Подвиг Константина Иосифовича Недорубова.
статья по краеведению (5 класс) на тему

В работе представлены сведения об участии  донского казака, героя Советского Союза К.И.Недорубова в Великой Отечественной войне на территории Кущёвского района.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kolomiets_vova.docx17.07 КБ

Предварительный просмотр:

Подвиг Константина Иосифовича Недорубова.

Станица Кущёвская – земля, где знают и помнят подвиги казаков. Наш класс побывал в краеведческом музее, там нам рассказали о подвиге донского казака Героя Советского Союза К.И.Недорубова.  Я прочёл много книг, нашёл информацию в интернете и составил свой рассказ об этом герое.  

Когда началась Великая Отечественная война Констнтину Иосифовичу было больше 50 лет. Он вступил в Красную армию добровольцем и привел с собой сотню казаков (они были не призывного возраста) из станицы Березовской, в числе которых был его 17-летний сын Николай. В этом бою Николай получил больше 10  травм от обстрела миномётами. Его считали погибшим, но после  боя немцы заставляли местных жителей хоронить погибших в воронках от миномёта. Одна женщина увидела еле живого Николая, попросила немецкого офицера отдать Николая, немец ей разрешил. Она долго его выхаживала, его нельзя было бинтовать потому что у него была обгорелая кожа, его заворачивали в пелёнки и мазали раствором из мёда и трав.

Константин Иосифович прошел в боях по Украине, Молдавии, Румынии и Венгрии. Он неоднократно получал ранения и в 1944 году был комиссован. После  того как Недорубов дошёл до Варшавы он  нашёл своего сына. Недорубов К.И. попав в окружение под станицей Кущёвской огнём из автоматов и ручными гранатами, вместе со своим сыном уничтожил до 70 фашистских солдат и офицеров.

За Кущёвскую атаку корпусу было присвоено звание «гвардейский». За 4 дня боевых действий на берегах реки Ея кавалерийский корпус уничтожил более 4 тысяч гитлеровцев, свыше 100 автомашин, 15 танков и много другой техники противника. Оборонительные сражения в районе Кущевской, Шкуринской и Канеловской задержали на четыре дня продвижение гитлеровцев в сторону Краснодара, дали возможность  другим соединениям Северо-Кавказского фронта избежать окружения.

О героизме кубанцев в августе 1942 года писала газета «Красная звезда»: «Сыны Кубани и Дона беззаветно защищают каждую пядь земли. Так должны вести войну с немцами все части Красной Армии. Остановить немцев можно! Это доказали казаки, которые стали грозой для немецких захватчиков». Яростная атака казаков против танков врага под Кущевской родила боевой призыв: «Драться так, как казаки кубанцы и донцы!».

Во время Кущёвской атаки погибла не одна тысяча донских и кубанских казаков. В память о погибших в день юбилея Кущёвской атаки  4 августа 2007г. на поле недалеко от станицы открыли мемориал казачьей славы. Здесь построена часовня и стена памяти. Мы помним героев и расскажем о нём другим детям и взрослым!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Подвиг на высоте". Презентация о подвиге спортсменов- защитников Ленинграда

Презентация о спортсменах - защитниках Ленинграда во время блокады. В основу презентации положена книга Почетного гражданина Санкт-Петербурга, заслуженного работника физической культуры РФ, заслуженно...

В подвиге каждого сына-подвиг Матери

Очерк рассказывает о судьбе русской женщины-матери и её сыновьях, пятеро из которых погибли на фронтах Великой Отечественной войны....

Тезисы исследовательской работы "Династия Бельгиных: от подвига ратного к подвигу трудовому"

Тезисы к исследовательской работе, посвященной династии Бельгиных...

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия "Подвиг сына - подвиг матери"

Материал содержит сценарную разработку и электронную презентацию открытого общешкольного внеклассного мероприятия, представленного в рамках проведения районного методического объединения классных руко...

О ВЕТЕРАНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕТСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - КИБИЛОВ МАКСИМ ИОСИФОВИЧ

История ветерана Великой Отечественной Войны - Кибилова Максима Иосифовича, Командира 1 батареи 53-го отдельного гвардейского самоходного артиллерийского дивизиона 48-ой гвардейской стрелковой дивизии...

Творческое наследие Юрия Иосифовича Визбора

Посвящается основоположнику авторской песни, известному барду, актёру и драматургу....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Ирина Александровна, спасибо за рассказ о героическом человеке! На военных сайтах Подвиг народа и Память народа можно скопировать данные к награждению с описанием подвига. Там есть даже фотография. Эти документы можно включить в приложение, так лучше сохранится память о подвиге, ведь фронтовые документы - это свидетели истории.
Недорубов
Константин Иосифович
________________________________________
гв. лейтенант
В архив
Воинская часть
41 гв. кп 11 гв. кд ( 41 гв. кп, 11 гв. кд )
Кто наградил
Президиум ВС СССР ( 41 гв. кп, 11 гв. кд )
Наименование награды
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Операция
Оборонительная операция на рубеже нижнего течения р. Дон и южнее — на Ставропольском и Краснодарском направлениях
Даты подвига
28.07.1942-29.07.1942,02.08.1942,05.09.1942,16.10.1942
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
682525
Номер дела ист. информации
48
Архив
ЦАМО

Недорубов
Константин Иосифович
________________________________________
лейтенант
В архив
Дата рождения
__.__.1889
Место призыва
Березовский РВК, Сталинградская обл., Березовский р-н Посмотреть на карте
Воинская часть
42 кп 15 кд СКФ ( 42 кп, 15 кд СКФ, 15 кд, СКФ )
Дата поступления на службу
01.10.1941
Кто наградил
Северо-Кавказский фронт ( 42 кп, 15 кд СКФ, 15 кд, СКФ )
Наименование награды
Орден Красного Знамени
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
682524
Номер дела ист. информации
614
Архив
ЦАМО
Полная информация
• Подвиг

Спасибо за активное участие в проекте Вахта памяти!