Отечественная поэзия в творчестве кубанских композиторов
план-конспект по краеведению

Купич Анна Александровна

лекция

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorchestvo_kubanskih_kompozitorov.docx18.91 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА УРОКА: «Отечественная поэзия в творчестве кубанских композиторов».

В 1892 году Григория Концевича пригласили из Петербурга на Кубань занять самую престижную для музыканта должность в крае: Г.М. Концевич становится художественным руководителем Кубанского войскового певческого хора. Следуя принципу – не останавливаться на достигнутом, Концевич пристальное внимание уделяет мальчишкам, певшим в войсковом хоре. В хуторах и станицах он много записывает народных песен черноморских казаков, большинство тут же обрабатывает для войскового хора и исполняет в программах светских концертов.

В 1937 году, уже в преклонном возрасте, Концевич был назначен художественным руководителем Кубанского казачьего хора, расформированного в 1921 году. Пресса иногда критиковала хор за то, что в его новой программе не было народных песен советского периода и за большое число чисто украинских песен. В 1938 году после покушения на Сталина, Концевич вместе с директором хора Чернышовым был арестован, он не выдержал пыток и умер.

Григорий Максимович Плотниченко стал на Кубани первым профессиональным композитором, музыкальный талант которого и организаторские способности высоко ценило руководство творческих организаций страны. В 1957 году Григорий Максимович был избран членом правления Союза композиторов СССР, а в1959 году – членом президиума Всероссийского хорового общества. Касаясь послевоенной кубанской песни, надо заметить, что край наш всегда привлекал к себе внимание ведущих московских композиторов-песенников, которые, приезжая на Кубань, уезжали в Москву с богатым музыкальным материалом. И, конечно же, столичных композиторов притягивала к себе романтика жизненного бытия казачества.

Григорий Максимович не был фамильярным с людьми, даже младшими его. Одно из крупнейших произведений композитора – это хоровая сюита на слова С. Хохлова «Маки на Малой земле». В ней понята тема войны – тема, к которой композитор-фронтовик обращался на протяжении всей своей жизни.

Отголоски Великой Отечественной войны с потрясающим трагизмом воплощены в песне-балладе Г. Плотниченко «У старого кургана».

Одним из ярких выдающихся композиторов Кубани является Григорий Федорович Пономаренко.

Подожди, Пономаренко,

Подожди, не уезжай

Посмотри, звенит над Волгой

Волгоградский урожай

За Мамаевым курганом

Колыхнулись ковыли

Не от горя, а от песни

Слезы к горлу подошли.

… Хочешь знать, Пономаренко,

Что сказал о нас народ

Без тебя он обойдется

А без Волги пропадет.

Люди скажут – как завяжут

Я и в горе и в беду

Без кого угодно выживу

А без Волги пропаду

Заиграй такую песню

Чтоб мурашки по спине

Чтоб неслась от Волгограда

Облетела б полземли

Чтоб не с горя, а от песни

Слезы к горлу подошли.

Вот с такими прощальными словами провожали Пономаренко с Волги на Кубань. Для жителей Волгограда его уезд был большой потерей.

А тем временем на Кубани уже готовили хлеб и соль, чтобы встретить прекрасного композитора, душу народа – Григория Пономаренко.

Трудно поверить,  как в последние четыре десятилетия развивался бы у нас в стране жанр русской песни без плодотворного композиторского творчества народного артиста СССР Григория Пономаренко – этого выдающегося создателя целого направления в нашем современном отечественном вокально-хоровом искусстве.

Чтобы заявить о себе как о создателе песен, как это удалось Пономаренко, надо было обладать уникальным творческим дарованием.  Его любили за искреннюю и душевную теплоту, за редкий мелодизм и великую простоту. На личных книгах Пономаренко красуется меткий по своему содержанию экслибрис, на котором композитор изображен впряженным в бурлацкую упряжь, тянущий по великой Волге огромную баржу.  На ней необычный груз – ноты с названиями популярнейших песен Г. Пономаренко.

