Сценарий городской краеведческой игры "Тропинками родного края"
методическая разработка по краеведению на тему

Торшина Анна Вячеславовна

Сценарий городской краеведческой игры "Тропинками родного края"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tropinki_stsenariy_2014.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

Тропинками  родного  края (27.11.2014)

Я люблю этот город на Южном Урале,
Город юности нашей - его и моей,
Он давно знаменит Новотроицкой сталью,
Но ещё больше славен делами людей.
Эти люди родной комбинат возводили,
Поднимали в степи новый город для нас,
Чтобы мы здесь трудились, любили и жили,
Чтобы связь поколений никогда не рвалась.
Новотроицк любимый, Победы ровесник,
Скоро семьдесят будет (как годы летят)!
Жаль, что я не могу написать о нем песню,
Пусть признаньем в любви эти строки звучат. 

Жеребьевка

Здравствуйте,  ребята и уважаемые педагоги!  Сегодня  мы  совершим  незабываемое  путешествие  по  нашей Родине - Оренбургскому  краю,  по  городу  Новотроицку – ровеснику победы, которому в 2015 году исполнится 70 лет.  Вы  не  только  поделитесь  своими  знаниями,  но  и  откроете  для  себя  много  нового  и  интересного.  Но,  прежде  чем  отправимся  в  путь,  давайте  познакомимся.  Для  начала  представлю  жюри

  • Вихарева Татьяна Васильевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работа ЦРТДЮ
  • Громченко Жанна Константиновна, зав. отделом ЦРТДЮ
  • Мазина Евгения Юрьевна, методист информационно-методического отдела ЦРТДЮ

За компьютером Королева Надежда Владимировна, методист досугового отдела ЦРТДЮ

Ведущая Торшина Анна Вячеславовна, методист по воспитательной работа ЦРТДЮ

Музыкальное сопровождение концертмейстер Борисенко Татьяна Владмировна

А  теперь  каждая  команда  расскажет  о  себе. 

Представление  команд

Команда  школы  №…

Важнейшим условием нашей игры является то, что за дополнительные ответы баллы не начисляются.

Остановка 1. Рюкзачки. Прежде чем мы с вами отправимся в путь, нужно собрать рюкзачки. Приглашается представитель от каждой команды, чтобы взять рюкзачок. Каждый рюкзачок прячет в себе по 2 вопроса. Ваша задача – на эти вопросы ответить. Максимально вы получите два балла за два правильных ответа.

Остановка 2  «Карта».  

Команды получат карту и названия топографических объектов. Нужно расположить карточки с правильными ответами на карте. На выполнение задания отводится 4 минуты. Максимально вы можете получить 12 баллов.

Остановка 3  «Историческая».  Каждой  команде сначала нужно выбрать в таблице номер вопроса. А затем команда увидит на слайде вопрос, соответствующий этому номеру. Максимально – 1 балл.

  1. В каком году был образован город Новотроицк? (1945)
  2. Когда началось первое движение трамваев в городе Новотроицке? (5 ноября 1956 года)
  3. В каком году вступил в строй Орско-халиловский металлургический комбинат? (1955)
  4. Как называлась река Урал до 1918 года? (Яик)
  5. Как переводится название поселка Аккермановка (Белая крепость)
  6. Как называется хутор, на месте которого стоит Новотроицк, город металлургов? (Сильнов)
  7. Известно, что в 7-8 веках до нашей эры на территории, где сейчас находится наш город, жили древние племена, которые были прекрасными металлургами. Как называются эти племена? (сарматы или савроматы)
  8. В 1929 году близ станции Халилово была открыта железная руда. Кем она была открыта? (Иосиф Рудницкий)
  9. В каком году был открыт дом пионеров и школьников, ныне Центр развития творчества детей и юношества? (1952)
  10.  Кто был первым директором ОХМК? (Иуда Лазаревич Малкин)
  11.  Недалеко от города Новотроицка был обнаружен курган с захоронением сарматских воинов и членов их семей. Где находится этот курган? (Аккермановка)
  12.  В 1981 году был создан герб города Новотроицка. Кто автор герба? (Владимир Николаевич Внуков)
  13. Сколько маршрутов трамвая действует в городе Новотроицке? (5)
  14.  Сколько школ в городе Новотроицке? (18)
  15.  Назовите фамилию и имя человека, который первым был удостоен звания «Почетный гражданин города Новотроицка»? (Иосиф Рудницкий)

