План - конспект занятия «Водоемы Курской области»
план-конспект по краеведению

Чаплыгина Юлия Геннадьевна

Образовательная область: туристско-краеведческая направленность

Раздел программы: «Курская область на карте России»

Тема занятия: «Водоемы Курской области»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Областное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Курский областной центр туризма»

План - конспект открытого занятия

по программе «Мы - куряне»

Образовательная область: туристско-краеведческая направленность

Раздел программы: «Курская область на карте России»

Тема занятия: «Водоемы Курской области»

Год обучения: 1 год

Возраст детей: 10 лет

Место проведения занятия: ОБУДО «Курский областной центр туризма», уч.каб.№7

Ф.И.О. педагога: Чаплыгина Юлия Геннадьевна

г. Курск, 2026

План занятия

Этапы занятия

Предполагаемое время

Этап I. Организационный момент

2 мин

Этап II. Введение в тему занятия

3 мин

Этап III. Объяснение темы занятия

15  мин

Этап IV. Физминутка 

3 мин

Этап V. Практическая работа

10 мин

Этап VI. Подведение итогов

4 мин

Этап VII. Рефлексия

3 мин

Всего

40 мин

План-конспект открытого занятия

Тема занятия: «Водоемы Курской области»

Цель: формирование представления о водоёмах Курского края

Вид

Задача

Планируемый результат

Образовательные

(предметные результаты)

- дать представление о различных типах водоёмов (реки, озёра, водохранилища, пруды) и их особенностях;

- объяснить роль водоёмов в экосистемах, их использование в хозяйстве (водоснабжение, орошение, рыболовство), а также значение для человека. 
.

- будут сформированы у обучающихся понятие водоемы;

- научатся различать водоемы естественного и искусственного происхождения,

узнавать их по описанию;

- будут сформированы понятия значимости водоемов в жизни человека;

- будут сформированы экологическое сознание и бережное отношение обучающихся к окружающей природе.

Воспитательные

(личностные и метопредметные результаты)

- формировать навыки работы

 в группе для решения совместных задач в процессе деятельности (коммуникативные УУД);

- воспитывать у детей доброжелательность во взаимоотношениях детей и культуру поведения;

- научить адекватно оценивать собственное поведение и поступки окружающих людей.

-умение выстраивать рациональную работу в группе;

-умение слушать и принимать точку зрения собеседника, вести дискуссию.

Развивающие

(метапредметные результаты)

развивать у детей память, логическое мышление и творческое воображение;

- формировать в детях нравственные качества;

-обогащать словарный запас;

-умение делать выбор

-овладевают умениями понимать учебную задачу занятия, отвечать на вопросы;

 -обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на занятии.

Вид занятия: Открытое

Тип занятия: Комбинированный

Форма организации занятия: фронтальная, групповая и индивидуальная

 Форма организации деятельности: Нетрадиционная

Методы:

- по внешним признакам деятельности педагога и обучающихся:

  • словесные

беседа;

рассказ

  • наглядные

использование технических средств;

просмотр фрагмента киноленты

  • практические

практические задания;

анализ и решение ситуаций

- по степени активности познавательной деятельности обучающихся:

информационно-рецептивный;

объяснительно-иллюстративный;

игровой;

наглядный;

проблемный

- методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

вовлечения;

поощрения;

порицания

- по логическому подходу:

дедуктивный

Педагогические технологии и приемы:

- информационно-коммуникативная;

- личностно-ориентированная;

- игровые приемы;

- коммуникативная;

- коллективного взаимодействия

Методическое обеспечение занятия (дидактические средства):

- наглядные пособия;

- раздаточный материал для самостоятельной работы обучающихся;

- диафильм, видеозапись;

- дидактические карточки

Материально-техническое оснащение:

Материалы, инструменты: стол, клей, ручки, карандаши, таблицы, листы, конверты.

Технические средства обучения: компьютер, экран, мультимедийная установка.

Ход занятия:

Этапы и задачи занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

Время

Этап I. Организационный момент

Приветствие детей. Самоопределение

к деятельности.

Эмоциональная,

психологическая

и мотивационная

подготовка

обучающихся

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на открытом занятии. У всех сегодня хорошее настроение и самочувствие? Думаю, вы рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Перед вами на столах лежат цветные полоски: красная, синяя, зеленая. Посмотрите на них внимательно и выберите ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать. Зеленый цвет – вы спокойны, вам всё равно, что будет происходить на уроке. Синий цвет – вы хотите узнать что-то новое". Спасибо! Надеюсь, что сегодня на занятии все будут хорошо работать и к концу занятия у всех будет хорошее настроение!

Показывают готовность к занятию. Приветствуют педагога и друг друга. Работают в парах

  Планируют учебное сотрудничество с педагогом и с друг другом

  Проявляют интерес к занятию.

2 мин

Этап II.

Введение в тему занятия

Систематизация и обобщение знаний детей.

Сообщение темы занятия. Определение целей

- Добрый день, ребята!

