Методические разработки урока по теме: «Санкт-Петербург – это мой город, город молодежи»
план-конспект урока по краеведению (8, 9 класс) на тему

Пестрякова Ольга Александровна

Методические разработки урока по теме: «Санкт-Петербург – это мой город,  город молодежи»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические разработки урока по теме:

«Санкт-Петербург – это мой город,  город молодежи»

 День молодежи 27 июня

Санкт-Петербург — город, которому, как считают многие,  все возрасты покорны: его любят самые разные люди от мала до велика. 

 Можно ли его назвать городом молодых?

Его вполне можно назвать и городом молодежи: множество молодых людей регулярно приезжает сюда учиться, повидаться с друзьями или просто осмотреть достопримечательности. И если вы — один из таких молодых людей, вам обязательно нужно знать, где же живет и проводит время питерская молодежь.

Молодых людей в Санкт –Петербурге можно увидеть в самых разных местах нашего города, но есть и наиболее популярные. В начале урока я познакомлю с некоторыми интересными местами нашего города, а те кто уже бывал там много раз посмотрят на эти объекты с новой стороны.

Угадайте, какое здание изображено на фото. Не узнаете? А место? Не удивительно, этого и нескольких соседних зданий больше не существует. А кто узнает это здание?  Это торговый комплекс « Галерея» Да. Он располагается на этом месте.

Торговый центр "Галерея"

Лиговский проспект, дом 74

 А вы знаете, что ради этого комплекса пожертвовали домами 24, 26, 30, 34–36, 38, 42 по Лиговскому проспекту. Особенной исторической ценности они не представляли, являлись обычной типовой застройкой рубежа XIX-XX веков.

На фотографии Лиговский, 26. Если присмотритесь к снимку, увидите вывески «Кино» и «Экспресс». В советские годы здесь располагался дом культуры железнодорожников. Здание было построено на деньги благотворителей в 1816 году (в некоторых источниках указывается 1818 год) для дома призрения* малолетних бедных при Императорском человеколюбивом обществе.

Этому обществу принадлежало огромное количество недвижимости, больше всего в Петербурге, но были также здания в Москве, Воронеже, Одессе и других городах. Благотворительность в России была широко распространена, и вся информация по суммам пожертвований сохранилась. В Очерке деятельности Императорского человеколюбивого общества за сто лет (1816-1916. Пг., 1916.) указывается, что с 1816 по 1914 год оно получило из средств частной и общественной благотворительности имущества и капитала на сумму 106 млн 305 тыс. 862 рубля 51 копейку.

Здание на Лиговском, 26, предназначалось для жизни и обучения мальчиков-сирот 6-13 лет купеческого, ремесленного и мещанского сословий. Они получали знания, необходимые для овладения каким-либо ремеслом, а по достижении 14-летнего возраста отдавались в подмастерья. Причем дом призрения еще на протяжении пяти лет продолжал следить за их судьбой.

Во второй половине XIX века на Лиговском, 42, находилась пуговичная фабрика Копейкиных. Ее сотрудники выпускали офицерские пуговицы и металлические знаки. После конфискации здания в 1917 году в нем разместился театр «Просвещение». Культотдел Николаевской ( Ныне октябрьской)  железной дороги организовывал там спектакли и концерты. Некоторые петербуржцы полагают, что снос производственного корпуса завода произошел после блокады, а в конце ХХ века полностью уничтожили. 

Лофт-проект «Этажи»

Лиговский проспект, дом 74

В крупных мегаполисах мы все чаще сталкиваемся с современными и подчас необычными для слуха и понимания названиями культурных объектов и центров. Есть такие и в Санкт-Петербурге. Например, лофт-проекты. Что же это такое?

Само слово loft в переводе с английского означает "чердак". Если же говорить о культурных уголках города, то, как правило, лофт-проектами называют пространства в промышленных зданиях или сооружениях складского назначения, переоборудованных и приспособленных под выставки современного искусства, культурно-массовые мероприятия, а также выставки породистых собак, лисиц, рептилий, кошек и даже карликовых лошадок. Именно такие проекты в зимне-весенний период представлял один из петербургских лофт-проектов "Этажи" на Лиговском.

В наше время лофт - это не только интересное архитектурное направление, но и стиль жизни активного человека из большого города. "Этажи" на Лиговском - это место для объединения подростков и молодежи. Именно здесь часто проходит фестиваль посвящённый косплею.. Так, 6-7 мая 2017 года здесь проходил фестиваль "Косплей и комиксы", на котором собрались перевоплотившиеся в ярких персонажей популярных комиксов, манг и фэнтези представители юного поколения города.

