Урок внеклассного чтения с мастер-класс "История русской обрядовой куклы"
презентация к уроку литературы (5 класс) по теме

Попова Светлана Николаевна

С.Г.Писахов. Заочная экскурсия в музей. Мастер - класс: изготовление кукол-оберегов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_na_konkurs.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на конкурс

История русской обрядовой куклы

        Ребята, сегодня на классном часе мы познакомимся с историей русской обрядовой куклы, предметом прикладного искусства.

        Я расскажу вам, как сама узнала об истории народных кукол, научилась их делать и научу вас этому мастерству.

(Обратиться к выставке) Вот таких кукол я увидела в музее писателя – сказочника Степана Григорьевича Писахова. Вы, конечно же, слыхали о нём, читали его сказы.

      Жил-был в Архангельске старичок с добродушным лицом и громадными вислыми усами – этакая местная достопримечательность, знакомая и взрослым, и детям. От его облика веяло чем-то стародавним и сказочным. Он и был настоящим сказочником, только сказки его лучше не читать, а слушать, чтобы почувствовать самобытность окающего поморского говора. 

Звали этого кудесника и городского любимца Степаном Григорьевичем Писаховым. А родился он еще в позапрошлом веке, 13 октября 1879 года. 

 Отец, владевший ювелирной мастерской и магазином, хотел, чтобы сын пошел по его стопам, а мальчик страстно хотел рисовать и совершенно не хотел гранить алмазы. На двадцатом году жизни Степан ушел из дома и отправился познавать жизнь. Плавал по Белому морю,   рубил лес и не оставлял мечты о живописи.  И вот он поступает в художественное училище.  Но не закончил его и  практически без гроша в кармане отправляется путешествовать , но мир не без добрых людей; побывал в Палестине, Сирии, Египте, Турции. Сделал вывод, что природа на Юге красива, море ласково, люди добры, но Север лучше.

Степан Григорьевич  был скромным, застенчивым и очень добрым. При этом он обладал большой работоспособностью. Северным чародеем называли его. Любовь к Северу и его людям помогла родиться знаменитым писаховским сказам, которые быстро стали необычайно популярны в Архангельске, сделав Степана Григорьевича местной знаменитостью и всеобщим любимцем.   

 Умер Степан Григорьевич Писахов  3 мая 1960 года и похоронен на кладбище Свято-Ильинского монастыря в Архангельске. Остались его картины, удивительно сочные сказы и добрая память. Уже в наши дни недалеко от места, где стоял дом Писахова, снесенный в 1960 году, открыли большой музей – единственный персональный музей в Архангельске.   А ещё в Архангельске, на пересечении улицы Поморской и проспекта Чумбарова-Лучинского,  открыли   памятник Степану Писахову. Пока что на бульваре только памятник самому Степану Григорьевичу и его главному герою – мужичку Сене Малине, оседлавшему налима. Но вскоре появятся и другие персонажи, во всяком случае, места для них уже предусмотрены.

В деревне Уйма, недалеко от Архангельска, в 1928 году Писахов познакомился с крестьянином Семеном Михайловичем Кривоноговым, по прозвищу Сеня Малина, талантливым сказочником. Семен Михайлович рассказывал ему, как он с дедом «на корабле через Карпаты ездил» и «как собака Розка волков ловила». С тех пор Сеня Малина становится героем и рассказчиком многих сказок Писахова. Слышали о таком?  Это смелый, находчивый, с фантазией старичок, мастер на все руки, любит свой край, умеет замечать прекрасное вокруг. В жизни очень важно обладать юмором, находчивостью.

Ой, слышите? Кто-то в дверь стучит? Да вот он и сам к нам пожаловал. (входит Сеня Малина – Илья У. Сказка «Северно сиянье»)

Здравствуй, Сеня Малина!

Здравствуйте, здравствуйте, ребята! Здравствуй, хозяюшка Светлана Николаевна! Слышал, слышал, что вы мною заинтересовались (6).

Мы вот в гости решили к тебе заглянуть, правда, ребята?

Хорошо, что в гости ко мне заглянули. Да некогда мне с вами лясы точить. Пусть Светлана Николаевна похозяйничает в моём доме, да всё расскажет вам, покажет (10).  

Да мы бы хотели, Сеня, чтобы ты нам своих кукол-подружек показал и сказку рассказал. Да, ребята?

