Дневник путешественницы "Экскурсия в Холки"
творческая работа учащихся по краеведению

Колычева Тамара Ивановна

Дневник путешественницы "Экскурсия в Холки" Алисы Вергун. Краткое описание экскурсии в Холковский монастырь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya_v_holki.docx27.13 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное  бюджетное учреждение  дополнительного образования детей  «Белгородский областной Дворец детского творчества»

 «Холковский мужской подземный  Свято-Троицкий монастырь»»

 Автор:

Вергун Алиса Антоновна ,

обучающаяся объединения

 «Юный экскурсовод».

 

        

Белгород,2017

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Пояснительная записка

      2.Подготовка к учебно-тематической экскурсии

3.Карта-схема маршрута учебно-тематической экскурсии

4. Краеведческий паспорт объекта (объектов)

5. Описание учебно-тематической экскурсии

6.Подведение итогов учебно-тематической экскурсии

7. Творческая рефлексия

Подготовка к учебно-тематической экскурсии

Всем привет!

Меня зовут Алиса, и здесь я буду вести свой дневник о родном Белогорье. О посещении достопримечательностей моей малой родины.

Идея такого проекта возникла давно. Организуя первую в своей жизни самостоятельную поездку в Холки, подземный мужской  Свято-Троицкий монастырь, я взрывала Интернет  и переворачивала тонны информации , задавала массу вопросов о достопримечательностях на Белгородчине. А когда вернулась домой, то решила, что просто соберу всё выясненное и протестированное на практике воедино и напишу об  этом.
Я пишу и простые "заметки экскурсанта" с фотографиями, историческими справками и просто интересными историями родной Белгородчины. Всем этим я с радостью буду делиться на страницах своего дневника! О себе могу сказать так: я – человек абсолютно "повёрнутый" на путешествиях!  Вместе с родителями мы побывали на разных континентах и в странах мира: Мексика. Египет, Бангладеш, Индонезия, Австралия, Бангладеш, Англии. И вот, побывав в других странах, я услышала в нашей гимназии об экскурсии в Холки , в мужской монастырь

. «А что?- подумала я,-я посещала монастыри в других городах, нужно посмотреть православные достопримечательности на своей малой родине».       Итак, я готовлюсь к экскурсии в монастырь, изучаю путеводитель, информацию об истории этого монастыря. Прочитанное поражает воображение. Что же  на самом деле? 26 сентября 2017 года в 08.00. мы уселись  в красивый комфортабельный автобус ГБАУ ДО «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма», устремившись к  новым впечатлениям.

Карта-схема маршрута учебно-тематической экскурсии

        

Краеведческий паспорт объекта (объектов)

Наименование организации: ГБУДОД «Белгородский областной Дворец детского творчества»

Название экскурсии: учебно-тематической экскурсии по Белгородской области «Свято-Троицкий Холковский подземный монастырь»

Автор проекта: Алиса Вергун

Руководитель: Колычева Тамара Ивановна

Цель экскурсии: Создание среды для гражданско-патриотического, духовного - нравственного, эстетического воспитания и развития личности учающихся средствами экскурсионно-образовательной деятельности.

Экскурсанты: учащиеся 9-х классов МБОУ «Гимназия №5» г. Белгорода

 Количество и перечень объектов показа:

  1. Путевая информация об истории и культуре Белгородчины;

2 Свято-Троицкий Холковский подземный мужской монастырь:

-храм-колокольня в честь равноапостольного князя Владимира;

-навратный храм во имя  преподобных Антония и Феодосия    Киево-Печерских;

- подземный Свято-Троицкий храм;

--Церковь Донской иконы Божией Матери

 

Описание учебно-тематической зкскурсии

Итак, замечательный  теплый осенний  день. Настроение отличное. Мы все вместе со своим классом. Экскурсовод ведет путевую информацию, сообщая,  что продолжительность экскурсии  8 часов.  Любуюсь красотой природы родной Белгородчины. Радуют глаз легкая всхолмленность территории, небольшие вкрапления  лесов на фоне степных участков, тихая осенняя погода – «очей очарованье». Это моя родина.  Слушая экскурсовода, представляю своих древних предков, которые защищали нашу землю от врагов.

Короча - яблоневый край. Удивителен пейзаж: в окружении меловых «гор» расположилась Короча. Как интересно узнавать о крепосте Короча, белгородской оборонительной черте. Вот  придумали же! И оказалось - это верное решение! Навсегда враги забыли дорогу к Москве!

Фото Корочи, можно и памятник оборонительной черты поместить

А вот нынешнее поколение сохранило остатки земляного вала и поставили памятник оборонительной черте, которая простиралась на 800 км, от Тамбова до Ахтырки, и на 400 км по Белгородской земле.

