Методическая разработка Конспект занятия по теме: «Санкт-Петербург Петра Великого».
методическая разработка по краеведению

Занятие направлено на закрепление, уточнение и обобщение знаний, полученных о Санкт-Петербурге времен Петра Великого. В процессе занятия активно используются настольно-печатные игры краеведческого характера "Мемо Санкт-Петербург" и "Прогулки из шкатулки", а также задания, направленные на развитие речи учащихся с задержкой психического развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_spb_petra_velikogo.docx35.03 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

Конспект  занятия по теме:

  «Санкт-Петербург Петра Великого»

                                                               

 Автор – составитель: Журавлева М.А.,

                                                        Воспитатель ГПД ГБОУ школа № 34

                                                    Невского района Санкт-Петербурга

 Санкт-Петербург

2020 г.

1.Количество учащихся в группе: 8 чел.

2.Тип занятия: обобщающее и систематизирующее знания и умения.

3.Место проведения занятия: учебный кабинет.

4.Цель:  закрепить, уточнить и обобщить полученные   знания о Санкт-Петербурге времен Петра Великого .

5.Задачи:

  1. Образовательные:

- закрепить и обобщить  знания об  основных достопримечательностях Санкт-Петербурга  (Петровская набережная, Петропавловская крепость, Петропавловский собор, Дворец первого губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Меншикова, Летний сад Петра Великого, Адмиралтейская набережная, Стрелка Васильевского острова, Университетская набережная: Кунсткамера Петра Великого, Площадь Александра Невского).

   2.Коррекционно-развивающие:

-развивать зрительное и слуховое внимание, зрительную и слуховую память,  наглядно -  образное  мышление, элементы словесно-логического мышления;

 -обогащать и активизировать словарный запас  за счет различных географических названий и достопримечательностей;

- учить отвечать на поставленные вопросы с опорой и без опоры на наглядность;

-расширять кругозор.

  3.Воспитательные:

 - воспитывать интерес к   истории Санкт-Петербурга и его достопримечательностям;

- воспитывать положительные черты характера (любознательности, аккуратности, усидчивости);

- сглаживать негативные черты характера (негативизма, пассивности восприятия окружающего, нонконформизма, лени).

6.Оборудование и наглядный материал:

Демонстрационный материал:

  • Настольно-печатные игры краеведческого характера:
  • «Мемо Санкт-Петербург»,
  • «Прогулки из шкатулки» (Санкт-Петербург – набор юного краеведа).

  • Фотографии достопримечательностей Санкт-Петербурга:   Кунсткамера, Спас-на-Крови, дворец А.Д. Меншикова, Кикины палаты, Биржа, кариатиды, Адмиралтейство, спуск со львами, памятник царю-плотнику. Шпили Петропавловского собора и Адмиралтейства, Домик Петра Первого, Петропавловский собор, Ботный домик, Невские и Петровские ворота, памятник Петру Первому в крепости, ваза Карпиевого пруда, Михайловский замок, Михайловский и Летний сад, Марсово поле,  Ростральные колонны, сфинксы, грифоны, ши-дза, Летний дворец .
  • Мяч.

7.Раздаточный материал:

  • Фишки-кружки.
  • Карточки с двумя столбиками слов для составления словосочетаний по теме.
  • Карточки с зашифрованными словами.
  • Наборы букв.

   8.Инструменты и расходные материалы:

  • Карандаши.

   9.Продолжительность занятия: 40 минут.

Предварительная работа со всей группой:

  • подбор  карточек настольно-печатных игр по краеведению согласно содержанию изученного раздела программы и иллюстративного материала по темам «Петровская набережная», «Петропавловская крепость», «Петропавловский собор», «Дворец первого губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Меншикова», «Летний сад Петра Великого», «Адмиралтейская набережная», «Стрелка Васильевского острова», «Университетская набережная: Кунсткамера Петра Великого», «Площадь Александра Невского»;
  • виртуальная  экскурсия по Санкт-Петербургу  с посещением указанных выше достопримечательностей.

