Былина (УНТ)
презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме

Лариса Ивановна Синицына

Этот урок-презентация станет открытием для учащихся 6-7 классов : ребята узнают историю слова, жанра; вспомнят тех былинных героев, с которыми встречались раньше, познакомятся с новыми; исследуют язык былин! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Bylina_.pptx1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО Проект составлен и выполнен Синицыной Л.И ., учителем русского языка и литературы высшей категории МОУ СОШ № 10 с УИОП г. Красногорска Московской области ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ, ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ…

Слайд 2

ФОЛЬКЛОР (УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО) Большие жанры : сказки, заговоры, баллады, былины , скоморошины , песни (исторические, лирические, хоровые и др.) Малые жанры : загадки, частушки, анекдоты, пословицы, поговорки, считалки, скороговорки.

Слайд 3

Первый сборник былин Кирши Данилова был издан в Москве в 1804г. Впервые термин «былина» был введен Иваном Сахаровым в сборнике «Песни русского народа» в 1839г. НАРОДНОЕ НАЗВАНИЕ БЫЛИН - СТАРИНА, СТАРИНУШКА, СТАРИНКА. Именно это слово использовали сказители, исполнявшие их под аккомпанемент гуслей. Слог былин музыкален (они изначально создавались, чтобы их пели). Старинушки наполнены устаревшими эпитетами, частыми повторами, в них отсутствует привычная рифма.

Слайд 4

Былина: Былина - жанр русского фольклора, героико – патриотическая песня – сказание о богатырях и исторических событиях Древней Руси 9 – 13 вв. Былины вдохновляли многих мастеров искусства на создание оригинальных творений, например: картина В.М.Васнецова «Богатыри».

Слайд 5

Былины разделяют на два цикла: Киевский События приурочены стольному граду Киеву и двору князя Владимира. Герои этих старин («младшие богатыри»): - Илья Муромец - Добрыня Никитич - Алеша Попович - Михайло Потык - Ставр Годинович - Чурило Пленкович Новгородский Сюжеты о Садке и Василии Буслаеве. «Старшие богатыри»: - Святогор - Вольга - Микула Селянинович На протяжении веков былины передавались в среде крестьянства из уст в уста от старого сказителя к молодому и вплоть до 18 века не были записаны.

Слайд 6

Род деятельности былинных героев : Микула – землепашец Вольга – князь Добрыня Никитич – прославленный воин – богатырь, который дважды одерживал победу в схватке с огненным змеем

Слайд 7

Некоторым богатырям посвящена не одна, а несколько старинок, которые образуют целый цикл: Исцеление Ильи Муромца. Илья Муромец и Святогор . Илья Муромец и Соловей-Разбойник. Илья Муромец и голи кабацкие. Илья Муромец и Идолище в Киеве. Илья Муромец и Идолище в Царе-граде. Илья Муромец в ссоре с князем Владимиром. Илья Муромец и Калин-царь. Бой Ильи Муромца с сыном. Богатырь на Соколе-корабле. Три поездки Ильи Муромца. Поединок Ильи Муромца и Добрыни Никитича. Илья Муромец жил в 12 веке, носил прозвище « Чоботок » (Сапожок), потому что однажды сумел отбиться от врагов с помощью этой обуви.

Слайд 8

Илья Муромец – главнейший герой русских былин, сюжет о его битве с Соловьем-Разбойником имеет более 100 вариантов. Былина «Илья Муромец и Соловей-Разбойник» План событий былины: Выезд Ильи Муромца в Киев. Бой с силушкой великой под Черниговым . Беседа с черниговцами . Отказ от воеводства. Бой Ильи с Соловьем-Разбойником. Въезд Ильи в стольный Киев-град. Беседа Ильи с князем Владимиром. Испытание Соловья-Разбойника. Конец Соловья-Разбойника.

Слайд 9

Изобразительно-выразительные средства былин Эпитеты: травушка-муравушка, лазоревы лепесточки, темны лесушки , сыра земля… Повторы: а и черно-черная, черно-черная, как перо ворона; нагнано-то темной силушки тьма тьмущая… Гипербола: скачет конь богатырский выше лесов дремучих; чуть ниже облака ходячего; мелки реченьки; озерца перескакивает… Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: дороженька, батюшка, удаленький, сторонушка, травушки… Параллелизм: Не проехать тут пехотою, На коне не проехать тут. Не пролетывал тут ворон черный, Серый зверь тут не прорыскивал .

Слайд 10

Памятник Илье Муромцу в городе Муроме Согласно былинам, Илья Муромец происходит из села Карачарова под городом Муромом. Однако есть еще одно место, претендующее на роль родины богатыря – поселок Моровск (в древности Моровийск ) современной Черниговской области. В относительной близости от него находится город Карачев, а также протекает река Смородинная, созвучная по названию реке Смородине из русских былин. Здесь же расположено село Девятидубье (ср.: девять дубов, на которых сидел Соловей Разбойник). Само наименование богатыря «Муромец» вызывает сомнения – первоначально оно или нет. По одной из версий, это имя могло закрепиться за ним с течением времени, под влиянием приурочивания героя к городу Мурому. Нередко былинного богатыря связывают со святым Илией Печерским, мощи которого по сей день находятся в пещерах Киево-Печерской лавры. Преподобный Илья Муромец жил в XII столетии и до пострига был воином по прозванию « Чоботок ». Известно, что со временем воин принял монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи и скончался около 1188 года. Уход от мирских сражений в духовную сферу был обычной практикой для средневековья - многие воины после многолетних битв и тяжелых ранений складывали оружие и уходили в монастырь.

