Презентация Роды и жанры литературы
методическая разработка по литературе (10 класс) по теме

В презентации дана основная информация по родам и жанрам литературы: классификация и основные особенности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rody_i_zhanry_literatury.pptx241.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роды и жанры литературы Довыдова А.В., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории ГОУ СОШ №1234 г.Москвы

Слайд 2

Роды литературы Роды́ литерату́ры — классическая макроклассификация литературных произведений, восходящая (как обычно считают) к Аристотелю («Поэтике»). Критериями служат: степень объективности рассказчика; характер изображаемых событий.

Слайд 3

р о д литературы

Слайд 5

Эпос от греч. epos – слово, рассказ, речь; повествование о событиях; эпос охватывает бытие в его объёмности, пространственно-временной протяжённости, событийной насыщенности ( сюжетности ).

Слайд 6

Лирика от греч. lyra – древнегреческий муз.инструмент , под звуки которого исполнялись песни-стихотворения; действительность отражается путём передачи переживаний, мыслей и чувств, впечатлений автора, вызванных теми или иными обстоятельствами; особенности лирики: Стихотворная форма Ритмичность Отсутствие фабулы (сюжета) Небольшой размер Отражение переживаний лирического героя.

Слайд 7

Драма от греч. drama – действие; Литературное произведение, написанное в форме разговора действующих лиц; Предназначено для исполнения на сцене; Авторскую речь заменяют ремарки.

Слайд 8

Эпос – лирика - драма Они встретились впервые в Петербурге в 1819 году. Она поразила его с первой встречи, показавшись божеством, таинственным, недостижимым, прекрасным. Я помню чудное мгновенье – Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты… Действующие лица: А.С.Пушкин А.П.Керн Гости на балу. Петербург. Бал. Действие 1 явление 1 Пушкин: Кто эта прекрасная незнакомка? Друг Пушкина: Ты не знаешь её? Это же Анна Керн.

Слайд 9

Домашнее задание: Переделать лирическое произведение в эпическое и драматическое: Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой. Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюет под окном, Клюет, и бросает, и смотрит в окно, Как будто со мною задумал одно. Зовет меня взглядом и криком своим И вымолвить хочет: "Давай, улетим! Мы вольные птицы; пора, брат, пора! Туда, где за тучей белеет гора, Туда, где синеют морские края, Туда, где гуляем лишь ветер... да я!..."

Слайд 11

Эпические жанры : эпопея эпическая поэма роман повесть рассказ новелла

Слайд 12

Лирические жанры ода элегия эпитафия сонет эпиграмма послание

Слайд 13

Лиро-эпические жанры баллада роман в стихах поэма

Слайд 14

Драматические жанры драма комедия трагедия

Слайд 15

Найдите среди слов лишнее: д рама, эпос, комедия э легия, роман, послание р ассказ, новелла, трагедия п оэма, эпитафия, баллада о да, роман в стихах, послание

Слайд 16

ода комедия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИП "Роды и жанры литературы"

Интерактивные плакаты необходимы: 1.Информация, представленная на них, охватывает темы нескольких классов. Этим создается огромная экономия времени по созданию презентации по данной теме в ...

Презентация Роды и жанры литературы

9 класс, теория литературы...

урок литературы "Роды и жанры литературы. Стихотворение М.В.Ломоносова "Случились вместе два астронома в пиру..."

презентация к уроку литературы 5 класс с дополнительным материалом к уроку по теме "Стихотворение М.В.Ломоносова "Случились вместе два астронома в пиру..."...

Роды и жанры литературы

Данная таблица способствует успешному освоению литературоведческих понятий...

Роды и жанры литературы

Таблица по теории литературы: роды и жанры литературы...