«Исторические лица и события в стихотворении Л.-Д.Б. Галсанова «Здесь город был над Селенгою…» (Анализ стихотворения в литературно-историческом аспекте)
статья по краеведению (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Григорьева Оюна Дмитриевна

История нашего села Новоселенгинска очень интересная и захватывающая, трагическая и насыщенная, любимая и далекая. В разных источниках мы можем найти самые разные описание того или иного исторического события, происходившего когда-либо. Но есть очень правильный и точный источник- это поэзия! Именно поэты  описывают события и  людей всей душой и сердцем, поэтому стихотворение Лубсан-Доржи Бадмаевича Галсанова по праву можно назвать визитной карточной моего села.

Со стихотворением  «Здесь город был над Селенгою…» знакомы многие, кто хоть раз интересовался прошлым и настоящим моей малой родины. Это стихотворение учащиеся нашей школы часто декламируют гостям села на праздниках, экскурсионных встречах, анимационных этюдах. Но оно не утрачивает свою популярность, нужность, так как в нем вся История. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdes_gorod_byl_nad_selengoyu.docx24.85 КБ

Предварительный просмотр:

«Исторические лица и события в стихотворении Л.-Д.Б. Галсанова

«Здесь город был над Селенгою…»

(Анализ стихотворения в литературно-историческом аспекте)                                                                                    

                  История нашего села Новоселенгинска очень интересная и захватывающая, трагическая и насыщенная, любимая и далекая. В разных источниках мы можем найти самые разные описание того или иного исторического события, происходившего когда-либо. Но есть очень правильный и точный источник- это поэзия! Именно поэты  описывают события и  людей всей душой и сердцем, поэтому стихотворение Лубсан-Доржи Бадмаевича Галсанова по праву можно назвать визитной карточной моего села.

                     Со стихотворением  «Здесь город был над Селенгою…» знакомы многие, кто хоть раз интересовался прошлым и настоящим моей малой родины. Это стихотворение учащиеся нашей школы часто декламируют гостям села на праздниках, экскурсионных встречах, анимационных этюдах. Но оно не утрачивает свою популярность, нужность, так как в нем вся История.

«Исторические лица и события в стихотворении Л.-Д. Галсанова «Здесь город был над Селенгою…»

          Древний Селенгинск… Это наша история, к сожалению, во многом забытая, нередко попираемая и искажаемая, а теперь мучительно обретаемая. Осажденный острог, торговый город, штаб квартира дипломатов, центр обустройства и управления забайкальской границы, просто город наших предков…  Это древний Селенгинск. И пусть хоть на мгновение оживет перед нами наш древний город на Селенге.

Здесь город был над Селенгою

В глухие давние года

С печальной грустною судьбой

С судьбой горькой как беда

        Почему автор Селенгинск называет Городом? Острог был поставлен в 1665 году казаками во главе с Григорием Ловцовым и Осипом Васильевым. В 1685 году острог был обнесен рубленной стеной, называться Городом «Здесь город был над Селенгою/ В глухие давние года…» Селенгинск как город стал иметь огромное торгово-экономическое значение, через него стали отправляться казенные торговые караваны, что привело к увеличению населения города, появлению здесь «торговых» людей, оживлению строительства: «… Звенел купец монетой звонкой / Хвалились рыбой рыбаки/ И месяц улыбался тонкий/ И улыбались степняки…/» Теперь на месте древнего города небольшое поселение Новоселенгинск, а Селенгинск как Город, тихо ушел, выполнив свою историческую миссию, передав ее своему кровному брату Удинску-Верхнеудинску  и дочери-красавице Кяхте.

        «… Но счастье было быстротечно/  Как быстрая в реке вода/ На город шумный и беспечный/ Однажды грянула беда…» Эти строки перекликаются со строками начала стихотворения «… С печальной грустною судьбой/ С судьбой горькой как беда…». Эпитеты «печальной, грустною», метафора «грянула беда» отсылают нас в трагические события давних времен.

Во-первых, это пожарища и наводнения, которые разрушали все, чем жил богатый город. Документы свидетельствуют, что «сгорели… каменные здания, 60 купеческих лавок, 280 обывательских домов. Сохранились: «Казанская церковь, артиллерия, канцелярия и частных до 5 домов, а прочее все… выгорело до основания».

Во-вторых, печальная история человеческих судеб, связанных с нашим Городом. Город для каторжников, ссыльных; людей, неугодных правительству:

                                                   …Сынов России с кандалами

                                                          Ссылала грозная Москва.

                                                          С глазами полными тоскою

                                                          Смотрели узники вокруг

                                                          На эти горы над рекою

                                                          На дальний Караульный луг

Декабристы сумели  подняться над обыденной жизнью из самых высоких побуждений. В их подвиге навсегда слилось возвышенное, глубоко национальное, героико - патриотическое чувство, которое вызывает восхищение и человеческую

Благодарность. И мы, молодое поколение 21 века, считаем, что помыслы декабристов были чисты, и они желали России счастья..