Слайд 11

Герои Былины « вольга и микула селянинович » Князь Вольга Святославич ( Волх Всеславьевич ) – охотник, богатырь и оборотень, рожденный от княжны Марфы Всеславьевны и змея. Чудесное рождение героя несет на себе следы тотемистических представлений наших далеких предков. Его имя, Волх , созвучное слову «волхв», указывает на то, что родился великий кудесник и волшебник. В момент его появления на свет содрогается земля, звери, рыбы и птицы прячутся в великом страхе. Военная победа достается былинному Волху благодаря не физической силе, а магическому умению. Одержав верх над врагом, он со своей дружиной остается в захваченной земле, становясь там правителем. Эти черты не свойственны былинам о других богатырях. С Вольгой связано три сюжета: 1) Его рождение. 2) Поход на Индию (согласно некоторым вариантам на Турцию). 3) Поездка Вольги за данью в города Гурчевец , Крестьяновец и Ореховец и встреча с Микулой Селяниновичем .

Слайд 12

Герои Былины « вольга и микула селянинович » Микула Селянинович - пахарь, обладающий недюжинной силой. Огромная сила, способность с легкостью поднять тягу земную (что оказалось не под силу могучему Святогору ), сближают его с так называемыми «старшими» богатырями – наиболее древними персонажами русского эпоса. Личность Микулы Селяниновича известна исключительно в олонецком былинном репертуаре, и нет ни одной былины о нем, записанной в других частях России. Время сложения дошедшей до нас редакции былины, выводимое из сопоставления вариантов, не может быть слишком отдаленное. Хронологической датой могут служить серебряные гроши, на которые Микула покупает соль - указание на эпоху не ранее начала XV в., когда у новгородцев на место кунной старой системы пошли в ход иноземные деньги: артиги , лобки и гроши литовские. В одних вариантах: узнав от Вольги , что он едет за получкой дани, Микула говорит, что и сам недавно столкнулся с мужиками ореховцами , когда ездил за солью, и называет их разбойниками. В других вариантах очень кратко говорится о помощи, оказанной Микулой Вольге при получении дани с непокорных горожан, которые хотели погубить дружину Вольги , подпилив мосты через реку Волхов.

Слайд 13

Новгородская Былина «садко» Садко - герой новгородских былин , гусляр, разбогатевший благодаря помощи морского царя. Бился об заклад с другими новгородскими купцами, что сможет скупить все товары в городе (как правило, герой этот спор проигрывает). Затем попал в царство к морскому владыке, где потешал его своей игрой на гуслях. По совету Николы Можайского выбрал себе в жены Чернавушку - воплощение новгородской реки, благодаря чему смог вернуться домой из волшебного подводного мира. В Новгородской летописи под 1167 г. упоминается некий С от ко Сытинич , построивший в Детинце церковь Бориса и Глеба, причем церковь он возвел будто бы в благодарность за свое чудесное спасение на море. Во всем русском эпосе существует всего две былины, сохранившие старинную форму повествования, когда все сюжеты, связанные с одним героем, исполняются последовательно в одной песне, - это былины о Садко и о Михайло Потыке .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Понятие былины. Былина Вольга и Микула Селянинович

Презентация предназначена для учащихся 7 класса. В презентации представлены композиционные ососбенности былин, основные циклы и работа по былине "Вольга и Микула Селянинович"....

Урок по литературе для 6 класса. Многообразие былинных героев. Творческий практикум: сочинения былинного сюжета.

Многообразие былинных героев.Творческий практикум: сочинения былинного сюжета. Цели:Познакомить учащихся сразными образами русских богатырей и былинных героев народов России;Развивать умение уст...

Былины - богатырский эпос русского народа. Былины "На заставе богатырской", "Три поездки Ильи Муромца"

Былины являются эпическими песнями о русских богатырях; именно здесь мы находим воспроизведение общих, типических их свойств и историю их жизни, их подвиги и стремления, чувства и мысли. Каждая из эти...

Презентация "Былины.Виды былин"

Презентация знакомит учащихся 5 классов с особенностями былин....

Презентация к урокам литературы в 7 классе по теме: Былины как героические песни эпического характера. Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник». «Вольга и Микула Селянинович».

Определение былины, основные особенности былин киевского и новгородского цикла, отражение былинной тематики в произведениях живописи...

Методическая разработка урока по литературе в 7 классе. Новгородский цикл былин. Былина «Садко».

Целью урока : показать учащимся различие новгородского и киевского циклов былин. Совершенствовать навыки выразительного чтения. Совершенствовать навыки устной речи, нравственное и патриотическое воспи...