      В общем-то, незаметно, мы подъехали к монастырю, и я  не могла не изумится: Какая красота! Какой простор! А ведь некогда  орды Батыя вихрем пронеслись по этой земле,превратив этот край в безлюдную пустыню. Не случайно эту местность называли Диким полем.

      Я даже затаила дыхание, входя на территорию монастыря. С монахом Феогностом началась экскурсия. Монастырский комплекс размещается на выступе одного из холмов меловой возвышенности, которая в старину называлась Жестовыми горами. Это все, что осталось от некогда существовавшего на этом месте Николаевского, а затем Преображенского Холковского монастыря. Мы спустились под землю и прошли по меловым коридорам, узнавая о жизни монахов, затворнике. В храме Святой Троицы меня поразила простота, внешняя скромность, но я почувствовала какую-то положительную силу. Мне стало спокойно, радостно. Вдруг монах сказал о благодати, которую получают верующие люди в храмах, монастырях. Неужели и я могу это чувствовать?  Мы перешли к новому объекту –по ступенькам нужно было подняться к часовне Князя Владимира. Однако их 288 и  думать о грехах, поднимаясь вверх. Мы на самой верхушке высокого холма!  Да… У меня закружилась  голова. А вот я прямо на «гриве лошади», холке. Какая-то здесь  знергетика воинствующая. Хочется прыгать, бежать. А ведь Князь Игорь здесь тихонько сидел и молился… Простор,  даль безбрежная просто потрясает даже воображение! Удивляет, что жизнь все-таки продолжается и это реальность: в пойме реки Холок в этот момент  пьют воду коровы, плавают утки.  

Спускаемся уже по тропинке к храму Донской иконы  Божьей Матери. охранительнице наших рубежей и в память о походах князя Игоря.  Тихонько стоим у могилы архитектора Анатолия Родыгина. Входим в храм. Красиво, таинственно. Конечно, не пропускаем ни одной церковной лавки.

Покупаю иконы себе, своим ближним. Увидели заброшенную меловую пещеру. Решили ее исследовать, захватив с собой кусочек мела на память.

Сфотографировались рядом со Святославом Храбрым. На прощание набрали воды из колодца. Какая холодная и вкусная! Хочу отметить, что теперь здесь – сердце Святого Белогорья.

      Время пролетело быстро и незаметно.      Экскурсия заканчивалась, мы возвращались домой. По дороге нас застал сильный ливень, очень устали, и в тот момент, мне кажется, не осознавали, сколько всего интересного и неповторимого мы прожили в тот сентябрьский день.

Подведение итогов учебно-тематической экскурсии

Экскурсия «Свято-Троицкий Холковский подземный монастырь» тематическая, культурологическая. Соприкосновение со святостью всегда ощутимо. Вызывает чувство радости, Божьей благодати на какой  бы ступени воцерковления не находился человек. Кажется, что был в гостях у Святых. Так ощутимо невидимое присутствие в монастыре  Святых, какая-то Тайна. Мне показалось, что все одноклассники стали добрее, теплее, дружнее, за теперь уже кажущуюся  короткой экскурсию. Пожалуй, одного раза пребывания в монастыре мало. Хочется вернуться сюда. Думаю, это будет и не раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дневник классного руководителя

Это мой рабочий дневник, в нём собраны все необходимые мне для работы сведения об учащихся, их родителях, родительском комитете....

Приложение к дневнику классного руководителя

Здесь собран материал: схема написания характеристики класса, стресс-тест для выпускников, индивидуальная карта ребёнка, карта семьи, собраны различные памятки для запоминания учеником текста......

Статья на тему: "Обзор проекта «Электронный дневник»"

В статье приводятся преимущества проекта «Электронный дневник». Анализируется состояние реализации данного проекта в г.Томске и области....

Урок по литературе 8класс."Дневник и автор.По отрывкам из журналаВ.Ф.Одоевского".

Дневник и его автор. По «Отрывкам из журнала Маши»  В. Ф. Одоевского   Предварительная подготовка к уроку Это произведение учитель давал для чтения на лето. В дневнике прочитанно...

Дневник студента - практиканта для прохождения летний практики в ДОЛ

Дневник состоит из 2 частей, 1 часть - для заполнения, а во 2-ой части предложены различные игры, которые он может использовать в прохождении летний практики в детских оздоровительных лагерях и летних...

СПИСОК КНИГ НА ЛЕТО НА 7 КЛАСС Заводим Читательский дневник, чтобы не забыть, что прочитали летом. Что пишем в дневнике (о каждом произведении на новой странице): 1. Автор. Название. Главные герои. 2. Время и место действия. 3. Мои

СПИСОК КНИГ НА ЛЕТО НА 7 КЛАСС Заводим Читательский дневник, чтобы не забыть, что прочитали летом.Что пишем в дневнике (о каждом произведении на новой странице):1....