Остановка 4 «Природная». Природный  мир  Оренбуржья  богат  и  разнообразен.  Некоторые  растения,  насекомые,  млекопитающие, рыбы  и  птицы  занесены  в  Красную  книгу.  А  какие,  мы  сейчас  посмотрим  и  попробуем  угадать.  На  листочках  написаны  их  названия.  А  на  экране  появятся  фотографии.  Ваша  задача – соотнести  название  с  фотографией.  Напротив  названия  поставьте  цифру  1  или  2.  На  выполнение  задания – 3  минуты.

Рыбы

Белорыбица 1

Стерлядь 2

Птицы

Гагара Чернозобая 2

Шилоклювка 1

Бабочки

Шашечница 2

Голубянка 1

Млекопитающие

Выдра северная 2

Соня садовая 1

Слово  предоставляется  жюри (итоги исторического конкурса)

Рассказать  о  животных

Белорыбица – рыба из семейства лососевых. ЕЕ видовое название значит «белая рыба». Этот вид относится к исчезающим. Рыба достаточно крупная, может достигать 120 см. Белорыбица является предметом ценного промысла. Пищевая ценность белорыбицы стоит на втором месте после красной рыбы.

Стерлядь – несмотря на свою небольшую величину, стерлядь составляет едва ли не наиболее замечательный вид из всего семейства осетровых, имеющего у нас такое громадное промысловое значение. От всех других рыб рода осетров стерлядь легко отличается как по своей величине, так и по своему удлиненному узкому носу, длинными, бахромистыми усиками, достигающими до рта, двухраздельной нижней губой и соприкасающимися боковыми щитиками. Как известно, все осетровые рыбы взамен обыкновенной чешуи покрыты костяными щитиками.

Гагара Чернозобая - крупная птица величиной с небольшого гуся. Оба пола окрашены одинаково. Голова и верх шеи пепельно-серые, по бокам шеи и на зобе продольные белые полосы по темному фону, спина черная с белыми поперечными полосами, брюшко белое, на горле черное пятно, клюв прямой, ноги черные.

Шилоклювка - издалека шилоклювку можно принять за чайку. Однако при ближайшем рассмотрении это легко узнаваемая птица. В глаза в первую очередь бросается длинный тонкий клюв, в вершинной половине сильно изогнутый вверх. Шилоклювка к тому же значительно крупнее — её длина составляет 42—46 см, размах крыльев 67—77 см. Оперение преимущественно белое, за исключением чёрной шапочки, заходящей далеко на затылок и верхнюю часть шеи, и чёрных поперечных полос на крыльях. Хвост короткий и прямой. Ноги синеватые, с плавательными перепонками.

Шашечница - это название семейства бабочек. Общее имя шашечницы относится к маленьким, возникло благодаря мелким отметинам на их крылышках, расположенных в виде клеточек, и напоминающих тем самым доску для игры в шашки. 

Голубянка - сравнительно небольшие бабочки из семейства голубянок не всегда голубые. Существуют голубянки с крыльями коричневого, ярко-красного и даже зелёного цвета, нередко - с металлическим блеском. Впрочем, голубыми часто бывают лишь самцы, а самки окрашены в скромные бурые тона. Испод крыльев у бабочек нередко украшен многочисленными точками - "глазками". Передние ноги самцов недоразвиты, короче остальных. Глаза продолговатые, окружены белой каймой.