Когда находишься в здании Лофт –Проект этажей невольно обращаешь внимание на планировку здания ,узкие лестницы но при этом с огромными помещениями .Явно не похоже на жилой дом. И действительно.С 1930 до 2005 г. Здесь находилось хлебобулочное, а затем кондитерское производство Смольнинского хлебозавода. Этажи открылись лишь в 2007 г промзона* преобразована в зону творчества: на пяти этажах здания начали работать редакции, мастерские и галереи с выставками остроактуальных фотографов, художников, скульпторов со всего мира.

Планетарий на Обводном канале

наб. Обводного канала 74

 3 ноября 2017 года открылся новый планетарий, он расположен на Обводном канале. В планетарии самый большой в мире проекционный купол — его диаметр составляет 37 метров. Это на 2 метра больше, чем в планетарии японского города Нагоя, который внесён в Книгу рекордов Гиннеса.

Общая выставочная площадь планетария составляет 4,5 тысячи квадратных метров. В здании есть звёздный зал, музей с космическими экспонатами, интерактивные залы с виртуальной реальностью, образовательные классы и обсерватории.

Интересно здание, в котором расположен планетарий. Оно является объектом культурного наследия федерального и регионального значения. Это — один из самых крупных газгольдеров в России, он был построен более полутора веков назад для хранения газа, которым освещали городские улицы.

Что есть в «Планетарии №1» помимо самого планетария

Прежде всего, в здании бывшего газгольдера* имеется, простите за игру слов, само здание бывшего газгольдера. Построенный из кирпича полый цилиндр прекрасно сохранился. На его втором условном этаже устроена фотовыставка. Она, безусловно, интересна, но даже если вас не интересуют фотографии Юрия Гагарина и Валентины Терешковой, то пройтись по «периметру» вдоль кирпичных стен все равно занимательно.

Музей сувениров сфокусирован на космической тематике, здесь есть оригинальные вещи, которых вы больше не найдете нигде, например, «реплика» настоящей космической еды. Представляете себе, попробовать борщ из тюбика?

_____________________________________________________________________________

Это наше время.  А какие места были популярны у молодежи во второй половине 20 века?

Одним из таких мест является кафе «Сайгон»

Кафе «Сайгон», Невский, 49.

Ленинград

Место встречи ленинградской богемы - поэтов,  музыкантов и вольных художников.

«…И, как у всех, у меня есть ангел, она танцует за моей спиной. Она берет мне кофе в «Сайгоне» и ей все равно, что будет со мной», - пела легендарная группа «Аквариум».

Кафе открылось в 1964 году как «Кафе-автомат». Есть воспоминание или легенда о том, как появилось название «Сайгон» - там запрещали курить, и милиционер сделал замечание одной дымящей девушке: «Что вы тут курите, безобразие, какой-то «Сайгон» устроили». Так и «прилипло».

Что насчет кофе, так выбор был невелик: «маленький простой», «маленький двойной» или «большой двойной», часто из пережаренных зерен и невкусный. И тем не менее, кофе был неким символом свободы.

"Сайгон" был настоящим островком свободы. «Сайгон» стал явлением в ленинградском андерграунде, здесь бывали Борис Гребенщиков, Виктор Цой, Константин Кинчев и многие другие известные люди.  Именно здесь, теперь уже в культовом месте, ленинградская молодежь узнавала даты предстоящих квартирников, обменивалась пластинками и самиздатом, а также делилась впечатлениями от прошедших  мероприятий. Но, к сожалению, в 1989 году "Сайгон" прекратил свое существование. Сегодня в здании находится элитная гостиница. О былых годах существования кафе напоминает лишь маленькая мемориальная доска на стене бара, находящегося на первом этаже гостиницы.

А в нашем районе есть «Камчатка»

«Это странное место – Камчатка» (Кино)

Улица Блохина 15 – место паломничества всех поклонников Виктора Цоя. Ведь сегодня здесь находится самый известный клуб-музей, связанный с личностью этого знакового музыканта и русского рока в целом.

Раньше в здании находилась котельная, именуемая в народе "Камчаткой". Здесь с 1986 по 1988 год работал кочегаром Виктор Цой. Здесь же он писал свои легендарные песни, здесь же и проводил время с приятелями по рок-цеху. Помимо главного "Киношника" здесь работал основатель группы "Алиса" Святослав Задерий. Также подкидывал угли в знаменитую печь Александр Башлачев. Но, все-таки, в первую очередь "Камчатка" ассоциируется с именем Виктора Цоя. С конца 80-х во дворе котельной собиралась ленинградская рок-тусовка, чтобы пообщаться друг с другом, обменяться новыми записями песен любимых музыкантов, лично исполнить их под акустическую гитару и поднять стакан портвейна за светлую жизнь рок-музыки.  

