традиции воспитания казаков
классный час по краеведению (6 класс)

Сидоренко Нелля Владимировна

духовные истоки Кубани

Скачать:


Предварительный просмотр:

К сожалению, не утихают споры и дискуссии о присутствии в школьном курсе предметов духовно-нравственной направленности. И мы начинаем оправдываться, искать аргументы. А главный аргумент – это наши с вами традиции, наши истоки! Давайте заглянем в недалёкое прошлое и посмотрим, как жили семьи казаков. 

Самобытным было воспитание в казачьих семьях. Главными качествами казака считались: трудолюбие, честность, радушие и добрый нрав. На первом месте – вера в Бога и служение долгу. Вспомним народную мудрость: «Где вера - там и Родина», «Где Бог-там и правда». Воинами Христовыми, рыцарями Православия называли себя казаки. Они всегда заботились о воспитании души ребенка, и учили свое чадо почитать старших и выполнять главные Божьи заповеди: «Возлюби ближнего своего, не убей, не укради, не лги, не завидуй».

Народная педагогика осуждала 7 смертных грехов человека, о которых знал каждый ребенок: леность, гордыня, скупость, зависть, гнев, прелюбодеяние и чревоугодие. В казачьих семьях трудились даже малые дети. Ребенок, с младенчества находясь под родительской опекой, ходил с ними в храм, причащался. Родители с малых лет воспитывали в детях чувство благоговения перед этим великим Таинством. Главное, казаки понимали, что нет ничего более действенного для ребенка, как личный пример: к таинству Евхаристии готовились всей семьей во главе с отцом. Начиная с семи лет, отроки приступали к Таинству Причащения, как и взрослые, после совершения Таинства Исповеди, предварительно примирившись со всеми ближними. Дивная казачья традиция - собираться семьей за обеденным столом после причащения как продолжение Евхаристии  - должный пример современным семьям!

История Кубани хранит множество случаев беззаветного служения Отечеству. Мы можем гордиться своими предками, их добрыми делами и подвигами, которые они оставили нам в наследство. Давайте вспомним, что представляла собой Кубань в период переселения сюда казаков? На правом берегу - необозримая равнина, а на левобережье - дремучие леса и болотистые топи. Прошло время, и переселенцы с Божьей помощью обжились на новом месте: привыкли к климату, облагородили землю, расселись по куреням и станицам, но грамотных людей в те годы было очень мало.

Именно в это время на Кубани появился талантливый, образованный человек сын священника - войсковой протоиерей К. В. Россинский. Человек, посвятивший всю свою жизнь делу просвещения казачества. Протоиерею Кириллу не исполнилось еще 30 лет, когда умерла его жена, её кончина стала сильным ударом для него, он даже собирался уйти в монастырь. Одному Богу известно, почему Священный Синод не одобрил его прошение, и К. В. оставили в Черноморье. Видно, у Бога для него была уготована другая миссия.

При активном его содействии на Кубани возведено 27 церквей. Когда на богослужение в храме красноречивый пастырь говорил свои простые, живые и мудрые проповеди, тогда на суровых лицах отважных казаков часто можно было видеть слёзы. Почему же так реагировали люди на проповеди протоиерея? Может быть, потому, что душа христианка и тянется к Богу.

Церковные Таинства, Святое писание и добрые дела - это живительные источники благодати Божьей. Именно к этому всю свою жизнь стремился пр. Кирилл по его  молитвам и трудам в Екатеринодаре открылась первая школа, а затем и первая Кубанская Войсковая гимназия, директором которой он был назначен. При гимназии была обширная библиотека и дом для детей сирот. Вскоре на Кубани открылись еще 10 школ и первое духовно-приходское училище. Россинский стремился вводить в школьную программу такие предметы, которые способствовали гармоничному развитию личности. По его мнению, одни предметы развивали человеческий разум, а другие (где основное место отводилось изучению Закона Божьего) служили формированию человеческой души. Много внимания протоиерей уделял нравственному воспитанию детей. Часто вспоминая поучения преподобного Нектария Оптинского, К. В. говорил: «Самая высшая и первая добродетель – послушание. Это самое главное приобретение для человека». К.В. обращал внимание своих учеников на основные христианские законы, выполнение которых, должно быть нормой для любого человека.

Этот необыкновенно бескорыстный человек, не жалевший для великого дела просвещения ни денег, ни сил, ни здоровья, прожил чуть меньше пятидесяти лет, в декабре 1825 года он отошёл ко Господу. На портрете Россинского его рукой была сделана надпись: «Служа другим, расточаю себя». За короткую жизнь он многое успел, его жизнь - пример  жертвенного служения людям.

Всему есть начало. Первые шаги, первое слово, первая азбука, первый учитель и первая исповедь – важные моменты в судьбе любого человека.

Праздник первой исповеди должен быть в жизни каждого ребенка, и проходить в обстановке максимальной торжественности, чтобы этот день на всю жизнь запомнился ребенку и он с чувством истинного покаяния входил в церковную жизнь. Слава Богу, у нас в городе есть школа, где существует добрая традиция на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы - совместно с педагогами и руководством школы, посещать Божественную литургию. Объединенные общей молитвой, учащиеся, вместе со своими учителями и директором причащаются Святых Христовых Таин. Замечательный пример для кубанских преподавателей!

Сегодня в Краснодарском крае созданы все условия, для того чтобы говорить о высоком и важном. В копилке кубанских учителей есть и уроки ОПК и модуль «Духовные истоки Кубани», поддерживается внеурочная деятельность данной направленности, при участии кубанской митрополии и Министерством образования проводятся семинары и конкурсы. На сайте поезд творческих идей http://pravpoesd.blogspot.ru есть многолетний багаж методических разработок, который нам помогает при подготовке уроков курса «Духовные истоки Кубани».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Традиции воспитания в крестьянской семье

Традиции воспитания в крестьянской семье...

Традиции, обычаи воспитания казаков

Этапы воспитания- рождение, крестины, возрастные процессы воспитания...

09Презентация "Традиции и воспитание казаков" -2 часть

Продолжение презентации о традициях казачества...

Презентация к мастер-класс "Традиции воспитания из прошлого". Народные игрушки и игрушки сделанной из бумаги и картона.

Народные игрушки народными мастерами.  Игрушки-самоделки своими руками, принесут ребенку удовольствие и пользу....

Проектная работа "Культура и быт Краснодарского края. Традиции, обычаи казаков"#кубановедение

Интерес к прошлому родной земли всегда существовал в людях. Какой была страна в давние времена, как жили и трудились люди, чем занимались, как появилось казачество, какая была одежда, предметы домашне...