Выдра северная - относится к семейству куньих из отряда хищников.     Этот вид выдр полуводные млекопитающие. У них длинные и обтекаемые тела, толстые хвосты конической формы и короткие лапки. Головы широкие, округлой формы с маленькими ушками и носом, который они часто держат в воде. Мех, у выдр, плотный и мягкий с окраской от темно-коричневого до черного цвета. Горло и щеки, в основном, имеют темно-золотистый оттенок. Лапки перепончатые с когтями. Длинна тела взрослой особи 1-1.50 м, а длинна хвоста  30-40 см,    Они выстраивают свои дома на берегах рек в норах, под бревнами, иногда могут занимать норы других млекопитающих. Дом выдры, в основном, имеет несколько входов, ведущих по длинным подводным туннелям к главному гнезду. Гнездо, они выкладывают листьями, травой, мхом и корой деревьев.

Соня садовая - мелкий (мельче крысы) зверек с длинным хвостом. Длина тела 115—150 мм, хвоста 94—121 мм. Морда заостренная, уши большие, округлые, узкие у основания. Хвост сплошь покрыт густыми волосами, в основной его части короткими, а к концу длинными, образующими широкую плоскую кисть. Окраска верха тела яркая, буровато-коричневая, горло, грудь, брюхо, лапы и уши белые, от глаза к основанию уха проходит черная полоса. Хвост сверху резко трехцветный: основная часть его коричневая, предконцевая область черная, конец чисто белый, нижняя сторона белесая. Обитатель смешанных и широколиственных лесов. Населяет участки с преобладанием дуба, липы и клена с густым подлеском из черемухи, рябины, орешника и шиповника,

Остановка 5 «Именная» Улицы,  остановки  Новотроицка  названы  в  честь  Великих  людей. Сейчас вы увидите их фотографии. Ваша задача написать Имя и Фамилию. 4 минуты

  1. Александр Сергеевич Пушкин
  2. Иван Андреевич Крылов
  3. Михаил Юрьевич Лермонтов
  4. Иван Андреевич Крылов
  5. Лев Николаевич Толстой

Послушаем  наше  жюри (итоги природного и именного конкурсов)

Остановка 6 «Архитектурная». Каждой команде согласно жеребьевке нужно будет назвать памятник.

Подведение итогов

9)

1. Хранит горячее, холодное. Заменит в походе и печь, и холодильник (термос)

2. Склонилась над рекой, обменяла червяка на окуня (удочка)

10)

1. Моря есть, а плавать нельзя. Дороги есть, а ехать нельзя. Земля есть, а пахать нельзя (карта)

2. К лежебоке у реки притащили две руки. По руке к бокам приладил и поплыл по водной глади (лодка и весла)

11)

1. Гладкое, душистое, чисто моет (мыло)

2. Чтобы увидеть мне в дали как проплывают корабли, в него я погляжу и всем ребятам расскажу (бинокль)

12)

1. Если идешь в поход, повиснет за спиной (рюкзак)

2. Ходят ночь, ходят день. Не знают, что такое лень (часы)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ «ИСТОРИЯ РОДНОГО КРАЯ» 5 КЛАСС

Рабочая программа по курсу «История родного края» разработана  на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного ...

Эколого-краеведческая игра "Тропинками родного края"

Мероприятие для учащихся 8-9 классов...

Историко-литературный краеведческий турнир "Родной край вчера и сегодня"

Организация историко-литературного краеведческого турнира стала традицией в нашей школе. Проводится в форме телевизионной передачи "Своя игра". Включает вопросы истории, этнографии, географии, топоним...

Городская викторина "Природа родного края"

Участие в викторине позволило учащимся расширить свой кругозор по природе родного края, а именно Кузбасса. Учащиеся узнали про птиц "лесоводов", рыб "санитаров водоема", про кладбище динозавров, черня...

Краеведческая игра "Родной край-сердцу рай"

Интерактивная игра по истории Брянского края...

Краеведческая игра «Родной край – сердцу рай».

Цель: привлечь внимание учащихся к проблеме сохранения памяти о людях и событиях Тайшетского района.Задачи:развить интерес к историческому прошлому родного края;обучить исследовательским навыкам при и...

Краеведческая игра «Родной край – сердцу рай».

Краеведческая игра«Родной край – сердцу рай». Цель: привлечь внимание учащихся к проблеме сохранения памяти о людях и событиях Тайшетского района.Задачи:развить интерес к истори...