Вера Волошина "Буду жить сто лет..."
презентация к уроку по краеведению (5 класс)

Крылова Надежда Анатольевна

Методический материал в форме презентации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_vera_voloshina.pptx1.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отдали жизнь «не ради славы – ради жизни на земле»

Слайд 2

Вера Даниловна Волошина (30 сентября 1919 — 29 ноября 1941) - красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, Герой Российской Федерации . БУДУ ЖИТЬ СТО ЛЕТ…

Слайд 3

Вера родилась 30 сентября 1919 года в городе Щегловск . Ее отец был шахтером, а мать медсестрой. В 1927 году Вера поступила в школу № 12, это была новая современная школа, которую только что построили. В классе – 39 ребят. Вера была очень доброй, открытой, четной и красивой девушкой. У нее было две тяжелые русые косы, которые придавали ее лицу строгость и собранность. Ее одноклассником и близким другом был будущий Герой Советского Союза капитан Юрий Двужильный.

Слайд 4

Вера с родственниками

Слайд 5

Вера Волошина, 1935 г. Вера занималась спортом, особенно увлеклась легкой атлетикой и стала победителем городского чемпионата по прыжкам в высоту. Ей хотелось освоить все виды спорта. Для того чтобы удобней было заниматься спортом, она обрезала роскошные косы, которые носила до 9 класса. Она хорошо плавала, управляла лодкой, прыгала с вышки в воду, а зимой ходила на лыжах. Очень любила спортивные игры (баскетбол, волейбол) и гимнастику

Слайд 6

После окончания школы в 1937 году Вера поступила в Центральный институт физической культуры и переехала жить в Москву. На первом курсе Вера вместе со своими однокурсниками отправилась в зимний спортивный лагерь. Там девушка серьёзно простудилась, грипп дал серьёзные осложнения на ноги. Она долго лечилась, но в итоге всё равно была вынуждена бросить учёбу в спортивном институте и вернуться домой. Но Вера нашла в себе силы начать всё сначала: вернулась в Москву, и вместе с друзьями из родного города поступила в Московский институт торговли.

Слайд 7

Вера Волошина, 1940 год

Слайд 8

В сентябре 1940 года Вера стала курсантом Московского аэроклуба имени Чкалова , где освоила пилотирование самолёта И-153 «Чайка» и занялась прыжками с парашютом .

Слайд 9

ВОЙНА Летом 1941 года Вера сдала экзамены за третий курс и отправилась в подмосковный Загорск для прохождения производственной практики. 22 июня она вместе с однокурсницами решила посетить музей Троице-Сергиевой лавры. По дороге девушки зашли в универмаг и купили Вере белое шёлковое платье, т.к. в следующем году она собиралась замуж (Юрий Двужильный сделал ей предложение). В этот же день студентка Волошина узнала, что началась война. 22 июня. Солнечное безоблачное небо. Вера услышала – «ВОЙНА».

Слайд 10

Летом 1941 года Вера была мобилизована для рытья окопов и траншей около столицы.

Слайд 11

Зоя Космодемьянская, подруга Веры В октябре 1941-го Волошина добровольцем вступила в Красную Армию. Поскольку у нее была отменная физическая подготовка, ее зачислили разведотдел штаба Западного фронта, в котором готовили группы разведчиков и диверсантов для работы в тылу врага. Там она познакомилась и сдружилась с такой же, как и она, партизанкой Зоей Космодемьянской, которая была младше Волошиной на четыре года.

Слайд 12

21 октября 1941 года Вера первый раз пошла в разведку, а всего за месяц на ее счету было шесть засылок в тыл к немцам и каждый раз она возвращалась жива и здорова . Она писала домой письма . «Милые мои! Я жива-здорова , пожалуйста, будьте спокойны... Мамочка, пожалуйста, поменьше думайте обо мне, со мной ничего не случится, я же родилась в рубашке, буду жить сто лет» 12.11.1941

Слайд 13

Волошина была тяжело ранена и отстала от группы. Вернувшись на следующий день на место боя, партизаны не нашли ни живую Веру ни ее тело. 21 ноября 1941 года Волошина ушла на свое последнее задание, вместе с ней была и Зоя Космодемьянская. Их боевым заданием были поджоги мест расположения немецких частей. Группа попала под обстрел фашистов, пришлось разделиться, пути Зои и Веры разошлись. В трех километрах от деревни Крюково, группа разведчиков попала в засаду, начался неравный бой.