         

                                             ХОД ЗАНЯТИЯ

1.ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:

1. Организационный момент.

    -  Добрый вечер, ребята.  Давайте начнем наше сегодняшнее занятие.

  1. Тема занятия и целеполагание.

2.1 Игра «Пятый лишний».

Инструкция:

- Для того, чтобы сосредоточиться и узнать тему сегодняшнего занятия, выполните, пожалуйста, предварительное задание. Перечислите, что вы видите на этих фотографиях и  постарайтесь найти одну лишнюю.

Учащиеся перечисляют изображенные достопримечательности Санкт-Петербурга : Кунсткамера, Спас-на-Крови, дворец А.Д. Меншикова, Кикины палаты, Биржа. Затем они определяют лишнюю фотографию – Спас-на-Крови.

- Верно, молодцы. А почему изображение этого храма будет лишним? Правильно. Спас-на-Крови был создан позже, чем остальные достопримечательности. Во времена какого императора в нашем городе появились все эти постройки? Правильно, во времена Петра Великого. О том, какие  ансамбли достопримечательностей появились в нашем городе  первыми и как они затем изменялись мы сегодня и вспомним.

2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

2.1Настольно-печатная игра «Знатоки Санкт-Петербурга».

- Вы уже много знаете об основании нашего города Санкт-Петербурга. Мы уже неплохо изучили  те достопримечательностях, которые появились в нашем городе во времена императора Петра Великого. А сегодня мы с вами обобщим ваши знания. Для этого мы будем играть в разные игры и выполним несколько интересных заданий.

Сначала сыграем в игру «Знатоки Санкт-Петербурга». Правила вы помните. Перед вами на столе перевернутые и перепутанные карточки с изображениями достопримечательностей Санкт-Петербурга. Вы по очереди выбираете карточку, переворачиваете её, называете. что на ней нарисовано. Если ответ верный, карточка остается у вас. Если ответ неверный, за вас отвечает следующий по очереди игрок. А я задаю дополнительные вопросы об изображенной достопримечательности. За правильные ответы вы получаете фишку-кружок. Выигрывает тот, кто наберет больше всех карточек и фишек. Подсказывать нельзя.

Учащиеся совместно с педагогом играют в игру и собирают фишки. По окончании производится подсчет собранных карточек и фишек и определяются победители.

Примерные   ответы по содержанию игры:

       1. Это Домик Петра Великого. Он построен на Березовом острове. Там находятся личные вещи императора Петра. Сейчас располагается на Петровской набережной. Спуск этой набережной украшен Ши-дза – китайскими сказочными полульвами-полулягушками.

       2.  Это Петропавловская крепость. Время начала её постройки  считается временем основания города.  Крепость построена на Заячьем острове сначала из земли и дерева, а затем из камня и кирпича архитектором Д. Трезини .

      3. Это Петровские ворота. Это главные ворота, ведущие в Петропавловскую крепость и созданные архитектором Д. Трезини.  Они украшены скульптурами- символами: женщина со змеёй – символ мудрости, женщина в доспехах – символ победы.

      4. Это Монетный двор Петропавловской крепости. Расположен на Заячьем острове. Там до сих пор печатают рубли и копейки. «Рубль» так называется потому, что для печатанья монет  сначала рубили  металлические «колбаски», а «копейка» носит своё название в честь «копейщика» - изображения Георгия Победоносца на одной из сторон монетки.

       5. Это Петропавловский собор. Построен архитектором Д. Трезини на Заячьем острове в честь апостолов Петра и Павла.  Там находится усыпальница русских царей, где первым похоронили Петра Великого.

    6. Это дворец первого губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Меншикова. Он находится на  Университетской набережной Васильевского острова. Это первое каменное жилое здание города.

   7. Это Летний сад.  Со времен Петра Великого сохранился только один ,лиственный, сад, а еще три – хвойный, фруктовый и огород с оранжереей погибли в первые же годы при сильном наводнении. Сад украшен скульптурами (статуями и бюстами из мрамора) и фонтанами.

