. После окончания семилетки работал электриком на Краснояружском сахарном заводе.

Когда на территорию района пришла война, многие ребята, которым не исполнилось восемнадцать лет и их военкомат не мог призвать в армию, остались в оккупированном селе.

После освобождения Красной Яруги в феврале 1943 года Иван Вдовытченко добровольно пошел в Красную Армию. Попал он в 764 стрелковый полк 232 стрелковой дивизии, действовавшей на Курской дуге. Для пулеметчика станкового пулемета Вдовытченко 3 марта был первый бой. Бои на Курской дуге продолжались до полного изгнания гитлеровцев с белгородской земли и были перенесены на территорию Украины.

Ранним утром 14 августа 1943 года шел жестокий бой у села Думовка Краснопольского района Сумской области за высоту с отметкой 199,7. Немецкая пехота при поддержке танков атаковала позиции наших бойцов. Танки упорно рвались вперед, стремясь смять нашу оборону.

В этой ситуации важно было уничтожить головной танк. Выполнить эту непростую задачу вызвался рядовой Иван Вдовытченко. Попросив разрешения у своего командира, сдав ему комсомольский билет и другие документы и фотографии, он приготовил связку гранат. Когда головной танк приблизился к позиции, Вдовытченко рывком бросился под его гусеницы. Танк от взрыва замер на месте, объятый пламенем. Наступление гитлеровцев было остановлено, высота удержана.

Ценой своей жизни юный боец Иван Вдовытченко обеспечил успех пехоте боевой части.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года пулеметчику 764 стрелкового полка рядовому Вдовытченко Ивану Григорьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

На родину Героя была послана Грамота Президиума Верховного Совета СССР за подписью Н. Шверника и А. Горкина о присвоении Ивану Григорьевичу Вдовытченко звания Героя Советского Союза, а также письмо отцу, Вдовытченко Григорию Степановичу, за подписью Н. Шверника. В нем сказано: «Дорогой Григорий Степанович! По сообщению военного командования Ваш сын красноармеец Вдовытченко Иван Григорьевич погиб смертью храбрых в бою за Советскую Родину.

За героический подвиг, совершенный Вашим сыном в борьбе с немецкими захватчиками, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 10 января 1944 года присвоил ему высшую степень отличия — звание Героя Советского Союза.

Посылаю Вам Грамоту Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Вашему сыну звания Героя Советского Союза для хранения как память о сыне-герое, подвиг которого никогда не забудется нашим народом.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. Шверник.»

Похоронили Ивана Григорьевича на месте гибели, а в 1956 году его останки были перенесены в братскую могилу села Самотоевка Краснопольского района.

На его родине в центре поселка Красная Яруга на Мемориальном комплексе погибших воинов установлен бюст Героя. Его именем названа улица, где он родился и жил.

Автору этих строк удалось встретиться с сестрой героя Надеждой Григорьевной. В беседе она рассказала, что ее часто приглашают в школы района, где учащимся рассказывает о своем брате: о его учебе, увлечениях, героическом подвиге. «Мой брат Ваня, - вспоминает Надежда Григорьевна, - в школе хорошо учился, был очень любознательным. Увлекался рисованием, техникой - постоянно что-то мастерил, играл на различных струнных инструментах, которые были у нас Дома. И даже мог шить обувь.

В нашей семье, - продолжала она свой рассказ, - у родителей, Григория Степановича и Дарьи Ивановны, было одиннадцать детей. Ваня родился восьмым, я была десятой. Шестеро детей умерли в разные годы. Отец один работал на Краснояружском сахарном заводе. И, сказать честно, средств на содержание семьи было маловато, поэтому Ваня после семи классов пошел работать электриком.

В 1943 году, после ухода в армию Вани, военкомат призвал и отца. Он попал в ту же часть, где служил Ваня, но только в строительное подразделение, которое занималось восстановлением разрушенных мостов.

Хочется отметить и такой факт. Уходил Ваня в армию в домашней старенькой одежде и обуви. Пока часть Вани находилась недалеко от Красной Яруги, сестра и мама с другими женщинами несколько раз. ходили к своим сыновьям и братьям. Во время одной встречи с сестрой Ваня попросил принести ему другую обувь. И Катя отнесла ему в село Озерки сапоги, которые он сшил себе сам перед уходом в армию. Помню, мама рассказывала, что когда он сшил эти сапоги, то сказал: «Вот в этих сапогах я буду плясать на собственной свадьбе». И еще он сказал перед уходом в армию: «Я обязательно вернусь, мама, и буду вашим кормильцем».