Ну да ладно, куклы-обереги попробуете сами сделать, а  сказку-то расскажу одну, котора  мне больно нравится про девок наших северных, «Северно сиянье» называется (5).

Послушаем, ребята?   (рассказывает) (5) Спасибо, Сеня! Поблагодарим, ребята, Сеню?

Да-а-а, ничто и взяли. Пойду я, хозяйничай, хозяюшка!  (уходит)

Ну, что ж, буду хозяйничать, расскажу вам об истории кукол-оберегов.

Ребята, а что такое обряд, вы знаете?

ОБРЯД –   обычай или ритуал, в котором воплощаются   бытовые традиции (свадебный обряд, обряд крещения и др.)

 Кукла- оберег изготавливается без использования ниток с иголкой. Её нельзя уколоть или поранить, поскольку оно несёт в себе тепло и заботу. У этих кукол есть ещё одна особенность лица. Это связано с тем, что в куклу без лица не может вселиться злой дух. Кукла оберег- это амулет, защищающий человека от различных опасностей. На Руси в каждой семье было много кукол – оберегов, их число доходило до 100.

У таких кукол нет лица.  Считалось, что такая кукла не позволит вселиться злому духу в себя и творить зло вокруг себя, а кроме этого - такая кукла не может быть двойником человека, и с ее помощью нельзя будет вредить человеку. В наряде куклы всегда присутствовал красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья, радости.

У каждого новорожденного дитя была в колыбельке яркая куколка,  охраняющая младенца от "дурного глаза".

На Руси, да впрочем, и у всех славянских народов, было большое многообразие куколок.
Стригушка
Самая распространенная детская игровая кукла - "стригушка". Делалась она из стриженой травы. Когда женщина уходила в поле, она брала ребенка и, чтобы он мог играть с чем-то, делала ему куклу из травы. Часто такую куклу использовали и в лечебных целях. Когда ребенок болел, то в такую куклу вплетали лечебные травы. А когда ребенок играл с ней, то запах травы оказывал лечебное действие на него.

Десятиручка   Были куклы и в помощь хозяйке. Кукла "десятиручка" помогала девушке или молодухе (девушка, которая недавно вышла замуж) в хозяйстве. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось.

Крупеничка

А для того, чтобы в доме сытно и богато было, хозяйка дома делала куклу "зерновушку", или "крупеничка".   Первые горстки при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе куколки. Зерно в ней символизировало обережные силы Земли. После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном нового урожая. Её наряжали и бережно хранили в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье. В голодное время брали крупу из куколки и варили кашу. Считалась, что каша передаёт силы Матери Земли. Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живёт семья. Если куколка была худа, значит в доме беда.   Такая кукла приманивала в дом достаток, обещала хороший будущий урожай. Потом появились и другие имена Крупенички: Зерновушка, Горошинка,Гречиха.

У наших предков всегда было особое отношение к гречихе. Согласно легенде, у одного князя была дочь, которую по прихоти отца назвали Крупеничкой. Выросла Крупеничка красавицей, умной и работящей. Но напали на княжество татары, схватили Крупеничку и угнали к хану. Отвергала Крупеничка притязания хана на женитьбу и чтобы сломить гордую красавицу, загрузили ее тяжелой работой с утра до вечера в поле. Однажды мимо проходила богомолка, возвращавшаяся из далеких святых мест. Пожалела она Крупеничку, превратила ее в гречишное семечко и спрятала в кисет. Так в кисете и принесла она ее к родному дому. А чтобы татарский хан не смог разыскать Крупеничку, схоронила ее в землю. Проросла Крупеничка в прекрасный гречишный кустик, давший обильный урожай. Так появилась на Руси гречиха.

