Литературно-музыкальная гостиная "Курск. На пути к тысячелетию..." ( в рамках реализации проекта "Курск. Третье тысячелетие")
методическая разработка по краеведению на тему

Данное мероприятие проведено с целью привлечения  обучающихся к работе по возрождению и сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Курск. На пути к тысячелетию...22.87 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Литературно-музыкальная гостиная

«КУРСК. НА ПУТИ К ТЫСЯЧЕЛЕТИЮ…»

Ведущий 1: Добрый день, уважаемые гости! Мы рады приветствовать Вас в стенах нашей школы.

ПРОЕКТ «КУРСК. ТРЕТЬЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ» календарь памятных дат Курского края.

  1. 985 лет со времени первого упоминания города Курска в «Житии Феодосия Печерского» (1032).
  2. 225 лет со времени открытия Курского драматического театра (1792).
  3. 40 лет назад в 1977 году в Курске открыт Военно-исторический музей «Юные защитники Родины» – единственный российский государственный музей, который является главным центром по сохранению, научному исследованию культурно-исторического наследия детей военной поры.
  4. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 2007 г.  №559 городу Курску присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы». 
  5. В 2007 году (в Соловьиный день) в Курске был открыт музей «Курский соловей», в этом году он переехал в литературный музей.

«КУРСК ДРЕВНИЙ»

Ведущий 1: У каждого народа своя история, свои герои, своя память. Древний Курский край, известный соловьиными трелями, – часть славной истории русского народа.

Ведущий 2: Курск – один из древнейших городов Киевской Руси. Почти тысячу лет возвышается Курск на правом берегу тихой реки Тускарь, на месте слияния с ней более спокойной речки Кур, которая, по преданию, и дала название городу.

Ведущий 1: Древнерусские летописи в XI-XII вв. донесли до нас прекрасные строки о мужестве, храбрости воинов – курян, воспетых в «Слове о полку Игореве».

Ведущий 2: «А куряне славные – витязи исправные…, выросли как воины, с конца копья вскормлены…луки их натянуты, колчаны отворены, сабли их наточены, шеломы позолочены. Сами скачут по полю волками, и всегда готовые к борьбе, добывают острыми мечами Князю – славы, почестей – себе».

Ведущий 1: Курский край по праву стал важным звеном длинной цепи истории развития русского государства, являясь в течение нескольких веков опорным пунктом сначала Киевской Руси, а потом и Московского государства в их борьбе с внешними врагами, в расширении торговых связей, в укреплении экономики и обороны.

Константин Скалозубов: С. Есенин «Гой ты, Русь моя родная!»

Ведущий 2: За всю историю своего существования курянам пришлось сразиться и с татаро-монгольскими, и с польско-литовскими, и со шведскими, и с немецкими захватчиками.

«КУРСК ВОЕННЫЙ»

Ведущий 1: Операция по освобождению Курска началась утром 7 февраля. В ней принимали участие 5 стрелковых дивизий и одна стрелковая бригада. В ночь с 7 на 8 февраля наши войска ворвались в город. В уличных боях основная тяжесть пала на бойцов и командиров 248 стрелковой бригады и 322 стрелковой дивизии, которой командовал полковник Степан Николаевич Перекальский.

Ведущий 2: Курск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 8 февраля 1943 года частями 60-й армии Воронежского фронта под командованием генерал-майора Ивана Даниловича Черняховского в результате зимнего наступления Красной Армии, начало которому положил разгром вражеских войск под Сталинградом.

Ведущий 1:  Курская огненная дуга. Курская битва, не имеющая  себе равных по своему ожесточению и упорству, продолжалась 50 дней и ночей в период с 5 июля по 23 августа 1943 года.

Ведущий 2:  Своим наступлением фашисты ставили задачу замкнуть Курскую дугу, окружить ею наши армии, разгромить их и открыть дорогу на столицу нашей Родины – Москву!

Ведущий 1:  Победа наших войск в Курской битве окончательно объявила миру, что теперь немецкий солдат будет только отступать. Больше ни одного клочка родной земли отдано врагу не будет!