12 августа Ваню проведала мама, она носила ему домашнюю снедь. При возвращении 14 августа домой она и не думала, что виделась с сыном последний раз. Именно в этот день он погиб. А вскоре почтальон принес семье пакет. В нем были комсомольский билет, некоторые документы и медальон, который он брал с собой. Этот медальон когда-то ему подарила бабушка. В него были вложены маленькие фотографии всех членов нашей семьи. В этом же пакете было письмо от командира части Околелова, в котором тот дал хорошую характеристику нашему Ване, подробно описал его героический подвиг».

На вопрос о том, как узнал о гибели сына отец, Надежда Григорьевна ответила:

- В то время отец работал на восстановлении моста в селе Самотоевка, недалеко от Думовки. Проезжавший однажды на лошади боец дал строителям несколько листовок. Одну из них взял отец. Стал читать. В листовке было написано, что геройски погиб Иван Вдовытченко. В глазах отца потемнело, ведь это писали о его сыне. Об этом нам рассказал отец, когда вернулся с фронта в 1944 году из-под Киева. А прибыл он домой по ходатайству директора Краснояружского сахарного завода Портных К.М., так как семья в этот трудный период оставалась без кормильца, да и заводу нужны были грамотные специалисты.

О герое-комсомольце Иване Вдовытченко в те дни написал стихотворение Александр Безыменский:

Есть имена, чья слава так крепка,

Что не сотрут ее бесчисленные годы.

Она останется на долгие века

Святынею страны, святынею народа.

Фашистов разгромят.

Закончится война.

И подвиги бойцов советских прославляя,

Любимые для всех родные имена

Потомкам передаст Отчизна дорогая.

И скажет командир, кто нас в атаку вел:

 - Вот имя. Пусть его запомнят хорошенько!

Пусть всем своим сынам расскажет комсомол

Про подвиг боевой Ивана Вдовытченко.

Он бросился под танк, спасая часть свою.

И он взорвал его, пожертвовав собою.

Врага не пропустив, товарищ пал в бою,

Но в смерти он обрел бессмертие героя.

Родимая страна!

Пускай бойцы твои

Запомнят имя славное героя

 И гордою рукой в грядущие бои

 Несут его вперед, как знамя боевое!

Памятник  Герою Советского Союза Вдовытченко И.Г.

_8

Конякин Александр Федорович

85747676_KonyakinAlexandrFiodorov

Есть в Каменском районе Черкасской области село Грушевка. Здесь в 1915 году родился Александр Конякин. В 1928 году семья Конякиных приехала в Красную Яругу. Здесь Александр закончил 7 классов. По совету родителей поехал в г. Смелу, где поступил в химико-технологический техникум. После его успешного окончания вернулся в Красную Яругу и стал работать сменным химиком на Краснояружском сахарном заводе, откуда был призван в Красную Армию. В 1939 году он возвратился домой и продолжал работать на заводе.

В начале 1941 года Александр был призван на переподготовку в г. Ровно, где и застала его война. После окончания курсов младших лейтенантов Александр Конякин в январе 1942 года был направлен в Действующую армию. Участвовал в боях на Калининском, Сталинградском и Центральном фронтах.

За умелое руководство подразделением, удачно выполняемые боевые задания командования Александру Конякину было присвоено звание капитана, ему доверили командовать батальоном. Он был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Особо отличился капитан Конякин в феврале 1944 года в наступательных боях, которые шли на украинской земле. Здесь он командовал батальоном 271 стрелкового полка 181 стрелковой дивизии, входившей в состав 13-й армии Первого Украинского фронта.

Продвигаясь с боями вперед, его батальон 22 февраля подошел к реке Стырь в Волынской области и под сильным огнем противника форсировал ее, заняв плацдарм на западном берегу. Противник яростно сопротивлялся. Двенадцать раз немцы атаковали позиции батальона и всякий раз откатывались назад, оставив на поле боя к концу сражения до 600 трупов своих солдат и офицеров.

Мужественно защищавшие плацдарм солдаты батальона под руководством своего командира с честью выполнили боевую задачу и перешли в наступление.

9 марта 1944 года после упорного боя у села Сырники батальон Конякина овладел важным участком шоссейной дороги Ковель-Луцк. В этом бою в одной из контратак Александр Конякин погиб.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 августа 1944 года командиру стрелкового батальона 271 стрелкового полка капитану Конякину Александру Федоровичу присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. Он похоронен на Украине в г. Луцке. В этом городе его именем названа улица.

В центре поселка Красная Яруга установлен бюст Героя.

Ткаченко Григорий Тихонович

tkachenko

На окраине Красной Яруги в крестьянской семье 10 ноября 1923 года родился Григорий Ткаченко. Закончив семилетку, учился в школе ФЗО, затем работал в колхозе конюхом.