Для того, чтобы узнать, чему будет посвящено наше занятие предлагаю вам отгадать загадку

Я и тучка, и туман, 
И ручей, и океан, 
И летаю, и бегу, 
И стеклянной быть могу!  

Ответы детей (вода).

Правильно, сегодня поговорим о воде.

- Ребята, теперь давайте вместе определим тему занятия. Для этого вам нужно из предложенных букв составить слово.

Из букв собрать слово ВОДОЕМЫ.

- Итак, тема нашего занятия «Водоемы Курской области».

Цель занятия: сформировать представления у обучающихся о водоёмах Курского края.

Какие водоемы вы знаете? Перечислите их.

   Слушают цель занятия. Задают уточняющие вопросы. Внимательно слушают педагога, отгадывают загадку, отвечают на вопросы и определяют тему занятия.

Умеют слушать в соответствии с целевой установкой. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Анализируют, делают выводы. Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.

3 мин

Этап III.

Объяснение темы занятия:

объяснение, рассказ, педагога

- Ребята прочитайте цепочку слов и выберите лишнее слово: море, озеро, водохранилище, река, родник, океан.

Ответы детей (водохранилище).

- Объясните пожалуйста свой выбор

- Так как этот водоем создал человек. Искусственно созданный. 

- На какие группы можно разделить эти водоемы?

Естественные: река, озеро, море, океан.

Это водоёмы, созданные природой.

Искусственные: водохранилище, канал, пруд.

Искусственные водоёмы – это водоёмы, созданные человеком.

- Для чего человек создаёт искусственные водоёмы?

- Ребята, природа Курского края давно известна своим уникальным рельефом и разнообразием растительности и животного мира. Нельзя оставить без внимания и водные ресурсы. Сейчас с помощью ИИ вы узнаете о реках Курской области (с помощью ИИ дети узнают подробную информацию) Приложение 1

- Теперь предлагаю поработать в группах.

Каждая группа получает от меня конверт. Внутри конверта для вас имеется задания. Ваша задача соотнести картинку с описанием (конверт №1 «болото», конверт №2 «озеро»).

Приложение 2

- Молодцы, с заданием все справились, а теперь внимание на экран (педагог рассказывает про флору и фауну Курской области)

Приложение 3

Внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы. Слушают внимательно объяснение педагога, объясняют свой выбор, задают интересующие вопросы.

Беседа. Слушают педагога.

(ответы детей)

Для использования в народном хозяйстве с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы и водоплавающей птицы.

Дети слушают

Дети делятся на две группы. И работаю с конкретным заданием. Затем обмениваются и проверяют друг друга. Если есть ошибки, то обсуждают вместе с педагогом.

Внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы.

Осуществляют логические действия; извлекают необходимую информацию из объяснения педагога.

 

Обмениваются мнениями; слушают друг друга; задают вопросы с целью получения необходимой информации; полно и точно выражают свои мысли

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Анализируют, делают выводы.

Осуществляют логические действия; извлекают необходимую информацию из объяснения педагога.

15 мин

Этап IV.

Физминутка: Смена видов деятельности

«На лугу растут цветы»:

На лугу растут цветы

Небывалой красоты.

(Потягивания — руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты.

(Потягивания — руки вверх)

Ветер дует иногда,

Только это не беда.

(Дети машут руками, изображая ветер)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки.

(Наклоны)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

Повтор и выполнение упражнений

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

3 мин

Этап V.

Практическая работа: практическая деятельность детей

Ребята, вы много узнали о реках Курской области. Как вы думаете, нужны ли реки Курской области? Для чего? Загрязнения водоемов - одна из серьезнейших проблем современности. Я предлагаю вам подумать в группах, как можно предотвратить загрязнение составить памятку с правилами. (КВ 10 минут) Приложение 4

Внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы. Слушают внимательно объяснение педагога. Делятся на группы. Выполняют задания

Работа в группах

Умение активно включаться в коллективную и групповую деятельность. Умение принимать учебную цель и задачу, планирвать ее реализаци, контролировать и оценивать свои действия

10 мин

Этап VI:

Подведение итогов

- Я понял …

- Я узнал, что …

- Я расскажу дома о …

- Я смогу защитить …

- Так, давайте еще раз вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили?

 - У каждого из вас на столе лежит карточка, ответь пожалуйста на вопросы, это будет для меня обратной связью. Спасибо!

Отвечают на вопросы педагога. Высказывают свое отношение к проведенному занятию

Умения анализировать и оценивать свою деятельность на занятии.

4 мин

Этап VII:

Рефлексия «Вода» (эмоциональная)

- Ребята, обратите пожалуйста внимание на доску! Перед вами картинки с изображением глади озера.

- Подойдите к доске и выберете звёздочки зелёного (все понятно), жёлтого (были затруднения) или красного (было трудно) цвета, чтобы показать, насколько легко вам было на занятии и что вам понятно, а что требует ещё работы.   И прикрепите на картинку с изображением глади озера.  

- Спасибо вам за сегодняшнюю работу! До свидания!

Умения анализировать и оценивать успешность своей деятельности.

Умение оценивать свою удовлетворенность занятием

3


Предварительный просмотр:
