Храм великомученицы Параскевы Пятницы села Погорельцево Курской епархии
презентация к уроку по краеведению на тему

Османова Ирина Николаевна

История храма

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу Работу выполнила обучающаяся 9 класса МКОУ «Кармановская средняя общеобразовательная школа Яшина Мария Руководитель учитель русского языка и литературы Османова И.Н.

Слайд 2

История храма великомученицы Параскевы Пятницы села Погорельцево Курской епархии

Слайд 3

Святая мученица Параскева, наречённая Пятницею Известно, что родилась Параскева Пятница в III веке в семье сенатора в Иконии – столице древней Лакаонии, в Малой Азии. Родители мученицы особо свято почитали Великую пятницу - день крестных страданий Иисуса Христа. Поэтому и дочь, родившуюся в пятничный день, назвали Параскевой, что в переводе с греческого значит «пятница». Рано потеряв родителей, юная Параскева дала обет безбрачия и приняла решение посвятить жизнь Богу и просвещению сограждан-язычников. Приведённая за это под суд к Аэтию, посланному в Иконию для истребления христианства, Параскева так сразила его своей красотой, что он даже хотел жениться на ней, но прежде потребовал у неё принести жертву языческому идолу. За отказ отречься от православной веры по приказу Аэтия Параскеву долго и мучительно истязали, а затем обезглавили. На следующее после казни утро правитель Аэтий отправился на охоту, но внезапно его конь взбесился и сбросил хозяина. Аэтий разбился насмерть. Мученицу Параскеву христиане похоронили в её домовом храме. У мощей великомученицы исцелялись больные и происходило множество чудес. Икона. XVI век.

Слайд 4

10 ноября – день памяти Параскевы Пятницы Мощи святой Параскевы находятся в Троице-Параскевском Топловском женском монастыре. У православных христиан мученица Параскева среди святых Жён Православной церкви занимает столь же почётное и значительное место, как и святитель Николай Чудотворец среди святых Отцов. Иконы святой охраняют семейное благополучие. Она считается покровительницей полей и скота, а также целительницей людей от самых тяжёлых душевных и телесных недугов. Храмы во имя святой Параскевы назывались в древности Пятницами. Так же в старину на Руси называли и небольшие придорожные часовни, где праздновались счастливые встречи, происходили последние расставания с отъезжающим в далёкий путь, а девицы вымаливали себе хороших женихов.

Слайд 5

Храм Параскевы Пятницы села Погорельцево Село Погорельцево в разные годы входило в состав разных уездов и районов: Дмитриевского, Льговского, Михайловского и, наконец, с 1965 года – Железногорского. В отличие от большинства селений оно начиналось не с деревенской улицы, а сразу с церкви. Второе его название - Пятницкий Погост – на самом деле является первоначальным. В старину погостом называли отдельно стоявшую на церковной земле церковь с домами священника и притча. Это было, по определению В. И. Даля, село, хотя без единой крестьянской избы, а приход раскинут деревнюшками вокруг. О таком погосте говорят: «Лежит деревенька на горке, а в ней хлеба ни корки», или «Звона много, а хлеба нет». Когда при Иване Грозном началось активное заселение края, возникали многочисленные деревеньки по 5-7 дворов, поэтому церковь ставили вначале общую, на приблизительно равном расстоянии друг от друга: из Мокрыжа, Воропаево, Снецкого и Карманово жители ходили молиться на Пятницкий Погост. Селение стало называться Погорельцево позже: когда здесь стали селиться погорельцы из других деревень, полагая, что около церкви, около Бога, им будет легче прожить. Храм был основан в 1615-1620 годах, когда наш край после разорения его войсками воеводы Василия Шуйского за поддержку Лжедмитрия вновь стал активно заселяться. Уже в «Писцовых книгах 1628 года» указывается часть земли возле Пятницкого погоста, которая принадлежала церкви. Там же говорится, что церковь была однопрестольная.

Слайд 6

В «Справочной книге о церквах, приходах и причтах за 1908 год» датой постройки двухпрестольной, деревянной церкви указан 1842 год. После того как храм сгорел от попадания в него молнии, прихожане в 1903 году начали строительство каменной церкви и переместили её от места пожарища на 100 метров, ближе к дороге, по другую сторону кладбища. Храм сооружался на пожертвования богатых купцов и крестьян, а также подаяния. По словам старожилов, верующие ходили по ярмаркам с кружкой для подаяния даже в других уездах и губерниях. И, наконец, храм был построен. Его освящение произошло в десятую пятницу после Пасхи в 1914 году. Точная дата постройки каменного трёхпрестольного здания церкви не установлена. «Возможно, это 1913 г., упомянутый в документах Уполномоченного Совета по делам РПЦ по Курской области. Здание церкви отличалось колокольней с 4 колоколами Пятницкая церковь построена в псевдорусском стиле по проекту архитектора Курской епархии Николая Михайловича Грушецкого (1863-1911). )

Слайд 7

В пояснительной записке Грушецкого, отправленной 27 июня 1902 года Духовной Консисторией на утверждение в Курское Губернское правление, читаем: «Проект церкви для села Погорельцева есть точное повторение проекта каменной церкви для села Глебова, так как прихожане выразили желание, чтобы им был дан точно такой же проект, как и для села Глебова». При храме имелась церковно-приходская школа. В деревне Мокрыж была земская школа. После опубликования декрета СНК РСФСР от 23.01.1918 года Пятницкий храм продолжал действовать в соответствии с уставом и договором, заключённым 24 сентября 1920 года с Кармановским волисполкомом. 3 ноября 1929 года Пятницкая церковь села Погорельцево была закрыта по решению Михайловского райисполкома. Церковное имущество было передано райфо, здание церкви использовалось для хранения удобрений. Священник был репрессирован. Богослужения возобновились в 1945 году после того, как по ходатайству верующих Совет по делам РПЦ при СНК СССР от 23 мая 1945 года принял постановление «разрешить открыть Пятницкую церковь в с. Погорельцеве» . Религиозная община была зарегистрирована. С октября 1961 года богослужения в Пятницкой церкви прекратились. Но Дмитриевский райисполком 30 августа 1963 года всё же принял решение «О закрытии Погорельцевской Пятницкой церкви Дмитриевского района». Решением облисполкома от 13 ноября 1965 года религиозное общество Пятницкой церкви было снято с регистрации как прекратившее свою деятельность

Слайд 8

Храм оказался полностью заброшен. Со временем истлевший купол снесло ветром, от непогоды и сырости на стенах образовались глубокие трещины, частично погибла и разрушилась фигурная кладка. В соответствии с Законом РСФСР «О свободе вероисповеданий» от 25.10.1990 года в селе Погорельцево был воссоздан православный приход, зарегистрирован храм Параскевы Пятницкой (Святой мученицы Параскевы Пятницы) Курской епархии РПЦ (Московский патриархат), началось восстановление церкви. На наших глазах происходит её возрождение, начало которому положил о. Виталий (Телегин). При нём была отремонтирована часть храма, где проходила служба. Он добился признания здания храма памятником архитектуры областного значения. Храм преображается благодаря Владыке, епископу Железногорскому и Льговскому Вениамину, Администрации Железногорского района под руководством А. Д. Фролкова, Администрации Михайловского ГОКа во главе с С. И. Кретовым. Материальную помощь для восстановления храма оказали директор ООО «Дружба» И. В. Полетаев, ИП С. М. Бородин, ЗАО «ГОТЭК», доцент МАИ М. Н. Машкин.

Слайд 9

В декабре 2013 года был создан Попечительский совет по восстановлению Пятницкого храма. Оказалось, что в нашем районе живёт много неравнодушных людей, готовых помочь в его реставрации. Под руководством Попечительского совета заброшенный храм принимает величественный вид. Установлены посеребрённые купола с позолоченными крестами, восстановлены несущие конструкции, сделан косметический ремонт, благоустроена территория, возводится забор из кирпича, внутри из кафельной плитки выкладывается пол.

Слайд 10

29 июня 2014 года в с. Погорельцево прошло праздничное Богослужение, посвящённое 100-летию освящения храма святой великомученицы Параскевы Пятницы. Икону святой с частицей её мощей подарил храму епископ Железногорский и Льговский Вениамин. За восстановление храма были награждены архиерейскими грамотами: - глава Железногорского района Фролков Александр Дмитриевич; - директор ООО «Дружба» Полетаев Иван Васильевич; - генеральный директор ООО «СтройМастерЛюкс» Гарбузов Александр Яковлевич; - директор ООО «Агрофирма Горняк» Хотунцов Сергей Валерьевич; - директор ООО «УниСтрой» Солнцев Алексей Александрович.