В сентябре 1941 года, когда гитлеровцы подходили к территории Курской области, Григорий был призван в Красную Армию. Сражался на Воронежском и Первом Украинском фронтах. Служил в учебном батальоне 8-го армейского запасного стрелкового полка 38 армии, в котором готовили младший командный состав. Курсанты принимали участие в боях, проявляя стойкость и мужество.

18 января 1944 года на одном из участков фронта наши бойцы предприняли попытку прорваться вперед. Поднялись в атаку. Вдруг с фланга в самый разгар атаки заработал пулемет необнаруженного вражеского дота. Его пули прижали бойцов к земле. На мгновение атака захлебнулась. И тогда ефрейтор Григорий Ткаченко с разрешения командира под шквальным огнем подполз к огневой точке противника и метнул гранату. Но пулемет продолжал строчить. Ткаченко рванулся вперед и закрыл амбразуру своим телом, тем самым повторив подвиг Александра Матросова.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 августа 1944 года курсанту 1-й роты учебного батальона 8-го запасного стрелкового полка 38 армии ефрейтору Ткаченко Григорию Тихоновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен в с. Поповка на Украине.

Бюст Героя установлен в центре поселка Красная Яруга на Мемориальном комплексе погибших воинов. Его именем названа одна из улиц поселка.

Давно закончилась война.

Давно с войны пришли солдаты,

И на груди их ордена

Горят, как памятные даты.

Вам всем, кто вынес ту войну -

В тылу иль на полях сражений -

Принес победную весну -

Поклон и память поколений.

Песня-клип «Белый снег войны»

Воспитатель:

Сегодня мы рассказали вам о героях, которые прославили наш пос. Красная Яруга  во время Великой Отечественной войны.

Зачем, зачем звонят колокола!
И материнский стон трагичен и печален!
«Убили, убили Лешу! « - страшные слова
Они как пули, стены пробивали!

Зачем, зачем звонят колокола!
Войну и тех, кто развязал ее, мы проклинаем!
В Чечне погиб мальчишка нашего двора
Проказник и шалун, таким его мы знали!

С грустиночкой улыбка на лице,
Он добрым был,
Любил он кошек и дворовую собаку
Хозяин рос в семье! С учебой не дружил -
Но друга своего не бросит в драке !

Дворовый мальчик, как и все мальчишки
Любил он жизнь, рассвет, закат!
Не доцеловал еще мальчишка,
Не долюбил еще солдат.

Зачем, зачем звонят колокола!
И материнский стон трагичен и печален!
Зачем, зачем ты, мерзкая война, 
С могилой мальчиков венчаешь!

Мы помним, чтим, гордимся вами, уважаемые Герои Отечества!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентеция к уроку по истории России " Советский тыл в годы Великой Отечественной войны""

Данная презентация разработана к уроку истории 9 кл. по теме "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны"...

История России. Проверочная работа по теме "Великая Отечественная война" ( в форме эссе)

Вопросы  по теме"Великая Отечественная война" учащиеся выбирают сами, как на экзамене. Один вопрос на 45 минут. Дают развернутый ответ в форме эссе....

План-сценарий интегрированного урока-игры "Природно-климатические условия России как фактор победы в Великой Отечественной войне "

Предлагаемый урок может быть проведен как бинарный (история+география, география+краеведение в Петербурге) или как внеклассное мероприятие в рамках предметной недели в параллели 8-х классов. Его ...

План-сценарий интегрированного урока-игры "Природно-климатические условия России как фактор победы в Великой Отечественной войне "

Предлагаемый урок может быть проведен как бинарный (история+география, география+краеведение в Петербурге) или как внеклассное мероприятие в рамках предметной недели в параллели 8-х классов. Его ...

План - конспект открытого урока по истории России в 10 классе по теме: "Отечественная война 1812 года". Профильный уровень.

Целью урока является повторение истории России, с акцентом на события Отечественной войны 1812 года.На уроке реализуются следующие задачи:- повторить и закрепить знание фактического материала по истор...

Викторина по русскому языку и литературе, истории России «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Викторина по Русскому языка, Литературе и Истории России  "70 лет Победы в Великой Отечественной войне"Внеклассное мероприятие разработано мною к 70-тилетию Победы в Великой Отечественн...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Алла Валентиновна,Елена Николаевна! Спасибо вам за сохранение памяти о великом времени,великих людях. Вы учите своих воспитанников хранить память,гордиться героями,защищавшими Родину. Спасибо за участие в Вахте памяти!