Пономаренко родился 2 февраля 1921 года в селе Моровск Остерского района Черниговской области. В годы Великой Отечественной войны служил баянистом  в военном ансамбле, а после работал в оркестре русских народных инструментов в Москве. Затем получает приглашение в Волжский народный хор, в котором работал руководителем.

В 1972 году Пономаренко приехал на Кубань. Этот край напоминал композитору Украину. Переехав на Кубань, Г. Пономаренко никогда не упускал случая в отдаленном хуторе или станице послушать фольклорный казачий хор. Первой песней Пономаренко стала песня «Что такое Кубань». Произведения Пономаренко на кубанскую тему рождались от непосредственных впечатлений от общения с людьми труда. Примером этого явилась песня «Трудовые руки».

Чудесными песнями Пономаренко стали: «Здравствуй, наша Кубань», «Не будите, журавли, вдов России», «Утренняя песня», «Хмель» и другие.

С Г. Пономаренко дружили кубанские поэты. Из воспоминаний Кронида Обойщикова: «Много раз я бывал на квартире у Пономаренко, особенно в дни работы над опереттой «Лебединая верность». Его работоспособность была поразительной – в то время одновременно он писал и оперетту, и духовную музыку, песни на стихи Блока. Порой на подвернувшемся клочке бумаги, отодвинув недоеденный завтрак, тут же при мне набрасывал свои загадочные нотные знаки, растягивая меха баяна, выдавая свою чарующую пономаренковскую мелодию.

То поет душа, то плачет,

То хохочет, наконец,

Ты теперь в краю казачьем

Самый звонкий бубенец.

Пономаренко писал музыку к фильмам «Мачеха» и «Безотцовщина».

Притихли лунные поляны

Притихли клены в вышине

Пономаренко на баяне

Поет о милой стороне

Из сердца звуки вынимает

И сам совсем не понимает

Как близко сердце от беды

Он шел на зов звезды в тумане

Ликуя сердцем и спеша

Над степью светлою Кубани

Сгорела светлая душа

7 января 1996 года в день Рождества Христова светило январское солнце. Г.Ф. Пономаренко погиб в автокатастрофе.

Г.Ф. Пономаренко был удостоен званий народного артиста СССР, народного артиста России. Он был поистине народным композитором не только по званию, потому что учился у народа и писал песни для народа о самом главном и важном для человека.

Имя Г.Ф. Пономаренко в 1997 году стала носить Краснодарская государственная филармония. Каждый год под эгидой Краснодарской краевой филармонии проводится фестиваль «Адрес детства – Кубань», в котором принимают участие тысячи юных кубанцев.

Виктор Гаврилович Захарченко.

Виктор Захарченко родился 22 марта 1938 г. в станице Дядьковской Кореновского района в казачьей семье. Отец его погиб в первый же год войны. По рассказам матери, которая замечательно пела, отец мечтал, чтобы хоть один из 4-х его детей стал музыкантом.

Музыкальный дар от Бога достался Виктору. С младенчества он впитывал народное песенное искусство. А пели в станице много — песня лилась, когда люди шли на работу, когда миром строили дома, когда горевали и веселились. Казачья песня вошла в жизнь маленького Вити и осталась с ним навсегда. Талантливый подросток сам научился играть на гармошке и к 17 годам стал первым гармонистом в станице, играл на всех праздниках и свадьбах и даже мечтал стать композитором, не зная нотной грамоты. После окончания школы Виктор поехал в Краснодар поступать в музыкальное училище, но там его даже не допустили к прослушиванию. Убитый горем юноша брел, не разбирая дороги ... И тут судьба подарила ему счастливый случай встречу с преподавателем музыкально-педагогического училища Алексеем Ивановичем Манжилевским, и он пригласил Виктора на прослушивание. Его приняли без стипендии с условием за полгода освоить музыкальную грамоту, сольфеджио и догнать остальных учеников. Виктор дневал и ночевал в училище, спал на стульях и работал, работал!.. Окончив училище, он поступил в

консерваторию. Потом 10 лет работал в Сибирском хоре. Собрал 10 тысяч русских народных песен. В настоящее время, вот уже 32 года выдающийся артист руководит Кубанским казачьим хором.

Рассматривание фотографии хора.

