09Презентация "Традиции и воспитание казаков" -2 часть
презентация к уроку по краеведению по теме

БЕЛОЗОР ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

Продолжение презентации о традициях казачества

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Казаки были не только искусными воинами, но и хорошими охотниками, умелыми хлеборобами, рыболовами.

Слайд 3

Казак скорей умрет, чем с родной земли уйдет. И один в поле воин, если он по-казачьи скроен. Казачья смелость порушит любую крепость. Где тревога, туда казаку и дорога. Казак без коня, что солдат без ружья Казак родился – Отчизне пригодился. Казачье братство милее богатства. У казаков в бою жизнь общая: одного ранило – всем больно.

Слайд 5

А еще силен и крепок казак своей вековой дружбой с конем. Сильнее этой дружбы на всем свете нет. КАЗАК И КОНЬ — ЭТО ОДНО ЦЕЛОЕ, УДИВИТЕЛЬНО ПРОЧНОЕ ЦЕЛОЕ, в особенности в походе и на войне. А посмотрите, каков казак на коне: сидит — не качнется, как прирос, будто родился вместе с конем. Посадка бодрая, живая, гордая, удалая: грудь вперед - колесом, плечи назад, голова запрокинута, шапка на самом затылке.

Слайд 6

КОНЬ И КАЗАК. Коня и казака не разделяют, Вместе живут и вместе умирают. Казачка коня к казаку подводила И тихо ему пред войной говорила: «На этом коне уезжаешь, казак, На этом коне и домой возвращайся, Поступить ты иначе не можешь никак! Он твоего отца родного Носил в огонь и из огня. Конь боевой всего дороже, И ты, родной, им дорожи. И лучше сам ты ешь похуже, Коня же в холе содержи!» Кинжал не покупали казаки никогда, В бою или по наследству доставался он всегда. И прославился казак не ратным искусством, не военно-боевой удалью, а дивной, чарующей песней, да лихой казачьей джигитовкой.

Слайд 7

Возрождение казачества – это вовсе не ребячество И не месть, хоть униженных не счесть! Может, в этом есть лихачество, Но ведь здесь и суть казачества: Никому не преклоняться, за родную землю драться, Крепко Родину любить, если надо – защитить! Честно жить, работать дружно – Вот казачеству что нужно! Что жизнь коротка - не беда, В ней можно успеть очень много. Лишь мирно бы солнце светило всегда, Сияло над каждым порогом. Мир дому вашему! Мир краю нашему Живи и процветай, Краснодарский край! Вы, ребята, живите, творите, дерзайте во славу земли русской! НАПУТСТВИЕ. И хорошо, чтоб в наши дни Не только мы с тобой одни Традиции могли беречь, И землю от врага стеречь.

Слайд 10

ГЕРБ ст. КАНЕЛОВСКОЙ Атаман Индыло Ф. Участник ВОВ, казак ст. Канеловской СКУБАК Ф. А.

Слайд 12

КАЗАЧЬИ ЗАПОВЕДИ . Каждый член казачьего общества должен знать и следовать главным принципам казачьей нравственности, которая в основе своей имеет нормы христианской морали. 1. ЛЮБИ РОССИЮ, ИБО ОНА ТВОЯ МАТЬ, И НИЧТО В МИРЕ НЕ ЗАМЕНИТ ТЕБЕ ЕЕ; 2. ЧЕСТЬ И ДОБРОЕ ИМЯ ДЛЯ КАЗАКА ДОРОЖЕ ЖИЗНИ 3. КАЗАКИ ВСЕ РАВНЫ В ПРАВАХ. ПОМНИ: "НЕТ НИ КНЯЗЯ, НИ РАБА, НО ВСЕ РАБЫ БОЖИИ!" 4. СЛУЖИ ВЕРНО СВОЕМУ НАРОДУ, А НЕ ВОЖДЯМ 5. ПО ТЕБЕ СУДЯТ ОБО ВСЕМ КАЗАЧЕСТВЕ И НАРОДЕ СВОЕМ 6. ДЕРЖИ СЛОВО. СЛОВО КАЗАКА ДОРОГО 7. ЧТИ СТАРШИХ, УВАЖАЙ СТАРОСТЬ 8. ПОГИБАЙ, А ТОВАРИЩА ВЫРУЧАЙ 9. ДЕРЖИСЬ ВЕРЫ ПРЕДКОВ, ПОСТУПАЙ ПО ОБЫЧАЯМ СВОЕГО НАРОДА 10. БУДЬ ТРУДОЛЮБИВ. НЕ БЕЗДЕЙСТВУЙ 11. БЕРЕГИ СЕМЬЮ СВОЮ. СЛУЖИ ЕЙ ПРИМЕРОМ

Слайд 16

Что такое Кубань?- это гордые горы Это шум водопадов с вершин снеговых, Это ветров морских заревые просторы, Это рокот прибоев крутых. Что такое Кубань? – Это дружба людская, Это подвиг в боях и делах трудовых, Это песни любви соловьиного края, Это верность сердец молодых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Традиции, обычаи воспитания казаков

Этапы воспитания- рождение, крестины, возрастные процессы воспитания...

Экологическое воспитание --составляющая часть нравственного воспитания

Творческий отчёт по теме "Экологическое воспитание - составляющая нравственного воспитания"...

традиции воспитания казаков

духовные истоки Кубани...

Конспект урока на тему "Воспитание в казачьей семье.Воспитание мальчика – казака".

Конспект урока на тему "Воспитание в казачьей семье.Воспитание мальчика – казака"....

Презентация "Воспитание в казачьей семье.Воспитание мальчика – казака".

Презентация  "Воспитание в казачьей семье.Воспитание мальчика – казака"....

Нравственное воспитание - важная часть социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Система формирования нравственной культуры у детей с ограниченными возможностями здоровья....