Слайд 11

— На душе такая радость, – поделился после праздничной службы глава района, председатель попечительского совета А. Д. Фролков. – Ещё бы лет десять и этой святыни не стало на земле, а сегодня храм действует. Стали восстанавливать храм, совершать крестные ходы вокруг него, молебны на начало любого важного дела – посевную, уборку урожая и т.д. — значительно улучшилась экономическая составляющая в районе: как минимум вдвое увеличился бюджет, на территории началось строительство свинокомплекса, мясохладобойни, новое развитие получили уже имеющиеся предприятия. Особенностью этого храма уже сейчас является и то, что здесь создается женская обитель под руководством схимонахини Нонны. Владыка сказал, что этот храм со временем станет главным в нашем районе, — закончил разговор Александр Дмитриевич. – И я верю, что именно так и будет. 10 ноября 2016 года, в день памяти вмц. Параскевы Пятницы, Преосвященнейший Вениамин, епископ Железногорский и Льговский, совершил праздничную Божественную литургию в храме с. Погорельцево Железногорского района. В этот день в Погорельцево – престольный праздник. - Те перемены, которые происходят с этим храмом – великое чудо, - сказал Владыка, отметив значимую роль в восстановлении храма Попечительского совета. – Ведь восстанавливать храм пытались дважды. В 1992 году дело с места не сдвинулось. А за три последних года храм восстал из руин. .

Слайд 12

14 марта 2017 года в с. Погорельцево произошло значимое событие в новой истории храма Параскевы Пятницы: на его купола водрузили 9 колоколов. Инициатором установки колоколов на звонницу стала жертвователь Елена Вячеславовна Канунникова. Чин освящения совершил Преосвященнейший Вениамин, еписков Железногорский и Льговский. Самый большой колокол из девяти – пятисоткилограммовый. Право дать «гласу Божьему» разнестись над селом было предоставлено схимонахине Нонне и главе района Александру Дмитриевичу Фролкову.

Слайд 13

11 апреля 2017 года епископ Железногорский и Льговский Вениамин совершил иноческий постриг в обители милосердия при храме вмц. Параскевы Пятницы послушницы Ирины Ковшик. Новое имя инокини – Николая (в честь святого Николая Чудотворца). При храме Параскевы Пятницы образована обитель милосердия (женский монастырь)

Слайд 14

Спасибо за внимание!

Слайд 15

Источники Геннадий Александров, Сергей Сургучёв. История селений Железногорья, Железногорск, 2014. Фонд документов архивного отдела Администрации Железногорского района Курской области. Из истории храмов Курской епархии. /Справочно-информационное издание , 3 выпуск, Курск, 2014. http://echonedeli/ru http :// zhel . rkursk . ru http :// kursk . er . ru https :// ru . wikipedia . org / wiki http :// pogost fecity . ru http :// zheleznogorsk . cerkov . ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное внеклассное мероприятие по модулю «Основы православной культуры» и по предмету «Немецкий язык» в 4-5 классах "История создания Православного храма архангела Михаила в селе Ленинском Еврейской автономной области"

Интегрированное внеклассное мероприятие «История создания Православного храма Архангела Михаила в селе Ленинском Еврейской автономной области», соединяющее два предмета: модуль «Основы православной ку...

Праздник для рукодельниц или День Параскевы Пятницы 10.10.13

Надеюсь, что кому-то полезны будут мои разработки....

Рассказ о храме Архангела Михаила в селе Гостомля

В селе Гостомля Медвенского района Курской области находится храм Архангела Михаила, который построен в 1875 году суджанским купцом Иваном Степановичем Ванеевым. В годы советской власти храм неоднокра...

Дорогами подвига и святости. Великомученица Параскева. Подвиг во имя веры

Разработка практико-значимого проекта – конспекта занятия для учащихся 8 класса по теме комплекта «Духовное краеведение Подмосковья»...

Внеклассное мероприятие Праздник Святой Параскевы Пятницы. Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега Параскевы Пятницы.

: Мероприятие наиболее целесообразно проводить в канун праздника Святой Параскевы-Пятницы - 10 ноября...

Внеклассное мероприятие Праздник Святой Параскевы Пятницы. Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега Параскевы Пятницы.

: Мероприятие наиболее целесообразно проводить в канун праздника Святой Параскевы-Пятницы - 10 ноября...

Открытый урок "Параскева- Пятница"

Изготовление куклы- оберега...