Лишь запоёт кубанский хор

В лихих кубанках и черкесках,

Я вижу дедов дом и двор,

За ними даль в пшеничных всплесках...

Лишь запоёт кубанский хор

Или блеснёт казачий танец,

Как будто солнце из-за гор

Всё сразу над Кубанью встанет...

Лишь запоёт кубанский хор

Понятно всем его наречье,

И шире степи, выше гор

душа бывает человечья...

                  Вадим Неподоба

В. Захарченко пишет песни на разные темы. Это и военно-бытовые, в которых рассказывается о подвигах кубанцев в годы Гражданской и Великой Отечественной войны и о судьбах женщин, которые ждали своих мужей. В своих песнях он прославлял человека — труженика. Но люди умеют не только трудиться, но и отдыхать. На эту тему созданы плясовые, свадебные и лирические песня. Сейчас мы прослушаем песню в исполнении Кубанского казачьего хора.

Кубанский казачий хор в его современной структуре (хор, танцевальная группа, оркестр) и творческой ориентации был воссоздан в 1968 году.  Уже в 1971 году приходит первое международное признание – хор становится дипломантом фольклорного фестиваля в Болгарии, хотя обретение им подлинного национального лица было еще впереди.

В 1974 году художественным руководителем Кубанского казачьего хора стал Виктор Захарченко. Уроженец Кубани, воспитанник Новосибирской консерватории, неутомимый собиратель и исследователь народного творчества, музыкант, наделенный безошибочной художественной интуицией, человек яркого общественного темперамента, Захарченко на четверть века определил творческое и общественное кредо Кубанского казачьего хора как хранителя исторической памяти русского народа, его чаяний и надежд.

За десятилетия коллектив накопил огромный репертуар. В исполнении хора вернулась народу и стала гимном Кубани песня «Ты, Кубань, ты наша Родина» на стихи священника I Кавказского полка Константина Образцова. Давайте сейчас послушаем эту песню.

Хор явился блестящим интерпретатором волевых, отмеченных чеканным ритмом и интонационной упругостью походных песен

(«За Кубанью огонь горит»,  Ихалы казаченьки» - прослушивание песен), величаво – печальных песен – дум и баллад, грустных лирических песен.

Приняв творческую эстафету от Войскового певческого хора, являясь его правопреемником и развивая его традиции, Кубанский казачий хор участвует в церковных службах в екатеринодарских храмах, трепетно и самозабвенно исполняет русскую духовную музыку.

Искусство Кубанского казачьего хора и его художественного руководителя отмечено многочисленными высокими наградами и блестящими победами в России и во многих странах мира.

Гастрольные маршруты Кубанского казачьего хора опоясали всю планету.

С 1990 года на базе Кубанского хора действует Центр народной культуры Кубани, детская экспериментальная школа народного искусства, благотворительный фонд возрождения народной культуры Кубани


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Искренняя и серьезная музыка кубанского композитора Виталия Кеворкова. Разучивание песни «Радуга детства».

В конспекте  занятия   рассказывается  о творчестве   кубанского  композитора  Виталия  Кеворкова , знакомство с одной из лучших  песен "Радуга детства"....

Отечественная поэзия в творчестве кубанских композиторов

Познакомить учащихся с музыкальными произведениями кубанских композиторов В.Захарченко и Г.Пономаренко на стихи русских классиков. Учить внимательно слушать музыку, определять характер, настроение про...

Тема: «Искренняя и серьезная музыка кубанского композитора Виталия Кеворкова. Разучивание песни «Радуга детства».

На  занятии рассматривается биография кубанского композитора Виталия Кеворкова и разбор его  песни "Радуга  детства"....

Урок о творчестве Кубанского композитора Пономаренко Григория Федоровича.

Урок о творчестве Кубанского композитора Пономаренко Григория Федоровича.  «Человек большого сердца и трепетной души»....

Знакомство с произведениями кубанских композиторов.

Знакомство с музыкальным творчеством земляков, композиторов Кубани....

Отражение Великой Отечественной войны в творчестве кубанских поэтов

Анализ произведений кубанских писателей о войне...