Презентация " Где родился Санкт-Петербург?"
план-конспект урока по краеведению на тему

Урок-викторина для детей с ОВЗ Презентация " Где родился Санкт-Петербург?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok2.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Где родился Петербург? Учитель начальных классов 594 школы Сорокина Ирина Валентиновна

Слайд 2

Адмиралтейство Петропавловская крепость Казанский собор Кунсткамера

Слайд 3

КЛОДТ ТРЕЗИНИ ФАЛЬКОНЕ РАСТРЕЛЛИ 1703 - 1740

Слайд 5

Бастионы - 6 пятиугольных выступов крепостной стены Куртины - переходы, соединяющие бастионы Равелин - внешнее укрепление перед куртинами, защищающее крепость с суши Каземат - помещение , где устанавливали орудия

Слайд 6

Бастион назван в честь соратника Петра, с его стены производится сигнальный полуденный выстрел из пушки - традиция, существующая с начала 18 века .

Слайд 7

ключи ящерица зеркало змея шлем

Слайд 8

История создания Петропавловская крепость была заложена по велению Петра 27 мая 1703 года на Заячьем острове. Строительство велось по плану , составленному самим царем, и контуры крепости определялись очертаниями берегов острова. Остров был небольшим, в длину около 750 м, в ширину около 360 м, - и чтобы увеличить его размеры, были созданы искусственные насыпи.

Слайд 9

История создания Крепость строилась в разгар войны со шведами. За строительством надзирал Петр и его ближайшие сподвижники - в их честь были названы бастионы . Крепость из земли и дерева возвели в течение лета 1703 года, однако такая крепость не могла быть надежным оборонительным сооружением, и в 1706 году началась ее перестройка в кирпиче и камне .Для обороны был вырыт зигзагообразный ров и насыпан земляной вал. Эти преграды, похожие в плане на корону .

Слайд 10

История создания Крепость в плане выглядит как вытянутый шестиугольник, и крепостная стена представляет собой 6 пятиугольных выступов – бастионов, - соединенных, между собой переходами – куртинами. Куртины состоят из 2 стен – наружной( толщиной 8 м)и внутренней (толщиной 2м). Пространство между ними или заполнялось землей, или отводилось под казематы для установки орудий.

Слайд 11

Общая толщина укреплений достигала 20 м. высота – 12м. На востоке расположилась Петровская куртина, на западе- Васильевская, на юге – Невская и Екатерининская, на севере – Кронверкская и Никольская. В куртинах били прорезаны одноименные ворота. Невские ворота вели к Невской, или Комендантской пристани, она служила для сообщения с городом.

Слайд 12

Трезини Доменико Андреа (1670 – 1734) Родился он в Швейцарии, бпиз Лугано. В 1703 году Трезини поступил на русскую службу. В 1703-1704 году он строит башню-крепость Кроншлот, в 1706 году приступает к перестройке Петропавловской крепости в камне.

Слайд 13

Все его постройки характерны для раннего русского барокко. По проектам Трезини в Петербурге были заложены Александро-Невская лавра и Сампсониевская церковь. Построены Летний дворец в Летнем саду, Петровский мост, Петровские ворота, здание Двенадцати коллегий. Много зданий не сохранилось.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья в газете БАМ об участие в театрализованной концертной программе "Я родом не из детства, я родом из войны"

Статья в газете БАМ об участие в театрализованной концертной программе "Я родом не из детства, я родом из войны"...

Презентация к родит собранию в 6 кл на тему "Домашнее задание"

Презентация и анкетирование к родит собранию в 6 кл на тему "Домашнее задание"...

Мультимедийная презентация "Я родом не из детства, из войны..."

Данную мультимедийную презентацию можно использовать на уроке и при проведении внеклассного мероприятия, посвященного блокадному Ленинграду, и в рамках празднования Дня Победы...

презентация "Казачьему роду нет переводу"

презентация для отчетного концерта по теме "История и культура Кубанского казачества"...

Группа ПК 2 ОБЖ (05.11.2020) Урок по теме "Организационная структура ВС РФ, виды и рода ВС РФ, рода войск".

Тема: "Организационная структура ВС РФ, виды и рода ВС РФ, рода войск"Задание1. Изучить материал по теме урока. См. файл 2. Писменно ответить на вопросы теста. См.файл 2...

Зависимость рода имен прилагательных от рода имен существительных

Зависимость рода имен прилагательных от рода имен существительных...