Кувадки  А вот с куклами, носящими название "Кувадки", "игрались" мужчины!! Да, да! Не удивляйтесь! Именно они приносили эти куклы в баню, где в старые времена принимали роды у женщин. Эти куклы должны были обмануть злых духов и не пустить их к младенцу и роженице. Магические обряды защиты от нечистой силы и назывались "Кувада". 
Пеленашка
      Непосредственно перед рождением ребенка с молитвой и мыслями о будущем дитятке матерью делалась кукла «младенчик-пеленашка». Эта простая на вид кукла несет в себе много важной информации. Куклу Пеленашку применяли в родильном обряде. Малыша сразу после рождения прятали в хлеву или чулане.  После рождения ребенка к нему в кроватку подкладывали  эту куколку, с той же целью - обмануть злых духов, подложить им куклу вместо ребенка. Как вы понимаете, подобную куклу-оберег нельзя было купить. Только сделать самим. Делали ее из куска ношеной домотканой одежды. Такая одежда несла в себе тепло человека, и это тепло передавалось кукле вместе с частичкой жизненной силы человека.
      Такая кукла служила и оберегом от сглаза. Гости смотрели на ребенка и на куклу и говорили, обращаясь к кукле: "Ой, до чего кукленок-то хорош!", чтобы не сглазить ребенка.

      Кукла вкладывалась в ладошку ребенка в качестве естественного массажера. Сжимая кулачки, малыш сам себе делал массаж всей внутренней поверхности ладони.
      "Пеленашку" нельзя было мастерить с помощью иголки или ножниц - это могло "поранить куклу" и повредить, а ведь в такую куклу вкладывалась материнская любовь и забота. Сначала такую игрушку клали в пустую колыбельку, чтобы она обжилась там. А затем укладывали ее рядом с малышом, приговаривая: "Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой!"

Кукла "Колокольчик" считается оберегом хорошего настроения. Если в доме был такой оберег, то в доме всегда были радость и веселье.

Девкина Забавка.   Служит подружкой и советчицей в сердечных делах, оберегает сердце от тоски. Когда загадывали желания, куколке "дарили" что-нибудь. К кукле   привязывали бантик или надевали бусы, и она исполняла желания. Куколка хранилась всю жизнь. Со временем становилась всё наряднее.

Кубышка-травница   Это обережная, целительская кукла, которая следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. Она наполнена душистыми лекарственными травками, запах которых, как считали наши предки, изгоняет из дома духов болезней.
        Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка, давали играть детям. Еще её как добрую утешницу ставили около кровати больному.
       Возьмешь Кубышку-травницу в руки, помнешь, пошевелишь, по дому разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни.

"Солнечный конь"
     
Во многих русских сказках встречаются куколки, которым герои доверяют свои горести и радости, делятся своими мыслями. И маленькие куклы-помощницы не оставляют в беде своих хозяев.
        Конь - друг и спутник человека в жизни. Он является проводником человеческих душ в этот мир.
        В давние времена многое в жизни людей зависело от лошади. Без этого животного не могла обойтись ни посевная, ни поездка, ни свадьба. Всюду человека сопровождал верный конь. С тех времен сохранилось выражение "быть на коне", означающее успех и удачу.
          Поселите Солнечного коня у Вас дома, и он принесет счастье и удачу.

Ну а теперь, ребята , мы попробуем сами сделать куклу – оберег.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока внеклассного чтения (3-4 класс) по теме: "Русские народные сказки. Образ лисы в русских народных сказках"

Конспект урока внеклассного чтения (в 3-4 классе)по теме «Русские народные сказки. Образ лисы в русских народных сказках»Цель: Развитие читательского интереса у младших школьников.Задачи:Образовательн...

Люди и куклы в искусстве и жизни. Урок внеклассного чтения (В.Короленко "В дурном обществе", Ю.Олеша "Три толстяка", Н.Носов "Кукла").

История кукол, проблемный вопрос "Как кукла помогает человеку быть Человеком", соотнесение музыкального произведения с литературными образами, комплексное исследование новеллы Н.Носова и сопоставление...

презентация к уроку внеклассного чтения по русскому языку ( 8 класс) по книге А.В.Суперанской, А.В.Сусловой «Современные русские фамилии»

СУПЕРАНСКАЯАЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВНА  •Доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела теоретической и прикладной лингвистики Института языкознания Российской академии наук.•Р...

Урок внеклассного чтения в 6 классе.Русские народные сказки.

Урок внеклассного чтения в 6 классе для коррекционных школ VIII вида. Тема урока "Русские народные сказки"...

Урок внеклассного чтения в 6 классе.Русские народные сказки.

Урок внеклассного чтения в 6 классе для коррекционных школ VIII вида. Тема урока "Русские народные сказки"...

Сценарий мероприятия Русские обрядовые куклы

Сценарий мероприятия Русские обрядовые куклы...