Слайд 14

В феврале 1942 года мать Веры Клавдия Волошина получила с фронта письмо, что ее дочь пропала без вести. 16 долгих лет она надеялась и ждала свою любимую дочь…

Слайд 15

Много лет Вера числилась в списках пропавших, и только в 1957 году московский журналист Георгий Фролов установил, что Вера Волошина была взята немцами в плен и 29 ноября 1941 года повешена в деревне Головково , в тот же день когда была казнена и ее подруга Зоя Космодемьянская. По словам жителей деревни, даже за несколько минут до казни, Вера не потеряла своего мужества, достойно принимая свою участь. Перед казню запела «Интернационал». Только после отступления врага в середине декабря жители Головково сняли тело Веры с ивы и похоронили, а позднее ее останки были перенесены в братскую могилу Ива, на которой была повешена Вера

Слайд 16

Памятник на месте гибели В. Волошиной в д. Головково

Слайд 17

В 2005 г. б ыл установлен памятник в деревне Крюково на братской могиле, где похоронена Вера. Рядом открыт, посвященный ей музей.

Слайд 18

Юрий Двужильный Не пережил войну и любимый человек Веры — Герой Советского Союза Юрий Двужильный , погибший в бою 26 июня 1944 года. Но пути влюбленных все же соединились. В городе их детства Кемерово есть улица Веры Волошиной, которая пересекается с улицей Героя Советского Союза Юрия Двужильного.

Слайд 19

Кованая скульптура «Война любви не приговор» украсила небольшой сквер на границе двух улиц. Автором скульптуры стал студент Дмитрий Медведев.

Слайд 20

В 1966 году Вера была награждена орденом Отечественной войны посмертно, который был вручен ее матери в Кремле. В 1994 году указом президента РФ Вере Волошиной посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Слайд 21

В 1979 году вышла документальная повесть Георгия Фролова «Вера Волошина», посвященная ее жизни и подвигу .

Слайд 22

Улицы, названые в честь Веры Волошиной есть в нескольких городах России, в том числе и в родном Кемерово. Также ее имя носят разные объекты – корабль Азовского пароходства, электропоезд Московской ж/ д , Кемеровский городской парк, школа № 12, в которой Вера училась, Дом творчества имени Веры Волошиной

Слайд 23

В юбилейный год в г. Кемерово на улицах Веры Волошиной и Юрия Двужильного появились портреты героев

Слайд 24

«Буду жить сто лет…» - писала Вера родным. Она оказалась права. Веру помнят, о ней говорят, ее именем называют улицы. Она живет сто лет!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра "Верю - не верю"

Игра "Верю - не верю" проводилась в 7 классе на уроке по теме "Повторение изученного в5-6 классах"...

игра "Верю не верю"

Предлагаю игру по биологии для внеклассной работы....

Физические диктанты "Веришь - не веришь" для 7 класса по главе " Первоначальные сведения о строении вещества"

Физические диктанты "Веришь - не веришь" в 7 классе можно использовать при закреплении нового материала, а также при проверке знаний изучаемой темы. Физические диктанты составлены для учащихся 7 класс...

Физические диктанты "Веришь - не веришь" для 7 класса по главе " Первоначальные сведения о строении вещества"

Физические диктанты "Веришь - не веришь" можно использовать для закрепления изученного материала, так и для проверки знаний учащихся по данной теме. Физические диктанты составлены для учащихся 7 ...

Игра "Верю-не верю"

К сожалению, сегодня дети стали всё меньше читать. И меньше знать. Только немногие в Интернете находят что-то действительно интересное и полезное... Поэтому своей задачей классного руководителя вижу н...

викторина "Верю - не верю"

викторина по кулинарному словарю В.Похлебкина...

Сценарный план игры по станциям "Верить! Творить! Жить!"

Цель игры: формирование  у подростков ценностных ориентаций, направленных на здоровый образ жизни....