Сегодня котельная активно функционирует в качестве клуба-музея Виктора Цоя. Каждый день "Камчатка" принимает гостей, желающих прикоснуться к истории русского рока и отдельно группы "Кино". Стены музея обклеены различными фотографиями, афишами, плакатами с изображениями Виктора Цоя, а также его рисунками. По всей территории клуба размещены памятные сувениры, пластинки, книги, футболки, имеющие прямое отношение к Виктору Цою и его знаменитым коллегам по котельной. Сохранена в помещении и та самая печь, в которую на протяжении двух лет Цой бросал угли. Также в музее есть еще один по истине драгоценный экспонат. Это – гитара Виктора Цоя, на которой он сочинял музыку к своим песням, ставшими сегодня неотъемлемой частью русского рока и современной культуры в целом.

Все стены музея и прилегающей к нему территории во дворе увенчаны яркими рисунками, цитатами из песен, искренними посланиями кумиру из разных городов. Здесь всегда находятся люди. Кто-то посещает это место единожды, с целью ознакомления с неформальной достопримечательностью города, а кто-то с утра до вечера перед входом в музей играет на гитаре и поет любимые песни, написанные Виктором Цоем. 

Каждый вечер в клубе проходят концерты различных коллективов, играющих кавер-версии песен группы "Кино". А в день рождения и годовщину смерти музыканта здесь проходят особые мероприятия с участием множества музыкантов и приглашенных гостей.

Интернет ресурсы

  1. В Петербурге строят самый большой планетарий в мире. Как он выглядит и что там будут показывать

https://paperpaper.ru/photos/biggest-planetarium/

  1. Лофт-проект "Этажи" на Лиговском проспекте

http://fb.ru/article/320405/loft-proekt-etaji-na-ligovskom-prospekte-opisanie-adres-chasyi-rabotyi

3. Жизнь без «Галереи»: Лиговский проспект в фотографиях «до» и «после» 

https://karpovka.com/2017/04/19/329653/

  1. Легенды Лиговского проспекта

http://peterburg.center/ln/legendy-ligovskogo-prospekta.html

  1. Фотоистория: как выглядел Лиговский проспект до строительства «Галереи»

        http://saint-petersburg.ru/m/history/zhdanova/363808/

  1. ГРОМОВ Василий Федулович

http://encblago.lfond.spb.ru/showObject.do?object=2824180971

  1. ЛОПУХИНСКИЙ САД

      http://i-peterburgenka.ru/lopuhinskij-sad/

  1. Дом Копейкиных - Пуговичная фабрика Копейкиных

http://www.citywalls.ru/house13643.html

  1. Дом призрения малолетних бедных Императорского человеколюбивого общества

Дом культуры железнодорожников

http://www.citywalls.ru/house9279.html

  1.  Торговый центр "Галерея"

http://www.citywalls.ru/house13642.html

  1. История легендарного ленинградского кафе «Сайгон»

http://antennadaily.ru/2018/04/07/saigon/

  1. День молодежи

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%91%D0%B6%D0%B8_(%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8

Видео для урока

Там. Где исполняются желания ( конкурсная работа  9А класса)

https://www.youtube.com/watch?v=w1KFt2aqOuQ

День молодежи в Петербурге

https://www.youtube.com/watch?v=ftC2dsmUqp0

https://www.youtube.com/watch?v=pdffB_wo9hU

https://www.youtube.com/watch?v=0qdsJHIaWus

Планетарий на Обводном  канале

https://www.youtube.com/watch?v=hG4aCA-LUEw

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Санкт-Петербург – это мой город, город молодежи

Слайд 5

Дом призрения малолетних бедных Императорского человеколюбивого общества Дом культуры железнодорожников Лиговский пр., 26

Слайд 6

Дом Копейкиных - Пуговичная фабрика Копейкиных Лиговский пр., 42

Слайд 7

Лофт -проект « Этажи»

Слайд 8

Планетарий №1 наб. Обводного канала 74

Слайд 10

Кафе «Сайгон», Невский, 49 Ленинград

Слайд 11

Музей-клуб «Котельная Камчатка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока-экскурсии по Санкт-Петербургу

Урок предназначен для 9 класса. Был разработан для французских студентов, которые приезжали в апреле 2013 года в нашу школу по программе обмена. Цель данного урока - ознакомить французских учащихся с ...

Методическая разработка литературной композиции "Мой Санкт - Петербург в стихах и прозе" для учащихся 2-х классов в ГПД

Данный материал можно использовать для открытых уроков, праздничных мероприятий, совместных классных часов с родителями или  в  в группе продлённогодня....

Методическая разработка урока по теме "Порт Санкт Петербург" (The Port of St.Petersburg")

Представлен план-конспект урока по теме "Порт Санкт Петербург". Задачи урока - закрепление ранее введенной лексики по теме, активизация её в монологической и  диалогической речи, практика в аудир...

Методическая разработка "Особо охраняемые территории Санкт-Петербурга"

Методическая разработка "Особо охраняемые территории Санкт-Петербурга"...