                                                      Опальный гетман украинский

                                                       Прославил имя здесь свое…

Демьян Игнатьевич Многогрешный («опальный гетман украинский»). Из глубины трех веков смутно и противоречиво возникает образ этой необычной судьбы человека, ровесника и активного участника важнейших государственных преобразований в Забайкалье и на Украине. В памяти своих забайкальских современников, а затем и в практически угасших сегодня местных народных преданиях он предстает личностью легендарной.

   Не только мужчины отбывали наказание в далеком сибирском городе-остроге Селенгинске. Такая трагическая участь не избежала и женщин. Существует легенда о женщине с отрезанными языком и закованной в кандалы,  которая томилась в подвалах крепости Старого Селенгинска в середине 18 столетия. Это, к сожалению, не легенда, а достоверный факт.  Наталья Федоровна Лопухина, жена генерала- лейтенанта, вице- адмирала Российского флота С.Г. Лопухина. Она слыла первой красавицей Санкт-Петербурга. Вот этого то и не смогла простить ревнивая к успехам других женщин императрица Елизавета. И воспользовавшись участием мужа Натальи- С. Лопухина в заговоре, императрица решает навсегда покончить с соперницей по женской красоте. Она приговаривает Лопухину «бить кнутом, отрезать язык, отправить в Сибирь и содержать под крепким острожным караулом».

          В следующих строчках стихотворения встречается Савва Рагузинского:

                                          Посланник Савва Рагузинский

                                            Границу прочертил копьём…

Савва Лукич Рагузинский- выдающийся русский дипломат был послан в Селенгинск для подписания договора с Китаем. С подписанием договора спала страшная напряженность с партнером. Ожидая обмена экземпляра договоров, Савва Лукич занимался вопросами укрепления  обороноспособность крепости. Служба продолжалась до 1728 года.

       Большую роль автор стихотворения Л.-Д. Галсанов отводит религиозной теме:

                                                             Звенели здесь колоколами

                                                            Твои прекрасные церква…

                                                         …Молчит израненный собор

1722-1727 года Селенгинск служил своеобразным религиозным местом, здесь жил святитель Иннокентий , который «насаждал семена христианской веры». «Скорбна была жизнь Святителя. Не получая жалованья он содержал себя и свиту небольшими подаяниями русских купцов.                                                                                                                                                                  

                                                        А полк «Селенгинский»

Ушел отсюда на войну-

а эти строки указывают на ратный славный путь Селенгинского пехотного полка, который вписал незабываемую страницу в истории Селенгинска и всей России. Сформированный в 1796 году в Селенгинске

           

                 Сто четырнадцать лет город Селенгинск был главным административным центром всего Забайкалья. С основанием города Кяхта Селенгинск оказался в 100 км от границы, постепенно утратил свое значение, как торговый и военный центр. После 1755 года торговля с Китаем переместилась в Кяхту, административный центр перешел в Верхнеудинск, воска были выведены. После этого Селенгинск постепенно теряет свое былое значение. Потому так грустно автор Л.-Д.Б. Галсанов не раз повторяет «…город…Молчит//Молчат…горы//Молчит…собор/» Но мы-то знаем, как много они еще расскажут о тех далеких исторических годах, которыми мы гордимся:

                                         Мы малой родины историю

                                        Сквозь годы в сердце пронесём

                                         Потомки помнят всех героев

                                         Хвалу и славу им поём

                                         Сегодня нам в предназначенье

                                         Сердца ребячьи не разбить

                                         Традиции народов наших

                                         Всем помнить, чтить и возродить!  

 

                   Учитель русского языка и литературы    Григорьева Оюна Дмитриевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лингво- поэтический анализ стихотворения М.И.Цветаевой "В огромном городе моем-ночь..."

Лингво-поэтический анализ стихотворения М.Цветаевой" В огромном городе моем- ночь..."...

Анализ стихотворения А.С. Пушкина "Зимняя дорога. Анализ стихотворения Есенина «Пороша».Сопоставительный анализ стихотворения С.А. Есенина «Пороша» с приведённым стихотворением А.С. Пушкина «Зимняя дорога».

Стихотворение А. С. Пушкина « Зимняя дорога» — одно из замечательных произведений русского поэта. Когда читаешь это стихотворение, невольно представляются унылые и в то же время таинственные рус...

Анализ стихотворения "Пророк" А.С.Пушкина. Взгляд "изнутри": психологические аспекты превращения путника в "пророка".

«Особенности процесса становления личности-«пророка»».На мой взгляд, в стихотворении «Пророк» А.С. Пушкин поэтически обрисовал универсальную модель психологических процессов, совершающихся в чел...

ЛИТЕРАТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ «ПО СТРАНИЦАМ ГЕРОИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА И ГОРОДА - ГЕРОЯ СЕВАСТОПОЛЯ»

Методическая разработка «Литературно-историческая гостиная «По страницам героической истории Крымского полуострова и города-героя Севастополя», посвящена  вхождению Крыма и Севастополя в состав Р...

"У войны не детское лицо" (литературно-исторический журнал о детях, прошедших ВОВ)

Литературно-исторический журнал о детях, прошедших ВОВ...