Ведущий 2: Сотни тысяч наших земляков-курян  отдали свои жизни, приближая  9 мая 1945 года.  Их имена увековечены в граните. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа! Вечная память и вечная слава героям Великой Отечественной войны!

Дмитрий Бирюков. Стихотворение Геннадия Ильина «Земля Святая Курска» 

Стань на колени, руками коснись

Курской Святой земли,

Если ты веруешь, ей поклонись,

Тяжесть с души сними.

 

Это она в ту пору могла

Огненной зваться Дугой,

Нас сохраняла и берегла

Часть уносила с собой.

 

Слышишь, как тысячи этих сердец.

Слившись в одно, стучат.

Видишь, кругом проступает свинец.

Тот, что косил солдат.

 

Чувствуешь, дышат Герои твои.

С ними вздыхает земля,

Там, где особенно бились они.

В Прохоровке и Понырях.

 

Ты убедился на этих полях,

Крепко они не спят,

Прошлое видят в "Березовых снах".

Мне и тебе говорят:

 

"Помни, гордись, не давай никому

Эту святыню топтать.

Может придется тебе самому

Скоро ее защищать".

 

Так завещают они, кто лежит

В теплых объятьях земли.

Память о них над Отчизной кружит,

Рядом и в светлой дали.     

«КУРСК СОВРЕМЕННЫЙ»

Игорь Козлов:

Ты мне дорог, мой край, устоявший от гроз,
Я люблю твои дали степные.
Всю Россию родную люблю я до слез,
А мой Курск - это трижды Россия!»          
Г. Устинова

Ведущий 1: 

Современный Курск – это красивый город, где тысячелетняя история отобразилась в памятниках архитектуры, таких как: Знаменский и Сергиево-Казанский собор, здание Филармонии.

Кроме того, Курск сегодня - это административный, культурный и промышленный центр области. 

Ведущий 2:

Радостно сознавать, что Курская земля богата замечательными людьми.

В наших городах и селах рождались и росли великие российские писатели и композиторы, полководцы, государственные деятели, спортсмены и артисты: писатели-фронтовики Евгений Иванович Носов, Константин Воробьёв,  поэт Николай Асеев, художник Александр Дейнека; композитор Георгий Васильевич Свиридов; Александр Поветкин  - боксёр, Инна Васильевна Дериглазова - российская фехтовальщица, олимпийская чемпионка 2016 года и многие многие  другие.

Ведущий 1:

Мы стараемся внести свой пока ещё маленький вклад в развитие нашего родного края: участвуем и побеждаем в выставках, конкурсах,  соревнованиях  различного уровня.

Ведущий 2: 

Я из песенного края,

Где весною, как свои,

Открывают двери рая

Звонкой трелью соловьи…

Ведущий 1: 

Песня «Ладошка» в исполнении младшей группы «Лучик».

Ведущий 2: 

Танцевальная композиция «Варенька». Исполняют Олейник Софья и Васильева Надежда.

Ведущий 1: 

Песня «Маленькая страна»  в исполнении младшей группы «Лучик».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция «Война. Путь к Победе»

Данная композиция является своеобразным обрамлением к конкурсу чтецов, посвящённому Дню Победы, поэтому все стихотворения приводятся полностью, а не в виде цитат....

"День славянской письменности и культуры" (в рамках реализации проекта "Курск. Третье тысячелетие").

С целью приобщения детей к истокам русской национальной культуры проведено открытое общешкольное воспитательное мероприятие....

Олимпиада Формула Единства 2016-2017 / Третье тысячелетие /

Что такое «Фор­му­ла Един­ства»? Это соци­аль­но-педа­го­ги­че­ская про­грам­ма Фон­да Эйле­ра (в сотруд­ни­че­стве с дру&sh...

Литературно-музыкальная композиция "Овеянный славой путь"

На страницах многих литературных произведений представлены герои, способные к смелым действиям, персонажи, демонстрирующие слабость духа и отсутствие воли. Смелость и трусость - темы, которые издавна ...

"Пожарный третьего тысячелетия" (Сценарий ДЮП "Жара")

Этот материал занял первое место в конкурсе "Звезда спасения" в номинации "Педагогическая находка"...