8. Это решетка Летнего сада, созданная Ю. Фельтоном в более поздние времена. Еще позднее Летний сад был украшен Чайным и Кофейным домиками архитектора К. Росси и памятником баснописцу И. А. Крылову скульптора П. Клодта.

9. Это Летний дворец. Он был построен архитектором Д. Трезини в Летнем саду. Здесь проживал император Петр Великий с семьей, а ещё какое-то время хранились привезенные императором коллекции редкостей.

10. Это Кунсткамера, первый русский музей, созданный императором Петром Великим «Кабинет редкостей». Расположен на Университетской набережной Васильевского острова архитектором Земцовым.

11. Это Марсово поле. Оно расположено на месте одного из погибших от наводнения еще во времена Петра Великого Летних садов. Раньше поле использовалось как место для военных учений. Сейчас рядом расположен памятник полководца А.В. Суворова.

12. Это Адмиралтейство. Построено архитектором А. Захаровым на Адмиралтейском острове, раньше тут находилась корабельная верфь. Здание украшено скульптурами 4 ветров, 4 времен года, 4 стихий, скульптурами «Мореплаванье» и «Астрономия».

13. Это сфинкс спуска Академии художеств, расположенный на Университетской набережной Васильевского острова. Изображает сказочное существо – получеловека-полульва. Сфинкс сделан из гранита и привезен из Египта.

14. Это Стрелка Васильевского острова. Создана искусственно с опорой на вбитые в дно сваи по проекту архитектора А. Захарова архитектором Тома де Томоном.

15. Это Ростральная колонна Стрелки Васильевского острова. «Ростры» - это носы кораблей, используемые для украшения этой колонны – маяка. Для этих колонны использовались как украшения носы шведских захваченных во время Северной войны Петром Великим кораблей. Создавал украшения С. Суханов.

16. Это Биржа на Стрелке Васильевского острова. Здесь осуществлялись торговые сделки купцов, прибывших на своих кораблях в Санкт-Петербург ориентируясь по свету маяков – колонн. Создана по проекту архитектора А. Захарова архитектором Тома де Томоном.

2.2  Составление словосочетаний по разделу «Санкт-Петербург Петра Великого».

 - Очень хорошо, молодцы! Каждый из вас верно назвал все изображения и собрал одинаковое количество фишек. Все вы – настоящие знатоки Санкт – Петербурга. Теперь каждому из вас необходимо составить пары из предложенных слов двух столбиков, соединив их на своих карточках карандашом по смыслу. Затем нужно будет прочесть получившиеся пары.

Каждый учащийся получает для работы свои слова для составления пар.

Нева                 дворец                                 Фонтанка                          домик

Заячий             Петра Великого                  Березовый                        Меншикова

Петровская      наук                                     Адмиралтейская              колонна

Академия        река                                       Ростральная                     набережная

Домик             остров                                    Дворец                             остров

Летний            набережная                           Чайный                             река

Мойка                          домик                       Монастырка                       канавка

Аптекарский                сад                            Новая Голландия              палаты

Университетская        крепость                    Петропавловский            остров

Петропавловская       река                         Кикины          Васильевского острова

Летний                       набережная                 Лебяжья                            река

Кофейный                 остров                          Стрелка                              собор

Царь                                          домик

Адмиралтейский                     поле

Монетный                                пруд

Карпиев                                     двор

Марсово                                    остров

Ботный                                     плотник

  1. Динамическая пауза «Доскажи словечко»

- А теперь сыграем в мяч. Каждый из вас по очереди должен поймать мяч, который я прокачу по столу к нему, закончить стихотворный отрывок в рифму, так, чтобы «складно» звучало и прокатить мяч обратно ко мне.

Вместе с другом мы вчера

Ходили во дворец….. (Петра).                   Это Летний дворец.

И нарядны, и богаты

Эти Кикины … (палаты).

Лев крылатый, кто же он?

 Как зовут его?      (грифон).

Пускай враги смирят свирепость,

Здесь Петропавловская …… (крепость).

Памятник работнику –

Государю- …. (плотнику).

На гордых берегах Невы

Есть полулюди – полу…..(львы).  Это сфинксы.

За сенью Фельтенских оград

Стоит прекрасный Летний …. (сад).

Санкт-Петербург, Петра творенье,

В нем дамба есть от …. (наводненья).

Радует декором взор

Петропавловский …. (собор).

Прекрасная работа –

Петровские …. (ворота).

2.4.Задание «Шифровка».

- Молодцы! Никто не ошибся.  Теперь следующее задание. Вам необходимо разгадать шифровку. Для этого расставьте буквы по порядку в соответствии с цифрами. Сначала  на стол выкладывается буква, стоящая в шифровке  под номером 1, затем номером 2 и так далее. В конце должно получится слово. Вы читаете получившееся слово и объясняете его значение.

Учащиеся с помощью набора букв составляют слова и объясняют их значение.

2

4

1

3

5

 и

з

ш

д

а

 Ши-дза – сказочные китайские полульвы-полулягушки.  Их скульптуры находятся на Петровской набережной недалеко от Домика Петра Великого.

2

5

1

3

4

6

ф

к

с

и

н

с

Сфинкс – сказочное существо, изображенное наполовину человеком наполовину львом. Сфинксы из Египта расположены на спуске Васильевского острова.

2

5

1

3

4

6

р

о

г

и

ф

н

Грифон – сказочное существо, изображающее льва с крыльями. Грифоны расположены рядом со сфинксами на спуске к Неве Васильевского острова.

2

4

1

3

5

е

ф

в

р

ь

Верфь – место постройки кораблей. Верфь Санкт-Петербурга носила название Адмиралтейство.

2

4

1

3

5

п

с

с

у

к

Спуск  на набережной – это ступени или пандус, ведущие к воде. Спуск с ши-дза находится на Петровской набережной реки Невы, а спуск со сфинксами и грифонами на Университетской набережной Невы.

1

4

2

3

6

5

7

к

т

у

р

н

и

а

Куртина – это стена Петропавловской крепости. У крепости 6 стен, сделанных из кирпича и камня.

1

4

2

3

6

5

7

б

т

а

с

о

и

н

Бастион – это укрепление Петропавловской крепости. У крепости 6 каменных бастионов.

1

4

2

3

6

5

7

к

е

а

з

а

м

т

Каземат – постройка внутри Петропавловской крепости. Сначала в таких постройках жил гарнизон крепости, а затем, когда крепость стала тюрьмой, сидели в камерах государственные преступники.

1

4

2

3

6

5

р

т

о

с

а

р

Ростра – нос корабля. Рострами – носами шведских кораблей украшены колонны-маяки на Стрелке Васильевского острова.

1

4

2

3

5

б

и

о

т

к

Ботик – это лодка Петра Великого, на которой он плавал и даже участвовал в сражениях Северной войны. Ботик Петр называл «дедушка русского флота». Сейчас он находится в Морском музее, а его копии в Ботном домике Петропавловской крепости и Домике Петра Великого.

2.5 Упражнение-соревнование «Вопросы-ответы».

- Очень хорошо! А теперь – соревнование. Я раздам вам карточки с вопросами о городе.  Каждый из вас по очереди будет  читать вопрос своему соседу по кругу справа.  . Ваш сосед постарается на этот вопрос ответить.  За правильный ответ я буду давать или изображение правильного ответа или фишку. В конце посчитаем, кто из вас наберет больше фишек, тот и выиграл (в случае затруднения показываются соответствующие фотографии).

1. Это первое здание города  закрыто футляром. (Домик Петра Великого).

2. Какие дома находятся в Петропавловской крепости? (Дом коменданта и Инженерный дом, а также Ботный домик).

3. Какие ворота крепости и почему называли «ворота смерти»? (Невские, потому что через них увозили преступников).

4. Чей памятник находится на территории крепости? (Петру Первому).

5. Из каких частей состоит верхний ярус Петропавловского собора? (Шпиль, яблоко и флюгер – ангел с крестом).

6. Что показывает флюгер? (Направление ветра).

7. Какая должность была у А.Д. Меншикова ? (Губернатор Санкт-Петербурга).

8. Чем украшен пруд Летнего сада? (Гранитной вазой).

10. Какие реки протекают рядом? (Нева и Фонтанка).

11. Почему Фонтанка так называется? (Из этой реки брали воду для фонтанов Летнего сада).

12. Какая рядом находится канавка и почему она так называется? (Раньше в Лебяжьей канавке плавали лебеди).

13. Сколько Летних садов было при Петре Великом и что с ними случилось? (Три сада из четырех погибли при наводнении).

14. Что сейчас находится на территории бывших Петровских Летних садов? (Михайловский замок, Михайловский сад, Марсово поле).

15. Какие скульптуры украшают со стороны сада вход в Адмиралтейство? (Кариатиды – женщины, поддерживающие земной шар).

16. Из каких частей состоит верхний ярус Адмиралтейства? (Шпиль, яблоко и кораблик-флюгер).

17. Чем украшены спуски на Неву Адмиралтейской набережной? (Один львами, а другой гранитными львами).

18. Какой памятник расположен на Адмиралтейской набережной? (Памятник Петру Великому «Царь-плотник»).

19. Что находилось во времена Петра Великого в Кикиных палатах? (Экспонаты будущей Кунсткамеры).

20. Что такое Кунсткамера и кто её создал? (Петр Великий создал «кабинет редкостей»  - первый русский музей).

21. Музей какого ученого находится в Кунсткамере? (Первого русского академика М.В. Ломоносова).

22. Что за скульптуры украшают нижнюю часть Ростральных колонн? (Символы русских рек – Нева, Волхов, Волга и Днепр).

23. Самый маленький и самый большой острова (Заячий и Васильевский).

24. Первый архитектор города (Трезини).

25. Дата основания Санкт-Петербурга. (27 мая 1703 года).

3.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

-  Молодцы, и на вопросы ответили тоже все без ошибок и набрали равное количество баллов.

Вот и завершилось наше сегодняшнее занятие. О чем же мы с вами говорили? Верно, том, каким был Санкт-Петербург во времена Петра Великого и как изменялись ансамбли его достопримечательностей в более поздние времена. Какие же задания мы выполняли? Правильно, играли в настольную игру о Санкт-Петербурге, соревновались, кто даст больше правильных ответов, заканчивали стихи подходящими в рифму словами, составляли пары слов и работали с зашифрованными словами. Мне очень понравилось, как вы быстро и правильно отвечали на мои вопросы и выполняли предложенные задания. Спасибо всем за работу. До свиданья.

                       

Список литературы для подготовки занятия:

  1. Е. В. Дмитриева «Санкт-Петербург: пособие по истории города. Рабочая тетрадь» выпуски 1-4 СПб «Корона» 2003.
  2. Л. Ермолаева, И. Лебедева «Чудесный город. Петербургская тетрадь.» СПб 1998 г.
  3. В. Нестеров «Знаешь ли ты свой город» СПб «Коринт» 1997 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вопросы для подготовки к зачету по теме "Санкт–Петербург после Петра Первого (1725–1762гг)"

В данном материале содержатся вопросы для подготовки к зачету по теме Санкт–Петербург после Петра Первого (1725 – 1762) Использованы материалы учебника Л.К Ермолаевой «Санкт-Петербург, истор...

Методическая разработка литературной композиции "Мой Санкт - Петербург в стихах и прозе" для учащихся 2-х классов в ГПД

Данный материал можно использовать для открытых уроков, праздничных мероприятий, совместных классных часов с родителями или  в  в группе продлённогодня....

Методическая разработка "Особо охраняемые территории Санкт-Петербурга"

Методическая разработка "Особо охраняемые территории Санкт-Петербурга"...

Методические разработки урока по теме: «Санкт-Петербург – это мой город, город молодежи»

Методические разработки урока по теме: «Санкт-Петербург – это мой город,  город молодежи»...

Статья на тему: Санкт -Петербург - столица Петра I.

Статья об основании города Сант-Петербурга. Освящены первые годы, клгда город стал столицей. Основные этапы развития города....